лекарственное средство и способ лечения синдрома кашля

Классы МПК:A61K39/395 антитела; иммуноглобулины; иммунные сыворотки, например антилимфоцитные сыворотки
A61P11/14 противокашлевые агенты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Эпштейн Олег Ильич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-07
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, и может быть использовано для лечения синдрома кашля. Сущностью изобретения является лекарственное средство, содержащее смесь двух компонентов, один из которых представляет собой активированную форму сверхмалых доз моноклональных, поликлональных, иммунных или естественных антител к морфину, а другой - активированную форму сверхмалых доз моноклональных, поликлональных, иммунных или естественных антител к брадикинину, полученных путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии, а также способ лечения синдрома кашля, включающий введение указанного лекарственного средства. Техническим результатом является создание эффективного лекарственного средства для лечения синдрома кашля, воздействующего на центральные и периферические механизмы индукции кашлевого рефлекса, который не вызывает побочных явлений. 2 с. и 1 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Лекарственное средство для лечения синдрома кашля на основе антител, отличающееся тем, что содержит смесь двух компонентов, один из которых представляет собой активированную форму сверхмалых доз моноклональных, поликлональных, иммунных или естественных антител к морфину, а другой - активированную форму сверхмалых доз моноклональных, поликлональных, иммунных или естественных антител к брадикинину, при этом активированные формы получают путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии.

2. Лекарственное средство по п.1, отличающееся тем, что содержит смесь различных, преимущественно сотенных, гомеопатических разведений.

3. Способ лекарственного лечения синдрома кашля, включающий модифицирующее воздействие на центральные и периферические механизмы индукции кашлевого рефлекса, отличающийся тем, что осуществляют сочетанное введение двух лекарственных компонентов, один из которых представляет собой активированную форму сверхмалых доз моноклональных, поликлональных, иммунных или естественных антител к морфину, а другой - активированную форму сверхмалых доз моноклональных, поликлональных, иммунных или естественных антител к брадикинину, при этом активированные формы получают путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения синдрома кашля.

Известны лекарственные препараты центрального действия преимущественно на основе наркотических анальгетиков, используемые для лечения синдрома кашля и воздействующие на центральные звенья кашлевого рефлекса (например, см. Регистр лекарственных средств России 2001, М., "РЛС", 2000, 8-е изд., стр. 431).

Однако использование данных препаратов сопряжено с нежелательными побочными эффектами в виде привыкания, лекарственной зависимости, синдрома "отмены", угнетения дыхания и др.

Изобретение направлено на создание эффективного препарата для лечения синдрома кашля, воздействующего на центральные и периферические механизмы индукции кашлевого рефлекса, который не вызывает побочных явлений.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что лекарственное средство на основе антител содержит смесь двух компонентов, один из которых представляет собой активированную форму сверхмалых доз моноклональных, поликлональных, иммунных или естественных антител к морфину, а другой - активированную форму сверхмалых доз моноклональных, поликлональных, иммунных или естественных антител к брадикинину, при этом активированные формы получают путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии.

Способ лекарственного лечения синдрома кашля включает модифицирующее воздействие на морфинзависимые и брадикининзависимые механизмы индукции кашлевого рефлекса путем сочетанного введения двух лекарственных компонентов, один из которых представляет собой активированную форму моноклональных, поликлональных, иммунных или естественных антител к морфину, а другой - активированную форму моноклональных, поликлональных, иммунных или естественных антител к брадикинину, при этом активированные формы малых или сверхмалых доз антител получают путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии.

В отличие от неактивированных форм антител, применяемых в том числе в малых дозах, активированные по гомеопатической технологии (потенцированные) антитела к морфину и потенцированные антитела к брадикинину оказывают воздействие, не подавляющее активность эндогенных морфиноподобных соединений и кининов соответственно, а модулирующее их эффекты (в том числе вызывают противокашлевый эффект).

Лекарственный препарат приготовляют преимущественно следующим образом.

Для получения антител к брадикинину в качестве иммуногена при иммунизации кроликов используют конъюгат брадикинина с бычьим сывороточным альбумином. Поликлональную моноспецифическую сыворотку к брадикинину получают иммунизацией кроликов указанным иммуногеном по одной из традиционно используемых схем.

Аффинную очистку сыворотки проводят в колонке с макропористым стеклом, на гранулы которого нанесен аффинный сорбент - конъюгат брадикинина с полинитрофенил акрилатом.

Для получения антител к морфину в качестве иммуногена при иммунизации кроликов используют конъюгат морфина с бычьим сывороточным альбумином. Поликлональную моноспецифическую сыворотку к морфину получают иммунизацией кроликов указанным иммуногеном по одной из традиционно используемых схем.

Аффинную очистку сыворотки проводят в колонке с макропористым стеклом, на гранулы которого нанесен аффинный сорбент - конъюгат морфина с полинитрофенил акрилатом.

Возможна иммунизация лабораторных животных смесью двух антигенов - конъюгатом брадикинина с бычьим сывороточным альбумином и конъюгатом морфина с бычьим сывороточным альбумином, что обеспечивает присутствие в иммунной сыворотке поликлональных антител одновременно к морфину и к брадикинину.

Методика получения иммунных антител описана, например, в книге: Иммунологические методы. / Под ред. Г. Фримеля, М., Медицина, 1987, с.9-33.

Выделенные антитела к морфину и антитела к брадикинину раздельно последовательно многократно разводят, одновременно подвергая стандартизованному встряхиванию по правилам гомеопатической технологии, до получения малых или сверхмалых доз (не содержащих молекул исходного вещества) (см. Гомеопатические лекарственные средства. Руководство по описанию и изготовлению, В. Швабе, Москва, 1967, с.12-38). При этом производят равномерное уменьшение концентрации путем последовательного разведения 1 объемной части исходной субстанции (антител) в 9 объемных частях (для десятичных разведении D) или в 99 объемных частях (для сотенных разведении С) нейтрального растворителя с многократным вертикальным встряхиванием каждого полученного разведения и использованием преимущественно отдельных емкостей для каждого последующего разведения до получения требуемой дозы (потенции).

Внешнюю обработку в процессе уменьшения концентрации также можно осуществлять ультразвуком, электромагнитным или иным физическим воздействием.

Непосредственно перед введением в лекарственную форму потенцированные антитела к морфину и к брадикинину смешивают преимущественно в соотношении 1: 1 по объему. Используют приготовленное таким образом лекарственное средство преимущественно в принятых в гомеопатической практике лекарственных формах и разведениях, в виде спиртовых (водных) растворов или таблеток (гранул), полученных путем пропитывания до насыщения содержащегося в лекарственной форме наполнителя потенцированным раствором или непосредственным введением последнего в жидкую лекарственную форму.

Возможно также одновременное потенцирование по гомеопатической технологии смеси исходных антител к морфину и антител к брадикинину для получения активированной формы заявленного лекарственного средства.

Предпочтительно использование смеси различных, преимущественно сотенных, гомеопатических разведений каждого компонента.

Пример 1.

При изучении влияния смеси сверхмалых доз антител к брадикинину и антител к морфину на кашлевую реакцию у морских свинок кашель индуцировали ингаляцией 17% водного раствора лимонной кислоты (1 модель) и ингаляцией капсаицина (2 модель). Разведения поликлональных кроличьих антител к морфину (смесь гомеопатических разведений С12+С30+С200) и разведения моноклональных антител к брадикинину (смесь гомеопатических разведений С6+С50+С1000) в соотношении 2: 1 вводили животным перорально в виде водного раствора (40 мкл в 1 модели, 80 мкл во 2 модели) однократно непосредственно перед индукцией кашля. Подсчитывали количество приступов кашля в течение 30 минут. Анализ данных, полученных в результате исследования, показал, что смесь гомеопатических разведений антител к морфину и антител к брадикинину обладает выраженным противокашлевым действием, значительно превышающим подобное действие как морфина гидрохлорида (5 мкг), так и изолированно используемых потенцированных антител к морфину. На модели кашля, вызываемого лимонной кислотой, торможение составило 87%. На модели кашля, индуцированного капсаицином, торможение кашлевой реакции составило 56%.

Пример 2.

При изучении влияния смеси сверхмалых доз антител к брадикинину и антител к морфину на кашель и бронхообструкцию, вызванную ингаляционным введением капсаицина и простагландина Е2, у здоровых добровольцев определяли дозы ингаляционно вводимых веществ, вызывающие 5 и более кашлевых толчков и снижение бронхиальной проходимости на 35% (по данным флоуметрии). Выявлено, что однократный пероральный прием 1 таблетки композиции сверхмалых доз антител к брадикинину (в смеси гомеопатических разведений С12+С30+С200) и антител к морфину (в смеси гомеопатических разведений С12+С30+С200) в соотношении 1:1 за 10 минут до провокационной пробы в 5 раз снижает кашлевую реакцию и бронхоконстрикцию в ответ на ингаляционное введение капсаицина и простагландина Е2, что выражается в 5-кратном повышении доз этих веществ, необходимых для индукции 5 кашлевых толчков и снижения бронхиальной проходимости на 35%.

Пример 3.

Больной Д. , 50 лет, обратился в связи с мучительным сухим кашлем, появившимся на фоне приема ингибитора ангиотензин-превращающего фермента капотена по поводу гипертонической болезни. Назначено: композиция сверхмалых доз антител к брадикинину (в смеси гомеопатических разведений С12+С30+С200) и антител к морфину (в смеси гомеопатических разведений С12+С30+С200) в соотношении 1:1 - по 1 таблетке 2 раза в день на фоне приема капотена в прежней дозе. Через 3 дня после начала лечения отмечено значительное уменьшение частоты и интенсивности кашля, через 7 дней произошла полная редукция кашля. Побочные явления не наблюдались.

Пример 4.

Больная С. 4 лет консультирована по поводу постоянного приступообразного сухого кашля, возникшего на фоне ОРВИ. Назначено: композиция сверхмалых доз антител к брадикинину (в смеси гомеопатических разведений С12+С30+С200) и антител к морфину (в смеси гомеопатических разведений D6+C50+C1000) в объемном соотношении 1:1 - по 1 таблетке рассасывать во рту 3 раза в день. Через 2 дня после начала лечения снизилась частота приступов кашля, нормализовался сон. Через 5 дней кашель полностью купирован.

Пример 5.

Больная У. , 35 лет, страдающая бронхиальной астмой тяжелого течения, обратилась с жалобами на ежедневные ночные приступы удушья, сопровождающиеся мучительным приступообразным сухим кашлем. В связи с аллергической реакцией на ингаляционные формы глюкокортикоидов назначено: композиция сверхмалых доз антител к брадикинину (в смеси гомеопатических разведений D12+C30+LM5) и антител к морфину (в смеси гомеопатических разведений C12+C30+LM5) в объемном соотношении 3:2 - рассасывать во рту по 1 таблетке перед сном. Через 3 дня после начала лечения отмечено значительное уменьшение частоты и длительности приступов удушья и кашля, нормализовался сон. Рекомендовано продолжить прием по 1 таблетке ежедневно.

Пример 6.

При изучении влияния сверхмалых доз смеси антител к брадикинину и морфину на кашель и бронхообструкцию, вызванную ингаляционным введением капсаицина и простагландина Е2, у здоровых добровольцев определяли дозы ингаляционно вводимых веществ, вызывающие 5 и более кашлевых толчков и снижение бронхиальной проходимости на 35% (по данным флоуметрии). Выявлено, что однократный пероральный прием 1 таблетки, содержащей сверхмалые дозы естественных антител к брадикинину и морфину (в смеси гомеопатических разведении С12+С30+С1000) за 10 минут до провокационной пробы в 4,8 раз снижает кашлевую реакцию и бронхоконстрикцию в ответ на ингаляционное введение капсаицина и простагландина Е2, что выражается в 4,8-кратном повышении доз этих веществ, необходимых для индукции 5 кашлевых толчков и снижения бронхиальной проходимости на 35%.

Естественные антитела к брадикинину были выделены из пула сывороток больных бронхиальной астмой. Естественные антитела к морфину были выделены из пула сывороток больных с хронической зависимостью от морфина. При выделении использован метод аффинной хроматографии (иммуносорбции) на колонках с сорбированным на твердую фазу (сефадекс) соответственно брадикинином или морфином (по методу, описанному, например, в кн. Иммунологические методы. Под ред. Г. Фримеля. М., Медицина, 1987, с. 427-432).

Класс A61K39/395 антитела; иммуноглобулины; иммунные сыворотки, например антилимфоцитные сыворотки

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
антитела, узнающие углеводсодержащий эпитоп на cd43 и сеа, экспрессируемых на раковых клетках и способы их применения -  патент 2528738 (20.09.2014)
антитела против альфа5-бета 1 и их применение -  патент 2528736 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы и синдрома кашля -  патент 2528093 (10.09.2014)
способ лечения жирового гепатоза кошек -  патент 2527700 (10.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)

Класс A61P11/14 противокашлевые агенты

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы и синдрома кашля -  патент 2528093 (10.09.2014)
лекарственная комбинация с теобромином и ее использование в лечении -  патент 2519086 (10.06.2014)
синтетические пептидные амиды и их димеры -  патент 2510399 (27.03.2014)
синтетические пептидные амиды -  патент 2500685 (10.12.2013)
новый способ синтеза могуистеина -  патент 2492165 (10.09.2013)
препараты, эффективные для лечения кашля -  патент 2476240 (27.02.2013)
экстракт coptidis rhizoma и его новое применение в лечении респираторного заболевания -  патент 2461388 (20.09.2012)
способ лечения острой ангины (острого тонзиллита) -  патент 2456986 (27.07.2012)
препарат от кашля -  патент 2427388 (27.08.2011)
Наверх