массажер неконтактный тканей организма и способ магнитотерапии

Классы МПК:A61N2/06 с использованием магнитных полей, генерируемых постоянными магнитами
A61H37/00 Вспомогательные принадлежности для массажа
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Маныкин Александр Иванович,
Маранцев Михаил Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к области здравоохранения и может применяться для неконтактного массажа тканей организма, профилактики и лечения заболеваний суставов, костного аппарата, мышц, кровеносных сосудов и др. Изобретение направлено на расширение арсенала средств и функциональных возможностей магнитотерапии, на повышение ее эффективности за счет создания силового взаимодействия электропроводных участков тканей организма пациента с движущимся однородным магнитным полем постоянного направления, формируемым массажером неконтактным тканей организма на всей их глубине. Массажер неконтактный тканей организма содержит разомкнутый магнитопровод, на концах которого на заданном расстоянии установлены разноименными полюсами навстречу друг другу два одинаковых плоских постоянных магнита из сплава неодим-железо-бор. При осуществлении способа магнитотерапии ткань организма пациента размещается в воздушном промежутке между постоянными магнитами массажера, ткань пронизывается однородным магнитным полем с постоянной индукцией на всей глубине ткани. При перемещении массажера вдоль тканей организма перпендикулярно силовым линиям магнитного поля в ткани возникают индукционные электрические токи, пропорциональные скорости перемещения. Индукционные токи I в тканях взаимодействуют с магнитным полем массажера, в результате чего в тканях возникают электродинамические механические силы массажер неконтактный тканей организма и способ   магнитотерапии, патент № 2200038, направление которых совпадает с направлением перемещения массажера. Перемещениям придают вид возвратно-поступательных или криволинейных, например, круговых движений, в результате чего механические силы массажер неконтактный тканей организма и способ   магнитотерапии, патент № 2200038 в процессе осуществления способа периодически меняют направление. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Массажер неконтактный тканей организма, содержащий разомкнутый магнитопровод, на концах которого установлены разноименными полюсами навстречу друг другу одинаковые плоские постоянные магниты с образованием между ними воздушного промежутка для размещения тканей пациента, причем постоянные магниты выполнены из закритического материала.

2. Массажер по п. 1, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен с возможностью перемещения в поперечном относительно силовых линий магнитного поля направлении.

3. Массажер по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала используют сплав неодим-железо-бор.

4. Способ магнитотерапии, заключающийся в формировании однородного постоянного магнитного поля с помощью массажера по пп. 1 и 2, размещении тканей организма пациента между магнитами массажера, с последующим его перемещением относительно тканей пациента.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что перемещениям задают вид возвратно-поступательных движений.

6. Способ по п. 4, отличающийся тем, что перемещениям задают вид криволинейных движений.

7. Способ по п. 6, отличающийся тем, что перемещениям задают вид круговых движений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к здравоохранению и может применяться для неконтактного массажа тканей организма, профилактики и лечения заболеваний суставов, костного аппарата, мышц, кровеносных сосудов и др.

Известны устройства, предназначенные для магнитотерапии, содержащие постоянные магниты [1, 2].

Известны также способы магнитотерапии, заключающиеся в формировании в тканях организма постоянного магнитного поля [3, 4, 5].

Недостатком известных устройств и способов магнитотерапии является использование неподвижного относительно тканей магнитного поля, т.е. использование статического действия магнитного поля на ткани и органы организма, отличие только в величине напряженности, индукции магнитного поля или в длительности его воздействия на ткани. Это ограничивает области магнитотерапии и снижает эффективность использования.

Наиболее близким по техническому решению предлагаемому изобретению являются магнитное устройство и способ магнитотерапии (WО 95/04572 Al, 16.02.95 г.) [6].

Их особенностью является использование неоднородного магнитного поля, сформированного в магнитном устройстве набором постоянных магнитов, различных по величине поперечного сечения, сканированием магнитного поля путем управляемого пространственного перемещения тела пациента в разные точки объема (пространства), занимаемого магнитным полем устройства, имеющие различные значения величины магнитного поля.

Недостатком указанного решения является ограниченность функциональных возможностей. При его использовании оговариваются как пределы параметров магнитного поля и величины перемещения, так и режимы терапии в продолжительность курса терапии.

Предлагаемое изобретение направлено на расширение арсенала средств и функциональных возможностей магнитотерапии, на повышение эффективности ее использования за счет создания силового взаимодействия электропроводных участков тканей организма с движущимся однородным магнитным полем постоянного направления. При этой однородность и постоянство направления магнитного поля на всей глубине тканей организма достигается с помощью массажера неконтактного тканей организма, содержащего разомкнутый магнитопровод, на концах которого установлены разноименными полюсами навстречу друг другу постоянные магниты из закритического материала - сплава неодим-железо-бор.

Это достигается тем, что массажер неконтактный тканей организма содержит разомкнутый магнитопровод, на концах которого установлены разноименными полюсами навстречу друг другу одинаковые плоские постоянные магниты с образованием между ними воздушного промежутка для размещения тканей пациента, причем постоянные магниты выполнены из закритического материала, в качестве материала используют сплав неодим-железо-бор, при этом магнитопровод выполнен с возможностью перемещения в поперечном относительно силовых линий магнитного поля направлении, а способ магнитотерапии заключается в формировании однородного постоянного магнитного поля с помощью массажера неконтактного тканей организма, размещении тканей организма пациента между магнитами массажера с последующим перемещением массажера относительно тканей пациента, при этом задают перемещениям вид возвратно-поступательных или криволинейных, например, круговых движений.

Перемещения массажера относительно тканей организма пациента достаточны во всех случаях, а перемещения в виде возвратно-поступательных или криволинейных, например, круговых движений могут применяться в отдельных частных случаях, в том числе при локальных воздействиях на ткани организма пациента.

Формирование в тканях организма однородного магнитного поля постоянного направления с заданной индукцией, создание относительного перемещения ткани и магнитного поля в поперечном направлении с помощью массажера неконтактного тканей организма путем его возвратно-поступательных или криволинейных, например, круговых движений вызывают в тканях организма по законам электромагнитной индукции электрические токи, величина которых зависит от скорости движения магнитного поля. Направление токов зависит от направления движения поля, т.е. от направления движения массажера неконтактного тканей организма.

Токи, возникшие в тканях, взаимодействуют с магнитным полем и создают в тканях электродинамические механические силы в направлении, перпендикулярном направлениям силовых линий магнитного поля и токов, и соответствующем направлению перемещения магнитного поля.

В результате возникают силовые воздействия на ткани организма, происходит равномерный массаж тканей по всей их глубине. Массаж тканей осуществляется без механического контакта организма с массажером, массаж возможен через повязку, через гипс, в случаях болезненного состояния кожных покровов и в других случаях.

Равномерный массаж по всей глубине тканей организма способствует профилактике и лечению различных заболеваний тканей организма: суставов, костного аппарата, мышц, кровеносных сосудов и др.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена примерная конструкция массажера неконтактного тканей организма, а на фиг. 2 - принципиальная схема сил, действующих на ткани организма при осуществлении предлагаемого способа магнитотерапии с помощью массажера неконтактного тканей организма.

Конструктивно массажер неконтактный тканей организма содержит разомкнутый магнитопровод 1 из ферромагнитного материала с двумя полюсами, на которых установлены два одинаковых плоских постоянных магнита 2 из сплава неодим-железо-бор, позволяющего намагничивать их отдельно и устанавливать на магнитопровод 1 уже намагниченными. Магниты 2 установлены разноименными полюсами N и S навстречу друг другу. При этом магнитопровод 1 имеет возможность перемещения относительно тканей организма вручную.

В воздушном промежутке массажера, ограниченном боковыми гранями прямой призмы, основаниями которой являются внешние плоские поверхности постоянных магнитов 2, создается однородное магнитное поле постоянного направления и постоянной заданной индукции. Для полярности полюсов постоянных магнитов 2, приведенной на фиг. 1, направление магнитного поля показано стрелками. Величина индукции магнитного поля определена однозначно расстоянием между постоянными магнитами и не зависит от наличия в воздушном промежутке тканей организма.

При нахождении тканей 3, фиг.2, (органа) организма пациента в воздушном промежутке массажера ткань 3 (орган) организма пронизывается однородным магнитным полем массажера с постоянной индукцией по всей глубине ткани 3 (органа). При перемещении массажера относительно тканей (органа), например вручную, соответственно перемещается относительно тканей (органа) и магнитное поле.

При перемещении массажера перпендикулярно направлению силовых линий магнитного поля со скоростью Vмп относительно тканей 3 магнитное поле также перемещается со скоростью Vмп, в тканях 3 (органе) возникают индукционные электрические токи I, пропорциональные скорости перемещения поля Vмп и замыкающиеся в тканях вне магнитного поля.

Для направления магнитного поля, приведенного на фиг.2, токи имеют направление от плоскости чертежа наружу (к читателю).

Индукционные токи в тканях 3 взаимодействуют с магнитным полем массажера, возникающие в результате этого взаимодействия электродинамические механические силы F действуют на ткань организма, находящуюся в магнитном поле. Для токов I и направления магнитного поля, изображенных на фиг.2, направление сил F совпадает с направлением перемещения магнитного поля, с направлением перемещения массажера неконтактного тканей организма.

При изменении направления перемещения массажера механические силы в тканях 3 изменяют направление на противоположное.

Возникающие в тканях организма электродинамические силы массажируют их, массажируют кровеносные сосуды, способствуют удалению из костной ткани вредных веществ, способствуют ускорению заживления травм, переломов костной ткани, лечению воспаления суставов и др.

Библиография

1. Авторское свидетельство 1776402, 1992, БИ 43, А 61 Н 11/00, A 61 N 2/08.

2. Авторское свидетельство 1331508, 1987, БИ 31, А 61 Н 9/00.

3. Авторское свидетельство 1274694, 1986, БИ 45, A 61 N 1/42.

4. Авторское свидетельство 1759432, 1992, БИ 33, A 61 N 2/00.

5. Авторское свидетельство 1777912, 1992, БИ 44, A 61 N 2/00.

6. WО 95/04572 A1, 16.02.95 г.

Класс A61N2/06 с использованием магнитных полей, генерируемых постоянными магнитами

способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
способ лечения рожи -  патент 2502530 (27.12.2013)
способ лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки -  патент 2500370 (10.12.2013)
способ лечения лимфостаза у больных после операций по поводу рака молочной железы -  патент 2487741 (20.07.2013)
способ лечения спазма аккомодации -  патент 2456964 (27.07.2012)
способ лечения кератоконъюнктивита -  патент 2441626 (10.02.2012)

Класс A61H37/00 Вспомогательные принадлежности для массажа

Наверх