способ отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию

Классы МПК:A01H1/04 способы селекции 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-18
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве в селекции. Способ включает высев гречихи на изолированном участке, отбор образцов и их анализ. Отбор образцов проводят в фазу плодообразования, при этом выделяют растения со светлой окраской корневой системы, с показателем корнеобеспеченности 0,14 и содержанием рутина в корнях 0,6%. Изобретение позволяет упростить способ, сократить количество образцов и их анализ, снизить трудоемкость и затраты на проведение селекционной работы. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию, включающий высев на изолированном участке, отбор образцов и их анализ, отличающийся тем, что отбор образцов проводят в фазу плодообразования, при этом выделяют растения со светлой окраской корневой системы, с показателем корнеобеспеченности 0,14 и содержанием рутина в корнях 0,6%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к селекции растений и может быть использовано для отбора растений гречихи при создании сортов, устойчивых к полеганию.

Известен способ отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию, включающий высев, отбор образцов и их анализ (см., например, Алексеева Е.С., Паушева З.П. Генетика, селекция и семеноводство гречихи. - Киев: Вище школа, 1979.-С.97-108.

Недостатком способа отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию является большой объем работ по отбору образцов и их анализу на всех этапах развития растения.

Известен также способ отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию, включающий высев на изолированном участке, отбор образцов и их анализ (см. , например, Угнивенко З. И. Комплексная оценка полегаемости гречихи//Основные направления интенсификации растениеводства в Приморском крае: Сб. науч.тр. /ВАСХНИЛ Сиб. Отд-ние. - Новосибирск,1985. - C.17-21.)

Недостатками способа отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию являются трудоемкость при выполнении проводимого отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию, продолжительность оценки устойчивости растений гречихи к полеганию, так как охватывает все фазы роста и развития растения.

Цель изобретения - упрощение способа отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию за счет сокращения количества образцов и их анализов, ведущее к снижению затрат.

Указанная цель достигается тем, что способ отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию, включающий высев на изолированном участке, отбор образцов и их анализ, отбор образцов проводят в фазу плодообразования, при этом выделяют растения со светлой окраской корневой системы с высоким показателем корнеобеспеченности и высоким содержанием рутина в корнях.

По сравнению с прототипом признаками изобретательского уровня предлагаемого способа отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию являются:

1. "отбор образцов проводят в фазу плодообразования...", что позволяет

- сократить количество образцов и их анализов, так как проводится только в одну фазу развития растений;

- использовать данный отбор в комплексе на хозяйственно-ценные признаки, так как проводится в фазу плодообразования;

- сократить затраты на проведение отбора, так как не требуется дополнительных методов оценки.

2. "...при этом выделяются образцы со светлой окраской корневой системы. ..", что позволяет

- на первоначальном этапе работы провести визуальный отбор, что способствует повышению эффективности отбора;

- выделить образцы с повышенным содержанием рутина;

- сделать вывод о физиологической активности корневой системы, что способствует повышению устойчивости растений гречихи к полеганию.

3. ". ..с высоким показателем корнеобеспеченности и высоким содержанием рутина в корнях", что позволяет

- выделить устойчивые к полеганию образцы растений гречихи с более мощной корневой системой;

- отобрать образцы с высоким содержанием рутина, что способствует устойчивости растений гречихи к полеганию.

Признаки, указанные в отличительной части описания достижения цели, доказывают, что заявляемый способ обладает новизной. Совокупность признаков, приведенных в сравнении свойств заявляемого и известного решений, дает основание сделать вывод, что заявляемый способ имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию осуществляется следующим образом. В подготовленную почву на изолированном участке высевают образцы семян гречихи с нормой высева 1,5 млн. всхожих зерен на гектар, с междурядием 45 см. Площадь делянок у изучаемых образцов составляет десять квадратных метров с четырехкратной повторностью. Периодически проводят рыхление почвы и уничтожение сорняков. При оценке образцов осуществляют фенологическое наблюдение по Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). С достижением растениями развития фазы плодообразования проводят визуальную оценку устойчивости растений гречихи к полеганию по пятибалльной шкале:

1 - растения лежат на земле;

2 - растения сильно наклонены;

3 - все растения сильно наклонены;

4 - заметен небольшой наклон у отдельных растений;

5 - нет следов полегания.

Далее проводят отбор тридцати целых растений в шестикратной повторности каждого изучаемого образца, у которых определяют окраску корневой системы, показатель корнеобеспеченности и содержание рутина в корнях. Образцы растений гречихи с устойчивостью к полеганию в 1-2 балла выбраковывают.

Результаты исследований представлены в таблице.

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что образцы растений гречихи с высокой устойчивостью к полеганию (5 балл.) имеют светлую окраску корневой системы и высокую корнеобеспеченность и содержание рутина. Образцы растений гречихи, не устойчивые к полеганию (3-4 балл.), имеют от светло-коричневой до темно-коричневой окраску корневой системы, низкий показатель корнеобеспеченности и содержание рутина в корнях.

Применение предлагаемого изобретения позволит упростить способ отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию при создании новых сортов и снизить его трудоемкость и затраты.

Класс A01H1/04 способы селекции 

способ отбора селекционных образцов растений гречихи -  патент 2525134 (10.08.2014)
способ идентификации стерильности/фертильности подсолнечника -  патент 2524135 (27.07.2014)
способ оценки реализации элементарных двойных диплоидных геномов в полиплоидных полигеномных пшеницах -  патент 2520835 (27.06.2014)
способ тестирования солеустойчивости сельскохозяйственного растения -  патент 2520744 (27.06.2014)
способ возделывания адаптивных систем сортов пшеницы (варианты) -  патент 2517849 (10.06.2014)
способ оценки зимостойкости плодовых растений -  патент 2514400 (27.04.2014)
способ оценки кислотоустойчивости сельскохозяйственных растений -  патент 2505958 (10.02.2014)
способ ускоренной оценки устойчивости сортов гороха к bruchus pisorum l. -  патент 2500099 (10.12.2013)
способ отбора растений рапса (brassica napus l.) по признаку засухоустойчивость -  патент 2498564 (20.11.2013)
способ отбора селекционного материала рапса (brassica napus l.) по признаку устойчивость к растрескиванию стручков -  патент 2497350 (10.11.2013)
Наверх