зимняя одежда с камуфлированным мехом

Классы МПК:F41H3/00 Камуфляж, те средства или способы укрытия или маскировки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно- производственное объединение специальных материалов"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к маскировке, в частности к маскировочной одежде, предназначенной для использования в холодное время года. Предлагаемая одежда позволяет улучшить маскировочные свойства зимней одежды. Сущность изобретения: меховые детали одежды окрашены так же, как и тканевый верх. Окраска представляет собой случайно расположенные пятна неправильной формы, выполненные основным и дополнительными цветами, контраст между которыми составляет не менее 0,4, а основной цвет занимает 40...80% от площади одежды. Контраст между цветами пятен меховых деталей и соответствующими цветами пятен тканевого верха составляет не более 0,2.

Формула изобретения

Зимняя одежда, содержащая тканевый верх с маскировочным рисунком, состоящим из случайно расположенных пятен неправильной формы, которые выполнены основным и дополнительными цветами, контраст между цветами пятен основного и дополнительного цветов не менее 0,4, основной цвет занимает 40... 80% от площади, и меховые детали, отличающаяся тем, что окраска меховых деталей выполнена в виде маскировочного рисунка, состоящего из случайно расположенных пятен неправильной формы, которые выполнены основным и дополнительными цветами, контраст между пятнами основного и дополнительного цветов на менее 0,4, основной цвет занимает 40...80% от площади, цвета пятен меховых деталей близки к цветам тканевого верха, а контраст между цветами пятен меховых деталей и соответствующими цветами пятен тканевого верха не более 0,2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к маскировке, а конкретно к маскировочной одежде для использования в холодное время.

Известен искусственный мех, с нанесенным на него декоративным рисунком в виде пятен, имитирующим окраску меха животных (каталог ОАО БЕЛФА, поз. ЖН-24). Однако, это решение неприменимо для маскировочных изделий, поскольку их рисунок должен соответствовать окраске господствующих фонов местности.

Широко известна маскировочная одежда с нанесенным на нее рисунком в виде случайно расположенных пятен неправильной формы (патент США 1139642).

Подобный маскировочный рисунок используется в настоящее время и для зимнего обмундирования военнослужащих. При этом маскировочный рисунок наносят на тканевый верх изделий. Рисунок выполняют в виде пятен неправильной формы основного и дополнительного цветов. Площадь, занимаемая основным цветом, составляет, как правило, 40...80% от общей площади, а контраст между основным и дополнительными цветами, рассчитанный по формуле

К=(r1-r2)/r1,

выбирают не менее 0,4,

где К - контраст;

r1 - коэффициент яркости более яркого цвета;

r2 - коэффициент яркости менее яркого цвета.

Однако в отличие от тканевого верха меховые детали этих костюмов выполнены из однотонного меха, что является недостатком, поскольку однотонная окраска обладает худшими маскирующими свойствами, чем камуфляжный рисунок, выполненный в виде пятен. Примером такой одежды может служить зимний костюм "Снег-К" (каталог НПО Специальных материалов//"Ружье". - 1999.- 1 (вкладыш), поз. 4). Данный аналог по совокупности признаков является наиболее близким к изобретению.

Целью данного изобретения является улучшение маскировочных свойств зимней одежды за счет использования меховых деталей с маскировочной окраской.

Для достижения данной цели предлагается зимняя одежда для военнослужащих, содержащая тканевый верх с маскировочным рисунком и детали из меха. Детали одежды, изготовленные из меха, имеют маскировочную окраску, близкую к окраске тканевого верха, то есть окраску случайно расположенными пятнами неправильной формы, близкими по цвету к основным пятнам фона местности. Так же как и рисунок тканевого верха, рисунок меховых деталей состоит из пятен основного и одного-двух контрастных по отношению к нему дополнительных цветов. Основной цвет должен занимать 40...80% от площади. Контраст между основным и дополнительными цветами должен быть не менее 0,4. Цвета пятен меховых деталей должны быть близки к цветам окраски тканевого верха. Поскольку окраска тканевого верха выбрана близкой к оптимуму, рационально выбрать окраску меховых деталей близкой к окраске тканевого верха. При этом величина контраста между соответствующими цветами меховых деталей и тканевого верха не должна быть более 0,2.

Для растительных фонов основным цветом может быть зеленый или зеленовато-коричневый, а дополнительными - светло-зеленый, желто-серый, светло-серый, темно-серый, коричневый, черный. Для снежных фонов основным цветом может быть белый или серый, а дополнительными - зеленовато-коричневый, черный, темно-серый и светло-серый.

Класс F41H3/00 Камуфляж, те средства или способы укрытия или маскировки

тросовая скрывающая большепролетная конструкция -  патент 2521795 (10.07.2014)
тепловой имитатор цели -  патент 2520037 (20.06.2014)
устройство для уменьшения интенсивности ик-излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы судна с целью снижения их тепловой заметности -  патент 2518694 (10.06.2014)
комбинированная ложная цель -  патент 2500973 (10.12.2013)
способ маскировки подвижных объектов искусственной растительностью, устройство искусственных веток и устройство крепления веток на подвижном объекте для осуществления способа -  патент 2495357 (10.10.2013)
способ скрытия наземного мобильного объекта от радиолокационного наблюдения из космоса -  патент 2493530 (20.09.2013)
способ маскировки вооружения и военной техники, гражданских и военных объектов маскирующими пенными покрытиями, станция и устройства из ее состава, а также растворы пенообразующих рецептур для осуществления способа маскировки -  патент 2492404 (10.09.2013)
хакир-33 -  патент 2490582 (20.08.2013)
устройство для снижения тепловой заметности военной машины -  патент 2485431 (20.06.2013)
защитная маскирующая система для летательного аппарата, подвергающегося радиолокационному облучению -  патент 2479819 (20.04.2013)
Наверх