устройство для первичного внеочагового миниинвазивного остеосинтеза переломов костей голени

Классы МПК:A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Дагестанская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Техническим результатом его является повышение эффективности лечения больных с изолированными и сочетанными переломами костей голени. Устройство состоит из деталей стандартного набора аппарата Илизарова и консольной приставки в виде компрессирующей пяты, представленной куском пористой резины, пластинками, гайками и резьбовой штангой. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство для первичного внеочагового миниинвазивного остеосинтеза переломов костей голени, состоящее из деталей стандартного набора аппарата Илизарова, отличающееся тем, что имеется консольная приставка в виде компрессирующей пяты, представленной куском пористой резины, пластинками и резьбовой штангой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, т.е. к способам лечения переломов костей голени.

Сроки выполнения остеосинтеза переломов костей голени, как и трубчатых костей вообще, диктуются балансом общих и местных факторов организма пострадавшего. Так оптимальным для местной ситуации в зоне перелома является как можно более раннее восстановление костной основы поврежденного сегмента - репозиция и фиксация костных фрагментов. Однако практика показывает, что остеосинтез, выполненный в ургентном порядке, нередко не сокращает, а затягивает сроки консолидации переломов и чреват широким спектром как ранних, так и поздних осложнений. Обусловлено это недооценкой значимости общего состояния организма пострадавшего. Кровопотеря, шок, синдром взаимного отягощения и развитие полиорганной недостаточности приводят к снижению резистентности организма больного к инфекции и угнетению репаративных свойств поврежденных тканей. Хирургическое вмешательство, выполненное на этом неблагоприятном фоне, с одной стороны, утяжеляет общее состояние пострадавшего, усугубляя сдвиги гомеостаза, с другой - снижает шансы на успех местного лечения перелома голени. Следовательно, чем тяжелее травма, тем проще и атравматичнее должны быть средства местного лечения перелома.

Традиционными видами первичной фиксации зоны перелома костей голени, особенно в условиях политравмы, являются скелетное вытяжение, гипсовая иммобилизация и аппараты внешней фиксации различных типов. Наиболее простыми и атравматичными, а значит и более приемлемыми при политравмах видами лечения переломов голени являются первые два. Однако их объединяет общий недостаток - малоэффективность, в первом случае обусловленная громоздкостью системы вытяжения, а во втором - маловероятностью достижения адекватной репозиции и фиксации. Поэтому наиболее предпочтительным видом лечения переломов при сочетанных травмах, в состав которых входит перелом голени, является внеочаговый остеосинтез аппаратами внешней фиксации.

В качестве прототипа взят внеочаговый чрескостный остеосинтез костей голени аппаратом Илизарова. Осуществляется способ-прототип следующим образом. На операционном столе после обработки поврежденной конечности растворами антисептиков голень укладывают на подставку или держат на весу, а костным отломкам мануально придают приблизительно репозиционное положение. Строго во фронтальной плоскости хирург дрелью проводит четыре пары взаимно перекрещивающихся спиц с углом перекреста от 60 до 90o. Спицы натягивают и фиксируют во внешних опорах /кольцах/ одного диаметра, размер которых выбирают таким образом, чтобы между их внутренним краем и кожей сегмента голени оставался промежуток не менее двух сантиметров. Все четыре кольца /два параартикулярных и два парафрактурных/ соединяют между собой резьбовыми штангами, дистракцией или компрессией по которым осуществляют окончательную репозицию и фиксацию костных отломков. Стабильность системы аппарата Илизарова обеспечивается углом перекреста спиц не менее 60o, адекватностью их натяжения /до звука натянутой струны при постукивании по ним ключом/ и жесткостью фиксации резьбовых штанг, число которых между соседними штангами не меньше трех. Преимуществом аппарата Илизарова, кроме атравматичности и стабильности фиксации, является возможность управления костными отломками на весь срок ношения аппарата Илизарова. Однако имеется и ряд недостатков, главными из которых являются следующие:

1/ сложность компановки и монтажа аппарата Илизарова, обуславливающая увеличение продолжительности операции до 2 - 2,5 часов, что ограничивает показания к первичному остеосинтезу, особенно при множественных и сочетанных травмах;

2/ большое количество чрескостных элементов /спиц/, не менее восьми, увеличивает риск инфицирования тканей сегмента вплоть до развития спицевого остеомиелита особенно при наличии ран и ссадин;

3/ фиксированные /"прошитые"/ спицами мягкие ткани, в состав которых входят мышцы голени, ограничивают движения в смежных суставах и могут привести к образованию рубцовых спаек с подлежащей костью.

Технический результат изобретения - повышение эффективности лечения больных с переломами костей голени, особенно в составе политравмы.

Технический результат обеспечивает тем, что устройство, состоящее из деталей стандартного набора аппарата Илизарова, имеет консольную приставку в виде компрессионной пяты, представленной куском пористой резины, пластинками и резьбововой штангой.

Изобретение поясняется чертежами:

На фиг.1 изображено устройство в общем виде.

На фиг. 2 изображена конструкция компрессирующей пяты и составляющих ее деталей.

На фиг.3 изображено смонтированное на голени устройство.

На фиг. 4 изображена схема корреляции величины компрессии пяты с длиной плеча рычага.

В целях сокращения времени монтажа предлагаемого устройства целесообразно иметь его в собранном виде /фиг.1/. Составляющими предлагаемого устройства являются следующие компоненты: 2 полукольца, 2 телескопических стержня, длинная пластина, 3 резьбовые штанги, 5 кронштейнов, 2 болта, гайки, 4 спицефиксатора, 2 оборотные и 4 прямые пластинки, а также кусок пористой резины. Применяется предлагаемое устройство следующим образом. Поврежденный сегмент голени укладывают на шину Белера. Помощник осуществляет тягу по оси голени, чем создается приблизительно репозиционное положение костных отломков. Хирург под местной анестезией проводит две спицы Киршнера во фронтальной плоскости: одну через проксимальный метаэпифиз большеберцовой кости, а другую - через дистальный обеих берцовых. Спицы натягивают и фиксируют во внешних опорах /полукольцах размерами 110-170 мм/ заранее скомпанованного устройства. Затем производят равномерную дистракцию по трем штангам: двум телескопическим и резьбовой. Остаточную осевую деформацию устраняют боковой компрессией одной или двумя компрессирующими пятами консольной приставки /фиг. 2/. Последняя проста и легко управляема с возможностью регулировки уровня, направления и величины давления пяты конструкции на костный фрагмент. При этом согласно законам механики о корреляции величины силы давления с длиной плеча рычага, чем ближе пята приставки к концу костного фрагмента, тем меньше необходимое давление на него /фиг.3/. Чем больше опорная часть пяты конструкции, тем, соответственно, меньше нагрузка на единицу площади кожи. Поэтому площадь опорной части пяты составляет в среднем 5 х 5 см.

Ввиду того что кости голени при переломах имеют тенденцию к вальгусно-антекурвационному положению из-за преобладания мышечной массы и тонуса по заднелатеральной стороне сегмента, компрессию пятой конструкции обычно осуществляют с переднемедиальной стороны голени. Этим достигают трансформации сил растяжения по переднемедиальной стороне голени с расширением щели перелома в силы сдавления на стыке костных отломков большеберцовой кости.

Если же имеется рекурвационная деформация сегмента голени с углом искривления, открытым кпереди, то устранение ее производят тягой полосами мягкого бинта /марлевого или эластического/, перекидывающегося от одной телескопической штанги к другой и обратно. Умеренная бинтовая тяга по задней поверхности голени желательна даже без тенденции к рекурвационной деформации сегмента в качестве предупреждения вторичного смещения отломков во время дозированной осевой нагрузки или активных движениях в смежных суставах.

После рентгенологического подтверждения адекватности репозиции костных отломков в целях обеспечения лучшей взаимной адаптации на стыке фрагментов большеберцовой кости осуществляется равномерная дозированная компрессия по всем трем штангам /при условии наличия торцевого упора костных отломков/. Для предупреждения эквинусной деформации стопы последнюю целесообразно установить подстопником под прямым углом к оси голени. Подстопник фиксируют к нижнему полукольцу устройства.

Преимуществами предлагаемого устройства являются следующие:

1/ возможность выполнения его монтажа в ургентном порядке и включения в арсенал противошоковых средств;

2/ атравматичность;

3/ простота компановки и эксплуатации;

4/ минимальное количество спиц и одноплоскостной характер их проведения вне массива мышц, что практически не ограничивает свободу движений в смежных суставах и сводит к минимуму вероятность спицевой инфекции и рубцовых спаек мягких тканей с подлежащей костью;

5/ возможность применения при осложненных переломах средней трети голени с обширными инфицированными ранами и дефектами мягких тканей в силу большей отдаленности /"внеочаговости"/ чрескостных элементов от зона повреждения и, соответственно, меньшего риска развития инфекции;

6/ остающаяся возможность увеличения остеогенной активности перелома голени при помощи "эффекта Илизарова": активизация остеогенеза напряжением растяжения и напряжением сжатия;

7/ возможность применения не только как самостоятельного, но и как предварительного метода лечения переломов голени, в том числе и во время операции оетеосинтеза при несвежих переломах, для преодоления ретракции мышц голени.

В качестве примера применения предлагаемого устройства может служить следующее наблюдение.

Больная Г. , 33 лет, поступила экстренно в травматологическое отделение РОТЦ / истории болезни 2-218/ 14.04.98 г. через 20 мин после травмы с диагнозом: Закрытый косой перелом обеих костей средней трети левой голени со смещением. Обстоятельства травмы: упала с лестницы, подвернув под себя ногу.

Поврежденную конечность уложили на шину Белера. В гематому в зоне перелома голени ввели 15 мл 1%-ного раствора новокаина. Помощник установил стопу под прямым углом к оси голени и произвел ручную тягу, чем было достигнуто приблизительно репозиционное положение костных отломков. Хирург под местной анестезией с медиальной стороны в строго фронтальной плоскости провел по одной параартикулярной спице в верхней и нижней трети голени. При этом проксимальная спица проведена через большеберцовую кость, а дистальная через обе берцовые. Спицы натянули и зафиксировали в полукольцах /140 мм/ заранее скомпанованного предлагаемого устройства. По всем трем штангам /обеим телескопическим и одной резьбовой/ произвели продольную дистракцию, мануально репонировав фрагменты большеберцовой кости. После этого произвели контрольную рентгенографию голени в двух проекциях, которой верифицировано удовлетворительное положение костных отломков. Однако для достижения полной репозиции последних и предупреждения вторичного смещения установлена консольная приставка с компрессирующей пятой. Последнюю установили на 1,5-2 см выше уровня перелома большеберцовой кости с минимальным давлением на проксимальный костный фрагмент через марлевую сафетку. Во избежание трофических расстройств под пятой конструкции величину давления последней регулировал не только врач, но и проинструктированная им пациентка. Для предупреждения смещения дистального фрагмента кзади от одной телескопической штанги к другой и обратно провели полосы марлевого бинта, чем был создан "гамачок", оказывающий дозированное давление сзади. Стопа установлена под прямым углом к оси голени подстопником, фиксированным к нижнему полукольцу предлагаемого устройства. По спадении отека 22.04.98 г. больная выписана на амбулаторное лечение с рекомендациями каждые две недели приходить на контрольный осмотр и перевязку. Демонтаж предлагаемого устройства произвели 26.06.98 г.; конечность была переведена в заднюю гипсовую лонгету от верхней трети бедра до пальцев стопы. По снятии лонгеты через месяц была отмечена хорошая консолидация перелома с восстановлением функции левой нижней конечности. Результат лечения расценен как хороший.

Таким образом, применение предлагаемого устройства для первичного миниинвазивного остеосинтеза переломов голени технически просто, малотравматично и эффективно, что позволяет рассчитывать на то, что оно найдет место в арсенале средств лечения больных с данной патологией.

Класс A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы

репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
устройство дозированной дистракции -  патент 2514888 (10.05.2014)
устройство для лечения эпифизеолизов с переломом эпифиза длинных трубчатых костей -  патент 2508064 (27.02.2014)
аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы -  патент 2508063 (27.02.2014)
дистракционный аппарат -  патент 2504341 (20.01.2014)
устройство для дистракционного остеосинтеза области лучезапястного сустава -  патент 2488362 (27.07.2013)
аппарат для лечения больных с сочетанными повреждениями голени и стопы -  патент 2476181 (27.02.2013)
аппарат для лечения повреждений и заболеваний проксимального отдела бедренной кости у детей -  патент 2472462 (20.01.2013)
способ консервативного лечения переломов костей голени -  патент 2465858 (10.11.2012)
компрессионный стержневой аппарат для репозиции трубчатых костей -  патент 2465857 (10.11.2012)
Наверх