способ производства низкокалорийного паштета

Классы МПК:A23L1/317 дробленые, толченые или эмульгированные мясные продукты, включая колбасные продукты; формованные мясные продукты, например из дробленых или толченых мясных продуктов
A23L1/312 из субпродуктов, например кожи, костного мозга, внутренностей, ног, ушей или носов
A23L1/314 содержащие добавки
A23L1/212 пищевые продукты из плодов или овощей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Пятигорский государственный технологический университет,
Могильный Михаил Петрович,
Данилов Анатолий Михайлович,
Головачёва Татьяна Николаевна,
Чепурная Нина Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к производству продуктов из печени животных и овощей для общественного питания. Способ включает следующие этапы. Печень животных зачищают от пленки, крупных кровеносных сосудов, нарезают кусочками произвольной формы массой 200-250 г и пропускают через мясорубку с диаметром решетки 3 мм. Обработанные лук репчатый и морковь мелко нарезают и пассеруют на сливочном масле до приобретения золотистого цвета. К овощам добавляют измельченную печень, соль, перец черный и припускают в собственном соку печени в течение 20 мин, периодически помешивая до полной кулинарной готовности. Смесь охлаждают и пропускают через мясорубку с диаметром решетки 3 мм вместе с подготовленными добавками в количестве 0,57-2,86% (горох, или картофельная крупка, или морская капуста). В измельченную массу добавляют горячее молоко или бульон и прогревают массу в течение 10-12 мин при температуре 90oС. Из горячей массы формуют батоны и охлаждают. Изобретение обеспечивает получение низкокалорийного паштета с сохранением ценных питательных компонентов без глубокой дополнительной тепловой обработки и энергозатрат, а также позволяет расширить ассортимент низкокалорийных паштетов за счет внесения различных растительных добавок. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ производства низкокалорийного паштета из печени, включающий подготовку и обжаривание овощей, смешивание их с измельченной печенью, припускание смеси овощей и печени, измельчение смеси, прогревание и формование батонов, отличающийся тем, что измельчение печени проводят путем пропускания через мясорубку с диаметром решетки 3 мм, смесь овощей и печени припускают в собственном соку печени в течение 20 мин, затем смесь охлаждают, и дополнительно вносят растительные добавки, в количестве 0,57-2,86% от массы печени, потом измельчают, пропуская через мясорубку с диаметром решетки 3 мм, а прогревание полученной смеси ведут в течение 10-12 мин при температуре 90oС.

2. Способ производства низкокалорийного паштета по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительных компонентов используют горох или картофельную крупку или морскую капусту.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству продуктов общественного питания.

Известно большое количество способов приготовления паштета из печени животных. Самым известным является традиционный способ - нарезанные лук, морковь поджаривают со шпигом до полуготовности, добавляют нарезанную печень, специи жарят до готовности, затем смесь в горячем состоянии пропускают через мясорубку с частой решеткой, добавляют размягченное масло, молоко или бульон, тщательно вымешивают и формуют в виде батона, оформляют маслом и рубленным яйцом.

Ранее уже был предложен способ (а.с. N 1122291), близкий по своему содержанию, но имеющий свои существенные отличия от предлагаемого способа.

Вышеперечисленные способы обладают рядом существенных недостатков: высокая калорийность продукта, повышенный расход мясных субпродуктов, высокая энергоемкость процесса приготовления и др.

Предлагаемый способ позволяет избежать вышеуказанных недостатков. Его суть заключается в том, что печень животных зачищают от пленки, крупных кровеносных сосудов, нарезают кусочками произвольной формы массой 200-250 г и пропускают через мясорубку с диаметром решетки 3 мм. Обработанный лук репчатый и морковь мелко нарезают и пассеруют на сливочном масле до приобретения золотистого цвета. К овощам добавляют измельченную печень, соль, перец черный и припускают в собственном соку печени в течении 20 мин, периодически помешивая до полной кулинарной готовности. Смесь охлаждают и пропускают через мясорубку с диаметром решетки 3 мм вместе с подготовленными пищевыми добавками. В измельченную массу добавляют горячее молоко или бульон (учитывая количество жидкости, используемое при замачивании) и прогревают массу в течение 10-12 мин при температуре 90oС. Из горячей массы формуют батоны и охлаждают.

Предлагаемый способ позволяет из-за отсутствия в рецептуре паштета шпига снизить калорийность продукта практически до 700,0 кДж, что на 42% ниже, чем у продукта, полученного известным традиционным способом. Так как предварительная тепловая обработка измельченной печени сводится только к ее припусканию, то соответственно значительно уменьшаются и энергозатраты на приготовление продукта.

Предварительная тепловая обработка измельченной печени, а также всей паштетной массы мягкими режимами способствует снижению потерь при тепловой обработке продуктов и энергозатрат.

Пример 1.

Для приготовления паштета с добавками крупу гороха предварительно замачивают в горячем молоке или бульоне с температурой 90oС в соотношении гороха и эмульсии 1:2 в течение 2-х часов. Печень животных зачищают от пленки, крупных кровеносных сосудов, нарезают кусочками произвольной формы массой 200-250 г и пропускают через мясорубку с диаметром решетки 3 мм.

Обработанные лук репчатый и морковь мелко нарезают и пассеруют на сливочном масле до приобретения золотистого цвета. К овощам добавляют измельченную печень, соль, перец черный и припускают в собственном соку печени в течение 20 мин, периодически помешивая до полной кулинарной готовности. Смесь охлаждают, смешивают с подготовленным горохом и пропускают через мясорубку с диаметром решетки 3 мм. В измельченную массу добавляют горячее молоко или бульон (учитывая количество жидкости, используемое при замачивании) и прогревают массу в течение 10-12 мин при температуре 90oС. Из горячей массы формуют батоны и охлаждают. Горох вводят в количестве 2,4% к массе паштета.

Пример 2.

Для приготовления паштета с добавкой из картофельной крупки печень животных зачищают от пленки, крупных кровеносных сосудов, нарезают кусочками произвольной формы массой 200-250 г и пропускают через мясорубку с диаметром решетки 3 мм.

Обработанные лук репчатый и морковь мелко нарезают и пассеруют на сливочном масле до приобретения золотистого цвета. К овощам добавляют измельченную печень, соль, перец черный и припускают в собственном соку печени в течение 20 мин, периодически помешивая до полной кулинарной готовности. Смесь охлаждают, смешивают с картофельной крупкой и пропускают через мясорубку с диаметром решетки 3 мм. В измельченную массу добавляют горячее молоко или бульон и прогревают массу в течение 10-12 мин при температуре 90oС. Из горячей массы формуют батоны и охлаждают. Картофельную крупку вводят 2,86% к массе паштета.

Пример 3.

Для приготовления паштета с добавками морской капусты порошок морской капусты предварительно замачивают в горячем молоке или бульоне с температурой 90oС в соотношении морской капусты и эмульсии 1:20 в течение 2 часов. Печень животных зачищают от пленки, крупных кровеносных сосудов, нарезают кусочками произвольной формы массой 200-250 г и пропускают через мясорубку с диаметром решетки 3 мм.

Обработанные лук репчатый и морковь мелко нарезают и пассеруют на сливочном масле до приобретения золотистого цвета. К овощам добавляют измельченную печень, соль, перец черный и припускают в собственном соку печени в течение 20 мин, периодически помешивая до полной кулинарной готовности. Смесь охлаждают, смешивают с подготовленной морской капустой и пропускают через мясорубку с диаметром решетки 3 мм. В измельченную массу добавляют горячее молоко или бульон (учитывая количество жидкости, используемое при замачивании) и прогревают массу в течение 10-12 мин при температуре 90oС. Из горячей массы формуют батоны и охлаждают. Морскую капусту вводят 0,57% к массе паштета.

Паштеты приготовлены по рецептурам, приведенным в таблице 1. Предлагаемый продукт имеет более низкие производственные потери. Органолептическая оценка паштетов из печени с пищевыми добавками составила 4,35-4,6 балла, что выше по сравнению с ранее известными паштетами (таблица 2). Консистенция соответствовала требованиям к паштетной продукции. Пищевая ценность паштетов с пищевыми добавками ниже, чем у традиционного в среднем на (40-42)% (таблица 3), что соответствует требованиям продукции со сниженной калорийностью и может быть использовано для диетического питания.

По накоплению уксусной кислоты (таблица 4) можно утверждать, что паштеты с пищевыми добавками более стойкие при хранении по сравнению с паштетами традиционного приготовления.

На содержание нитритов и нитратов (таблица 5) влияет вид тепловой обработки и наличие овощного наполнителя. Паштеты с пищевыми добавками являются наиболее экологически чистыми продуктами питания.

Предлагаемый способ позволяет улучшить качество готового продукта и рационально использовать сырье.

Технический результат: способ обеспечивает получение низкокалорийного паштета для общественного питания с сохранением ценных питательных компонентов без глубокой дополнительной тепловой обработки, а также позволяет расширить ассортимент низкокалорийных паштетов за счет внесения различных растительных добавок.

Класс A23L1/317 дробленые, толченые или эмульгированные мясные продукты, включая колбасные продукты; формованные мясные продукты, например из дробленых или толченых мясных продуктов

полуфабрикат мясорастительный рубленый обогащенный -  патент 2529154 (27.09.2014)
способ выработки консервированного продукта "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527861 (10.09.2014)
способ изготовления консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527859 (10.09.2014)
способ получения консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527858 (10.09.2014)
способ производства консервированного продукта "котлеты рубленые из рябчика с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527404 (27.08.2014)
способ выработки консервов "котлеты рубленые из тетерева с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527403 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из кролика с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527402 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из тетерева с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527401 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из тетерева с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527400 (27.08.2014)
способ получения консервов "котлеты рубленые из рябчика с гарниром и соусом белым с овощами" -  патент 2527399 (27.08.2014)

Класс A23L1/312 из субпродуктов, например кожи, костного мозга, внутренностей, ног, ушей или носов

способ выработки консервов "салат мясной" -  патент 2525513 (20.08.2014)
способ производства консервов "рубцы с капустой в красном основном соусе" -  патент 2522088 (10.07.2014)
способ производства консервов "рубцы с капустой в луковом соусе" -  патент 2522071 (10.07.2014)
способ получения консервов "салат из говяжьей печени и помидоров" -  патент 2521810 (10.07.2014)
способ выработки консервированного продукта "салат мясной" -  патент 2519432 (10.06.2014)
мясорастительный паштет -  патент 2518640 (10.06.2014)
способ производства консервов "сердце в красном основном соусе с капустой" -  патент 2518327 (10.06.2014)
способ производства консервов "салат из говяжьей печени и помидоров" -  патент 2517661 (27.05.2014)
способ производства консервов "куриная печень со сметанным соусом" -  патент 2515052 (10.05.2014)
способ производства консервов "печень тушеная в соусе сметанном с луком с капустой" -  патент 2515042 (10.05.2014)

Класс A23L1/314 содержащие добавки

способ производства консервов "салат из оленины, картофеля и огурцов" -  патент 2529320 (27.09.2014)
полуфабрикат мясорастительный рубленый обогащенный -  патент 2529154 (27.09.2014)
способ производства консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2528269 (10.09.2014)
способ изготовления консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2528267 (10.09.2014)
способ изготовления консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2528047 (10.09.2014)
способ получения консервов "душенина маринованная, шпингованная шпиком" -  патент 2528003 (10.09.2014)
способ производства консервированного продукта "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527950 (10.09.2014)
способ получения консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527866 (10.09.2014)
способ получения консервов "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527865 (10.09.2014)
способ производства консервированного продукта "душенина маринованная, шпигованная шпиком" -  патент 2527862 (10.09.2014)

Класс A23L1/212 пищевые продукты из плодов или овощей

Наверх