масложировой фосфолипидный продукт, имеющий мембранопротекторные свойства

Классы МПК:A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры
A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Учебно-научно- производственная фирма "Липиды"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности. Масложировой фосфолипидный продукт, имеющий мембранопротекторные свойства, представляет собой растительные фосфолипиды, которые получены путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с органическим растворителем. Перед третьим смешиванием в растворитель добавляют 5-10% к массе фосфолипидов раствор смеси лимонной и янтарной кислот в обводненном ацетоне, взятой в количестве 1-2,5% к массе фосфолипидов. Соотношение кислот в смеси (1:1) - (3:1). Далее фазы разделяют на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды с последующей сушкой. Изобретение позволяет создать новый высококачественный масложировой продукт, обладающий мембранопротекторными свойствами при клеточных повреждениях, вызванных токсическими факторами (алкогольной интоксикацией, хронической лучевой болезнью, гепатотропными отравлениями). 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Масложировой фосфолипидный продукт, имеющий мембранопротекторные свойства и состоящий из растительных фосфолипидов, отличающийся тем, что в качестве фосфолипидов содержит фосфолипиды, полученные путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 5-10% к массе фосфолипидов раствора смеси лимонной и янтарной кислот в обводненном ацетоне, взятой в количестве 1-2,5% к массе фосфолипидов, при соотношении кислот в смеси (1: 1) - (3: 1), разделения фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения нового высококачественного масложирового фосфолипидного продукта для непосредственного употребления в пищу, а также для включения в диетическое и лечебно-профилактическое питание при патологиях, связанных с нарушением обменных процессов на клеточном уровне.

Известно, что в диетотерапии применяются полиненасыщенные кислоты (ПНЖК) рыбьего жира (Самсонов М.А, Исаев В.А. Новое в профилактике и лечении атеросклероза, ишемической болезни сердца, гиперлипидемии и других заболеваний. - Вопросы питания - 4, 1995. - С.33-34). Недостатком их является то, что они инициируют свободнорадикальное окисление (СРО) липидов в организме, чрезмерное ускорение которого неизбежно повреждает клеточные мембраны, нарушая обмен веществ в организме.

Наиболее близким к заявляемому является масложировой фосфолипидный продукт, имеющий мембранопротекторные свойства и состоящий из растительного рафинированного дезодорированного масла и растительных фосфолипидов, обработанных в электромагнитном поле (пат. 2129902 RU, МКИ6 А 23 D 9/00, 9/13, опубл. 10.05.99, Бюл. 13).

Недостатками такого продукта является то, что в составе продукта присутствует до 20-30% неочищенного от вредных примесей (хлорорганических пестицидов, солей тяжелых металлов) нерафинированного растительного масла, являющегося источником перекисных соединений - пускового звена реакций, приводящих к развитию автокаталитического процесса СРО липидов в организме, от которого в первую очередь повреждаются клеточные мембраны.

Задачей настоящего изобретения является создание нового высококачественного масложирового фосфолипидного продукта, обладающего мембранопротекторными (мембранозащитными) свойствами при клеточных повреждениях, вызванных токсическими факторами (алкогольной интоксикацией, хронической лучевой болезнью, гепатотропными отравлениями).

Задача решается тем, что масложировой фосфолипидный продукт, имеющий мембранопротекторные свойства, представляет собой растительные фосфолипиды, полученные путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 5-10% к массе фосфолипидов раствора смеси лимонной и янтарной кислот в обводненном ацетоне, взятой в количестве 1-2,5% к массе фосфолипидов, при соотношении кислот в смеси (1:1)-(3:1), разделения фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов.

Заявляемый масложировой фосфолипидный продукт обладает указанными свойствами, вероятно, за счет следующего.

Как нами показано экспериментально, механизмы лечебного влияния заявляемого продукта сводятся, с одной стороны, к усилению функции антиоксидантной системы организма и, с другой стороны, к обеспечению организма пластическим материалом (собственно фосфолипидами) для восстановления целостности и функциональной активности клеточных мембран, пораженных патологическим процессом.

Основным биологически активным началом в мембранопротекторном действии заявляемого продукта являются фосфолипиды, полученные путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 5-10% к массе фосфолипидов раствора смеси лимонной и янтарной кислот в обводненном ацетоне, взятой в количестве 1-2,5% к массе фосфолипидов, при соотношении кислот в смеси (1:1)-(3:1), разделения фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов. Эта технология обеспечивает сохранение биологической активности нативных растительных фосфолипидов, оказывающих благоприятное воздействие на фосфолипидный обмен в мембранах тромбоцитов, т.е. происходит повышение "степени ненасыщенности" клеточных мембран и повышение их проницаемости в среднем на 40-50%. При этом облегчается эвакуация токсичных веществ (продуктов распада ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав поврежденных СРО клеточных мембран, а также комплексов фосфолипидов с ионами тяжелых металлов) из организма.

Фосфолипидный комплекс растительного происхождения способствует изменению лизосомального биослоя, уменьшая его микровязкость и интенсифицируя обменные процессы.

Таким образом, заявляемый продукт представляет собой комплекс биологически активных компонентов, включение которого в диетическое питание предотвращает процесс разрушения клеточных мембран, частично восстанавливая клеточные структуры.

Мембранопротекторную активность заявляемого масложирового фосфолипидного продукта испытывали в Институте питания РАМН (г. Москва) на растущих белых крысах линии Вистар, в рационы которых, полноценные по всем незаменимым компонентам, вводили заявляемый продукт (3 опытные группы по 15 животных) и известный продукт (контрольная группа - 15 животных). Продукты включали в рационы крыс в количестве 30% от жировой части рациона.

Экспериментально определяли следующие показатели:

- активность лизосомальных (окруженных мембраной) ферментов (арилсульфатазы, бета-галактидазы) как показатель способности продукта влиять на состояние мембран печени и изменять их свойства;

- активность перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА);

- гемолиз эритроцитов характеризовал устойчивость последних к воздействию перекиси водорода и степень их регенерации (восстановления) за счет замены поврежденных фосфолипидов в мембране эритроцита на неповрежденные, поступившие с продуктом.

В качестве разрушителя клеточных мембран использовали микотоксический продукт жизнедеятельности плесневых грибов - Т-2 токсин.

Т-2 токсин вводили животным, получавшим предварительно в течение 4 недель опытный или контрольный рационы с заявляемым и известным продуктом, в соответствии с примерами, исходными показателями в которых являются режимы получения продукта.

Т-2 токсин вводили внутрь в 0,1%-ном водном растворе в дозе 1 мг/кг в течение 9 дней. Затем животных забивали и проводились исследования, приведенные ниже.

Проявление токсического действия Т-2 токсина - снижение аппетита, взъерошенность, вялость, геммарогические эксудаты вокруг носа - наблюдались у животных всех групп, и степень их выраженности одинаковой, так же как и замедление прироста массы тела по сравнению с крысами, не подвергавшимися затравке. За весь период опыта случаев падежа животных не было. При вскрытии установили, что относительная масса печени у крыс, получавших Т-2 токсин на фоне контрольного рациона, была на 70% больше, чем у инактивных (без затравки), а на фоне опытного рациона увеличилась только на 20%. Печень всех крыс, получивших токсин и контрольный рацион, была сильно увеличена и при микроскопическом исследовании имела выраженную жировую инфильтрацию. В группе крыс, получивших токсин и опытные рационы, была умеренно выраженная жировая инфильтрация у 2 крыс из 15. У остальных животных этих групп отмечались лишь начальные формы жировой инфильтрации печени.

Мембранопротекторная активность заявляемого масложирового фосфолипидного продукта подтверждается примерами, а также вышеуказанными показателями, приведенными в таблице.

Пример 1. Масложировой фосфолипидный продукт содержит 96,5% фосфолипидов и 3,5% нейтральных липидов и представляет собой подсолнечные фосфолипиды, полученные путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с ацетоном, добавления в ацетон перед третьим смешиванием 5% к массе фосфолипидов раствора смеси лимонной и янтарной кислот в обводненном ацетоне, взятых в количестве 2,5% к массе фосфолипидов, при соотношении кислот в смеси 1:1, разделения фаз на раствор нейтральных липидов в ацетоне и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов.

Пример 2. Масложировой фосфолипидный продукт содержит 97,2% фосфолипидов и 2,8% нейтральных липидов и представляет собой соевые фосфолипиды, полученные путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с ацетоном, добавления в ацетон перед третьим смешиванием 8% к массе фосфолипидов раствора смеси лимонной и янтарной кислот в обводненном ацетоне, взятых в количестве 1,0% к массе фосфолипидов, при соотношении кислот в смеси 2,5:1,0, разделения фаз на раствор нейтральных липидов в ацетоне и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов.

Пример 3. Масложировой фосфолипидный продукт содержит 98,0% фосфолипидов и 2,0% нейтральных липидов и представляет собой соевые фосфолипиды, полученные путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых пищевых растительных фосфолипидов с ацетоном, добавления в ацетон перед третьим смешиванием 8% к массе фосфолипидов раствора смеси лимонной и янтарной кислот в обводненном ацетоне, взятых в количестве 1,0% к массе фосфолипидов, при соотношении кислот в смеси 2,5:1,0, разделения фаз на раствор нейтральных липидов в ацетоне и фосфолипиды с последующей сушкой фосфолипидов.

Как видно из таблицы, заявляемый масложировой фосфолипидный продукт обладает повышенными по сравнению с известным мембранопротекторными свойствами, так как при его непосредственном употреблении печень в меньшей мере страдает от токсического воздействия, что подтверждено патолого-анатомическими исследованиями. Заявляемый продукт оказывает защитное воздействие на лизосомальные мембраны печени крыс (активируется ферментная система лизосом).

Использование в диете нового продукта оказывает защитное влияние на активацию ПОЛ в печени, интенсифицированное токсином. При непосредственном употреблении в пищу заявляемого продукта происходит повышение устойчивости мембран эритроцитов за счет обмена поврежденных фосфолипидных молекул на неповрежденные биологически активные из заявляемого продукта.

Известный продукт обладает не достаточно высоким мембранозащитным действием.

Таким образом, заявляемый масложировой фосфолипидный продукт проявляет активность как протектор токсических эффектов, вызываемых токсинами, в механизмах разрушающего действия которых лежит повреждение структурно-функциональной организации клеточных мембран.

Заявляемый масложировой фосфолипидный продукт может быть рекомендован для непосредственного употребления в пищу и диетическое питание больных при алкогольной и другой интоксикации, хронической лучевой болезни, гепатропных отравлениях.

Класс A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры

полимерное желирование масел -  патент 2527027 (27.08.2014)
способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
функциональные масла, не содержащие транс-жиров, с измененным отношением омега-6 к омега-3 -  патент 2506805 (20.02.2014)
структурированный съедобный продукт с ограниченным содержанием нжк -  патент 2506804 (20.02.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
жировая или масляная композиция -  патент 2501286 (20.12.2013)
композиция на основе лецитина и ее применение в пище -  патент 2489893 (20.08.2013)
липидная смесь для детского питания -  патент 2488283 (27.07.2013)

Класс A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки

способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
пищевой продукт для диагностики аллергии или для уменьшения интенсивности аллергических реакций -  патент 2436414 (20.12.2011)
способ получения диолеоил пальмитоил глицерида -  патент 2422498 (27.06.2011)
низкокалорийный заменитель жира (варианты) -  патент 2403721 (20.11.2010)
семена подсолнечника с высоким содержанием дельта-токоферола -  патент 2384997 (27.03.2010)
композиция масла молодецкого и способ его получения -  патент 2374858 (10.12.2009)
способ получения композиции, содержащей ненасыщенные соединения -  патент 2360952 (10.07.2009)
способ получения пищевого масла -  патент 2325069 (27.05.2008)
способ получения жировой композиции, жировая композиция и продукты, содержащие ее -  патент 2322069 (20.04.2008)
Наверх