галогенная лампа накаливания

Классы МПК:H01K1/18 опорные детали и держатели для тел накала 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Лисма"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания, работающих в произвольном положении. Техническим результатом является повышение надежности работы лампы путем исключения провисания тела накала и механической прочности, а также расширение функциональных возможностей за счет изготовления маломощных галогенных ламп накаливания различного назначения. В галогенной лампе накаливания, содержащей трубчатую колбу с расположенным по ее оси и заштампованным в ножках телом накала с поддержками из тугоплавкого металла, расположенными на держателе, токовый ввод, в состав которого входят внешний вывод, токопроводящая фольга и внутреннее звено, тело накала в местах заштамповки соединено через токопроводящую фольгу с внешним выводом лампы и внутренним звеном, причем держатель поддержек выполнен в виде мостика с вмонтированными в него поддержками, две крайние из которых направлены в противоположную сторону по отношению к другим поддержкам и относительно друг друга и жестко закреплены к токопроводящей фольге, а остальные поддержки выполнены с петлей, через которые пропущено тело накала, причем тело накала соединено с внутренним звеном токового ввода через втулку. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Галогенная лампа накаливания, содержащая трубчатую колбу с расположенным по ее оси и заштампованным в ножках телом накала с поддержками из тугоплавкого металла, расположенными на держателе, токовый ввод, в состав которого входит внешний вывод, токопроводящая фольга и внутреннее звено, при этом тело накала в местах заштамповки соединено через токопроводящую фольгу с внешним выводом лампы и внутренним звеном, отличающаяся тем, что держатель поддержек выполнен в виде мостика с вмонтированными в него поддержками, две крайних из которых направлены в противоположную сторону по отношению к другим поддержкам и по отношению к друг другу и жестко закреплены к токопроводящей фольге, а остальные поддержки выполнены с петлей, через которые пропущено тело накала, причем тело накала соединено с внутренним звеном токового ввода через втулку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания, работающих в произвольном положении.

Известны галогенные лампы накаливания, содержащие трубчатую колбу и расположенное вдоль ее оси тело накала с поддержками, установленными на размещенной вдоль стенки колбы кварцевой трубке [1].

Наиболее близкой по технической сущности является галогенная лампа накаливания, содержащая трубчатую колбу с расположенным по ее оси и заштампованным в ножках телом накала с поддержками из тугоплавкого металла, расположенными на кварцевой трубке, неподвижно установленной внутри колбы вдоль стенки, концы указанной кварцевой трубки имеют срезы и на части их длины закреплены в ножках в местах их заштамповки в колбу, при этом тело накала в местах заштамповки соединено через токопроводящую фольгу с внешними выводами лампы [2].

Основные недостатки таких конструкций галогенных ламп заключаются в том, что при закреплении поддержек в трубке имеют место частый обрыв тела накала, а также провисание тела накала, что в значительной степени снижает надежность работы лампы, а также исключает возможность изготовления маломощных галогенных ламп.

Задачей изобретения является повышение надежности работы лампы путем исключения провисания тела накала и механической прочности, а также расширение функциональных возможностей за счет изготовления маломощных галогенных ламп накаливания различного назначения.

Поставленная задача достигается тем, что в галогенной лампе накаливания, содержащей трубчатую колбу с расположенным по ее оси и заштампованным в ножках телом накала с поддержками из тугоплавкого металла, расположенными на держателе, токовый ввод, в состав которого входят внешний вывод, токопроводящая фольга и внутреннее звено, при этом тело накала в местах заштамповки соединено через токопроводящую фольгу с внешним выводом лампы и внутренним звеном, причем держатель поддержек выполнен в виде мостика с вмонтированными в него поддержками, две крайние из которых направлены в противоположную сторону по отношению к другим поддержкам и относительно друг друга и жестко закреплены к токопроводящей фольге, а остальные поддержки выполнены с петлей, через которые пропущено тело накала, причем тело накала соединено с внутренним звеном токового ввода через втулку.

На чертеже представлена галогенная лампа накаливания.

Лампа состоит из кварцевой колбы 1, держателя 2, выполненного в виде мостика, в состав токового ввода лампы входят внешний вывод 3, токопроводящая фольга 4 и внутреннее звено 5, причем внутреннее звено 5 токового ввода соединено с телом накала 6 через втулку 7, при этом в держатель 2 вмонтированы поддержки 8, 9, 10, две крайние 8 и 9 из которых направлены в противоположную сторону по отношению к другим поддержкам 10 и относительно друг друга и жестко закреплены к токопроводящей фольге 4, а остальные поддержки 10 выполнены с петлей, через которые пропущено тело накала 6.

Отличительной особенностью предложенного технического решения являются выполнение держателя 2 поддержек тела накала 6 в виде мостика и вмонтирование в него поддержек 8, 9, 10, геометрия расположения двух крайних поддержек 8 и 9 в противоположную сторону по отношению к другим поддержкам 10 и жесткое закрепление их к токопроводящей фольге 4, а также выполнение поддержек 10 с петлей и возможность пропускания через них тела накала 6, а также соединение тела накала 6 с внутренним звеном 5 токового ввода и с токопроводящей фольгой 4 через втулку 7 - все это позволило повысить жесткость крепления тела накала, механическую прочность, исключить его провисание, тем самым создать надежные условия работы лампы и повысить ее срок службы.

Галогенная лампа работает следующим образом.

Электрический ток подводится к внешнему токовому вводу 3 через токопроводящую (молибденовую) фольгу 4, внутреннее звено 5 и втулку 7 и далее, проходя через тело накала 6, нагревает его до температуры 3000oС. Держатель 2 выполнен с вмонтированными в него поддержками 8, 9, 10, причем две крайние 8, 9 направлены в противоположную сторону по отношению к другим поддержкам 10 и относительно друг друга и жестко прикреплены к токопроводящей фольге 4, а остальные поддержки 10 выполнены с петлей, через которые пропущено тело накала 6. Тело накала 6 соединено с токопроводящей фольгой 4 через втулку 7 и внутреннее звено 5. Держатель 2 со своими поддержками удерживает тело накала 6 и исключает возможность его провисания.

Использование предложенной конструкции галогенной лампы накаливания позволяет повысить срок службы, надежность ее работы, а также дает возможность изготавливать различную гамму маломощных галогенных источников света.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 650130, кл. Н 01 К 1/18, БИ 8, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР 1810929, кл. Н 01 К 1/18, БИ 15, 1993 (прототип).

Наверх