способ для промывки и заточки двух,трёхлезвенных безопасных бритв и устройство для его реализации

Классы МПК:B24B3/48 бритв, в том числе лезвий безопасных бритв
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Адамович Борис Андреевич,
Дудов Владимир Ильич,
Ким Олег Давидович,
Кобяков Дмитрий Петрович,
Крылов Владимир Иванович,
Трубицын Александр Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека. Способ заключается в том, что смыв загрязнений с лезвий осуществляют при колебательном движении вкладыша с лезвиями, а заточку - вращающимся кожаным валиком. В качестве привода для создания колебательного и вращательного движений используют водяную турбинку, присоединяемую к водопроводному крану. Изобретение позволяет увеличить срок службы вкладыша с лезвиями и сократить затраты на его применение. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для промывки и заточки лезвий двух- или трехлезвенного вкладыша безопасной бритвы, содержащее установленный на оси заточной кожаный валик с приводом его вращения и блок прижима вкладыша к валику, отличающееся тем, что оно содержит эксцентричные кулачки, размещенные на оси заточного кожаного валика, привод вращения которого выполнен в виде водяной турбинки с выходной улиткой, используемой для подачи воды на промывку лезвий, блок прижима вкладыша выполнен в виде взаимно отталкивающихся магнитов, один из которых служит для установки вкладыша, а эксцентричные кулачки установлены с возможностью контакта с вкладышем для создания его колебательных движений.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что водяная турбинка установлена с возможностью вращения под воздействием водяной струи из водопроводного крана.

3. Способ промывки и заточки лезвий двух- или трехлезвенного вкладыша безопасной бритвы, включающий прижатие лезвий к заточному устройству, установленному на оси с возможностью вращения, отличающийся тем, что для промывки и вращения заточного устройства используют водопроводную воду, подаваемую водяной турбинкой, заточное устройство выполняют в виде заточного кожаного валика, на оси которого устанавливают эксцентричные кулачки, создающие колебания вкладыша, а прижатие лезвий вкладыша к валику осуществляют посредством двух взаимно отталкивающихся магнитов, один из которых служит для установки вкладыша.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что водопроводную воду выпускают через окно в корпусе заточного устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека.

В качестве наиболее близкого аналога может быть предложено техническое решение по патенту GB 201779 (В 24 D 15/08, 1923), в котором описаны устройство для промывки и заточки лезвий двух- или трехлезвенного вкладыша безопасной бритвы, содержащее установленный на оси заточной кожаный валик с приводом его вращения и блок прижима вкладыша к валику, и способ промывки и заточки лезвий двух- или трехлезвенного вкладыша безопасной бритвы, включающий прижатие лезвий к заточному устройству, установленному на оси, с возможностью вращения.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение является создание новых способа и устройства, существенно снижающих затраты на приобретение дорогостоящих лезвиедержателей.

Для достижения поставленного результата в известном устройстве для промывки и заточки лезвий двух- или трехлезвенного вкладыша безопасной бритвы, содержащем установленный на оси заточной кожаный валик с приводом его вращения и блок прижима вкладыша к валику, новым является то, что оно содержит эксцентричные кулачки, размещенные на оси заточного кожаного валика, привод вращения которого выполнен в виде водяной турбинки с выходной улиткой, используемой для подачи воды на промывку лезвий, блок прижима вкладыша выполнен в виде взаимно отталкивающихся магнитов, один из которых служит для установки вкладыша, а эксцентричные кулачки установлены с возможностью контакта с вкладышем для создания его колебательных движений. Кроме того, в одном из вариантов осуществления изобретения водяная турбинка может быть установлена с возможностью вращения под воздействием водяной струи из водопроводного крана.

Для достижения поставленного результата в известном способе промывки и заточки лезвий двух- или трехлезвенного вкладыша безопасной бритвы, включающем прижатие лезвий к заточному устройству, установленному на оси с возможностью вращения, новым является то, что для промывки и вращения заточного устройства используют водопроводную воду, подаваемую водяной турбинкой, заточное устройство выполненяют в виде заточного кожаного валика, на оси которого устанавливают эксцентричные кулачки, создающие колебания вкладыша, а прижатие лезвий вкладыша к валику осуществляют посредством двух взаимно отталкивающихся магнитов, один из которых служит для установки вкладыша. Кроме того, водопроводную воду выпускают в раковину через окно в корпусе заточного устройства.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство состоит из кожаного валика 1 для заточки лезвий, на оси которого расположены эксцентрические кулачки 2 и водяная турбинка 8, а сама ось опирается на втулки корпуса 3. Прижим вкладыша с лезвиями 4 к валику 1 обеспечивается двумя взаимно отталкивающимися магнитами 5 и 7 с направляющими штифтами 6.

Привод валика 1 осуществляется от водяной турбинки 8, сообщаемой с помощью гибкого шланга и насадки 9 с водопроводным краном.

Способ промывки и заточки лезвий заключается в следующем.

Отодвигая верхний магнит 5 в нижнее положение, вставляем в его паз вкладыш с лезвиями 4 и под действием отталкивающей магнитной силы прижимаем вкладыш с лезвиями к кожаному валику 1.

Подключаем насадку 9 к водопроводному крану и открываем кран. Под действием водяного напора начинаем вращать водяную турбинку 8 и с помощью эксцентрических кулачков 2 создаем колебательные движения вкладыша с лезвиями, затачивая лезвия кожаным валиком и промывая их водой, выходящей из турбинки 8.

Промывочную воду выпускаем через окно корпуса 3 в раковину.

На этом завершаем процесс заточки и промывки лезвий и в обратном порядке вытаскиваем вкладыш с лезвиями из корпуса.

Пример.

Брали вкладыш с двумя лезвиями типа "Трайден" и, пользуясь станком для заточки и промывки, использовали его в течение года без ухудшения качества процедуры бритья.

Учитывая, что стоимость одного вкладыша составляет 2-3 $, а его замена обычно осуществляется 2 раза в месяц, общие годовые затраты на приобретение вкладышей будут снижены с 50-70 $ до 2-3 $.

Класс B24B3/48 бритв, в том числе лезвий безопасных бритв

способ заточки многолезвийных безопасных бритв типа "масн" -  патент 2297313 (20.04.2007)
способ заточки лезвий бритв (варианты) -  патент 2269405 (10.02.2006)
устройство для обработки режущего элемента одноразовой бритвы -  патент 2103147 (27.01.1998)
устройство для доводки режущих кромок лезвий безопасных бритв -  патент 2096161 (20.11.1997)
способ заточки лезвий безопасной бритвы -  патент 2051018 (27.12.1995)
Наверх