способ защиты картофеля от проволочника

Классы МПК:A01N63/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие микроорганизмы, вирусы, плесневые грибы, ферменты, сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов
A01K67/033 выращивание или разведение беспозвоночных; новые виды беспозвоночных
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-08
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с вредителями, и может быть использовано для борьбы с личинками проволочника на посадках картофеля. Согласно предложенному способу пророщенный клубень картофеля, непосредственно перед посадкой его в почву, окунают в маточную суспензию нематод с титром 10-30 тыс. инвазионных личинок/мл. Вместе с клубнем массой 30-60 г в почву вносят 1-1,5 мл суспензии, содержащей 10-45 тыс. нематод. Способ позволяет вносить нематод в зону вредоносности проволочника и защитить картофель от этого вредителя с момента посадки клубней в почву и до уборки урожая, снизить в среднем в 10 раз расход нематод и в 66-100 раз их носителя, упростить процедуру внесения нематод в почву и снизить ее трудоемкость. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ защиты картофеля от проволочника, включающий внесение в почву водной суспензии энтомопатогенных нематод, отличающийся тем, что нематоды вносят в почву вместе с пророщенным клубнем семенного картофеля, который непосредственно перед посадкой окунают в концентрат маточной суспензии нематод с титром 10-30 тыс. инвазионных личинок/мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений от вредителей, и может быть использовано для борьбы с личинками проволочника на посадках картофеля.

Известен способ защиты картофеля от проволочника посредством полива почвы водной суспензией энтомопатогенных нематод разных видов /1/.

Недостатками этого способа является низкая биологическая эффективность нематод, не превышающая 52-59%, и большой расход суспензии, составляющий 1 л/м2 (или 10 тыс. л/га).

Наиболее близким из известных, принятым за прототип, является способ борьбы с проволочником, включающий внесение водной суспензии нематод точечно под куст картофеля в фазу бутонизации растений. По сравнению с поливом почвы внесение нематод под куст картофеля позволяет повысить их биологическую эффективность в борьбе с проволочником в 1,5-1,8 раза и снизить расход водной суспензии в 2 раза /2/.

Основным недостатком прототипа также является большой расход водной суспензии, которая служит носителем нематод для доставки их в корневую зону картофеля, расположенную на глубине 10-25 см; в эту зону попадает менее половины вносимых под куст нематод, основная их масса задерживается в верхнем слое вследствие фильтрующего и адсорбирующего действия почвы. Кроме того, нематоды, внесенные в почву в фазу бутонизации растений, не защищают ростки картофеля в довсходовый период, когда начинает проявляться вредоносность проволочника; внесение 0,1 л (5 тыс. л/га) водной суспензии нематод под вегетирующее растение требует применения специальной дозирующей аппаратуры или мерной посуды, что делает эту процедуру трудоемкой.

Задачей изобретения является разработка способа борьбы с проволочником, позволяющего защитить картофель от этого вредителя начиная с момента посадки клубней в почву и до уборки урожая, снизить нецелевой расход нематод и трудоемкость процедуры внесения их в почву.

Поставленная задача решается путем окунания в концентрат маточной суспензии нематод с титром 10-30 тыс. инвазионных личинок/мл пророшенных клубней картофеля перед посадкой их в почву. Вместе с клубнем массой 30-60 г в почву в зону вредоносности проволочника вносится 1-1,5 мл суспензии, содержащей 10-45 тыс. нематод. Процедуру внесения нематод выполняют при влажности почвы не ниже 60% от полной ее влагоемкости и при численности проволочника не менее 5 экз. /м2; она не требует применения дозирующей аппаратуры, кроме емкости, обеспечивающей полное погружение клубня в суспензию.

Пример 1.

В ведро объемом 10-12 л заливают 6 л концентрата маточной суспензии нематод с титром 10 тыс. инвазионных личинок/мл (маточные суспензии нематод разных видов производит опытно-технологическая линия ВИЗР) и при постоянном перемешивании окунают в нее клубень картофеля, после чего сразу сажают его в почву. По мере убывания в ведре суспензии производят долив ее до уровня, обеспечивающего полное погружение клубня в жидкость. Исходного количества суспензии (6 л) достаточно для обработки 4000-6000 клубней и посадки их на площади 8-12 соток из расчета 5 клубней/м2 при ширине междурядий 70 см и расстоянии между гнездами 30 см. Эффективность способа защиты картофеля от проволочника представлена в таблице.

Пример 2.

Так же, как в примере 1, но с титром нематод 20 тыс. инвазионных личинок/мл. Эффективность способа защиты картофеля от проволочника приведена в таблице.

Пример 3.

Так же, как в примере 1, но с титром нематод 30 тыс. инвазионных личинок/мл. Эффективность способа защиты картофеля от проволочника приведена в таблице.

Эксперименты проводили в Ленинградской и Нижегородской областях на посадках картофеля сортов "Невский", "Елизавета" и "Пост-86". Площадь одной делянки 50 м2, повторность 3-кратная. Для посадки использовали стандартные клубни массой 30-60 г, предварительно пророщенные на свету в течение 3-4 недель. Оценку эффективности способов защиты картофеля от проволочника проводили по общепринятым методам и методикам в соответствии с методическими указаниями /3/. Показателем биологической эффективности служило снижение численности личинок проволочника относительно исходной, а поврежденности клубней относительно контроля. Биологическую эффективность определяли по формуле

Э = 100-(в/а)способ защиты картофеля от проволочника, патент № 2201081100,

где: Э - эффективность, %; в - численность вредителя (поврежденность клубней) после внесения нематод; а - численность вредителя до внесения нематод (или поврежденность клубней в контроле). Численность личинок проволочника определяли методом почвенных раскопок на площадках размером 0,25 м2 и глубиной 25 см. Количество учетных площадок в одном варианте 6. Поврежденность клубней проволочником определяли по характерным ее признакам в период уборки урожая (для анализа отбиралось по 200 клубней каждой повторности варианта).

В таблице приведена эффективность разных способов внесения нематод в почву для защиты посадок картофеля от проволочника.

Предлагаемый способ (примеры 1, 2, 3) отличается от прототипа тем, что позволяет защитить картофель от вредителя в течение всей вегетации растений, включая довсходовый период. Изреженность всходов, которая связана с повреждением ростков и всходов картофеля проволочником, снижается в 2,1-6,8 раз и не превышает 0,9%, тогда как в прототипе растения на начальных этапах онтогенеза остаются незащищенными и повреждаются вредителем на 2,1-3,4%. К периоду уборки урожая картофеля первоначальная численность проволочника снижается на 89,3-95,9%, а поврежденность клубней относительно контроля - на 91,6-99,6%, что практически не уступает прототипу (различия в эффективности находятся в пределах допустимой статистической ошибки опытов).

Полученные результаты свидетельствуют о возможности снижения расхода нематод в среднем в 10 раз (от 2,2 до 20) и их носителя в 66-100 раз. Одновременно снижается трудоемкость процедуры внесения нематод в почву: для защиты картофеля от проволочника на площади 450 м2, равной площади вариантов 1, 2, 3, расходуется 2,3-3,4 л суспензии нематод против 225 л в прототипе, а сама процедура внесения их в почву не требует применения специальной дозирующей аппаратуры.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет защитить посадки картофеля от проволочника в течение всей вегетации культуры, снизить в среднем в 10 раз (в 2,2-20 раз) нецелевой расход нематод и в 66-100 раз объем вносимой рабочей суспензии, упростить процедуру внесения нематод в почву и снизить ее трудоемкость.

Источники информации

1. Совершенствование методов защиты картофеля от проволочников. - В сб.: "Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность". Тезисы докладов. Всероссийский съезд по защите растений, Санкт-Петербург, декабрь 1995 г. СПб, ВИЗР, 1995, с. 500-501. Авторы: Иванов С.Г., Новожилов К.В.

2. Способ борьбы с проволочником на картофеле. Патент на изобретение 2151508. Роспатент, 2000 г. Авторы: Иванов С.Г., Новожилов К.В., Данилов Л. Г., Павлюшин В.А.

3. Методические указания по испытанию инсектицидов, акарицидов и моллюскоцидов в растениеводстве. - Москва, ВАСХНИЛ, ВИЗР, 1986.

Класс A01N63/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие микроорганизмы, вирусы, плесневые грибы, ферменты, сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов

кремнегуминовый регулятор роста растений и его применение для обработки растений -  патент 2529151 (27.09.2014)
штамм бактерий bacillus amyloliquefaciens, обладающий фунгицидным и бактерицидным действием, и биологический препарат на его основе для защиты зерновых растений от заболеваний, вызываемых фитопатогенными грибами -  патент 2528058 (10.09.2014)
ингибитор андийского вируса крапчатости картофеля -  патент 2527899 (10.09.2014)
планктонный штамм водорослей parachlorella nurekis и его применение для уничтожения цианобактерий -  патент 2527895 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
родентицидный состав "изорат-6" (варианты) -  патент 2527064 (27.08.2014)
способ подготовки симбиотических бактерий рода xenorhabdus, выделенных из нематод вида steinernema feltiae protense, к хранению -  патент 2522811 (20.07.2014)
родентицидный состав "изорат-4" (варианты) -  патент 2518342 (10.06.2014)
антидотная композиция биологического происхождения для использования в растениеводстве -  патент 2518252 (10.06.2014)
сельскохозяйственные композиции с низкими нормами использования и способы применения -  патент 2516991 (27.05.2014)

Класс A01K67/033 выращивание или разведение беспозвоночных; новые виды беспозвоночных

способ подготовки симбиотических бактерий рода xenorhabdus, выделенных из нематод вида steinernema feltiae protense, к хранению -  патент 2522811 (20.07.2014)
способ разведения кокцинеллиды harmonia axyridis hall -  патент 2520860 (27.06.2014)
способ производства питательной среды для разведения кокцинеллиды harmonia axyridis hall -  патент 2515688 (20.05.2014)
способ подкормки вермикультуры азотом и устройство для его осуществления -  патент 2510997 (10.04.2014)
способ утилизации целлюлозосодержащих отходов -  патент 2488997 (10.08.2013)
способ разведения хищного жука криптолемуса cryptolaemus montrouzieri muls. -  патент 2485770 (27.06.2013)
способ обеззараживания и обезвреживания отходов овощеводства -  патент 2447046 (10.04.2012)
способ для производства биологических препаратов на основе энтомопатогенных нематод -  патент 2444195 (10.03.2012)
устройство для аэрации субстратов при производстве биогумуса -  патент 2423828 (20.07.2011)
способ получения биомассы красных дождевых червей, адаптированных к условиям нефтяного загрязнения -  патент 2412593 (27.02.2011)
Наверх