способ получения раствора для гемодиализа концентрированного ацетатного "гемовект"

Классы МПК:A61K9/08 растворы
A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61M1/14 системы диализа; искусственная почка; приборы для насыщения крови кислородом
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-08
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения растворов для гемодиализа, используемых в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях. Технический результат: обеспечивает стандартность и стабильность ионного состава очищаемой крови за счет повышения однородности состава концентрированного раствора, а также сокращение времени на его приготовление. Способ заключается в том, что неорганические соли CaCl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O и MgCl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O растворяют в очищенной воде отдельно от солей NaCl, KCl, CH3COONaспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 3H2O, соли NaCl, KCl, CH3COONaспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 3H2O растворяют при 80-90oС, затем охлаждают и раствор, содержащий соли CaCl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O, MgCl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O, и раствор, содержащий соли NaCl, CH3COONaспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 3H2O, KCl, смешивают при 20-25oС. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ получения раствора для гемодиализа концентрированного ацетатного путем растворения солей NaCl, CH3COONa способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 3H2O; CaCl2 способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O; MgCl2 способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O, KCl в очищенной воде и последующей фильтрации раствора, отличающийся тем, что неорганические соли CaCl2 способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O и MgCl2 способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O растворяют в очищенной воде при 20-25oС отдельно от солей NaCl, CH3COONa способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 3H2O, KCl, которые растворяют в очищенной воде при 80-90oС, охлаждают до 20-25oС после полного их растворения, а полученные растворы смешивают при 20-25oС.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и касается способа получения раствора для гемодиализа концентрированного ацетатного "Гемовект", используемого в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" для экстракорполярной очистки крови при лечении пациентов с острой и хронической почечной недостаточностью, при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях. Состав диализирующих растворов соответствует крови человека по осмоляльности, концентрации основных ионов и значению показателя концентрации ионов водорода (рН). Существует два основных вида диализирующих растворов - ацетатный и бикарбонатный (см. табл. 1) [1].

Большая часть медицинских учреждений оснащены аппаратами, где для внепочечной очистки крови используют ацетатные диализирующие растворы. Известно, что медицинские учреждения готовят диализирующие растворы самостоятельно путем последовательного растворения в очищенной деминерализованной воде, подогретой до 38oС, компонентов: NaCl, NаНСО3 (или ацетата натрия), глюкозы, установления значения рН до 7,35 и последующего добавления СаСl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 2О, MgCl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O и КСl [2, прототип].

Однако при этом возникают проблемы нестандартности приготовленного диализирующего раствора, организации при отделениях гемодиализа технологического участка, складских помещений для хранения исходного сырья и материалов.

Целью данного изобретения является повышение стабильности ионного состава плазмы очищаемой крови путем повышения однородности состава концентрированного раствора.

Поставленная цель достигается растворением солей NaCl, KCl, CH3COONaспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 3H2O, СаСl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 2О, MgCl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O в очищенной воде и последующей фильтрацией раствора и, согласно изобретению, неорганические соли СаСl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 2О и MgCl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O растворяют в очищенной воде отдельно от солей NaCl, KCl, СН3СООNаспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 3H2О. Соли NaCl, KCl, СН3ООNаспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 2О растворяют в очищенной воде при 80-90oС, после полного растворения которых, раствор охлаждают до 20-25oС, раствор солей СаСl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 2О и MgCl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O и раствор солей NaCl, KCl, CH3COONaспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 3H2O смешивают при 20-25oС.

Для приготовления раствора для гемодиализа концентрированного ацетатного "Гемовект" используют очищенную воду, соответствующую требованиям ФС 42-2619-97 "Вода очищенная". В очищенной воде, подогретой до 80-90oС, растворяют соли NaCl, KCl, СН3ООNаспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 2О, после полного растворения которых раствор охлаждают до 20-25oС. Неорганические соли СаСl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 2О и MgCl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O растворяют в очищенной воде при 20-25oС отдельно от солей NaCl, KCl, СН3СООNаспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 2О и в виде раствора добавляют к охлажденному до 20-25oС раствору солей NaCl, KCl, CH3COONaспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 3H2O. Раствор перемешивают в течение 15-20 мин. В приготовленном растворе контролируют значение рН и содержание ионов Na+, K+, Mg++, Са++, Сl-, СН3СОО-, осмоляльность.

Так как используются концентрированные растворы солей, то необходимо их нагревание до 80-90oС для лучшего растворения.

Хлористый магний и кальций являются реакционно-способными компонентами раствора, так что возможно их взаимодействие с другими солями, что приводит к выпадению осадка. Для получения более однородного раствора необходимо их раздельное растворение. Другой причиной для раздельного растворения этих солей является то, что они гидратные, быстро обводняются и из-за этого требуется постоянный контроль концентрации основного вещества, и, следовательно, их лучше вводить в виде растворов в общую смесь.

В связи с тем, что при проведении процедуры гемодиализа необходимо учитывать индивидуальные особенности пациентов (возраст, физическое и психическое состояние), предлагаемые к использованию три состава раствора для гемодиализа концентрированных ацетатных "Гемовект" отличаются различным содержанием ионов (см. табл.2).

Новым по сравнению с прототипом является:

- отдельное растворение неорганических солей СаСl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 2О и MgCl2способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 6H2O при 20-25oС от NaCl, KCl, СН3СООNаспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 2О для избежания появления осадка и стандартизации раствора;

- соли NaCl, KCl, СН3ООNаспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 2О растворяют при 80-90oС для лучшего их растворения.

Данный способ получения раствора для гемодиализа концентрированного ацетатного "Гемовект" неизвестен из ранее опубликованных источников литературы, следовательно, данное изобретение соответствует критерию "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемое нами техническое решение поясняется следующими примерами:

Пример 1. Для приготовления раствора для гемодиализа концентрированного ацетатного "Гемовект" используют неорганические соли квалификации "хч", "осч", "фарм.", "ч", "чда".

Для приготовления раствора "Гемовект" в реактор вместимостью 220 л загружают 150-160 л очищенной воды, включают мешалку и нагревают воду до 80-90oС. Затем через загрузочный люк загружают предварительно взвешенные NaCl, KCl, CH3COONaспособ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 3H2O, после полного растворения которых раствор охлаждают до 20-25oС. К охлажденному раствору добавляют растворы кальция хлористого и магния хлористого, приготовленные следующим образом: рассчитанное с учетом кристаллизационной воды количество кальция хлористого и магния хлористого растворяют в 10 л очищенной воды при 20-25oС в баллоне из нержавеющей стали вместимостью 15 л (комплект фильтрационной установки УСФ 293/7) и полученный раствор фильтруют через картон фильтровальный марки Т по ГОСТ 12290-89. После этого объем концентрированного раствора в реакторе доводят до (200способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 10) л очищенной водой, перемешивают в течение 15-20 мин и передают на фильтрацию и фасовку.

Пример 2. Из реактора приготовленный раствор "Гемовект" фильтруют через фильтрационную систему УСФ 293/7 при давлении от 0,12-0,24 МПа. Фасовку раствора "Гемовект" по (10,1способ получения раствора для гемодиализа   концентрированного ацетатного 0,1) л осуществляют в полиэтиленовые канистры одновременно с фильтрацией. Канистры закрывают винтовыми крышками. В приготовленном растворе контролируют значение рН и содержание ионов Na+, K+, Mg++, Са+, Сl-, СН3СОО-, осмоляльность.

Пример 3. Растворы для гемодиализа концентрированные ацетатные "Гемовект", а также вытяжка из упаковочной тары (канистры из полиэтилена высокого давления марки 1-803-020) при проведении токсикологических испытаний на белых мышах в используемом разведении 1:34 не оказывают местного раздражающего и общетоксического эффектов, при проведении в опытах "in vitro" не проявляют гемолитических (на эритроциты кроликов) и цитотоксических (на сперматозоиды крупного рогатого скота) эффектов.

Раствор для гемодиализа концентрированный ацетатный "Гемовект" используют для проведения гемодиализа у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих уже лечение программным диализом в течение 2-4 лет. Осложнений во время гемодиализа не было, всеми больными он переносится хорошо.

Пример 4. Раствор для гемодиализа концентрированный ацетатный "Гемовект", расфасованный в канистры из полиэтилена высокого давления марки 1-803-020, сохраняет свои свойства на протяжении 2 лет хранения при температуре до минус 10oС (см. табл.3).

Таким образом, данный способ позволяет получить стабильные и однородные растворы для гемодиализа, которые хорошо переносятся пациентами, не дающие осложнений и позволяющие проводить программный диализ в течение 2-4 лет. Раствор хранится в течение 2 лет при температуре до минус 10oС.

Список литературы

1. Строков А.Г. Искусственная почка.// Трансплантология и искусственные органы. М.- 1994.- Презентационный выпуск. -с.60.

2. Кривонос М.Я., Врадий Е.М., Горнина Р.В. Лабораторная служба при проведении различных видов гемодиализа// Труды межвузовской конференции "Применение "искусственной почки" и других видов диализа для лечения острой почечной недостаточности". Саратов. - 1971.- с.200-201.

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61M1/14 системы диализа; искусственная почка; приборы для насыщения крови кислородом

способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ гемодинамической разгрузки левого желудочка при проведении периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации -  патент 2526880 (27.08.2014)
модульный аппарат для гемофильтрации с интерактивной системой управления с возможностью ввода инструкций оператора -  патент 2526876 (27.08.2014)
способ "симбиотической" компенсации хронической почечной недостаточности (хпн) у человека -  патент 2506956 (20.02.2014)
компенсатор с изменяемым объемом для очистки крови -  патент 2495680 (20.10.2013)
способ повышения эффективности гемодиафильтрации при острой печеночной недостаточности у кардиохирургических пациентов -  патент 2483757 (10.06.2013)
способ трансмембранного диализа гнойных ран -  патент 2433839 (20.11.2011)
способ контроля объема ультрафильтрации при проведении заместительной почечной терапии -  патент 2428210 (10.09.2011)
способы и устройство для перитонеального диализа -  патент 2426561 (20.08.2011)
способ лечения хронической почечной недостаточности -  патент 2406539 (20.12.2010)
Наверх