устройство для уборки навоза с круглых площадок

Классы МПК:A01K1/01 удаление экскрементов или мочи
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-04
публикация патента:

Устройство содержит поворотную вокруг центральной опоры ферму. На ферме гибкими тягами и жесткими поводками закреплены скребки, установленные параллельно оси фермы в два ряда с расположением скребков одного ряда в промежутках между скребками другого ряда и частично перекрывая друг друга. Неподвижная перегородка установлена радиально, а скребки выполнены с возможностью их переворачивания с двумя рабочими поверхностями. Центральный угол между рабочими поверхностями скребка находится в пределах 100-110o. Повышается качество уборки навоза с круглых площадок, не имеющих сквозного радиального прохода. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для уборки навоза с круглых площадок, содержащее поворотную вокруг центральной опоры ферму, на которой жесткими поводками и гибкими тягами закреплены скребки параллельно оси фермы в два ряда с расположением скребков одного ряда в промежутках между скребками другого ряда, частично перекрывая друг друга, отличающееся тем, что оно снабжено радиально установленной неподвижной перегородкой, а скребки выполнены с возможностью их переворачивания с двумя рабочими поверхностями, причем центральный угол между рабочими поверхностями скребка, каждая из которых представляет нож, находится в пределах 100-110o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки навоза, например, с круглых преддоильно-последоильных площадок животноводческих ферм.

Известно устройство для уборки навоза [1], представляющее собой радиально установленный подгоняющий механизм с жестко закрепленным на нем навозоуборочным скребком, выполненным из параллельно установленных секций.

Это устройство для уборки навоза не имеет механизма копирования неровностей площадки, что снижает качество уборки навоза; а также может убирать навоз только в одном направлении движения подгоняющего механизма.

От указанного недостатка частично свободно устройство для уборки навоза [2] . Это устройство имеет радиально установленную поворотную ферму с закрепленными на ней гибкими тягами и жесткими поводками скребками, расположенными параллельно оси фермы в два ряда, причем скребки оборудованы полозками для холостого хода.

Данное устройство для уборки навоза наиболее близко к предлагаемому, имеет возможность возвратно-поступательного движения, но при реверсировании направления движения скребки совершают лишь холостой ход и не производят уборку навоза.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества уборки навоза с круглых площадок, не имеющих сквозного радиального прохода, путем сохранения работоспособности устройства для удаления навоза при реверсировании направления движения скребков.

Для достижения указанного технического результата устройство для уборки навоза с круглых площадок, содержащее поворотную вокруг центральной опоры ферму, на которой жесткими поводками и гибкими тягами закреплены скребки параллельно оси фермы в два ряда с расположением скребков одного ряда в промежутках между скребками другого ряда и частично перекрывая друг друга, отличающееся тем, что оно снабжено радиально установленной неподвижной перегородкой, а скребки выполнены с возможностью их переворачивания, с двумя рабочими поверхностями, причем центральный угол между рабочими поверхностями скребка, каждая из которых представляет нож, находится в пределах 100-110o. Установлено экспериментально, что дальнейшее уменьшение или увеличение центрального угла приводит к выглублению скребков из навоза.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для уборки навоза от указанного выше [2] , наиболее близкого к нему, является наличие радиально установленной неподвижной перегородки и скребков, выполненных с возможностью их переворачивания, с двумя рабочими поверхностями, причем центральный угол между рабочими поверхностями скребка, каждая из которых представляет нож находится в пределах 100-110o.

Благодаря наличию этих признаков устройство для уборки навоза может работать в реверсивном возвратно-поступательном режиме.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2.

На фиг.1 показан общий вид устройства.

На фиг.2 - поперечный разрез устройства в крайнем положении.

Устройство (фиг.1) содержит радиально установленные неподвижную перегородку 1 и поворотную ферму 2 с возможностью реверсирования направления движения поворотной фермы 2, опирающейся на центральную опору 3 и ведущее ходовое колесо 4, и набор скребков 5. Скребки 5, имеющие жесткие поводки 6, присоединены к ферме 2 гибкими тягами 7 параллельно оси фермы 2 в два ряда, с расположением скребков 5 одного ряда в промежутках между скребками 5 другого ряда, частично перекрывая друг друга. Скребки 5 выполнены с возможностью их переворачивания, с двумя рабочими поверхностями 8 (фиг.2), причем центральный угол между двумя рабочими поверхностями 8 скребка 5, каждая из которых представляет нож, составляет 100-110o. Рядом с неподвижной перегородкой 1 расположен радиальный навозоприемник 9 в виде закрытого решетками (на фиг. 1 и 2 не показаны) канала для навозоуборочного транспортера типа TCН-160.

Работа осуществляется следующим образом. Коровы перед доением поступают на совмещенную преддоильно-последоильную площадку в преддоильный загон, затем поворотной фермой 2 подгоняются в доильный зал, выдаиваются и переходят в последоильный загон, где находятся до конца доения всего стада. Поворотная ферма 2 и неподвижная радиальная перегородка 1 разделяют совмещенную преддоильно-последоильную площадку на два загона, в которых накапливается навоз. При вращении радиально установленной поворотной фермы 2 вокруг опоры 3 скребки 5 захватывают навозную массу в преддоильном загоне одной рабочей поверхностью 8 скребка 5, представляющей нож, и производят уборку навоза с площадки в радиальный навозоприемник 9, перемещаясь до неподвижной радиальной перегородки 1. После окончания процесса доения происходит реверсирование направления движения поворотной фермы, при этом скребки 5 переворачиваются и устанавливаются в рабочее положение и перемещают навоз другой рабочей поверхностью 8 скребка 5, представляющей нож, в обратном направлении в тот же навозоприемник 9.

Предлагаемое устройство для уборки навоза позволяет реверсировать направление движения скребков и исключает холостой ход, имеющий место в прототипе, при его использовании достигается необходимое качество уборки от навоза круглых площадок и помещений, не имеющих сквозного прохода.

Использованные источники

1. Авторское свидетельство СССР 1020091, кл. А 01 К 1/00, опубл. 30.05.83.

2. Патент России 94005714, кл. А 01 К 1/00, опубл. 13.12.95.

Класс A01K1/01 удаление экскрементов или мочи

установка порционной уборки навоза -  патент 2527793 (10.09.2014)
блочно-модульная биогазовая установка -  патент 2502684 (27.12.2013)
транспортер скребковый горизонтальный консольный для животноводства -  патент 2494612 (10.10.2013)
устройство автоматической очистки клетки для содержания животных -  патент 2490873 (27.08.2013)
привод уборочного механизма животноводческой фермы -  патент 2487533 (20.07.2013)
устройство для удаления навоза -  патент 2477950 (27.03.2013)
агрегат для уборки навоза и распределения подстилки -  патент 2476069 (27.02.2013)
средство гигиены и способ его применения -  патент 2439875 (20.01.2012)
транспортер для уборки навоза -  патент 2428005 (10.09.2011)
привод уборочного механизма животноводческой фермы -  патент 2418408 (20.05.2011)
Наверх