устройство для токарно-абразивной обработки валов

Классы МПК:B23B1/00 Способы и устройства, в том числе вспомогательные, для токарной обработки
B23B5/08 для обработки прутков, осей, валов, труб, валков; бесцентровая токарная обработка 
B24B5/02 с центрами или патронами для зажима обрабатываемых изделий 
B23P23/04 для механической обработки со снятием стружки в сочетании с другими металлообрабатывающими операциями 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Орловский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при совмещенной токарно-абразивной обработке наружных цилиндрических поверхностей деталей типа валов. Устройство содержит резцедержатель с закрепленными в нем резцами и абразивную часть, установленную с возможностью радиального перемещения посредством привода радиальной настройки. Абразивная часть содержит абразивные бруски, выполненные с возможностью обеспечения в процессе токарной обработки функции подвижного люнета. При этом привод их радиальной настройки выполнен в виде центрального спирального диска, находящегося в зацеплении с малой конической шестерней и реечными планками, на которых посредством соединения типа "ласточкин хвост" установлены абразивные бруски. В результате повышаются производительность и качество обработки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для токарно-абразивной обработки валов, содержащее резцедержатель с закрепленными в нем резцами и абразивную часть, установленную с возможностью радиального перемещения посредством привода радиальной настройки, отличающееся тем, что абразивная часть содержит абразивные бруски, выполненные с возможностью обеспечения в процессе токарной обработки функции подвижного люнета, при этом привод радиальной настройки выполнен в виде центрального спирального диска, находящегося в зацеплении с малой конической шестерней и реечными планками, на которых посредством соединения типа "ласточкин хвост" установлены абразивные бруски.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено металлическими подушками и пружинами, отжимающими эти подушки от предусмотренного корпуса, при этом абразивные бруски размещены на подушках, а поверхность, образующая "ласточкин хвост", выполнена под острым углом к оси вращения обрабатываемой детали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к комбинированным устройствам для совмещенной токарно-абразивной обработки наружных цилиндрических поверхностей деталей типа валов.

Известно устройство для токарно-абразивной обработки валов, которое содержит резцедержатель с закрепленными в нем резцами и абразивную часть, установленную с возможностью радиального перемещения посредством привода радиальной настройки [1].

Основным недостатком данного устройства является то, что в начальный момент и в течение определенного промежутка времени резцы производят обработку без захвата абразивной частью обрабатываемого вала, т.е. исключается функция неформирующей абразивной части как подвижной люнетной системы, что приводит к появлению дефектного участка на поверхности вала, а также к возможным вибрациям всей системы. При дальнейшей обработке, шлифуя дефектный участок, абразивная часть копируют имеющиеся погрешности, что приводят к появлению новых погрешностей от обработки резцом и т.д. Таким образом, суммарный дефектный участок может иметь размер длиною до четырех длин первоначального дефектного участка. Это увеличивает брак и снижает производительность.

Задача изобретения - получение деталей типа валов высокой точности и качества поверхности посредством уравновешивания сил токарного и абразивного резания, увеличения жесткости технологической системы станок - приспособление - инструмент - деталь, а также расширение технологических возможностей, повышение производительности и качества обработки, снижение волнистости и кривизны обрабатываемой поверхности за счет применения совмещенной обработки резанием лезвийным и самоцентрирующим абразивным инструментами.

Поставленная задача решается с помощь предлагаемого устройства для токарно-абразивной обработки валов, содержащее резцедержатель с закрепленными в нем резцами и абразивную часть, установленную с возможностью радиального перемещения посредством привода радиальной настройки, причем абразивная часть содержит абразивные бруски, выполненные с возможностью обеспечения в процессе токарной обработки функции подвижного люнета, при этом привод радиальной настройки выполнен в виде центрального спирального диска, находящегося в зацеплении с малой конической шестерней и реечными планками, на которых посредством соединения типа "ласточкин хвост" установлены абразивные бруски. Кроме того, устройство снабжено металлическими подушками и пружинами, отжимающими эти подушки от предусмотренного корпуса, при этом абразивные бруски размещены на подушках, а поверхность, образующая "ласточкин хвост", выполнена под острым углом к оси вращения обрабатываемой детали.

Конструкция предлагаемого устройства поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1.

Устройство устанавливается на суппорт токарно-винторезного станка и включает в себя обрабатывающую головку (корпус) 1, установленную в ней лезвийную режущую часть (блок) 2 с резцами, упругую абразивную часть 3 с радиально перемещаемыми абразивными брусками 4, выполняющими роль подвижного люнета и закрепленными подвижно с помощью "ласточкина хвоста" на реечных планках 5, которые входят в зацепление с центральным спиральным диском 6. При этом спиральный диск 6, в свою очередь, входит в зацепление с малой конической шестерней 7 радиального привода настройки брусков 4.

Для создания постоянного радиального усилия и возможности автоматической радиальной подачи брусков 4 в процессе обработки абразивные бруски 4 закреплены на металлических подушках 8, которые подвижно установлены на поверхности 9, образующей "ласточкин хвост", расположенной под острым углом относительно оси вращения детали 10 и принадлежащей планке 5, и отжимаются от корпуса 1 в осевом направлении упругими элементами - пружинами 11.

Деталь (вал) 10 устанавливается одним концом в шпинделе станка, а другим - в направляющей втулке 12. Диаметр втулки 12 не превышает диаметр обрабатываемой детали 10 после токарной обработки лезвийным инструментом.

Резцы в режущей части (блоке) 2 предварительно настраиваются на размер обработки с учетом последующей абразивной обработки с помощью винтов 13. Абразивные бруски 4 упругой абразивной части 3 также предварительно устанавливаются на заданный размер обработки.

Установка брусков 4 на размер обработки производится вручную путем вращения ключа (не показан), который вставляется в квадратное отверстие малой конической шестерни 7. При этом вращается центральный спиральный диск 6, входящий в зацепление с одной стороны с шестерней 7 и с другой - с реечными планками 5. Такая конструкция привода радиальной настройки позволяет осуществить самоцентрирование брусков и использовать их в качестве подвижной опоры - люнета, повышающего точность обработки.

До начала обработки резцы режущей части (блока) 2 охватывают деталь 10, а абразивные бруски - направляющую втулку 12. Упругие элементы (пружины) 11 сжаты.

Включается СОЖ, вращение детали и продольная подача устройства. Резцы режущей части (блока) 2 начинают обрабатывать деталь 10. Абразивные бруски 4 перемещаются по направляющей втулке 12. Функция абразивных брусков 4 в данный момент заключается в удержании детали 10 через втулку 12 от смещения вследствие действия сил резания токарной обработки, т.е. - роль подвижного люнета.

По прошествии определенного промежутка времени резцы режущей части (блока) 2 создают участок поверхности определенной длины с заданной точностью и за счет предварительно выставленного размера обработки продолжают процесс резания с заданной точностью. Упругая абразивная часть 3 с брусками 4, находящаяся в одной головке 1 с токарной частью 2, начинает абразивную обработку детали 10. При этом переход брусков 4 на деталь 10 происходит плавно, так как минимальный диаметр направляющей втулки 12 не превышает по величине диаметр детали 10 после токарной обработки.

По мере абразивной обработки бруски изнашиваются и за счет пружин 11 и конической поверхности 9, принадлежащей рейке 5, будет осуществляться автоматическая радиальная подача брусков 4. Ограничение осевого перемещения брусков 4 под действием пружин 11 производится крышкой 14.

Сочетание ручной радиальной подачи при предварительной самоцентрирующей установке абразивных брусков 4 с автоматической - позволяет создавать постоянное радиальное усилие прижима инструмента к детали и обеспечивать стабильную абразивную обработку.

По специальному отверстию, просверленному в головке между токарным блоком и абразивной частью, подается в достаточном количестве СОЖ, которая интенсивно перемешивается при попадании на деталь, обеспечивает лучшее удаление продуктов резания и снижает теплонапряженность процесса обработки.

Предлагаемое устройство для токарно-абразивной обработки позволяет расширить технологические возможности, повысить производительность и качество обработки, снизить волнистость и кривизну обрабатываемой поверхности за счет применения совмещенной обработки резанием лезвийным и абразивным инструментами, а также увеличить режимы обработки и повысить стойкость инструмента благодаря самоцентрированию абразивных брусков и работе их в качестве подвижного люнета и путем обеспечения лучшего охлаждения.

Источники информации

1. А. с. 631311 SU, МКИ B 23 B 1/0. Способ токарно-абразивной обработки цилиндрических поверхностей. 05.11.1978 - прототип.

Класс B23B1/00 Способы и устройства, в том числе вспомогательные, для токарной обработки

способ обработки фасонных поверхностей точением -  патент 2522871 (20.07.2014)
способ определения оптимальной скорости резания -  патент 2521943 (10.07.2014)
способ получения сквозных отверстий малого диаметра в цветных металлах -  патент 2515774 (20.05.2014)
способ определения оптимальных режимов резания -  патент 2514251 (27.04.2014)
способ обработки резанием и режущий инструмент для его осуществления -  патент 2514243 (27.04.2014)
способ обработки сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки стрелкового оружия под взаимодействие с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора -  патент 2510810 (10.04.2014)
способ вибрационной обработки деталей резанием -  патент 2510311 (27.03.2014)
способ определения оптимальной скорости резания -  патент 2500504 (10.12.2013)
способ прорезания канавок в сверхпрочных сплавах и режущая пластина для его осуществления -  патент 2500503 (10.12.2013)
способ повышения маслоемкости шарикоподшипника -  патент 2495287 (10.10.2013)

Класс B23B5/08 для обработки прутков, осей, валов, труб, валков; бесцентровая токарная обработка 

Класс B24B5/02 с центрами или патронами для зажима обрабатываемых изделий 

способ обработки вращающихся деталей -  патент 2359802 (27.06.2009)
абразивно-алмазный пружинный инструмент -  патент 2325258 (27.05.2008)
способ абразивно-алмазной обработки пружинным инструментом -  патент 2318647 (10.03.2008)
способ круглого шлифования при изготовлении инструментов из твердого сплава и круглошлифовальный станок для шлифования цилиндрических исходных заготовок при изготовлении инструментов из твердого сплава -  патент 2312002 (10.12.2007)
способ круглого шлифования длинномерных изделий и люнет -  патент 2268816 (27.01.2006)
система для выполнения механической обработки -  патент 2262433 (20.10.2005)
способ шлифования многоступенчатых поверхностей деталей сборным абразивным инструментом -  патент 2258595 (20.08.2005)
способ токарно-абразивной обработки -  патент 2201315 (27.03.2003)
способ шлифования многоступенчатых деталей -  патент 2168406 (10.06.2001)
способ шлифования многоступенчатых деталей -  патент 2136475 (10.09.1999)

Класс B23P23/04 для механической обработки со снятием стружки в сочетании с другими металлообрабатывающими операциями 

станок многоцелевой с числовым программным управлением, лазерной оптической головкой и автоматической сменой инструмента -  патент 2443534 (27.02.2012)
изготовление валков и плит, имеющих твердосплавное покрытие -  патент 2424350 (20.07.2011)
способ получения глубоких отверстий малого диаметра в деталях из мягкого материала -  патент 2416496 (20.04.2011)
устройство для комбинированной обработки винтов по копиру -  патент 2288829 (10.12.2006)
комбинированный способ алмазно-абразивной обработки с фрикционным поверхностным упрочнением винтов по копиру -  патент 2288828 (10.12.2006)
портативный многофункциональный станок -  патент 2264903 (27.11.2005)
способ комбинированной режуще-деформирующей обработки и устройство для его осуществления -  патент 2247016 (27.02.2005)
способ обработки заготовок точением -  патент 2243064 (27.12.2004)
способ токарно-абразивной обработки -  патент 2201315 (27.03.2003)
Наверх