способ лечения хронических хламидийных простатитов, устойчивых к стандартной терапии

Классы МПК:A61K38/05 дипептиды
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Ивановская государственная медицинская академия,
Семёнов Андрей Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронических хламидийных простатитов, устойчивых к стандартной терапии. Предложено использовать иммуномодулятор ликопид дифференцированно в зависимости от исходной активности клеток нейтрофильно-лейкоцитарно-моноцитарного ряда; при повышении активности в лимфоцитарном ряду CD 25+ >16, CD71+ >4, HLA-DR>30; в моноцитарном ряду CD25+>30, CD71+>35, HLA-DR >70, а в нейтрофильном ряду НСТ>28 и НСТ3>38, ликопид назначают сублингвально по 10 мг ежедневно утром до еды, в курсовой дозе 1 г совместно с применением антибиотиков макролидного ряда в терапевтических дозах; а при понижении активности в лимфоцитарном ряду CD25+ <10, CD71+ <1, HLA-DR<19, в моноцитарном ряду CD25+ <20, CD71+ <30, HLA-DR <60, а в нейтрофильном ряду НСТ<17 и НСТ3<27 ликопид назначают сублингвально по 10 мг ежедневно утром до еды, в курсовой дозе 1 г, а прием макролидных антибиотиков в терапевтических дозах присоединяют с 5-го дня лечения ликопидом. Способ позволяет сократить сроки лечения и уменьшить курсовую дозу антибиотиков. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ лечения хронических хламидийных простатитов, устойчивых к стандартной терапии, включающий комплексное применение иммуномодулирующей и антебактериальной терапии, отличающийся тем, что используют иммуномодулятор ликопид дифференцированно, в зависимости от исходной активности клеток нейтрофильно-лейкоцитарно-моноцитарного ряда; при повышении активности в лимфоцитарном ряду CD 25+>16, CD71+>4, HLA-DR>30; в моноцитарном ряду CD25+>30, CD71+>35, HLA-DR>70, а в нейтрофильном ряду НСТ>28 и НСТ3>38, ликопид назначают сублингвально по 10 мг ежедневно утром до еды, в курсовой дозе 1 г совместно с применением антибиотиков макролидного ряда в терапевтических дозах; а при понижении активности в лимфоцитарном ряду CD25+<10, CD71+<1, HLA-DR<19, в моноцитарном ряду CD25+<20, CD71+<30, HLA-DR<60, а в нейтрофильном ряду НСТ<17 и НСТ3<27 ликопид назначают сублингвально по 10 мг ежедневно утром до еды, в курсовой дозе 1 г, а прием макролидных антибиотиков в терапевтических дозах присоединяют с 5-го дня лечения ликопидом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической иммунологии, и может быть использовано для лечения хронических хламидийных простатитов (ХХП), устойчивых к стандартной терапии. Стандартная терапия урогенитального хламидиоза достаточна известна и заключается в применении антибиотиков - макролидов в течение 10-14 дней (Диагностика, лечение и профилактика заболеваний, передаваемых половым путем. //Метод. материалы под ред. проф. К.К. Борисенко. - М., 1997. С. 40). Однако антибиотикотерапия не всегда является достаточно эффективной. Известен факт приостановки метаболических процессов в ретикулярных тельцах хламидий при длительной персистенции возбудителя, что снижает эффективность "чистой" антибиотикотерапии и требует особого подхода (Иммунотерапия при хроническом персистирующем урогенитальном хламидиозе. // M.A. Гомберг с соавт., журнал Заболевания, передаваемые половым путем. - 1997, 4. С. 34-36). В этом случае необходим акцент на проведение иммунотерапии, воздействующей на специфическую реактивность организма.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения больных урогенитальным хламидиозом с помощью иммуномодулятора циклоферон (Cycloferonum, полисан), заключающийся в совместном применении антибиотиков и циклоферона по схеме, продолжительностью 23 дня, причем обязательным является проведение 2-3 базовых курсов со сменой антибиотиков (Справочник. Видаль. Лекарственные препараты в России. М., 1998. С. 638).

Однако данный способ лечения имеет ряд существенных недостатков:

1) длительное применение антибиотиков в комплексной терапии ХХП может приводить к формированию иммунологической недостаточности,

2) нарушает биоценоз кишечника и способствует развитию дисбактериозов,

3) циклоферон требует инвазивного (внутримышечного) введения и строгого соблюдения предлагаемой длительной схемы.

Этот способ был избран нами в качестве прототипа.

Указанные недостатки устранены в заявленном способе.

Технический результат предлагаемого способа заключается в сокращении сроков лечения, повышении эффективности лечения и увеличении продолжительности ремиссии при ХХП, устойчивом к стандартной терапии.

Указанная цель достигается тем, что для лечения ХХП, устойчивых к стандартной терапии, предлагается дифференцированное применение иммуномодулятора ликопид (Licopid, пептек) совместно с антабиотиком-макролидом сумамед (Sumamed - Azythromycin, pliva) и настойкой элеутерококка в зависимости от степени исходной нейтрофильной, лимфопитарной и моноцитарной активации.

При высокой активности клеток нейтрофильного, лимфоцитарного и моноцитарного ряда предлагается использовать ликопид сублингвально по 10 мг ежедневно утром в курсовой дозе 1 г совместно с сумамедом по 1 г в первые сутки лечения и далее по 500 мг внутрь, всего 6 г за курс лечения. Прием ликопида и сумамеда необходимо начинать одновременно.

При низкой активности нейтрофильного, лимфоцитарного и моноцитарного ряда лечение необходимо начинать с первоочередного приема ликопида сублингвально по 10 мг ежедневно утром, в курсовой дозе 1 г и настойки элеутерококка по 15 капель 2 раза в день с целью стимуляции нейтрофильной и моноцитарной активности за счет стимуляции образования клеточных энергетических резервов (АТФ и др.). С пятого дня лечения к указанной терапии добавляется сумамед по 1 г в первые сутки и далее по 500 мг внутрь, всего 6 г за курс. Обязательно назначение антиоксидантов (токоферола ацетат 200 мг 2 раза в день внутрь) на протяжении всего курса лечения.

Условием для назначения иммуномодулирующей терапии ликопидом является иммунологическое обследование, позволяющее объективно оценить исходную степень лимфоцитарной, моноцитарной и нейтрофильной активации, определяющей тактику лечения (см. табл. 1 и 2), отсутствие в анамнезе иммуностимулирующей и иммуносупрессивной терапии.

Предлагаемый способ использован при амбулаторном лечении 35 больных. Клинико-лабораторное излечение наступило у всех пациентов. После применения предлагаемого способа лечения ХХП, устойчивых к стандартной терапии, за период наблюдения 1-12 месяцев рецидивов не наблюдалось. В то время как при применении стандартной терапии до лечения предлагаемым способом у этих же больных рецидивы наступали через 1-3 месяца.

Преимущества заявляемого способа:

1. Предлагаемый способ позволяет сократить сроки лечения ХХП, устойчивых к стандартной терапии, до 10-14 суток, в то время как при применении способа-прототипа необходимо 23 дня.

2. Предлагаемый способ позволяет снизить дозу антибактериального препарата, предотвратив тем самым побочные эффекты антибактериальной терапии.

3. Дифференцированное в зависимости от активности клеток моноцитарного и нейтрофильного ряда назначение иммуномодулирующей терапии позволяет избежать побочных эффектов эмпирической иммунокоррекции.

Новизна предлагаемого способа заключается в том, что впервые предлагается дифференцированный подход в использовании иммуномодулятора ликопид (Licopid, пептек) в комплексной терапии совместно с антибиотиком сумамедом (Sumamed-Azythromycin, pliva) и адаптогеном элеутерококком для лечения хронических хламидийных простатитов, устойчивых к стандартной терапии, в зависимости от уровня исходной активации клеток нейтрофильного, лимфоцитарного и моноцитарного ряда.

Примеры из практики клинического применения способа.

Пример 1.

Больной П., 30 лет.

Жалобы на периодически спонтанно возникающие умеренные боли в промежности, обеих паховых областях, иррадиирующие в левое яичко, периодические слизистые выделение из уретры по утрам, ускоренную эякуляцию.

Страдает хронические хламидийным простатитом в течение 2 лет, за это время прошел 2 курса специального лечения, в том числе стационарно, без стойкого эффекта.

Объективно:

Гиперстеник, физическое развитие удовлетворительное, оволосение по мужскому типу, наружные половые органы развиты правильно. Гиперемии губок уретры нет, выделений из уретры не выявлено. Яички в мошонке, нормального строения и размеров, придатки дифференцируются, безболезненны при пальпации.

Per rectum: Простата нормальных размеров и формы, несколько тестоватой консистенции, умеренно болезненная при пальпации.

УЗИ простаты, мочевого пузыря, семенных пузырьков.

Мочевой пузырь с ровным внутренним контуром, физиологической емкости.

Простата с четкими контурами, размеры 28способ лечения хронических хламидийных простатитов,   устойчивых к стандартной терапии, патент № 220002540способ лечения хронических хламидийных простатитов,   устойчивых к стандартной терапии, патент № 220002534 мм, неравномерно повышенной эхоплотности, однородной структуры, междолевая бороздка выражена.

Семенные пузырьки симметричны, размеры: левый 11 мм, правый 9 мм, содержимое их гомогенно. Яички находятся в мошонке, с ровными четкими контурами, структура яичек однородна, эхоплотность равномерная. Размеры яичек: правое 37способ лечения хронических хламидийных простатитов,   устойчивых к стандартной терапии, патент № 220002520 мм, левое 39способ лечения хронических хламидийных простатитов,   устойчивых к стандартной терапии, патент № 220002523 мм.

Мазок из уретры.

- Лейкоциты 2-3 в поле зрения

- Эпителий полиморфный - ++

Секрет простаты.

- Лейкоциты 20-25 в поле зрения

- Эритроциты - нет

- Лецитиновые зерна - ++

Урогенитальный хламидиоз диагностирован методом ИФА ("MultiScan"), исследуемый материал - секрет предстательной железы.

Клинический диагноз: Хронический хламидийный простатит, рецидивирующее течение.

Иммунограмма (см. табл. 3).

Проведенное иммунологическое обследование показало:

Повышение активности ранних маркеров активации клеток CD25+, CD71+ и поздних маркеров активации HLA-DR антигена в лимфоцитарном и моноцитарном гейтах. Несмотря на высокий исходный уровень НСТ-актнвности полиморфноядерных лейкоцитов, сохраняются незначительные функциональные резервы внутриклеточной энергетической активности нейтрофилов после стимуляции зимозаном.

Дня проведения иммунокорригирующей терапии использован иммуномодулятор ликопид (Licopid, пептек) сублингвально по 10 мг ежедневно, в курсовой дозе 1 г совместно с сумамедом (Sumamed-Azythromycin, pliva) в первые сутки лечения 1 г, далее по 500 мг, всего 6 г за курс лечения. Был назначен одновременный прием ликопида и сумамеда.

Пример 2.

Больной М., 28 лет.

Беспокоят периодические умеренные боли в области промежности, яичек, усиливающиеся после эякуляции, учащение микций до 9-12 раза в сутки, ночная поллакиурия до 1-2 раз, периодические слизистые выделения из уретры, преимущественно по утрам или после дефекации.

Страдает хроническим хламидийным простатитом в течение 1,5 лет, за это время проходил 2 курса специального лечения в поликлинике по месту жительства, без стойкого эффекта.

Объективно:

Нормостеник, физическое развитие удовлетворительное, оволосение по мужскому типу, наружные половые органы развиты правильно. Гиперемии губок уретры нет, выделений из уретры не выявлено. Яички в мошонке, нормального строения и размеров, придатки дифференцируются, безболезненны при пальпации.

Per rectum: Простата нормальных размеров и формы, несколько тестоватой консистенции, умеренно болезненная при пальпации.

УЗИ простаты, мочевого пузыря, семенных пузырьков.

Мочевой пузырь с ровным внутренним контуром, физиологической емкости.

Простата с четкими контурами, размеры 27способ лечения хронических хламидийных простатитов,   устойчивых к стандартной терапии, патент № 220002537способ лечения хронических хламидийных простатитов,   устойчивых к стандартной терапии, патент № 220002533 мм, неравномерно повышенной эхоплотности, однородной структуры, междолевая бороздка выражена.

Семенные пузырьки симметричны, нормальных размеров, содержимое их гомогенно. Яички находятся в мошонке, с ровными четкими контурами, структура яичек однородна, эхоплотность равномерная. Размеры яичек: правое 44способ лечения хронических хламидийных простатитов,   устойчивых к стандартной терапии, патент № 220002520 мм, левое 39способ лечения хронических хламидийных простатитов,   устойчивых к стандартной терапии, патент № 220002521 мм.

Мазок из уретры.

- Лейкоциты 1-2 в поле зрения

- Эпителий полиморфный - ++

Секрет простаты.

- Лейкоциты 15-20 в поле зрения,

- Эритроциты - нет

- Лецитиновые зерна - ++

Урогенитальный хламидиоз диагностирован методом ИФА ("MultiScan"), исследуемый материал - секрет предстательной железы.

Клинический диагноз: Хронический хламидийный простатит, рецидивирующее течение.

Иммунограмма (см. табл. 4).

Проведенное иммунологическое обследование показало:

Снижение активности ранних маркеров активации клеток CD25+, CD71+ и поздних маркеров активации HLA-DR антигена в лимфоцитарном и моноцитарном гейтах. Повышение относительных показателей спонтанной бактерицидной активности нейтрофильных клеток НСТ, понижение запаса внутриклеточной активности нейтрофилов после стимуляции зимозаном.

Для проведения иммунокорригирующей терапии назначен ликопид (Licopid, пептек) сублингвально по 10 мг ежедневно утром до еды в течение 4 дней и сумамед (Sumamed-Azythromycin, pliva) в первые сутки лечения 1 г, далее в суточной дозе 500 мг, всего 6 г за курс лечения. Курсовая доза ликопида 1 г. Начиная с первого дня лечения в качестве адаптогена назначена настойка элеутерококка по 15 капель 2 раза в день и токоферола ацетат (витамин Е) по 200 мг 2 раза в день внутрь в качестве антиоксиданта.

Класс A61K38/05 дипептиды

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
средства для профилактики и лечения заболеваний суставов и способы их применения -  патент 2521973 (10.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
способ и средство активации irf-3 для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых (+) phk-содержащими вирусами -  патент 2518314 (10.06.2014)
средство пептидной структуры, обладающее противовоспалительным, антибактериальным, ранозаживляющим, регенеративным, анальгетическим, противоожоговым действием и лекарственные формы на его основе -  патент 2517213 (27.05.2014)
фармацевтическая композиция на основе лигандов паттерн-распознающих рецепторов, способ ее использования в качестве иммуностимулятора для лечения инфекций, вызванных бактериальными и вирусными патогенами, способ ее использования в качестве адъюванта в составе вакцин -  патент 2497541 (10.11.2013)
макроциклические ингибиторы вируса гепатита с -  патент 2486189 (27.06.2013)
дипептидные пролекарства и их применение -  патент 2486183 (27.06.2013)
кристаллический d-изоглутамил-d-триптофан и моноаммонийная соль d-изоглутамил-d-триптофана -  патент 2483077 (27.05.2013)
применение l-карнозина для приготовления нанопрепарата, обладающего антигипоксической и антиоксидантной активностью -  патент 2482867 (27.05.2013)

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
Наверх