ротационный челнок швейной машины

Классы МПК:D05B81/00 Вспомогательные устройства в швейных машинах, не используемые в процессе стачивания, например для продувки воздухом, для точения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Орловский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-15
публикация патента:

Ротационный челнок швейной машины относится к швейному оборудованию для швейного, кожгалантерейного и обувного производства, а именно к швейным машинам челночного стежка. Ротационный челнок швейной машины содержит сетку и корпус, ступица которого крепится двумя винтами на челночном валу. На ступице челнока установлены наклонно к оси лопасти, соединенные с диффузором, имеющим кольцевой буртик для фиксации на корпусе челнока и два отверстия для доступа к винтам в ступице. Технический результат - повышение долговечности работы челнока, снижение частоты его чистки, обеспечение стабильной чистоты строчки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Ротационный челнок швейной машины, содержащий сетку и корпус, ступица которого крепится двумя винтами на челночном валу, отличающийся тем, что на ступице челнока установлены наклонно к оси лопасти, соединенные с диффузором, имеющим кольцевой буртик для фиксации на корпусе челнока и два отверстия для доступа к винтам в ступице.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейному оборудованию для швейного, кожгалантерейного и обувного производства, а именно к швейным машинам челночного стежка.

В челночных швейных машинах ротационный челнок состоит из корпуса и сетки, в которую вставляется челночный колпачок со шпулей. При обводке сетки и колпачка игольной ниткой челнок засоряется пухом, пылью, волокнами тканей и ниток. Это вынуждает производить каждосменную чистку челнока. Однако поверхностная чистка не устраняет внутреннего засорения челнока, вызывающего повышенный износ его трущихся деталей и засорение челночной строчки. В связи с этим челнок периодически разбирают для полной чистки [1],[2],[3].

Задачей изобретения является повышение долговечности работы челнока, снижение частоты его чисток, обеспечение стабильной чистоты строчки.

Решение поставленной задачи обеспечивается установкой на ступице челнока наклонно к оси лопастей, соединенных с диффузором. Диффузор имеет на меньшем диаметре кольцевой буртик для фиксации на корпусе челнока и два отверстия для доступа к винтам в ступице челнока.

Конструкция челнока показана на фиг.1 и 2. На фиг.1 челнок показан с торца, а на фиг.2 - вид сбоку.

Челнок 1, внутри которого находится сетка с челночным колпачком, закреплен двумя винтами 2 на челночном валу 3 машины. Наклонные лопасти 4 и конический диффузор 5 размещены на ступице 6. Меньшим диаметром лопасти опираются на ступицу челнока, а большим соединены с диффузором. Последний имеет на меньшем диаметре внутренний кольцевой буртик 7, обеспечивающий фиксацию диффузора на корпусе 8 челнока. Кроме того, диффузор имеет два отверстия 9 для доступа к винтам в ступице челнока.

Лопасти челнока могут иметь правый или левый наклон в зависимости от направления вращения челнока и желаемого направления воздушного потока.

При работе швейной машины ротационный челнок вращается в два раза быстрее главного вала швейной машины. Максимальная частота его вращения 10-12 тысяч оборотов в минуту. При высоких частотах вращения лопасти челнока создают воздушный поток, который диффузором направляется или в челнок, или из него, в зависимости от направления вращения челнока и наклона лопастей.

Обдув челнока направленным потоком воздуха уменьшает его засорение пухом, пылью, волокнами тканей и ниток, что повышает долговечность работы челнока, снижает частоту его чистки, обеспечивает стабильную чистоту строчки.

Лопасти и диффузор могут быть выполнены как одно целое из пластмассы в двух исполнениях с правым и левым наклоном лопастей для челноков разного направления вращения, имеющих одинаковый диаметр. Крепление диффузора с лопастями на челноке осуществляется при этом за счет сил трения буртика диффузора о корпус, а лопастей - о ступицу челнока.

Источники информации

1. Вальщиков И.М. и др. Оборудование швейного производства. М.: Легкая индустрия, 1977.

2. Франц В.Я., Исаев В.В. Швейные машины. Иллюстрированное пособие. М.: Легпромбытиздат, 1986.

3. Исаев В. В. Оборудование швейных предприятий. М.: Легпромбытиздат, 1989.

Наверх