способ определения местонахождения геологического нарушения пластового месторождения

Классы МПК:E21C39/00 Устройства для определения на месте разработки твердости или других свойств полезных ископаемых, например с целью выбора соответствующих инструментов для добычи
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт горного дела Севера СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения местонахождения геологического нарушения пластового месторождения полезного ископаемого. Задачей изобретения является обеспечение качества раскройки шахтного поля. Для этого на дневной поверхности по линии разведочных скважин, совпадающих с простиранием пласта полезного ископаемого, в месте с минимальной отметкой поверхности проводят канаву или проходят шурф, обнажают плоскость сместителя и азимут простирания нарушения, а нахождение геологического нарушения в зоне расположения пласта полезного ископаемого определяют из математического выражения. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ определения местонахождения геологического нарушения пластового месторождения, включающий проведение горных выработок, отличающийся тем, что на дневной поверхности по линии разведочных скважин, совпадающих с простиранием пласта полезного ископаемого, в месте с минимальной отметкой поверхности, проводят канаву или проходят шурф, обнажают плоскость сместителя и азимут простирания нарушения, а нахождение геологического нарушения в зоне расположения пласта полезного ископаемого определяют из выражения

способ определения местонахождения геологического нарушения   пластового месторождения, патент № 2199663

где L - расстояние в плане от места обнажения плоскости сместителя на поверхности до геологического нарушения в зоне расположения пласта полезного ископаемого;

Н - расстояние от места обнажения плоскости сместителя до пласта полезного ископаемого по вертикали;

способ определения местонахождения геологического нарушения   пластового месторождения, патент № 2199663 - угол падения плоскости сместителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения местонахождения геологического нарушения пластового месторождения полезного ископаемого.

Известен способ определения местонахождения геологического нарушения, включающий проведение горных выработок и фиксацию геологического нарушения [1], прототип.

Недостатком известного способа является то, что в способе определения местонахождения геологического нарушения производится на стадии проведения подготовительных выработок для подготовки выемочного столба, когда раскройка шахтного поля уже выполнена, а где находится нарушение еще не определено.

Предлагаемый способ отличается тем, что на дневной поверхности по линии разведочных скважин, совпадающих с простиранием пласта полезного ископаемого, в месте с минимальной отметкой поверхности, проводят канаву или проходят шурф, обнажают плоскость сместителя геологического нарушения, определяют угол падения сместителя и азимут простирания нарушения, а нахождение геологического нарушения в зоне расположения пласта полезного ископаемого определяют из выражения

способ определения местонахождения геологического нарушения   пластового месторождения, патент № 2199663

где L - расстояние в плане от места обнажения плоскости сместителя на поверхности до геологического нарушения в зоне расположения пласта полезного ископаемого;

H - расстояние от места обнажения плоскости сместителя до пласта полезного ископаемого по вертикали;

способ определения местонахождения геологического нарушения   пластового месторождения, патент № 2199663 - угол падения плоскости сместителя.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что на дневной поверхности по линии разведочных скважин, совпадающих с простиранием пласта полезного ископаемого, в месте с минимальной отметкой поверхности, проводят канаву или проходят шурф, позволяет по данным разведочных скважин установить о наличии геологического нарушения, а по наличию места с минимальной отметкой на поверхности определить его местонахождение. Поскольку прочностные показатели горных пород у нарушения всегда значительно ниже, то в месте нарушения горные породы сильнее подверглись воздействию природных стихий: выветриванию, эрозии и т.д., а их отметка стала находиться ниже.

Существенный признак о том, что обнажают плоскость сместителя геологического нарушения, определяют угол падения сместителя и азимут простирания нарушения, дает возможность по полученным результатам определить основные параметры геологического нарушения.

Существенный признак о том, что нахождение геологического нарушения в зоне расположения пласта полезного ископаемого определяют из выражения

способ определения местонахождения геологического нарушения   пластового месторождения, патент № 2199663

позволяет расчетным путем установить в плане фактическое расположение нарушения, что обеспечивает качественную раскройку шахтного поля.

Способ поясняется чертежом, на котором показан в разрезе по разведочным скважинам участок шахтного поля.

Условные обозначения, принятые на чертеже: 1, 2 - разведочные скважины; 3 - пласт полезного ископаемого; 4 - геологическое нарушение; 5 - место с минимальной отметкой поверхности; 6 - шурф или канава.

Способ осуществляют следующим образом.

По разведочным скважинам 1 и 2, находящимся на линии, совпадающей с простиранием пласта полезного ископаемого, строят разрез с уточнением отметок пласта полезного ископаемого 3, по которым судят о наличии геологического нарушения 4 между скважинами 1 и 2. На поверхности между этими скважинами находят место 5 с минимальной отметкой поверхности. Это может быть овраг, сухой ручей и т.д. В этом месте проводят канаву или проходят шурф 6 и обнажают плоскость сместителя геологического нарушения 4, по которой определяют угол падения сместителя способ определения местонахождения геологического нарушения   пластового месторождения, патент № 2199663 и азимут простирания геологического нарушения 4. По полученным данным определяют нахождение геологического нарушения 4 в зоне расположения пласта полезного ископаемого 3 из выражения

способ определения местонахождения геологического нарушения   пластового месторождения, патент № 2199663

Затем по результатам расчета наносят геологическое нарушение 4 на разрез и план поверхности. По полученным данным производят раскройку шахтного поля.

Преимуществом данного способа является то, что он позволяет на стадии проектирования принимать правильные решения по раскройке шахтного поля.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 1710748, Е 21 С 41/18, 1992 г.

Класс E21C39/00 Устройства для определения на месте разработки твердости или других свойств полезных ископаемых, например с целью выбора соответствующих инструментов для добычи

устройство для определения энергоемкости разрушения горных пород -  патент 2528314 (10.09.2014)
способ определения выбросоопасных зон в угольных пластах -  патент 2528304 (10.09.2014)
способ определения газокинетических характеристик угольного пласта -  патент 2526962 (27.08.2014)
способ и устройство для увеличения добычи в месторождении -  патент 2524367 (27.07.2014)
способ прогноза разрушения участка массива горных пород -  патент 2522365 (10.07.2014)
способ определения механических свойств образцов горных пород и материалов -  патент 2521116 (27.06.2014)
стенд для исследования режимов бурения горных пород -  патент 2516042 (20.05.2014)
способ оперативного определения влажности угольного пласта -  патент 2513465 (20.04.2014)
способ определения внутренней системы трещин на обнажениях -  патент 2511422 (10.04.2014)
способ контроля и определения координат опасного состояния массива горных пород при подземных горных работах -  патент 2509890 (20.03.2014)
Наверх