устройство для физиотерапии

Классы МПК:A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Омский научно-исследовательский институт приборостроения
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-30
публикация патента:

Изобретение относится к средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в физиотерапии для воздействия на локализованные участки человеческого тела. Устройство содержит цилиндрический диэлектрический каркас, на котором размещена обмотка катушки индуктивности и конденсатор. Выводы обмотки соединены параллельно с выводами конденсатора. Цилиндрический каркас позволяет размещать устройство на конечностях, голове и одновременно на животе, на спине. Цилиндрическая катушка имеет продольное электромагнитное поле, что более эффективно воздействует на сосуды пациента. Наличие конденсатора переменной емкости позволяет расширить диапазон применяемых частот. Устройство позволяет расширить эксплуатационные возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для физиотерапии, содержащее каркас из твердого диэлектрика, конденсатор и катушку индуктивности, у которой выводы обмотки соединены с выводами конденсатора, отличающееся тем, что каркас имеет цилиндрическую форму, на внешней поверхности которого размещена обмотка катушки индуктивности и конденсатор.

2. Устройство для физиотерапии по п. 1, отличающееся тем, что снабжено конденсатором переменной емкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в физиотерапии для комплексного воздействия различными физическими факторами на локализованные участки человеческого тела.

Известно устройство для чрескожной электростимуляции с применением статического электричества, нарабатываемого электротерапевтическими дисками за счет использования эффекта трибоэлектричества.

Устройство представляет собой диск из твердого трибоэлектрета (например, эбонита), одна сторона которого полирована и является рабочей, а на противоположной стороне для удобства пользования закреплена ручка [1].

Однако при пользовании диском действует лишь один физический фактор, обусловленный влиянием на организм зарядов статического электричества. В то же время в последние годы уделяется большое внимание развитию методов терапии, основанных на одновременном или последовательном комплексном воздействии на больной участок несколькими физическими факторами различной природы [2].

Такой подход позволяет в ряде случаев ускорить процесс излечения.

Известно, что материя является проявлением энергии, ее первичной формой. Применительно к медицине это звучит следующим образом: ультратонкие электромагнитные колебания являются проявлением жизни. Частотный спектр живого организма охватывает волны от сверхдлинных до очень коротких.

Известно устройство для физиотерапии, которое для локального лечения пациента использует внутреннюю энергию организма [3].

Устройство содержит плоский диэлектрический каркас, на котором размещена обмотка катушки индуктивности и конденсатор. Выводы обмотки соединены параллельно с выводами конденсатора.

Катушка индуктивности и конденсатор образуют колебательный контур, резонансная частота которого определяется величиной индуктивности обмотки и величиной емкости конденсатора. Практически она находится в пределах 100 - 10000 кГц.

При неподвижном размещении устройства на теле пациента оно работает как резонансный биостимулятор. Ультратонкие электромагнитные колебания, частота которых совпадает с резонансной частотой колебательного контура устройства, образованного обмоткой катушки индуктивности и емкости конденсатора, усиливаются в Q раз, где Q - добротность колебательного контура.

Однако известное устройство имеет плоскую форму, что ограничивает область применения.

Задача изобретения - расширение эксплуатационных возможностей.

Это достигается тем, что у устройства для физиотерапии, содержащего каркас из твердого диэлектрика, конденсатор и катушку индуктивности, у которой выводы обмотки соединены с выводами конденсатора, согласно предмета изобретения каркас имеет цилиндрическую форму, на внешней поверхности которого размещены обмотка катушки индуктивности и конденсатор. Устройство может выполняться в двух вариантах. В первом варианте устройство содержит конденсатор постоянной емкости, во втором - конденсатор переменной емкости.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Цилиндрический каркас позволяет размещать устройство на конечностях, голове и одновременно на животе, на спине и т.д., что значительно расширяет эксплуатационные возможности. Кроме того, цилиндрическая катушка имеет продольное электромагнитное поле, что более эффективно воздействует на сосуды пациента. Наличие конденсатора переменной емкости позволяет расширить диапазон применяемых частот.

На чертеже изображено устройство для физиотерапии в разрезе.

Устройство содержит цилиндрический каркас из твердого высокодобротного диэлектрика 1, на внешней поверхности которого размещена обмотка катушки индуктивности 2 и конденсатор постоянной емкости 3. Выводы обмотки и конденсатора соединены параллельно. Обмотка катушки индуктивности 2 сверху покрыта липкой лентой 4. При применении конденсатора переменной емкости устройство может содержать дополнительную планку из твердого диэлектрика.

При наличии в месте проживания пациента радиовещательной радиостанции контур может быть настроен на частоту этой радиостанции. Так как пациент является хорошей приемной антенной и принимает электромагнитные колебания радиостанции, то и в этом случае эффективность лечения значительно усиливается. Кроме того, эффективность повышается за счет использования электромагнитных колебаний синусоидальной формы амплитудно-модулированными низкочастотными колебаниями.

Наличие конденсатора переменной емкости позволяет применять для лечения ряд частот при проведении процедуры. Рекомендуется при проведении процедуры первоначально контур настраивать на низшую частоту (при максимальной емкости конденсатора), а затем частота контура повышается путем уменьшения емкости конденсатора.

Обмотка катушки индуктивности выполнена проводом марки ЛЭП или ЛЭПКО (12устройство для физиотерапии, патент № 22000370,07; 20устройство для физиотерапии, патент № 22000370,07).

Устройство прошло экспериментальную проверку в частной практике и в ряде лечебных учреждений г. Омска, что подтвердило практическую полезность устройства.

Источники информации

1. Патент РФ 2049492, кл. А 61 N 1/04, 1992 г.

2. Ультратонкая резонансная терапия при помощи прибора В1КОМ. Вестник биофизической медицины, 1, 1994 г., с.53-57.

3. Патент РФ по заявке 98117434, от 21.09.98.

Класс A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты

способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
устройство и способ электромагнитного стимулирования процесса в живых организмах -  патент 2499618 (27.11.2013)
способ косса лечения межпозвонковой грыжи поясничного и шейного отделов позвоночника -  патент 2493889 (27.09.2013)
способ реабилитации больных с мочекаменной болезнью после литотрипсии -  патент 2492881 (20.09.2013)
способ лечения послеоперационных отеков роговицы в хирургии возрастных катаракт -  патент 2476194 (27.02.2013)
способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте -  патент 2474884 (10.02.2013)
устройство для физиотерапии и реабилитации -  патент 2447910 (20.04.2012)
способ лечения церебральных нарушений у детей с сахарным диабетом 1-го типа -  патент 2428225 (10.09.2011)
Наверх