устройство для отделения шеи тушек птицы

Классы МПК:A22C21/06 устройства для потрошения птицы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-28
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отделения шеи тушек птицы. Устройство для отделения шеи тушек птицы включает раму, приводную звездочку, вращающийся ротор 8, передавливающий диск 16 и выжимную направляющую 14. Ротор 8 установлен на горизонтальной оси 7 с возможностью угловой регулировки и оснащен неподвижными поддерживающими элементами 11 для поддерживания крыльев, неподвижными толкателями 13 и выемками Е. Выжимная направляющая 14 установлена под элементами поддерживания 11 крыльев и выполнена с возможностью ее регулировки относительно торцевой поверхности ротора 8. Зазор Д между передней кромкой поддерживающего элемента 11 и выжимной направляющей 14 больше зазора С между задней кромкой поддерживающего элемента 11 и выжимной направляющей 14, а передавливающий диск 16 установлен на самой направляющей 14. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства, уменьшить его габариты и массу, а также повысить качество обработки тушек птицы. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Устройство для отделения шеи тушек птицы, состоящее из рамы, приводной звездочки, вращающегося ротора, передавливающего диска и выжимной направляющей, отличающееся тем, что ротор установлен на горизонтальной оси с возможностью угловой регулировки и выполнен с поддерживающими элементами для крыльев, между которыми расположены ниши и толкатели шеи, при этом передавливающий диск установлен на выжимной направляющей, которая размещена под поддерживающими элементами, с возможностью регулировки ее относительно торцевой поверхности ротора и образования зазора между передней кромкой поддерживающего элемента и выжимной направляющей, величина которого больше величины зазора между задней кромкой поддерживающего элемента и выжимной направляющей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в роторе между передней и задней кромками поддерживающих элементов выполнены выемки, максимальная глубина которых на 2-3 мм меньше величины зазора между передней кромкой поддерживающего элемента и выжимной направляющей, а форма их повторяет форму поддерживающих элементов со стороны их задней кромки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Известно устройство для отделения шеи тушек птицы с независимым приводом, устанавливаемое под конвейером потрошения, несущим тушки птицы (Патент РФ 1745177, кл. А 22 С 21/06).

Устройство состоит из станины, привода и двух рабочих валов, выполненных в виде шнеков, оканчивающихся в средней части ступенькой. Тушки птицы, подвешенные за ноги в подвесках конвейера потрошения, при подходе к устройству попадают шеей в щель, образуемую рабочими валами, шея захватывается витками вращающихся валов-шнеков и передавливается их ступеньками. При дальнейшем движении конвейера происходит выдавливание передавленной шеи из кожи шеи, т. к. передавленная часть шеи остается под вращающимися валами. Недостатками такого устройства являются необходимость обеспечивать синхронность работы привода устройства с конвейерами разной производительности (у каждого конвейера определенной производительности своя линейная скорость перемещения тушек по технологическому процессу), а также необходимость иметь в конвейере специальные подвески, позволяющие поворачивать их на 90o перед заходом тушек в устройство и горку на конвейере, для вытягивания тушек из устройства. Другими словами, тушки должны заходить в устройство только спиной, чтобы исключить попадания в рабочую зону крыльев тушек птицы, в то время как для всех остальных операций процесса потрошения нужно другое положение тушек, когда они движутся крылом вперед.

Известны устройства для отделения шеи тушек птицы, устанавливаемые на поворотном в 180o участке конвейера, состоящие из рамы, приводной звездочки, копиров и вращающегося вокруг вертикальной оси ротора со штангами и ползунами, несущими передавливающие элементы.

Ползуны и передавливающие элементы при вращении устройства взаимодействуют своими роликами с неподвижными копирами, благодаря чему передавливающие элементы получают необходимые движения.

Тушки птицы, перемещаемые подвесным конвейером, тяговый орган которого вращает приводную звездочку устройства, поступают в устройство. При входе в устройство шеи тушек птицы располагаются над передавливающими элементами, которые, взаимодействуя с копирами, поднимаются вверх, приподнимая при этом крылья тушек, а затем соединяются вместе, передавливая шею на уровне плеч, и начинают, не размыкаясь, опускаться вниз, выдавливая передавленную шею из кожи шеи, оставляя последнюю на тушке (см. проспекты фирм Johnson и Systemate, Нидерланды, выставка "Агро-продмаш - 2000" г. Москва).

Недостатками таких устройств являются большие габариты, масса, сложность устройства и высокая трудоемкость при изготовлении (в каждом устройстве содержится от 14 до 20 передавливающих элементов).

Наиболее близким техническим решением является машина для отделения шеи, разработанная Минским ЭКБ "Мясомолмаш" (а.с. СССР 1697679, кл. А 22 С 21/06, 1989).

Машина устанавливается на поворотном в 180o участке конвейера и состоит из рамы, приводной звездочки, копира, вращающегося вокруг вертикальной оси ротора с ползунами (корпусами) и штангами (колоннами), передавливающего диска и выжимной направляющей, установленной над вилками, закрепленными на ползунах (корпусах).

Машина приводится во вращение тяговым органом конвейера.

При входе в машину тушки птицы располагаются шеей над ползунами, оснащенными вилками для поддерживания крыльев. При вращении машины вокруг вертикальной оси ползуны, взаимодействуя своими роликами с копиром, перемещаются вверх по штангам, поднимая крылья тушек до уровня плеч, и подают шею к передавливающему диску, над которым установлена выжимная направляющая. Вилки ползунов, поддерживающие крылья, проходят при этом над передавливающим диском, и под направляющей, а крылья над диском и направляющей. Диск передавливает шею и при дальнейшем вращении машины шея оказывается зажатой передавленным местом между выжимной направляющей и вилкой, при этом вилки, проходя под направляющей, толкают передавленную часть шеи, не давая ей отстать от тушки. На выходе из машины тушки птицы перемещаются конвейером по прямой линии, в то время как передавленное место шеи перемещается по окружности, образуемой центрами ползунов, благодаря чему и происходит выдавливание передавленной шеи из кожи шеи.

Недостатками этой машины также являются большие габариты, масса, сложность устройства, высокая трудоемкость изготовления, а также некачественная обработка тушек птицы, а именно - отрыв крыльев, т.к. при подходе тушки к передавливающему диску возможно попадание крыла между выжимной направляющей и передавливающим диском, в связи с тем, что вилки, поддерживающие крылья, проходят под выжимной направляющей и не могут обеспечить защиту крыльев.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции (снижение габаритных размеров, массы, трудоемкости изготовления) и повышение качества обработки тушек птицы.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство для отделения шеи тушек птицы, включающее раму, приводную звездочку, вращающийся ротор, передавливающий диск и выжимную направляющую, отличающееся тем, что ротор установлен на горизонтальной оси с возможностью угловой регулировки, оснащен поддерживающими элементами для крыльев, между которыми выполнены ниши, и толкателями шеи, передавливающий диск установлен на выжимной направляющей, которая установлена под поддерживающими элементами, образуя с ними зазоры, и выполнена с возможностью ее регулировки относительно торцевой поверхности ротора, а зазор между передней кромкой поддерживающего элемента и выжимной направляющей больше зазора между задней кромкой поддерживающего элемента и выжимной направляющей.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается конструктивным выполнением основных узлов, позволяющим упростить конструкцию и повысить качество обработки тушек птицы. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг.1 изображен общий вид устройства - вид спереди.

На фиг.2 изображено устройство - вид сбоку.

На фиг.3 сечение А-А - изображено взаимное расположение ротора, выжимной направляющей и передавливающего диска.

На фиг.4 изображен вход и выход тушек птицы из устройства.

Устройство состоит из рамы 1, на которой установлены приводная звездочка 2 и каретка 3, соединенная с рамой регулировочным винтом 4.

На каретке 3 смонтированы подшипниковые опоры 5 и 6, в которых установлена ось 7 ротора 8. Ротор 8 присоединяется к фланцу 9 оси 7 болтами 10. Во фланце 9 имеются пазы И, благодаря чему ротор 8 имеет возможность угловой регулировки относительно оси 7. Ротор 8 оснащен поддерживающими элементами 11 для поддерживания крыльев, которые образуют ниши 12, и толкателями шеи 13. На подшипниковой опоре 6 установлена с возможностью регулировки относительно торцевой поверхности ротора выжимная направляющая 14, крепящаяся болтами 15 и образующая зазор В с торцевой поверхностью ротора 8. На направляющей 13 установлен передавливающий диск 16, свободно вращающийся на специальном винте 17. Поддерживающие элементы 11 имеют переднюю К и заднюю Л кромки, которые образуют с выжимной направляющей 14 зазоры С и Д. Между передней К и задней Л кромками соседних элементов в роторе 8 выполнены выемки Е, глубиной на 2-3 мм меньше зазора С и повторяющие форму элементов 11 со стороны зазора Д.

Приводная звездочка 2 и ось 7 ротора 8 связаны конической передачей 18 через валы 19 и 20, установленные в опорах 21 и 22. На направляющей 14 закреплены трубки 23 для подачи воды. На опоре 6 установлен отбойник 24, а на раме 1 приемный лоток 25. В верхней части рамы установлен прижим 26 с возможностью перемещения относительно оси ротора 8 с помощью гаек 27. Тушки птицы 28 крепятся за ноги в подвесках 29 подвесного конвейера 30 с тяговым органом 31 в виде цепи или троса.

Устройство работает следующим образом. Подвесной конвейер 30, в подвесках 29 которого закреплены за ноги тушки птицы 28, с помощью тягового органа 31 приводит во вращение приводную звездочку 2 устройства, установленного на прямолинейном участке трассы конвейера. Прижим 26 или иное устройство, например колесо, обеспечивает при этом надежное зацепление тягового органа 31 конвейера с приводной звездочкой 2. Звездочка 2 через валы 19 и 20 и коническую передачу 18 передает вращение расположенной горизонтально оси 7 ротора 8. Передаточное число конической передачи 18 подобрано с учетом количества зубьев приводной звездочки 2 и количеством ниш 12 ротора 8, таким образом, чтобы обеспечивалось синхронное перемещение подвесок 29 с нишами 12. Таким образом, при перемещении конвейера 30 с любой заданной скоростью тушки птицы 28, висящие за ноги в подвесках 29, попадают своей шеей в ниши 12 ротора 8 (см.фиг.1, 4). При этом неподвижные поддерживающие элементы 11 ротора 8 защищают крылья тушек птицы от попадания в ниши 12, поддерживая и приподнимая их в процессе вращения ротора 8. При подходе к верхней точке ротора 8 шея тушки 28 встречается с неподвижной выжимной направляющей 14, под которой расположен передавливающий диск 16. При этом крылья не могут попасть в зону передавливания, т.к. поддерживающие элементы 11 проходят над выжимной направляющей. Элементы 11 и толкатели 13 ротора 8 заталкивают шею тушки 28 в зазор Б, образуемый диском 16 и торцевой поверхностью ротора 8. Так как этот зазор значительно меньше, чем толщина шеи тушки 28, но больше, чем толщина кожи шеи, а диск 16 свободно вращается на винте 17, то происходит передавливание позвонков шеи тушки 28 без повреждения кожи шеи, после чего шея передавленным местом попадает в зазор В, образуемый неподвижной выжимной направляющей 14 и торцевой поверхностью ротора 8. Величина зазора В при этом должна быть меньше толщины передавленных шейных позвонков. В зону передавливания через трубку 23 непрерывно подается вода, играющая роль смазки, которая, растекаясь по направляющей 14, обеспечивает выход кожи шеи из зазора В без повреждений. При дальнейшем перемещении конвейера 30 ротор 8, вращаясь поддерживающими элементами 11 толкает кожу шеи тушки над направляющей 14, а толкателями 13 - под направляющей 14, обеспечивая тем самым перемещение передавленных позвонков шеи вперед по ходу движения конвейера и вниз, благодаря чему передавленные позвонки выжимаются из кожи шеи, а кожа шеи беспрепятственно выходит из зазора В, оставаясь неповрежденной при тушке 28.

Форма неподвижных элементов 11 обеспечивает неравномерный зазор, когда зазор С между передней кромкой элемента 11 и направляющей 14 больше зазора Д между задней кромкой элемента 11 и направляющей 14 (см. фиг.4), что обусловливает сохранность кожи шеи при выдавливании шейных позвонков.

Выемки Е обеспечивают передавливание шейных позвонков на уровне плеч тушки 28, т. е. максимальный заход шеи в ниши 12. Толкатели 13 могут выполняться как в виде пластин, так и в виде штырей. Для оптимального попадания шеи тушки 28 в нишу 12 положение ротора 8 может регулироваться по углу относительно фланца 9 оси 7 с помощью болтов 10 в пазах И (см. фиг.4). Отделенные шейные позвонки падают вниз, при этом отбойник 24 обеспечивает их падение в приемный лоток 25. Регулировочным винтом 4 можно осуществлять перемещение каретки 3 с ротором 8 по вертикали, устанавливая тем самым место передавливания шеи тушки 28 в зависимости от требований технологического процесса. При необходимости отключения устройства от конвейера 30, каретка 3 опускается вниз до отказа, при этом вал 20 выходит из зацепления с валом 19 и вращение звездочки 2 не передается.

Регулировку величины зазоров Б и В при необходимости можно осуществлять перемещением направляющей 14 вдоль оси ротора 8, закрепив ее в требуемом положении болтами 13.

При необходимости отделения шеи вместе с кожей вместо передавливающего диска 16 на винт 17 может быть установлен дисковый нож, а зазор А уменьшен до 0,2-0,3 мм регулировкой выжимной направляющей 14. При этом шея будет отделяться вместе с кожей.

Таким образом, установка ротора на горизонтальной оси, оснащение его элементами для поддерживания крыльев и толкателями шеи и монтаж выжимной направляющей под элементами поддерживания крыльев, а передавливающего диска на самой направляющей позволяют значительно упростить конструкцию устройства, исключив из ее состава копиры, штанги и ползуны с подвижными рабочими элементами, снизить трудоемкость изготовления в 3-4 раза, а массу в 2,5-3,0 раза, занимаемую площадь в 4-5 раз. Установка ротора на горизонтальной оси с возможностью угловой регулировки, монтаж регулируемой выжимной направляющей под элементами поддерживания крыльев, выполнение выемок с неравномерным зазором относительно выжимной направляющей исключает попадания крыльев тушки в зону передавливания, обеспечивает сохранность кожи шеи при выдавливании шейных позвонков, т.е. повышает качество обработки тушек птицы.

Класс A22C21/06 устройства для потрошения птицы 

устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы -  патент 2483556 (10.06.2013)
устройство для вырезания клоаки тушек птицы -  патент 2483555 (10.06.2013)
рабочий орган для отделения шеи тушек птицы -  патент 2311786 (10.12.2007)
устройство для вырезания клоаки и вскрытия брюшной полости тушек птицы -  патент 2311785 (10.12.2007)
устройство для очистки продуктов потрошения тушек птицы -  патент 2302738 (20.07.2007)
линия для обработки мышечных желудков птицы -  патент 2271670 (20.03.2006)
устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы -  патент 2262238 (20.10.2005)
устройство для потрошения тушек птицы -  патент 2244430 (20.01.2005)
устройство для отделения ног птицы -  патент 2207000 (27.06.2003)
устройство для снятия мяса с костей окорочков птицы -  патент 2185066 (20.07.2002)
Наверх