лекарственное средство для лечения и профилактики болезней, вызываемых недостаточностью селена в организме сельскохозяйственных животных

Классы МПК:A61K33/04 сера; селен или теллур; их соединения
A61K31/195  имеющие аминогруппу
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Поливит"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственному средству для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных. Новое лекарственное средство состоит из следующих компонентов, мас.%: селенит натрия 1-2, селенит бария 4-7, аминоуксусная кислота 2-5, вазелиновое масло - до 100. Лекарственное средство обладает малой токсичностью и продолжительным терапевтическим действием. 5 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Лекарственное средство для лечения и профилактики болезней, вызываемых недостаточностью селена в организме сельскохозяйственных животных, содержащее селенит натрия, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит селенит бария, аминоуксусную кислоту и вазелиновое масло при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Селенит натрия - 1-2

Селенит бария - 4-7

Аминоуксусная кислота - 2-5

Вазелиновое масло - До 100

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственному средству для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, вызываемых недостатком селена в организме, а также для профилактики родовых и послеродовых болезней у маточного поголовья скота.

В жизнедеятельности организма наличие микроэлементов имеет большое значение, их присутствие обязательно для живых клеток. Они способствуют сохранению здоровья, участвуют в обмене веществ, выполняют важные функции в химических и ферментативных реакциях организма. Селен участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, обладает антикоагуляционными и антитоксическими свойствами, нормализует обмен веществ. Препараты селена стимулируют плодовитость и ускоряют рост животных. Дефицит селена в организме вызывает снижение иммунитета, неизбежно приводит к функциональному расстройству, влекущему за собой болезни селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных, такие как беломышечная болезнь, токсическая дистрофия печени, экссудативный диатез и другие (Червяков Д.К., Евдокимов П.Д., Вишкер А. С. Лекарственные средства в ветеринарии. Справочник, М., Колос, 1977 г., с. 432-433).

Известно, что в ветеринарии для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности используется селенит натрия. С профилактической целью препарат вводят двукратно в дозе 0,1-0,2 мг на 1 кг веса животного. Его также добавляют в корм из расчета 0,1 мг на 1 кг корма. Птице селенит натрия можно давать и с водой в дозе 0,1 мг на 1 литр воды. Доза 1-2 мг селена на 1 кг веса животного является субтоксической (Червяков Д.К., Евдокимов П.Д., Вишкер А. С. Лекарственные средства в ветеринарии. Справочник, М., Колос, 1977 г., с. 432-433).

Обладая хорошей растворимостью, селенит натрия оказывает быстрое действие на организм, хорошо всасывается и равномерно распределяется по всему организму, и также быстро выводится из организма. Поэтому для достижения необходимого лечебного и профилактического эффекта требуется его неоднократное введение.

Известен способ профилактики токсической гепатодистрофии свиней, включающий однократное парентеральное введение в организм свиноматок до опороса и введение поросятам селенита натрия в возрасте 7-8 дней однократно в виде смеси его 0,1%-ного водного раствора с ферроглюкином в соотношении 1:10 в дозе 1,7-2,2 мг/кг и в течение 15-20 дней после рождения ежедневное скармливание метилметионин сульфонил хлорида в дозе 0,5-0,8 мг/кг, в возрасте 30-35 дней и перед отъемом введение 0,1%-ного раствора селенита натрия в дозе 0,1-0,2 мг/кг живой массы (авт. св. СССР 1674848, А 61 К 33/04, 1991 г.).

При приведенном способе профилактики требуется четырехкратное введение селенита натрия, что требует немалых затрат времени.

Известен способ профилактики беломышечной болезни сельскохозяйственных животных двукратным введением новорожденным телятам в суточном и пятидневном возрасте смеси в виде порошка 7-10 мг селенит натрия, 100-150 мг тиамина и 50-100 мг ниацина (заявка РФ 94016770, А 61 К 33/04, 1996 г.).

При таком способе профилактики также приходится прибегать к неоднократному введению препарата, чтобы организм получил достаточное количество селена.

Известно селеносодержащее органическое соединение бис(бензоилметил)селенид, предлагаемое в качестве средства для лечения и профилактики болезней, вызываемых недостаточностью селена в организме животных. Его добавляют в корм из расчета 0,4-1,6 мг на 1 кг корма или вводят внутримышечно в дозе 0,5-0,8 мг на 1 кг веса.

Известно также применение в аналогичных целях селенита бария (патент РФ 2051681, А 61 К 33/04, 1996 г.). Однако селенит бария обладает малой растворимостью, вследствие чего оказывает медленное действие, а ионы бария являются токсичными. Введение его в организм в достаточных количествах невозможно. Кроме того, инъекции селенита бария часто вызывают местный некроз ткани.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения и профилактики болезней, вызванных селеновой недостаточностью, и также создание малотоксичного лекарственного средства.

Поставленная цель осуществляется благодаря использованию лекарственного средства следующего состава, мас.%:

Селенит натрия - 1-2

Селенит бария - 4-7

Аминоуксусная кислота - 2-5

Вазелиновое масло - До 100

Указанные пределы компонентов, входящих в данный состав были определены экспериментально.

Введение в предлагаемый препарат селенита бария, аминоуксусной кислоты и вазелинового масла в количестве, меньшем минимальных значений - не эффективно, а больше максимальных значений - не целесообразно, так как эффект остается прежним.

Заявляется оптимальный количественный состав средства, при котором обеспечивается наиболее высокий лечебный и профилактический эффект. Обоснование количественного содержания компонентов представлено в таблице 1. Препарат готовят следующим образом: смешивают исходные компоненты в соответствующих пропорциях, получают суспензию без запаха, которую расфасовывают в стеклянные флаконы, укупоренные резиновыми пробками и закатанные алюминиевыми колпачками. Для приготовления инъекционного раствора препарат подогревают в водяной бане до температуры 38-40oС. Для экспериментальной проверки заявляемого средства было приготовлено и испытано три состава, приведенных в таблице 2.

Учитывая положительные качества известных компонентов (селенита натрия - быстрое действие, селенита бария - медленное действие) и добавляя аминоуксусную кислоту, авторы создали новое лекарственное средство с очень благоприятными характеристиками. Включение в состав препарата селенита бария обеспечивает длительную (в течение 6 месяцев) физиологическую потребность животных в селене после его однократного введения. Отличительным признаком изобретения является то, что лекарственное средство содержит в своем составе аминоуксусную кислоту. Из патентной и научно-технической литературы известно, что аминоуксусная кислота (или глицин) является одной из незаменимых аминокислот, входящих в состав комбикормов для сельскохозяйственных животных. Известно использование глицина в качестве антистрессорного, стресспротекторного и ноотропного средства (патент РФ 2025124, А 61 К 31/195, 1994 г. ), а также для лечения острого периода ишемического инсульта (патент РФ 2082398, А 61 К 31/195, 1997 г.). Однако в предлагаемом средстве глицин выполняет новую функцию: он резко снижает токсичность ионов бария, образуя с ними комплекс, т.е. является детоксикантом. Аминоуксусная кислота выполняет роль детоксиканта, она резко снижает токсичность ионов бария, образуя с ними комплекс. Были изучены параметры токсичности препарата на основе селенита натрия и селенита бария и с добавкой аминоуксусной кислоты. Изучение проводилось на белых крысах при внутреннем введении препаратов. Параметры токсичности оказались следующими: LD50=70 мг/кг - селенит натрия + селенит бария; LD50=95 мг/кг - селенит натрия + селенит бария + аминоуксусная кислота.

Препарат представляет собой суспензию без запаха.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Испытания препарата для лечения беломышечной болезни поросят.

Испытания проводились на свиноферме колхоза "Кызыл Натис" Нуримановского района Республики Башкортостан. Для проведения опытов сформировали три группы животных. В экспериментальной группе было 10 поросят 5 месячного возраста с клиническими признаками беломышечной болезни. Контрольная группа состояла из 10 поросят 6 месячного возраста. Условия содержания животных были клеточные. Все животные получали одинаковый рацион кормов. Экспериментальной группе поросят однократно была сделана инъекция препарата подкожно в область шеи в дозе 0,02 мл на 1 кг живой массы животного. Наблюдения за период испытаний показали следующее: в экспериментальной группе у животных отсутствовали клинические признаки беломышечной болезни, что резко отличало их от животных контрольной группы; в контрольной группе пало от болезни трое животных, достигнув 7 месячного возраста, а к концу эксперимента - еще четверо животных. Результаты представлены в таблице 3.

Пример 2. Испытания препарата для профилактики токсической дистрофии печени ягнят.

Испытания проводились в Чишминском совхозе Республики Башкортостан. Для проведения опытов сформировали три экспериментальных и одну контрольную группы по 5 голов из здоровых новорожденных ягнят. Ягнятам экспериментальных групп на 15-ый день жизни однократно была сделана инъекция препарата подкожно в область шеи в дозе 0,06-0,08 мл на 1 кг живой массы животного. Наблюдения над ягнятами продолжались в течение 6 месяцев. Ягнята в экспериментальных группах развивались значительно лучше, чем в контрольной. У них не отмечалось клинических признаков заболевания токсической дистрофией печени. При гистологическом и гистохимическом исследованиях во внутренних органах и тканях подопытных ягнят не обнаружено изменений, свойственных заболеванию. В контрольной группе заболело трое животных. Результаты представлены в таблице 4.

Пример 3. Испытание препарата для профилактики родовых и послеродовых заболеваний свиней.

Испытания проводились на свиноферме колхоза "Кызыл Натис" Нуримановского района Республики Башкортостан. Для изучения действия препарат сформировали экспериментальную группу из 10 супоросных свиней на 35-й день беременности. Животным подкожно в область шеи однократно сделана инъекция препарата (состава 1, 2, 3) в дозе 0,02 мл на 1 кг веса. Все поросята родились здоровыми, жизнеспособность поросят повысилась. У свиноматок не было задержания последа и мастита в течение последующих 4-х месяцев.

Пример 4. Испытания препарата для профилактики послеродовых заболеваний коров.

Для исследования действия препарата в Алексеевском совхозе Уфимского района Республики Башкортостан было сформировано три экспериментальных группы коров на 5 месяцев стельности по пять голов в каждой группе и одна контрольная группа в том же количестве. Животным экспериментальных групп однократно подкожно в область шеи сделана инъекция препарата в дозе 0,02 мл на 1 кг массы тела. Условия содержания и кормления животных были идентичными. В ходе экспериментов учитывалось клиническое состояние животных, регистрировалось в течение родов и послеродового периода, жизнеспособность приплода. В результате применения препарата у животных экспериментальных групп улучшилось состояние вымени, не наблюдалось задержания последа, сократились послеродовые маститы и эндометриты. Телята родились здоровыми, мертворождаемость и падеж телят до месячного возраста не наблюдались. Результаты представлены в таблице 5.

По окончании испытаний у всех подопытных животных отбиралась проба крови на анализ. Все гематологические показатели соответствуют физиологическим нормам.

Таким образом, результаты испытаний показали, что препарат пригоден для лечения и профилактики болезней, вызываемых недостатком селена в организме. Однократное введение препарата оказывает продолжительное лечебное и профилактическое действие на организм животных. Препарат обладает малой токсичностью по сравнению с используемыми препаратами благодаря присутствию аминоуксусной кислоты, противопоказаний, побочных явлений и осложнений после применения препарата не установлено. Ограничений в использовании продуктов животноводства в пищу людям нет.

Класс A61K33/04 сера; селен или теллур; их соединения

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения респираторного дистресс-синдрома новорожденных, находящихся на ивл -  патент 2523573 (20.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров -  патент 2514670 (27.04.2014)
способ лечения угревой болезни -  патент 2495675 (20.10.2013)
способ лечения неврологических нарушений -  патент 2492137 (10.09.2013)
способ терапии гепатозов собак -  патент 2490018 (20.08.2013)
индикаторное средство и способ контроля пневмостаза в торакальной хирургии -  патент 2489971 (20.08.2013)

Класс A61K31/195  имеющие аминогруппу

Наверх