способ борьбы с вредителями садовых культур

Классы МПК:A01N63/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие микроорганизмы, вирусы, плесневые грибы, ферменты, сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов
A01K67/033 выращивание или разведение беспозвоночных; новые виды беспозвоночных
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-03
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с вредителями садовых культур. Предложенным способом определяют степень поврежденности растений вредителями, затем на растения через ряд вносят хищного клеща Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris в норме 10-20 самок на одно растение, с учетом порога (минимума) численности вредителя и критического климатического периода времени для хищника. Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы с вредителями садовых культур, снизить расход препарата, необходимого для обработки растений, расширить технологические возможности способа. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ борьбы с вредителями садовых культур, содержащий определение степени поврежденности растений вредителями и расселение хищного клеща Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris на растения, отличающийся тем, что хищного клеща Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris на растения вносят сразу после массового цветения культуры, при пороге численности вредителя (земляничного клеща) 3-5 особей на лист, а хищного клеща Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris вносят в количестве 10-20 самок на одно растение, при этом насаждения обрабатывают через ряд.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с вредителями садовых культур.

Известен способ борьбы с вредителями садовых насаждений, в частности с паутинными клещами на землянике, согласно которому на насаждения вносили хищного клеща Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris (Oud.), где он не оказал существенного влияния на данного вредителя (Galli P. Versuche zur Regulierung von Spinnmilben durch Raubmilben im Erdbeeranbau / Mitt. Biol. Bundesanst. Landund Forstwirt. Berlin-Dahlem. -1990. - N 266.- С.304).

Наиболее близким техническим решением из известных является способ борьбы с вредителями растений, включающий рассев хищного клеща Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris в борьбе с земляничным (прозрачным) клещом (Phytonemus pallidus (Baks) (Мешков Ю.И. Разведение и применение хищного клеща Neoseiulus cucumeris в борьбе с прозрачным земляничным клещом (Защита и карантин растений, 2000, 6. - С.38-39 - прототип).

Однако и этот способ эффективен только при внесении большого количества хищного клеща (100-300 самок на растение) или в случае применения хищника в период массового цветения культуры при очень низкой численности вредителя (0,2-0,7 особи на один лист, что почти в 10 раз ниже экономического порога вредоносности (ЭПВ), ниже которого не требуются какие-либо обработки), а при повышении численности вредителя резко снижается эффективность обработки, в основном из-за неудачного выбора оптимального "периода применения хищника", что связано с частыми понижениями температуры в это время года, нередко заморозками, приводящими к резкому снижению активности питания, прекращению накопления (размножения) хищного клеща Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris. Недостатком этого способа является также большие затраты времени для рассева субстрата с хищником.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности борьбы с вредителями садовых насаждений, снижение нормы и сокращение времени внесения хищника, необходимого для рассева на посадках, расширение технических возможностей способа и снижение влияния климатических условий.

Поставленная задача достигается тем, что в способе борьбы с вредителями садовых насаждений, например земляники, содержащем определение степени поврежденности растений вредителями и расселение хищного клеща Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris, на растения вносят сразу после массового цветения культуры, при пороге численности вредителя (земляничного клеща) 3-5 особей на лист, а хищного клеща Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris вносят в количестве 10-20 самок на одно растение, при этом насаждения обрабатывают через ряд.

Предложенный способ отличается от прототипа тем, что хищника вносят на растения после достижения численности вредителя вышеназванного минимума (3-5 особей на один лист) и сразу после массового цветения культуры, при этом внесение хищника производят не на каждый ряд растений, а через ряд.

Следовательно, предложенное решение обладает новизной, которое не является очевидным для специалистов защиты растений, поскольку, например, в известном способе борьбы с вредителями растений хотя и осуществляют рассев Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris на растения, но вносят хищника на каждый ряд, а не через ряд, не с учетом порога (минимума) численности вредителя и без учета критического климатического периода времени для хищника. Предложенное решение обладает изобретательским уровнем.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Обследование насаждения и учет численности вредителей осуществляют по стандартной методике. При достижении численности вредителя 3-5 особей на лист хищного клеща Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris вносят через ряд из расчета 10-20 самок на одно растение, с учетом его критического климатического периода применения.

Хищный клещ Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris благодаря активной поисковой способности за короткое время концентрируется в очагах повреждения и приступает к уничтожению подвижных особей и яиц вредителя. При оптимальном соотношении численности хищник-жертва (см.табл.2) и периоде внесения, что установлено предлагаемым способом, хищник (Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris не только усиленно питается, но и интенсивно размножается (накапливается). За 10-15 дней Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris, уничтожив подавляющее большинство жертвы, переходит на соседний ряд, но не полностью покидает места первоначального внесения, где остаются несколько самок, обеспечивая защиту культуры до конца вегетации. Двигаться вдоль ряда хищнику мешает густой (плотный) травостой культуры и особенности хищнического поведения, поскольку на соседних растениях тоже имеется большое количество Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris и незначительное количество жертвы, а повышенная плотность хищника заставляет большинство особей покинуть места первоначального внесения. Поэтому хищник активно передвигается не по ряду первоначального внесения, а именно в соседний ряд, где имеется достаточное количество вредителя (жертвы). В течение последующих двух недель уничтожаются вредители и в соседнем ряду.

Хищника к рассеву (внесению) готовят следующим образом.

Берут пробы из субстрата с Amblyseius (Neoseiulus) cucumeris. Хищника отделяют от отрубей просеиванием через капроновое сито в чашку Петри и после этого проводят подсчет самок под бинокуляром. Уточнив количество самок в 1 см3, определяют необходимую норму внесения на одно растение. Для удобства внесения субстрат с хищником смешивают с инертным наполнителем (чистые отруби, древесные опилки и т.д.) в соотношении, обеспечивающем единовременное внесение хищного клеща на одно растение по требуемой норме в небольшом объеме. После чего вносят его на поврежденные растения.

Данные результатов способа приведены в табл.1-3.

Предложенный способ может быть реализован в любом сельскохозяйственном предприятии для борьбы с вредителями насаждений, не требует сложного оборудования и особых условий и может применяться в полевых условиях.

Как видно из табличных данных, количество требующихся для внесения хищных клещей во много раз меньше, чем в известном способе-прототипе, и, что особенно важно, эффективность обработки и производительность труда по предложенному способу значительно выше благодаря выбору наиболее оптимального периода внесения, соотношения хищник-жертва и рассева субстрата через ряд.

Класс A01N63/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие микроорганизмы, вирусы, плесневые грибы, ферменты, сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов

кремнегуминовый регулятор роста растений и его применение для обработки растений -  патент 2529151 (27.09.2014)
штамм бактерий bacillus amyloliquefaciens, обладающий фунгицидным и бактерицидным действием, и биологический препарат на его основе для защиты зерновых растений от заболеваний, вызываемых фитопатогенными грибами -  патент 2528058 (10.09.2014)
ингибитор андийского вируса крапчатости картофеля -  патент 2527899 (10.09.2014)
планктонный штамм водорослей parachlorella nurekis и его применение для уничтожения цианобактерий -  патент 2527895 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
родентицидный состав "изорат-6" (варианты) -  патент 2527064 (27.08.2014)
способ подготовки симбиотических бактерий рода xenorhabdus, выделенных из нематод вида steinernema feltiae protense, к хранению -  патент 2522811 (20.07.2014)
родентицидный состав "изорат-4" (варианты) -  патент 2518342 (10.06.2014)
антидотная композиция биологического происхождения для использования в растениеводстве -  патент 2518252 (10.06.2014)
сельскохозяйственные композиции с низкими нормами использования и способы применения -  патент 2516991 (27.05.2014)

Класс A01K67/033 выращивание или разведение беспозвоночных; новые виды беспозвоночных

способ подготовки симбиотических бактерий рода xenorhabdus, выделенных из нематод вида steinernema feltiae protense, к хранению -  патент 2522811 (20.07.2014)
способ разведения кокцинеллиды harmonia axyridis hall -  патент 2520860 (27.06.2014)
способ производства питательной среды для разведения кокцинеллиды harmonia axyridis hall -  патент 2515688 (20.05.2014)
способ подкормки вермикультуры азотом и устройство для его осуществления -  патент 2510997 (10.04.2014)
способ утилизации целлюлозосодержащих отходов -  патент 2488997 (10.08.2013)
способ разведения хищного жука криптолемуса cryptolaemus montrouzieri muls. -  патент 2485770 (27.06.2013)
способ обеззараживания и обезвреживания отходов овощеводства -  патент 2447046 (10.04.2012)
способ для производства биологических препаратов на основе энтомопатогенных нематод -  патент 2444195 (10.03.2012)
устройство для аэрации субстратов при производстве биогумуса -  патент 2423828 (20.07.2011)
способ получения биомассы красных дождевых червей, адаптированных к условиям нефтяного загрязнения -  патент 2412593 (27.02.2011)
Наверх