способ лечения нейроофтальмологических нарушений при шейном остеохондрозе

Классы МПК:A61N1/32 переменным или прерывистым током 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ивановская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановления зрительных функций путем чрескожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора. При закрытых глазах в положении лежа больному поочередно накладывают активный электрод на веко каждого глаза темпорально и назально, индифферентный электрод с влажной прокладкой закрепляют на руке. Осуществляют стимуляцию сериями прямоугольных монополярных электрических импульсов длительностью 10 мс с частотой 15-25 Гц, в пачечном режиме (пять импульсов в пачке) при частоте пачек 0,5-1 Гц продолжительности 30-60 с, с интервалом между сериями 30 с в диапазоне амплитуд тока 200 - 350 мкА, причем подают 8 серий пачек, курсом 6-8 сеансов через день. В процессе проведения стимуляции осуществляется динамический офтальмологический контроль с использованием порогов возникновения фосфенов. Способ позволяет достигать обратного развития нейроофтальмологических нарушений ОШОП, восстановить функциональное состояние органа зрения, проводить профилактику слабовидения. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения нейроофтальмологических нарушений при шейном остеохондрозе, включающий проведение чрескожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора сериями прямоугольных монополярных электрических импульсов, отличающийся тем, что проводят стимуляцию импульсами частотой следования 15-25 Гц, в пачке пять импульсов, длительность каждого импульса в пачке 10 мс, при частоте пачек 0,5-1 Гц, и продолжительности серии 30-60 с интервалом между сериями 30 с в диапазоне амплитуд тока 200-350 мкА, причем подают 8 серий пачек курсом 6-8 сеансов через день.

Описание изобретения к патенту

Способ относится к медицине, а именно к офтальмологии, неврологии и физиотерапии, и может быть использован для лечения нейроофтальмологических нарушений у лиц с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника (ОШОП) является причиной функцональных расстройств и органических изменений органа зрения.

Нейроофтальмологические нарушения имеют наиболее грубый и стойкий характер при цервикокраниалгии и синдроме позвоночной артерии, а общепринятое лечение малоэффективно, поэтому требуется своевременная, целенаправленная их коррекция для профилактики слепоты и слабовидения (Самойлов А.Н. Диагностика и лечение нейроофтальмологических нарушений при шейном остеохондрозе. Автореферат диссертации, г.Иваново, 1997 г.).

Электроофтальмология рассматривает дестабилизацию тормозных процессов энцефалоретинальной системы при длительном угнетении зрительных функций вертеброгенного генеза как одну из схем развития парабиоза по Введенскому Н.Е. - Семеновской Е. Н. Фазы парабиоза могут быть растянуты на месяцы и годы в зависимости от разной скорости развития патологического процесса, поэтому и существует потенциальная возможность улучшения зрения при ОШОП путем восстановления длительного парабиотически угнетенных нервных волокон и структурной реорганизации миеленовых оболочек зрительного нерва.

В информационно-патентном поиске и доступной литературе сведений о применении чрескожной электростимуляции (ЧЭС) периферического отдела зрительного анализатора (ПОЗА) для коррекции нейроофтальмологических нарушений ОШОП за счет компенсаторной перестройки функциональных нейронов зрительного нерва и сетчатки нами не найдено.

Техническим результатом предлагаемого способа является восстановление зрительных функций при ОШОП путем активации аксонов и аксон-глиальных групп с патологически повышенным порогом мембранной возбудимости.

Предлагаем использовать достаточно мощные электрические прямоугольные монополярные импульсы длительностью 10 мс в пачечном режиме от аппарата "Электростимулятор офтальмологический ЭСО-2". Возможные механизмы положительного влияния электростимуляций, по-видимому, сводятся к повышению возбудимости и проводимости нервных волокон в результате снятия состояния парабиоза, улучшению в них метаболических, особенно энергетических, процессов, активации энцефалоретинальной системы, улучшению нейроглиальных взаимоотношений, а также компенсаторным перестройкам в центральных отделах зрительного анализатора, "длительной посттетанической потенциации", развивающейся в зрительной коре. (Рогатина Е.В. "Электростимуляция как метод лечения частичной атрофии зрительного нерва и патологии сетчатки" (Вестник офтальмологии 1, 1997 г., с.41 - 43).

За прототип нами взят "Способ лечения частичной атрофии зрительного нерва и дистрофических заболеваний сетчатки на базе неинвазивной электростимуляции" (Компанеец Е.Б., Петровский В.В., Джинджихашвили С.И., 2-й Международный симпозиум по рефракционной хирургии, имплантации ИОЛ и комплексному лечению атрофии зрительного нерва, Москва, 16-18 сентября 1991 г. Тез. докл. - М., 1991, с.194 и 195).

Общее с прототипом - прямоугольные монополярные электрические импульсы длительностью 10 мс в пачечном режиме, наложение активного электрода на верхние веки глаз поочередно темпорально и назально, пороги возникновения фосфена для контроля за функциональным состоянием зрительной системы.

Способ осуществляется следующим образом: больному в положении лежа с закрытыми глазами устанавливают активный электрод поочередно на веко каждого глаза темпорально и назально. Индифферентный электрод с влажной прокладкой закрепляют на руке. Стимуляция ПОЗА проводится сериями прямоугольных монополярных электрических импульсов длительностью 10 мс, частотой следования 15-25 Гц, в пачечном режиме (пять импульсов в пачке), при частоте пачек 0,5-1 Гц, продолжительности серии 30-60 с и интервале между сериями 30 с, в диапазоне амплитуд тока от 200 до 350 мкА, причем подают 8 серий пачек. Курс электрического воздействия состоит из 6-8 сеансов через день, в зависимости от степени выраженности нейроофтальмологических нарушений конкретного синдрома ОШОП. Больной ощущает во время процедуры безболезненные световые вспышки. Для контроля за функциональным состоянием зрительной системы используют пороги возникновения фосфена и проводится динамическое офтальмологическое исследование.

Пример 1. Больная П., 59 лет. Диагноз "ОШОП. Вертеброгенная цервико-краниалгия с нейроофтальмологическими нарушениями, хроническое течение". Жалобы на яркие вспышки в правом глазу при поворотах головы в стороны, снижение остроты зрения, на головную боль справа. Осмотрена окулистом и назначена стимуляция ПОЗА с аппарата ЭСО-2. Больной в положении лежа с закрытыми глазами поочередно накладывался активный электрод на веко каждого глаза темпорально и назально, индифферентный электрод с влажной прокладкой укреплялся на левой руке. Проводилась стимуляция сериями прямоугольных монополярных электрических импульсов длительностью 10 мс, частотой следования 25 Гц, в пачечном режиме (пять импульсов в пачке), при частоте пачек 1 Гц продолжительностью серии 30 с и интервале 30 с, в диапазоне амплитуд тока 200 - 350 мкА, причем подавалось 8 серий пачек. Курс лечения 6 сеансов через день. Для контроля за функциональным состоянием зрительной системы до и после лечения использовались пороги возникновения фосфена. ЭЧ-ОД 160/80 и OS 180/120 мкА, ЭЛ-ОД 35/35 Гц и OS-40/45 Гц. После лечения "световые вспышки" в правом глазу прекратились и улучшился электрогенез сетчатки, головная боль прошла. Больная осмотрена через полгода, жалоб на зрение нет, физиотерапевтический эффект сохранен.

Пример 2. Больная Т., 46 лет. Диагноз "ОШОП. Синдром позвоночной артерии с выраженными нейроофтальмологическими нарушениями, хроническое течение". Жалобы на снижение остроты зрения, на боли в шейно-затылочной области, на расстройство сумеречного зрения, на "тупую боль в глазах". Осмотрена окулистом и назначена стимуляция ПОЗА с аппарата ЭСО-2. Больной в положении лежа с закрытыми глазами поочередно накладывался активный электрод на веко каждого глаза темпорально и назально, индифферентный электрод укреплялся на левой руке. Стимуляция проводилась сериями монополярных прямоугольных электрических импульсов длительностью 10 мс, частотой следования 15 Гц, в пачечном режиме (пять импульсов в пачке), при частоте пачек 0,5 Гц, продолжительности серии 60 с, интервале между сериями 30 с, в диапазоне амплитуд тока от 200-350 мкА, причем подавалось 8 серий пачек. Курс лечения 8 сеансов через день. Для контроля за функциональным состоянием зрительной системы до и после лечения использовались пороги возникновения фосфена ЭЧ-ОД 390/100 и OS 300/200 мкА, ЭЛ-ОД 35/55 и OS 30/45 Гц. После стимуляции нормализовалось сумерочное зрение, боли в глазах и шейно-затылочной области прошли, визуальные функции улучшились, отмечена положительная динамика электрогенеза сетчатки и центрального отдела зрительного анализатора. Через 3 месяца осмотрена, лечебный эффект стимуляции сохранен.

Для анализа клинической апробации предлагаемого способа использовалась положительная динамика электрогенеза сетчатки и центрального отдела зрительного анализатора, регресс патологической глазной симптоматики у 26 больных ОШОП. Улучшение отмечено - 21, осложнений не было, что представлено в таблице "Результаты лечения нейроофтальмологических нарушений при шейном остеохондрозе".

Таким образом, предлагаемый способ является патогенетически обоснованным симптоматическим лечебным средством, а точнее синдромальным, поскольку дисфункция нейронов и нейронных популяций зрительной системы при шейном остеохондрозе проявляется комплексом патологических глазных симптомов. Он обеспечивает

- обратное развитие нейроофтальмологических нарушений ОШОП с улучшением электрогенеза сетчатки и центрального отдела зрительного анализатора, а также восстановление функционального состояния органа зрения;

- профилактику слабовидения с улучшением качества жизни пациента путем своевременной коррекции визуальных расстройств при ОШОП;

- индивидуальный подбор параметров электрического воздействия на периферический отдел зрительного анализатора с учетом клинико-физиологических данных ОШОП у конкретного больного.

Класс A61N1/32 переменным или прерывистым током 

способ накожной электростимуляции спинного мозга -  патент 2529471 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ лечения недержания мочи после радикальной простатэктомии -  патент 2526400 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом -  патент 2525619 (20.08.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
способ комплексного лечения детей с детским церебральным параличом -  патент 2523833 (27.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)
Наверх