система инженерной защиты и инициирования срабатывания взрывателей реактивных кумулятивных гранат

Классы МПК:F41H11/00 Оборонительные сооружения и устройства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно- производственное объединение специальных материалов"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-12
публикация патента:

Изобретение относится к области вооружения и военной техники и предназначено для защиты объектов различного назначения, в т.ч. контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, различных укрытий, слабо защищенных экологически опасных и взрывоопасных объектов и т. д. от воздействия противотанковых гранат типа ПГ-7, реактивных противотанковых гранат. Целью изобретения является полная нейтрализация действия гранаты на защищаемый объект. Для этого при изготовлении сеточных экранов, установленных в наиболее удаленном, на расстоянии до 15 длин гранаты, от защищаемого объекта ряду используется металлическая сетка с размером ячеек в свету не более диаметра головной части взрывателя гранаты. Изобретение обеспечивает 100%-ное срабатывание взрывателей кумулятивных гранат на экране, выполненном из металлических сеток. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Система инженерной защиты объектов и инициирования срабатывания взрывателей реактивных кумулятивных гранат, включающая защитные элементы в виде экранов, выполненных из металлических сеток с величиной ячеек от половины до одного калибра гранаты, отличающаяся тем, что наиболее удаленный от защищаемого объекта экран выполнен из сетки с размером ячейки в свету не более диаметра головной части взрывателя гранаты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области вооружения и военной техники и предназначено для защиты объектов различного назначения, в т.ч. контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, различных укрытий, слабо защищенных экологически опасных и взрывоопасных объектов и т.д. от воздействия противотанковых гранат типа ПГ-7, реактивных противотанковых гранат РПГ-18, РПГ-22, РПГ-26, РПГ-27 и других аналогичных типов оружия.

Поиск аналогов технических решений выполнен по источникам патентной и научно-технической информации России (СССР), США, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Европейского патентного ведомства за период с 1975 по 2000 год. В процессе поиска аналогов выявлены перспективные направления и новые принципы создания эффективных средств защиты от действия реактивных противотанковых гранат. К наиболее перспективным следует отнести средства с использованием отклоняющих элементов.

Авторами выбрано последнее направление создания средств защиты, которое позволяет решить указанную проблему за счет применения недорогих материалов с достаточной степенью эффективности.

В качестве отклоняющих элементов могут использоваться различные устройства в виде сочетания пластин, расположенных под различными углами друг к другу, гофров, тонкостенных решеток и т.д. Наиболее эффективным средством являются металлические сетки, которые при определенном расположении обеспечивают не только отклонение противотанковых гранат, но и инициируют взрыв противотанковой гранаты на сетчатом экране, в результате чего снимается осколочное и фугасное воздействие гранаты на защищаемый объект и снижается воздействие кумулятивной струи, фрагментов двигателя и стабилизатора.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является "Противогранатометное и противопульное защитное устройство" по патенту России 2122702, опубликованному 27.11.1998 г.

Устройство размещается перед защищаемым объектом и состоит из металлических амортизирующих сеток, например панцирных или сетки рабицы, установленных под углом друг к другу на расстоянии между ними более длины гранаты, а удаление их от стенки объекта составляет 1-15 длин гранаты. Металлические сетки штор имеют различную величину ячеек и находятся в свободном ненатянутом состоянии. Ближайшая к объекту штора имеет величину ячеек не менее половины и не более одного калибра пули, а более удаленные шторы - не менее половины и не более одного калибра гранаты.

Основным недостатком известного устройства является требование к размеру ячеек наиболее удаленной от объекта шторы - размер которых должен быть не менее половины и не более одного калибра гранаты. Калибр кумулятивных гранат определяется по ее наружному диаметру, взрыватель, обеспечивающий срабатывание гранаты при взаимодействии с преградой, расположен в вершине гранаты и его диаметр существенно меньше половины диаметра гранаты, поэтому вероятность срабатывания гранаты на экране с размером ячейки не менее половины и не более одного калибра гранаты невелика.

Целью настоящего изобретения является полная нейтрализация действия гранаты по защищаемому объекту за счет обеспечения 100% срабатывания взрывателей кумулятивных гранат на экране выполненном из металлических сеток.

Указанный технический результат достигается тем, что на наибольшем удалении от объекта, на расстоянии до 15 длин гранаты, дополнительно установлен экран с размером ячейки в свету не более диаметра головной части взрывателя гранаты. Авторами было установлено, что для обеспечения 100% срабатывания взрывателя гранаты необходимо, чтобы в одном из экранов были установлены металлические сетки с размером ячейки не более диаметра головной части взрывателя гранаты, диаметр которого в основном лишь не намного превышает 20 мм. Кроме этого, было установлено, что экраны с указанным размером ячейки должны быть расположены в наиболее отдаленном от защищаемого объекта ряду, на расстоянии до 15 длин гранаты. Только в этом случае при взаимодействии гранаты с ограждением происходит ее подрыв на ограждении, при этом полностью снимаются осколочное и фугасное воздействие гранаты на защищаемый объект, а воздействие кумулятивной струи и фрагментов двигателя и стабилизатора снижаются до безопасного уровня.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена общая схема системы инженерной защиты. На наиболее отдаленном расстоянии от защищаемого объекта 1 размещается экран 2, в котором смонтированы металлические сетки с размером ячейки не более диаметра головной части взрывателя гранаты, между экраном 2 и объектом 1 размещается экран 3 с металлической сеткой, размер ячейки которой не менее половины и не более одного калибра гранаты.

Действие системы инженерной защиты заключается в следующем. При воздействии кумулятивной гранаты 4 на внешнем от объекта 1 экране 2 происходит срабатывание головной части взрывателя кумулятивного заряда, т.к. размер ячейки сетки в свету не более его диаметра. В этом случае происходит образование кумулятивной струи, которая действует в направлении полета гранаты. Экран 3 служит для остановки фрагментов двигателя и стабилизатора, а также обеспечивает разрушение кумулятивной струи, за счет чего эффективность ее действия резко снижается.

Проведенные авторами экспериментальные стрельбы реактивными противотанковыми гранатами с целью испытания указанной системы инженерной защиты с применением металлических сеток с размером ячеек сетки в свету не более диаметра головной части взрывателя и установленных в наиболее удаленном от защищаемого объекта ряду показали ее эффективность и 100% срабатывание взрывателя кумулятивной гранаты.

Таким образом предлагаемое изобретение по сравнению с наиболее близким аналогом обеспечивает 100%-ное срабатывание взрывателей кумулятивных гранат на экране, выполненном из металлических сеток.

Класс F41H11/00 Оборонительные сооружения и устройства

механизм аварийной отцепки -  патент 2527634 (10.09.2014)
способ определения защитного боеприпаса подлежащего пуску и их моментов пуска и подрыва и устройство для его реализации -  патент 2523031 (20.07.2014)
способ формирования команды на срабатывание системы активной защиты снайпера, радиолокатор "антиснайпер" -  патент 2521826 (10.07.2014)
способ повышения достоверности определения промаха снаряда в защищаемый объект и устройство для его реализации -  патент 2521822 (10.07.2014)
способ применения тепловой ловушки -  патент 2519573 (20.06.2014)
способ разминирования минных полей и устройство для его осуществления -  патент 2511755 (10.04.2014)
способ и система защиты воздушных судов от ракет переносных зенитных ракетных комплексов -  патент 2511513 (10.04.2014)
способ управления поворотом наземного транспортного средства и самоходный минный разградитель -  патент 2511269 (10.04.2014)
способ перемещения самолета заправщика параллельно курсу дозаправляемого самолета и устройство для его реализации -  патент 2509286 (10.03.2014)
способ определения момента выдачи команды на пуск защитного боеприпаса, рлс определения момента выдачи команды на пуск защитного боеприпаса -  патент 2509285 (10.03.2014)
Наверх