покрытие здания

Классы МПК:E04B5/10 из металлических опорных балок, например стальных решетчатых балок
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Казанская государственная архитектурно-строительная академия
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве как новых, так и усилении существующих покрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в уменьшении расхода металла, уменьшении трудоемкости монтажных работ. Покрытие включает несущие конструкции, прогоны и ограждение, уложенное по прогонам. Между основными прогонами установлены усиливающие балки, опирающиеся на верхний пояс несущих конструкций, а свободными концами прикрепленные к смежным прогонам в пролетной их части. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Покрытие здания, включающее несущие конструкции, по верхнему поясу которых уложены прогоны, связанные тяжами, и ограждение, прикрепленное к прогонам, отличающееся тем, что тяжи выполнены в виде усиливающих балок, опирающихся на верхний пояс несущих конструкций, а свободными концами прикрепленных к смежным прогонам в пролетной их части.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям облегченных зданий, и может быть использовано как при строительстве новых, так и усилении существующих покрытий.

Известно покрытие здания, включающее несущие конструкции, прогоны, уложенные и прикрепленные к их верхнему поясу, и ограждение по прогонам [Металлические конструкции. В 3 т. Т2. Конструкции зданий. Под ред. В.В. Горева. М.: Высшая школа. 1999, стр. 25].

Недостаток покрытия состоит в том, что при больших пролетах и малых нагрузках требуется большой расход металла, т.к. сечение подбирается по жесткости, а не по прочности. Кроме того, в покрытии не предусматривается восприятие скатной составляющей нагрузки при уклонной кровле.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является покрытие, включающее несущие конструкции, прогоны, уложенные по верхнему их поясу, и ограждение, прикрепленное к прогонам. В случае наличия уклона поясов несущей конструкции предусматриваются между прогонами тяжи, воспринимающие скатную составляющую нагрузку [Металлические конструкции. Под ред. Е.И. Беленя. М.: Стройиздат, 1976, стр. 314].

Недостаток известного решения состоит в большом расходе металла, большом количестве элементов, поскольку не обеспечивается совмещение функций отдельных элементов.

Изобретение направлено на уменьшение расхода металла, уменьшение трудоемкости монтажных работ. Для решения поставленной задачи в покрытии здания, включающем несущие конструкции, прогоны, соединенные тяжами, и ограждение по прогонам, тяжи выполнены в виде усиливающих балок, опирающихся на верхний пояс несущих конструкций, а свободными концами прикрепленных к смежным прогонам в пролетной их части.

На фиг. 1 изображен фрагмент плана покрытия здания. На фиг.2 показан продольный разрез 1-1. На фиг.3 дан поперечный разрез 2-2.

Покрытие здания включает несущие конструкции 1, прогоны 2, уложенные по их верхнему поясу ограждения 3, выполненные, например, из профилированных листов, уложенных и прикрепленных к прогонам 2, усиливающие балки 4. Балки 4 установлены между прогонами 2 на верхний пояс несущей конструкции 1, а свободными концами прикреплены к смежным прогонам 2 в пролетной их части.

Покрытие здания монтируется в следующем порядке. На несущие конструкции 1 устанавливаются и прикрепляются прогоны 2, по которым укладываются элементы ограждения 3. Усиливающие балки 4 при возведении нового покрытия устанавливаются вместе с прогонами 2, а в существующих покрытиях при усилении прогонов устанавливаются по месту между прогонами и крепятся свободными концами к смежным прогонам на сварке или болтах.

Установка усиливающих балок 4 между прогонами с опиранием их на верхний пояс несущей конструкции и креплением по концам к смежным прогонам обеспечивает восприятие части нагрузки от ограждения. При этом усиливающие балки 4 не только разгружают прогоны 2 при действии вертикальной нагрузки, а также служат тяжами при наклонной кровле, воспринимающими скатную составляющую нагрузки.

Изобретение позволяет уменьшить расход материалов на покрытие и значительно снизить трудоемкость работ в случае необходимости усиления прогонов.

Класс E04B5/10 из металлических опорных балок, например стальных решетчатых балок

пространственная конструкция-структура повышенной сейсмостойкости -  патент 2466245 (10.11.2012)
конструкция жесткости для несущих плит перекрытий в зданиях -  патент 2416007 (10.04.2011)
объемно-формованная структурная конструкция -  патент 2265110 (27.11.2005)
устройство для обогрева и/или охлаждения помещений -  патент 2178122 (10.01.2002)
Наверх