способ лечения больных рассеянным склерозом лазерным излучением

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Овсянников Виктор Андреевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных рассеянным склерозом. Инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 700-1000 нм и средней мощностью 20-150 мВт проводят транскутанное облучение проекции пораженных участков спинного мозга со стороны спины в сканирующем режиме в течение 10-120 мин, головного мозга - через затылочное и височные отверстия в течение 5-60 мин на каждое отверстие и на подмышечные и паховые лимфатические узлы в течение 1-10 мин на каждый узел. Облучение указанных участков проводят последовательно за один сеанс. Сеансы проводят ежедневно с возможными перерывами на выходные дни в течение 3-6 мес. Способ позволяет остановить прогрессирование заболевания, улучшить состояние больного и частично восстановить работу пораженных систем и органов.

Формула изобретения

Способ лечения больных рассеянным склерозом, заключающийся в том, что лечение проводят путем транскутанного воздействия инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 700-1000 нм и средней мощностью 20-150 мВт на проекции пораженных участков спинного мозга со стороны спины в сканирующем режиме в течение 10-120 мин, головного мозга - через затылочное и височные отверстия в течение 5-60 мин на каждое отверстие и на подмышечные и паховые лимфатические узлы в течение 1-10 мин на каждый узел, облучение указанных участков проводят последовательно за один сеанс, сеансы проводят ежедневно с возможными перерывами на выходные дни в течение 3-6 месяцев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лазерной медицине и предназначено для лечения больных рассеянным склерозом (PC) с помощью облучения участков их организма инфракрасным лазерным излучением.

В настоящее время при отсутствии этиологического лечения рассеянного склероза в основе известных способов лечения лежит воздействие на известные патогенетические механизмы заболевания; определенное значение имеет и воздействие на отдельные симптомы на различных этапах болезни [1].

По современным представлениям поражения пирамидальных путей, мозжечковой сферы, зрительного анализатора и тазовых органов составляют "критическую массу" инвалидизации больного [2, 3]. В свою очередь их функциональные характеристики в условиях множественного демиелинизирующего процесса зависят от состояния сегментарной и надсегментарной вегетативной нервной системы [4] . Недавно у больных PC были обнаружены признаки лимфостаза и установлена их связь с клиникой нижнего парапареза. [5].

Основным способом лечения PC является применение лекарственных препаратов узконаправленного действия, которые должны восстанавливать миелиновую оболочку [1] , а также препаратов, стимулирующих кровоснабжение, лимфодинамику [3].

Известны способы транскутанного (чрескожного) облучения организма инфракрасным лазерным излучением для лечения различных заболеваний, в частности, "Лазерный способ лечения СПИДа" [6]. Этот способ предназначен для лечения ВИЧ инфицированных больных.

В указанном способе проводится лазерное воздействие на иммунные зоны организма для стимулирования работы иммунной системы, а при рассеянном склерозе нет значительных нарушений иммунитета. Если для лечения больных рассеянным склерозом использовать этот способ, то положительных результатов будет получить нельзя.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ лечения тазовых расстройств при рассеянном склерозе с помощью лазеропунктуры и иглорефлексотерапии [7]. Указанный способ включает или изолированное применение лазеропунктуры - облучение биологически активных точек "по стандартному подбору точек передне-срединного меридиана, меридианов, проходящих через переднюю брюшную стенку и область гениталей, а также общеукрепляющие точки", или применение лаэеропунктуры в комплексе с иглорефлексотерапией. Облучение проводится "гелий-неоновым лазером (длина волны 633 нм) мощностью 10 мВт на кв. см. с экспозицией 25 с". Данный способ используется для лечения больных "церебро-спинальной формой рассеянного склероза, у которых в результате заболевания наблюдались затруднения в опорожнении мочевого пузыря или отсутствие императивных позывов к мочеиспусканию". Применение данного способа в варианте комплексного лечения иглорефлексатерапией и лазеропунктурой приводило к клиническому улучшению состояния больных. При применении одной лишь лазеропунктуры эффект клинического улучшения не выражен [7].

Недостатком этого способа является его ограниченные возможности - временное восстановление отдельных функций организма, а также необходимость его сочетания со способом лечения иглорефлексотерапией. В этом способе нет лазерного воздействия на пораженные нервные ткани, так как излучение гелий-неонового лазера не проникает в ткани глубже 1-2 мм и при используемых интенсивностях оно не может производить терапевтического эффекта на подкожно расположенные ткани и органы. А при рассеянном склерозе все нарушения работы отдельных органов и систем организма связаны с поражением нервных тканей и спинного и головного мозга.

Задачами изобретения является - остановить прогрессирование заболевания и, в зависимости от исходного состояния больного, улучшить его состояние, увеличить или частично восстановить подвижность конечностей, нормализовать работу ряда жизненно важных систем организма, в частности, функционирование тазовых органов, улучшить зрение, повысить работоспособность.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что лечение больных проводят путем транскутанного (чрескожного) облучения лазерным излучением с длиной волны в диапазоне 700-1000 нм участков пораженных нервных тканей, а именно участки спинного мозга облучаются чрескожно в зонах проекции выбранных участков со стороны спины и головного мозга - со стороны затылочного и височных черепных отверстий, а также проекций подмышечных и паховых лимфатических узлов.

Облучение спинного мозга проводят со средней мощностью 20-150 мВт в сканирующем режиме в течение 10-120 мин, головного мозга - через затылочное и височные черепные отверстия в течение 5-60 мин на каждое отверстие и лимфатических узлов - в течение 1-10 мин на каждый узел. Для обеспечения необходимого вклада лазерной энергии в нервные ткани, которые поглощают лазерное излучение примерно в 10 раз слабее, чем мышечные ткани, за разумные времена (менее рабочего дня - 8 ч) при отсутствии эффекта поражения окружающих тканей лазерным излучением рекомендуется использовать лазеры с матричными излучателями в соответствии с изобретением "Устройство для чрескожного облучения крови и тканей" [8].

Лазерное облучение указанных участков организма проводят последовательно за один сеанс или за несколько сеансов в течение дня. Последовательность облучения участков не имеет значения.

Сеансы лазерной терапии проводят ежедневно в течение 1-3 мес с возможными перерывами на выходные дни. Повторение курса лазерного лечения возможно через 3-6 мес в зависимости от индивидуальных особенностей течения заболевания.

Предлагаемый способ сочетается с медикаментозным лечением.

Техническим результатом использования предлагаемого способа является остановка прогрессирования заболевания, улучшение состояния больного и частичное восстановление работы некоторых пораженных систем и органов больного. Частичное восстановление нормального функционирования нервных тканей получается как от непосредственного воздействия лазерного излучения на нервные ткани, которые под воздействием ИК лазерного излучения могут восстанавливать способность проводить сигналы нервного возбуждения [9], так и от эффекта усиления микроциркуляции крови в облучаемых участках под влиянием лазерного облучения.

Терапевтический эффект от лазерного облучения участков лимфатических узлов выражается в восстановлении их проходимости, функционирования системы лимфодренажа и деинтоксикации.

Примеры лечения больных рассеянным склерозом лазерным излучением.

1. Больная Т.М., 21 г., больна церебро-спинальной формой PC с преимущественным поражением зрения, усилением пирамидно-мозжечкового дефекта и дисфункции тазовых органов. Заболевание - 11 лет, инвалид 2-й группы по данному заболеванию. Лечение традиционными способами с применением гормонов (преднизолона) помогало кратковременно, болезнь прогрессировала. Демиелизирующий процесс подтвержден при магнито-резонансной томографии головного мозга.

На курс лазерного лечения дала свое добровольное согласие после демонстрационного сеанса подтверждения безвредности лазерного облучения, который один из авторов изобретения провел на себе.

Лазерное лечение осуществлялось в виде монотерапии на области чешуи височных костей, большого затылочного отверстия и проекции спинного мозга. Улучшение состояния больной отмечено через две недели: "стало легче ходить, а раньше при ходьбе покачивало, ноги заплетались, тело было как ватное". Через 3 недели хорошее состояние приняло устойчивый характер, улучшилось зрение: "раньше при помутнении в глазах требовалось обязательное применение лекарств, после лазерного лечения достаточно 30-60 мин отдыха", улучшилась работа вестибулярного аппарата. Через 1,5 мес лазерного лечения достигнута субъективная ремиссия: постепенное регрессирование двигательных и зрительных нарушений, улучшение функционирования тазовых органов, которая сохранялась более года. Побочных, отрицательных эффектов от лазерной терапии не отмечено. В течение всего лета жила и работала на даче. В дальнейшем данной больной был повторен курс лазерного лечения также с положительными результатами.

2. Больной П. М., 21 г., страдает церебро-спинальной формой прогрессирующего PC, ведущий неврологический дефект представлен центральным тетрапарезом с плегией нижних конечностей, 2-х сторонней амблиопией с ограничением ролей зрения, нарушение контроля мочеиспускания. Демиелинезация центральной нервной системы верифицирована с помощью магнито-резонансной томографии. Радионуклидная визуализация ретроперитонеальных лимфоузлов показала симметричный блок лимфооттока. Инвалид 1-й группы по данному заболеванию.

Лазерное лечение проводилось облучением позвоночного столба и головы; начиная со 2-ой недели добавлено лазерное облучение паховых лимфоузлов.

Первые положительные результаты отмечены через неделю: сгибание ног в положении лежа на животе, появился контроль за мочеиспусканием. Через три недели отмечено улучшение зрения -"нет "мути" при чтении мелкого текста". Через месяц лазерного лечения появилась "эластичность" в коленях при сгибании ног, смог вставать на ноги с поддержкой, в дальнейшем, иногда мог с поддержкой делать 1-2 шага. Через два месяца постепенно стала проходить отечность ног, исчезать синева кожи на ногах. Пузырная атония сменилась императивными позывами к мочеиспусканию, прошла лимфостатическая дисциркуляция. К концу курса лазерной терапии (3 мес) появилась способность самостоятельно принять вертикальную позу и с поддержкой сделать несколько шаговых движений. Увеличилась работоспособность - напечатал два рассказа. Значительно улучшилось самочувствие, зрение и самоконтроль.

3. Больная Н. М., 63 г., церебро-спинальная форма PC с медленно прогрессирующим течением, больна 12 лет, инвалид 2-й группы по данному заболеванию. Жалобы на нарушение походки, плохой контроль за мочеиспусканием, постепенно ухудшающееся зрение.

Лазерная терапия: облучение позвоночника и головы.

Отмечается улучшение произвольных движений ног в тот же день - "после сеанса лазерной терапии ноги легко шли сами", но этот эффект был кратковременным, не более суток. Через месяц уменьшилась утомляемость при ходьбе, может ходить, не приволакивая ноги, подниматься и спускаться самостоятельно по лестнице на 3-й этаж, уменьшились головные боли, восстановилась зрительная функция. Летом смогла жить и работать на даче, продолжая лазерное лечение. По окончании курса лазерного лечения констатирована частичная клиническая ремиссия.

4. Больная Л.К., 48 лет, церебро-спинальная форма PC, длительность заболевания 11 лет, госпитализирована: невозможность передвигаться самостоятельно, сидеть, скованность в руках, невозможность себя обслуживать. Выраженные нарушения лимфодинамики с обеих сторон верифицированы с помощью радионуклидной сцинтиграфии.

Лазерное лечение - проводилось облучение нолей паховых лимфоузлов.

После окончания лечения может самостоятельно принимать пищу и сидеть. Сцинтиграфия показывает двухстороннее улучшение лимфодинамики.

5. Больной Ю.Б., 44 г., церебро-спинальная форма PC с медленно прогрессирующим течением, длительность заболевания 9 лет, госпитализирован с нарушением функций тазовых органов и умеренным гемипарезом. Нарушение лимфодинамики по забрюшинным лимфоузлам с обеих сторон подтверждено сцинтиграфией.

Лазерное лечение - проводилось облучение по проекциям лимфоузлов.

По окончании курса лазерного лечения на лимфосцинтиграфии наблюдалась лишь небольшая степень нарушения лимфодинамики справа, то есть существенное улучшение по сравнению с нарушением перед лазерным лечением. По клиническим наблюдениям - улучшение двигательной активности и отсутствие нарушений в работе тазовых органов.

Источники информации

1. Савин А. А. , Карлов В.А., Селезнев А.Н., Козлов С.А., Китаева Л.В. Отечественные препараты метаболической терапии у больных рассеянным склерозом. - Журн. Невропатол. и Психиатр. 1995, 2, с. 37-40.

2. Позер Чарльз М. Рассеянный склероз (наблюдения и размышления). - Журн. Невропатол. и Психиатр. 1993, 4, с. 77-88.

3. Гусев Е. И. , Демина Т.Л, Бойко А.Н. Рассеянный склероз -М., 1997, 463с.

4. Ходос Х. Г. , Кожова И.И., Берденникова В.В. О значении дисфункции вегетативной нервной системы в патогенезе нервной системы. - Журн. Невропатол. и Психиатр. 1990, 8, с. 112-115.

5. Ельчанинов А.П., Артюшкин А.В., Скоромец А.А. Диагностическое значение радионуклидной визуализации ретикулоэндотелиальной системы макрофагов у больных рассеянным склерозом. - Журн. Невропатол. и Психиатр. 1986, 2, с. 200-203.

6. Овсянников В. А. , Сизова Н. В. Патент РФ на изобретение 2142828 "Лазерный способ лечения СПИДа", приоритет от 15.03.96.

7. Щербакова Е. Г. , Джутова Э.Д., Карнеев А.Н. Лазеропунктура и иглорефлексотерапия в лечении тазовых расстройств при рассеянном склерозе - В сб. тезисов докладов международного конгресса "Лазер и здоровье - 99" М,. 1999.

8. Овсянников В. А. и др. Патент РФ на изобретение 2112567 "Устройство для чрескожного облучения крови и тканей", приоритет от 15.03.96.

9. Rochkind S. et al, Peripheral Nerves and Brachial Plexus Injuries: Microsurgical reconstruction and Laser Therapy - Laser Therapy Vol.8, . 1,p. 32.

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх