комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки

Классы МПК:E04G1/06 из стержневых или трубчатых элементов со специальными соединительными деталями для соединения концов или без них 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "МОСТОТРЕСТ"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др. Техническим результатом является расширение технологических возможностей, осуществляемых с помощью предлагаемого комплекта подмостей ручной сборки. Достигается это тем, что комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки содержит горизонтальные и диагональные связи, ростверки, прогоны и параллельно устанавливаемые трубчатые стойки с имеющими отверстия фланцами, причем длины стоек относятся как 4:2:1, а к фланцам больших и меньших из них примыкают фасонки с отверстиями для размещения элементов крепления поперечных горизонтальных связей, по крайней мере, один из габаритных размеров фланца, установленного с одного из торцов трубчатой большей или средней стойки, превышает соответствующий размер фланца, установленного с другого, предпочтительно нижнего, торца стойки в 2,2-1,8 раза при обеспечении соосности выполненных во фланцах всех стоек отверстий, а по крайней мере, один из габаритных размеров фланца меньшей стойки равен соответствующему размеру меньшего фланца большей стойки, причем, по крайней мере, в части стоек на участке между фасонками, отстоящем от соответствующего фланца на 1,3-1,6 диаметра стойки, выполнено предпочтительно резьбовое отверстие для фиксатора, ограничивающего перемещение винта домкрата, размещаемого, по крайней мере, в верхних трубчатых стойках с возможностью наклона до 4% к горизонту рабочих плоскостей монтируемых на них технологических элементов. Кроме того, большие стойки в средней части имеют, по крайней мере, одну дополнительную фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости, а меньшие стойки в средней части имеют, по крайней мере, одну фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости. При этом длина винта домкрата превышает длину меньшей стойки, а домкрат имеет рабочий ход от 0 до 350 мм. Стойки и домкраты могут быть размещены в комбинации, обеспечивающей плавное изменение по заданной схеме высоты рабочего уровня установленных в их верхней части технологических элементов. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки, содержащий горизонтальные и диагональные связи, ростверки, прогоны и параллельно устанавливаемые трубчатые стойки с имеющими отверстия фланцами, причем длины стоек относятся как 4:2:1, а к фланцам больших и меньших из них примыкают фасонки с отверстиями для размещения элементов крепления поперечных горизонтальных связей, по крайней мере, один из габаритных размеров фланца, установленного с одного из торцов трубчатой большей или средней стойки, превышает соответствующий размер фланца, установленного с другого, предпочтительно нижнего, торца стойки в 2,2-1,8 раза при обеспечении соосности выполненных во фланцах всех стоек отверстий, а по крайней мере, один из габаритных размеров фланца меньшей стойки равен соответствующему размеру меньшего фланца большей стойки, причем, по крайней мере, в части стоек на участке между фасонками, отстоящем от соответствующего фланца на 1,3-1,6 диаметра стойки, выполнено, предпочтительно, резьбовое отверстие для фиксатора, ограничивающего перемещение винта домкрата, размещаемого, по крайней мере, в верхних трубчатых стойках с возможностью наклона до 4% к горизонту рабочих плоскостей монтируемых на них технологических элементов.

2. Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки по п.1, большие стойки которых в средней части имеют, по крайней мере, одну дополнительную фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости.

3. Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки по п.1, меньшие стойки которых в средней части имеют, по крайней мере, одну фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости.

4. Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки по п.1 или 3, в котором длина винта домкрата превышает длину меньшей стойки, а домкрат имеет рабочий ход от 0 до 350 мм.

5. Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки по п.1, в которых стойки и домкраты размещены в комбинации, обеспечивающей плавное изменение по заданной схеме высоты рабочего уровня установленных в их верхней части технологических элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении как несущие конструкции различных технологических элементов, например, горизонтальной опалубки монолитных железобетонных опор и пролетных строений, как несущие элементы и стеновые каркасы технологического укрытия (тепляка), временные вспомогательные опоры, укрупнительные стапели, непосредственно рабочие подмости и др.

Известны подмости, содержащие комплект элементов в виде вертикальных трубчатых стоек, объединенных между собой с помощью соединительных узлов поперечными трубчатыми горизонтальными связями (JP 58-15588, 1983 г.).

Наиболее близкими из известных являются подмости для сооружения монолитных пролетных строений моста, содержащие комплект элементов в виде объединенных между собой с помощью соединительных узлов поперечными трубчатыми горизонтальными связями вертикальные трубчатых стоек, в нижней части которых могут быть установлены винтовые домкраты, при этом трубчатые стойки выполнены сборными по высоте за счет вдвижения в месте стыка одной трубы в другую на величину не менее двух диаметров трубчатой стойки, а соединительные узлы выполнены в виде закрепленных на трубчатых стойках круглых в плане фасонок в виде фланцев с равномерно расположенными по периметру трапециевидными отверстиями, в одном из которых размещен клин, фиксирующий также имеющий отверстие под клин опорный столик, жестко соединенный с концом поперечной горизонтальной связи и расположенный на фланце, причем суммарная толщина фланца и опорного столика в месте соединения их клином не менее 2/3 диаметра трубы горизонтальной связи (RU 2143025, 1999 г.).

Известные решения не позволяют обеспечить в полной мере их монтаж без использования грузоподъемных механизмов, а также имеют ограниченные функциональные возможности.

Задачей настоящего изобретения является расширение технологических возможностей, осуществляемых с помощью предлагаемого комплекта подмостей ручной сборки.

Достигается это тем, что комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки содержит горизонтальные и диагональные связи, ростверки, прогоны и параллельно устанавливаемые трубчатые стойки с имеющими отверстия фланцами, причем длины стоек относятся как 4:2:1, а к фланцам больших и меньших из них примыкают фасонки с отверстиями для размещения элементов крепления поперечных горизонтальных связей, по крайней мере, один из габаритных размеров фланца, установленного с одного из торцов трубчатой большей или средней стойки, превышает соответствующий размер фланца, установленного с другого, предпочтительно нижнего, торца стойки в 2,2-1,8 раза при обеспечении соосности выполненных во фланцах всех стоек отверстий, а по крайней мере, один из габаритных размеров фланца меньшей стойки равен соответствующему размеру меньшего фланца большей стойки, причем, по крайней мере, в части стоек на участке между фасовками, отстоящем от соответствующего фланца на 1,3-1,6 диаметра стойки, выполнено предпочтительно резьбовое отверстие для фиксатора, ограничивающего перемещение винта домкрата, размещаемого, по крайней мере, в верхних трубчатых стойках с возможностью наклона до 4% к горизонту рабочих плоскостей монтируемых на них технологических элементов. Кроме того, большие стойки в средней части имеют, по крайней мере, одну дополнительную фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости, а меньшие стойки в средней части имеют, по крайней мере, одну фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости. При этом длина винта домкрата превышает длину меньшей стойки, а домкрат имеет рабочий ход от 0 до 350 мм. Стойки и домкраты могут быть размещены в комбинации, обеспечивающей плавное изменение по заданной схеме высоты рабочего уровня установленных в их верхней части технологических элементов.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 - общий вид секции подмостей ручной сборки,

на фиг.2 то же, в виде блока секций подмостей, вид сверху,

на фиг.3 представлена большая стойка,

на фиг.4 - средняя стойка,

на фиг.3 - меньшая стойка,

на фиг. 6 - домкрат.

Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки содержит горизонтальные 1 и диагональные 2 связи, ростверки 14, прогоны 15 и параллельно устанавливаемые трубчатые стойки 3, 4 и 5 с имеющими отверстия 6 фланцами 7 и 8. Длины стоек 3, 4 и 5 относятся как 4:2:1, а к фланцам больших 3 и средних 5 из них примыкают фасонки 9 с отверстиями 10 для размещения элементов крепления диагональных 2 связей. Один из габаритных размеров фланца 7, например ширина, установленного с одного из торцов трубчатой большей или средней стойки, превышает соответствующий размер фланца 8, установленного с другого, предпочтительно нижнего, торца стойки в 2,2-1,8 раза при обеспечении соосности выполненных во фланцах всех стоек отверстий 6. Один из габаритных размеров фланца 8 меньшей стойки 5 равен соответствующему размеру меньшего фланца 8 большей стойки 3. В части стоек на участке между фасонками 9, отстоящем от соответствующего фланца на 1,3-1,6 диаметра стойки 3, 4 или 5, выполнено предпочтительно резьбовое отверстие 11 для фиксатора, ограничивающего перемещение винта 12 домкрата, размещаемого, по крайней мере, в верхних трубчатых стойках и обеспечивающего возможность наклона до 4% к горизонту рабочих плоскостей монтируемых на них технологических элементов. Кроме того, большие стойки 3 в средней части имеют, по крайней мере, одну дополнительную фасонку 13 с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости. Меньшие стойки 5 в средней части также имеют, по крайней мере, одну фасонку 13 с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости. При этом длина винта 12 домкрата превышает длину меньшей стойки 5, а домкрат имеет рабочий ход от 0 до 350 мм.

При монтаже стойки 3, 4 или 5 домкраты могут быть размещены в комбинации, обеспечивающей плавное изменение по заданной схеме высоты рабочего уровня установленных в их верхней части технологических элементов. Все элементы комплекта имеют малую массу, обеспечивающую возможность ручного монтажа с последующим укрупнением блоков. После сборки образуется геометрически неизменяемая пространственная система, пригодная для формирования как для крупногабаритных массивов сплошных несущих подмостей, так и локальных вспомогательных опор. Кроме того, обеспечивается возможность бетонирования монолитных железобетонных конструкций с последующим раскружаливанием штатными винтовыми домкратами (без использования других приспособлений).

Класс E04G1/06 из стержневых или трубчатых элементов со специальными соединительными деталями для соединения концов или без них 

способ изготовления вертикального элемента строительных лесов и элемент, получаемый таким образом -  патент 2285098 (10.10.2006)
леса строительные -  патент 2158813 (10.11.2000)
трубчатые многоярусные леса (варианты) -  патент 2136826 (10.09.1999)
Наверх