машина для внесения жидких удобрений

Классы МПК:A01C23/02 особые устройства для непосредственного введения жидких удобрений в почву 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-30
публикация патента:

Машина содержит установленную на колесах раму с расположенной на ней емкостью с насосом, инъектирующие иглы, соединенные с насосом гидромагистралями. Машина также содержит привод игл на плите, сообщенный с цепью, расположенной на ободе колеса, через приводную звездочку на карданном валу, соединенные между собой посредством храпового механизма. Причем привод иглы выполнен в виде кривошипа с регулируемым радиусом и рабочей (более жесткой) пружины растяжения, возвращающей иглу после завершения рабочего цикла в исходное положение и поджимающей ее к регулирующему упору. Упор установлен на чистящей опоре без удара за счет амортизирующей (менее жесткой) пружины растяжения. Упрощается механизм привода иглы и увеличиваются эксплуатационные возможности машины. 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

Машина для внесения жидких минеральных удобрений, включающая установленную на колесах раму с расположенной на ней емкостью с насосом, инъектирующие иглы, соединенные с насосом гидромагистралями, привод игл на плите, выполненный из кривошипа, сообщенного с цепью, расположенной на ободе колеса, через приводную звездочку на карданном валу, соединенные между собой посредством храпового механизма, отличающаяся тем, что кривошип привода выполнен с регулируемым радиусом из двух подвижных относительно друг друга частей, соединенных болтами, и установлен в верхней части плиты, на средней части которой спереди и сзади расположены пружины с разной жесткостью, соединенные со средней частью иглы, а на нижней части плиты установлена чистящая опора, на которой расположен регулирующий упор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к почвообрабатывающим сельскохозяйственным машинам, точнее к машинам для внесения жидких минеральных удобрений путем накалывания.

Известна машина (а.с. СССР 130282, кл. А 01 С 23/02, 1959 г.), включающая раму, установленную на колесах, с расположенной на ней емкостью с насосом, инъектирующие иглы, соединенные с насосом гидромагистралями, и привод игл.

Также известна машина для внесения жидких минеральных удобрений (а.с. СССР 704505, кл. А 01 С 23/02, 1979 г. - прототип), включающая установленную на колесах раму с расположенной на ней емкостью с насосом и распределительным краном, крышку, неподвижно установленную на оси колеса, и жестко связанную с ней плиту, на которой смонтирован привод иглы, выполненный в виде двух кривошипов, один из которых жестко закреплен на карданном валу, а второй снабжен направляющей и установлен на оси, соединенной с карданным валом посредством цепи, а также приводную звездочку, соединенную с карданным валом посредством храпового механизма и взаимодействующую с жестко закрепленной на ободе колеса цепью.

Недостатком известного изобретения является громоздкий механизм привода иглы в виде двух кривошипов и цепной передачи между ними, не имеющий возможность регулирования глубины внесения удобрений и использующий только нижнюю половину амплитуды колебательного движения иглы в вертикальной плоскости для формирования приемлемой траектории движения иглы в почве, что обуславливает значительную длину радиусов кривошипов.

Техническим решением задачи является упрощение механизма привода иглы и расширение эксплутационных возможностей машины.

Поставленная задача достигается тем, что в машине для внесения жидких минеральных удобрений, включающей установленную на колесах раму с расположенной на ней емкостью с насосом, инъектирующие иглы, соединенные с насосом гидромагистралями, привод игл на плите, выполненный из кривошипа, сообщенного с цепью, расположенной на ободе колеса через приводную звездочку на карданном валу, и соединенных между собой посредством храпового механизма, кривошип привода выполнен с регулируемым радиусом из двух подвижных относительно друг друга частей, соединенных болтами, и установлен в верхней части плиты, на средней части которой спереди и сзади расположены пружины с разной жесткостью и соединенные со средней частью иглы, а на нижней части плиты установлена чистящая опора, на которой расположен регулирующий упор.

Новизна заключается в том, что для упрощения механизма привода иглы и расширения эксплутационных возможностей машины привод игл выполнен в виде кривошипа с регулируемым радиусом кривошипа и рабочей (более жесткой) пружины растяжения, возвращающей иглу после завершения рабочего цикла в исходное положение и поджимающей ее к регулирующему упору, установленному на чистящей опоре без удара за счет амортизирующей (менее жесткой) пружины растяжения.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена предлагаемая машина для внесения жидких удобрений, вид сбоку; на фиг.2 - машина для внесения жидких минеральных удобрений, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А; на фиг. 4 - разрез Б-Б (храповой механизм отключен); на фиг.5 - то же (храповой механизм включен); на фиг.6 - устройство для включения распределительного крана; на фиг. 7 - устройство для включения распределительного крана.

Машина для внесения жидких минеральных удобрений включает раму 1, установленную на колесах 2, и расположенную на раме емкость 3 с насосом 4 и распределительным краном 5, установленную на оси колеса 6 с помощью гайки 7 крышку 8, с которой посредством кронштейнов 9 жестко связана плита 10, на которой смонтированы кривошип с регулируемым радиусом 11, жестко посаженный на вал 12, два крепления пружин растяжения 13 и чистящая опора 14, с регулирующим упором 15, к которому поджимается инъектирующая игла 16 в исходном положении рабочей (более жесткой) пружиной растяжения 17. После завершения рабочего цикла возврат иглы в исходное положение с помощью рабочей пружины 17 смягчается за счет амортизирующей (менее жесткой) пружины растяжения 18. Кривошип 11 состоит из двух подвижных относительно друг друга частей 19 и 20, соединенных болтами 21.

Вал кривошипа 12 связан посредством карданного вала 22 и свободно установленной на нем приводной звездочки 23 с цепью 24, жестко закрепленной по окружности обода колеса 2 при помощи планки 25. Вал 22 и звездочка 23 соединены при помощи храпового механизма, выполненного в виде храповика 26, закрепленного на ступице звездочки 23, собачки 27, пружины 28 и диска 29, жестко закрепленных на валу 22, и шарнира Гука 30. Устройство для включения храпового механизма включает щуп 31, рычаг 32, тягу 33 и рычаг 34 с роликом 35. Устройство для включения распределительного крана 5 содержит рычаги 36 и 37, тяги 38 и 39, соединенные с вентилем 40. Жидкость к инъектирующим иглам 16 подается через гидромагистрали 41.

Машина работает следующим образом.

При перемещении машины вращение от колес 2 через цепь 24 передается приводной звездочке 23, которая при выключенном храповом механизме свободно вращается на валу 22 (инъектирующая игла 16 находится в исходном положении, поджимаемая рабочей пружиной растяжения 17 к регулирующему упору 15, расположенному на чистящей опоре 14).

При приближении к растению, под корни которого должна вноситься жидкость, щуп 31 задевает за него и через тягу 33 и рычаг 32 воздействует на рычаг 34, ролик 35 которого выходит из гнезда на диске 29 и освобождает хвостовик собачки 27. Пружина 28 поворачивает собачку 27 и заводит ее зуб в зацепление с храповиком 26, который, поворачиваясь совместно со звездочкой 23, приводит во вращение диск 29 с валом 22. От вала 22 через шарнир Гука 30 вращение передается кривошипу 11, который опускает инъектирующую иглу 16. Перед тем как игла начинает входить в почву, кривошип 11 воздействует на рычаг 36, который посредством тяги 38 воздействует на вентиль 40 крана 5, который направляет поток жидкости от насоса 4 через гидромагистрали 41 к иглам 16, уменьшая сопротивление их проникновения в почву. При выходе иглы 16 из почвы кривошип 11 контактирует с рычагом 37, который посредством тяги 39 воздействует на вентиль 40 крана 5, который начинает подавать жидкость в емкость 3, а сама игла 16 поджимается рабочей пружиной растяжения 17 к регулирующему упору 15 без удара за счет амортизирующей (менее жесткой) пружины растяжения 18. После полного оборота кривошипа 11 ролик 35 заходит в гнездо диска 29 и, нажимая на хвостовик собачки 27, выводит ее зуб из зацепления с храповиком 26, выключая храповой механизм.

Затем цикл работы повторяется.

Применение преложенного привода упрощает конструкцию машины и повышает ее надежность, обеспечивает возможность формирования приемлемой для использования траектории движения иглы 16 в почве за счет вращательного движения ведущего кривошипа 11 и поступательного движения машины при контакте иглы 16 с почвой. Кроме того, дает возможность использовать для заглубления до 90% амплитуды колебания иглы в вертикальной плоскости, в то время, как существующий механизм имеет возможность использования для заглубления иглы в почву менее 50% амплитуды колебательного движения иглы в вертикальной плоскости, что позволяет существенно сократить радиус ведущего кривошипа 11 и снизить энергоемкость процесса за счет уменьшения момента сопротивления вращения кривошипа при заглублении иглы в почву. Предложенный привод позволяет регулировать глубину внесения удобрений за счет изменения длины радиуса ведущего кривошипа, что расширяет эксплуатационные возможности машины.

Класс A01C23/02 особые устройства для непосредственного введения жидких удобрений в почву 

орудие для мелиоративной обработки почвы -  патент 2527293 (27.08.2014)
устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада -  патент 2523849 (27.07.2014)
устройство для комбинированного внесения удобрений (варианты) -  патент 2443095 (27.02.2012)
устройство для обработки почвы с одновременным внесением жидкого удобрения в междурядьях сада -  патент 2436269 (20.12.2011)
рабочий орган для внесения в почву жидких мелиорантов -  патент 2428829 (20.09.2011)
устройство для внесения жидких удобрений в почву -  патент 2421973 (27.06.2011)
агрегат для совмещения агротехнических операций -  патент 2390115 (27.05.2010)
способ внутрипочвенного импульсного дискретного полива растений -  патент 2386243 (20.04.2010)
система распределения жидких удобрений комбинированного агрегата для обработки почвы и внесения жидких удобрений -  патент 2370932 (27.10.2009)
комбинированный агрегат для обработки почвы и внесения жидких удобрений -  патент 2370931 (27.10.2009)
Наверх