способ оценки окислительного стресса в головном мозге при реперфузионном синдроме травматического и нетравматического генеза

Классы МПК:G01N33/49 крови
G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Садритдинов Марсель Амирович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-20
публикация патента:

Способ может быть использован в медицине, именно нейрореаниматологии, для очистки окислительного стресса в головном мозге. Определяют показатель значений хемилюминесценции (ХЛ) в правой и левой яремных венах. При спонтанном значении светосуммы (S) цельной крови, равной 40 отн.ед. и выше хотя бы в одной из вен, оксидативный стресс определяют как высокий. Способ повышает точность оценки состояния окислительного стресса в головном мозге, динамическое мониторирование, контроль за эффективностью проводимого лечения, в т. ч. назначения антиоксидантов.

Формула изобретения

Способ оценки окислительного стресса в головном мозге при реперфузионном синдроме травматического и нетравматического генеза путем измерения уровня хемилюминесценции (ХЛ) в крови, отличающийся тем, что регистрируют уровень люминолзависимой спонтанной ХЛ цельной крови, взятой из правой и левой яремных вен, определяют светосумму свечения крови и при ее значении, равном 40 отн. ед. и выше хотя бы в одной из вен, окислительный стресс оценивают как высокий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно нейрореаниматологии, и может быть использовано в клинической практике как метод, оценивающий состояние окислительного стресса в головном мозге при реперфузионном синдроме и позволяющий корректировать назначение антиоксидантной терапии.

Прототипом изобретения является метод исследования свободно-радикального окисления при патологии головного мозга путем измерения хемилюминесценциии (ХЛ) в крови, забранной из периферической вены, к примеру, из локтевой [З.А. Суслина, Т. Н. Федорова, Б.А. Кистенев с соавт. Динамика перекисного окисления липидов у больных с острыми нарушениями кровообращения ишемического характера // Журнал неврологии и психиатрии, 1999, 7, с. 33-36]. Однако изменения в периферической крови отражают состояние не только головного мозга, но в первую очередь внутренних органов, особенно при наличии сопутствующего патологического процесса в них (воспалительного или любого другого характера). Кроме того, авторы предлагают исследование железоиндуцированной ХЛ атерогенной фракции липопротеинов, которая существенно меняется при атеросклерозе.

Исходя из этого, предлагается методика определения свободно-радикального окисления в венозной крови, оттекающей непосредственно из полости черепа, у больных, находящихся в тяжелом состоянии, после перенесенной черепно-мозговой травмы или обширного инсульта, путем измерения люминолзависимого свечения цельной крови, зависящего от образования радикалов кислорода, с которыми напрямую связано развитие оксидативного стресса.

Технический результат: повышение точности оценки состояния окислительного стресса в головном мозге, динамическое мониторирование, контроль за эффективностью проводимого лечения, в т.ч. назначения антиоксидантов.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: больного укладывают на горизонтальную поверхность и слегка запрокидывают голову с небольшим поворотом в сторону. Под местной анестезией 0,25% раствором новокаина прокалывают кожу иглой у переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы на уровне щитовидного хряща и по методике Сельдингера вводят катетер с наружным диаметром 1-1,4 мм в вену, направляя его к основанию черепа. Конец катетера таким образом доходит до луковицы яремной вены. Кровь забирают с правой и левой стороны, а также из локтевой вены в количестве 2-3 мл в пластиковую пробирку с предварительно налитым раствором гепарина. Исследуют спонтанную ХЛ крови больного прибором "Хемилюминомер-003" с компьютерным обеспечением. Спонтанное свечение определяют путем добавления 0,1 мл гепаринизированной крови к 2 мл рабочего раствора люминола, предварительно нагретого в термостате до 37oС, тщательно перемешивают и помещают в камеру прибора. Запись ведется 10 мин. За интенсивность светосуммы ХЛ крови принимают площадь под кривой записи излучения. Полученные результаты выражают в относительных единицах по отношению к эталону свечения, суммарный световой поток которого составляет 5,1способ оценки окислительного стресса в головном мозге при   реперфузионном синдроме травматического и нетравматического   генеза, патент № 2200320105 квант/сек.

Характерной особенностью данного показателя является его отличие от значений ХЛ периферической крови. При спонтанном значении светосуммы (S) цельной крови, независимо от места забора, равной 40 отн.ед. и выше, оксидативный стресс определяют как высокий, требующий назначения антиоксидантов. При низких значениях светосуммы периферической крови, (до 40 отн.ед.), но при S более 40 отн.ед. в крови, оттекающей от полости черепа, оксидативный стресс также считают высоким, вызывающим необходимость антиоксидантной коррекции. Показатель светосуммы в пределах значений от 10 до 40 расценивают как вариант нормы. При S ниже 5 отн.ед. антиоксидантная терапия не показана.

Нами было обследовано 28 больных, в том числе 5 больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому и 7 с ОНМК по геморрагическому типу, а также 16 больных с острой закрытой черепно-мозговой травмой (ОЗЧМТ), ушибами головного мозга тяжелой степени. Контрольную группу составили 10 больных, нуждающихся в реанимационном лечении, но без патологии головного мозга.

Пример 1. Больной А. 58 лет. Диагноз: Атеросклероз сосудов головного мозга в сочетании с ГБ III. ОНМК по геморрагическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии, с левосторонней гемиплегией, моторной афазией. Острый период.

Уровень сознания оценен как сопор. Лечение проводилось в нейрореанимационном отделении.

Забор крови осуществлялся в день поступления, до начала лечения, а также на 3 и 7 сутки пребывания в стационаре. Спонтанное значение светосуммы ХЛ цельной крови в 1-е сутки составило 113,1 из правой яремной вены, 151,1 из левой и 87,68 отн. ед. - из локтевой вены. Больному проводилась следующая терапия: инфузии р-ра Рингера 200 мл, эуфиллина 2,4% - 10 мл; дексаметазона 8 мг, лазикса, через подключичный катетер. Назначался даларгин по 2,0 мл и этамзилат 12,5% - 2,0 мл 4 раза в сутки. Внутримышечно вводили глиатилин по 4 мг. В качестве антиоксиданта использовалась аскорбиновая кислота 5% -10,0 мл.

При повторном заборе крови на 3 сутки значения светосуммы оказались следующими: в яремной вене справа - 98,2 отн.ед., в яремной вене слева - 85,42, а в локтевой вене - 75,32. На следующий день к лечению был добавлен антиоксидант церулоплазмин. При исследовании крови на 7 день показатели светосуммы составили 45,62 справа, 53,12 слева в яремной вене, 38,47 отн.ед. в периферической крови. В состоянии больного отмечена положительная динамика.

Пример 2. Больной Н. 35 л. Диагноз: Острая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени.

Исследование крови на ХЛ проводилось дважды: в момент поступления и на 5 сутки. Светосумма в 1 день была равна 55,07 из яремной вены справа, 24,14 из яремной вены слева и 14,95 отн.ед. В стандартном лечении антиоксиданты не назначались. За время лечения состояние больного улучшилось. При повторном заборе крови значения светосуммы составили - 32,16 справа, 20,17 слева и 10,4 отн. ед. в периферической крови. Больной вскоре был переведен в неврологическое отделение.

Пример 3. Больная С. 65 лет. Диагноз: Атеросклероз сосудов головного мозга. ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой средней мозговой артерии, с левосторонней гемиплегией, сенсорной и мнестической афазией. Острый период.

Диагноз подтвержден данными компьютерного исследования. Уровень сознания оценен как оглушение I-II. Лечение проводилось в нейрореанимационном отделении.

Забор крови осуществлялся на первые, третьи и шестые сутки заболевания.

Спонтанное значение светосуммы ХЛ цельной крови в первые сутки составило 97,5 справа и 74,5 слева в яремных венах и 30,6 в локтевой вене. В первый же день была назначена интенсивная инфузионная терапия, включающая раствор Рингера, пентоксифиллин, даларгин, сульфат магния, антибиотикотерапию. К лечению сразу добавили антиоксиданты: 5% аскорбиновую кислоту и витамин Е.

На третьи сутки больная пришла в сознание. В яремной крови выявили следующие значения хемилюминесценции: 63,2 справа, 45,8 слева и 28,9 - в периферической вене.

К шестым суткам на фоне продолжающейся терапии отмечалась положительная клиническая картина, состояние больной улучшилось. Из анализов: светосумма ХЛ составила 38,7 справа, 30,6 слева в крови яремных вен и 17,6 в крови, забранной из локтевой вены. Через день больную перевели в неврологическое отделение с последующей отменой антиоксидантов.

Класс G01N33/49 крови

способ отбора подростков в группу риска по развитию артериальной гипертензии -  патент 2528901 (20.09.2014)
способ прогнозирования стадии рассеянного склероза с учетом показателей иммунологического статуса -  патент 2528882 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития рассеянного склероза с учетом иммуно-метаболических показателей -  патент 2528879 (20.09.2014)
устройство для определения концентрации гемоглобина и степени оксигенации крови в слизистых оболочках -  патент 2528087 (10.09.2014)
способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте -  патент 2527349 (27.08.2014)
способ определения глутатиона в эритроцитах периферической крови -  патент 2526832 (27.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения и течения опухолевого процесса у больных раком носоглотки -  патент 2526830 (27.08.2014)
способ диагностики аутоиммунного поражения вегетативных структур желудочно-кишечного тракта -  патент 2526812 (27.08.2014)
способ определения тактики лечения детей с хроническим гастродуоденитом -  патент 2526167 (20.08.2014)
способ оценки степени выраженности реактивного ответа организма -  патент 2526154 (20.08.2014)

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх