сошник для широкополосного посева и внесения удобрений

Классы МПК:A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-04
публикация патента:

Изобретение предназначено для равномерного распределения семян и удобрений по всей обрабатываемой площади поля и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Сошник включает стойку, семяпровод, стрельчатую лапу, распределитель и заделыватель семян. Стойка отнесена от заднего обреза лапы на расстояние, равное двум диаметрам стойки. Семяпровод установлен между стойкой и лапой под углом к подошве лапы, большим угла трения семян о семяпровод. Такое конструктивное выполнение обеспечивает более качественную заделку семян по глубине, повышение их полевой всхожести и, следовательно, урожая. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Сошник для широкополосного посева и внесения удобрений, включающий стойку, семяпровод, стрельчатую лапу, распределитель и заделыватель семян, отличающийся тем, что стойка отнесена от заднего обреза лапы на расстояние, равное двум диаметрам стойки, а семяпровод установлен между стойкой и лапой под углом к подошве лапы, большим угла трения семян по семяпроводу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для равномерного распределения семян и удобрений по всей обрабатываемой площади поля.

Известен комбинированный сошник по авторскому свидетельству СССР 1797772, A 01 C 7/20, 1999.

Существенный недостаток такого устройства в том, что при внедрении сошника в почву пространство впереди от носка лапы и по сторонам от крайних точек боковых кромок до стойки на высоте заглубления сошника в почву заполняется почвой. следствие этого сошник приобретает форму трехгранного клина, шириною по ходу движения равного ширине лапы. В результате за сошником образуется борозда. Это не дает возможности качественно заделать семена, высеваемые на ложе борозды. По середине они остаются не засыпанными почвой.

Наиболее близким к заявляемому устройству по техническому решению и достигаемому результату является сошник по авторскому свидетельству СССР 1748699, A 01 C 7/20, 1989, состоящий из стрельчатой лапы, стойки, разбрасывателя и заделывателя семян.

Недостаток такого устройства заключается в том, что установка стойки сошника непосредственно на лапе неизбежно приводит при работе к заполнению почвой "мертвых" пространств от носка и концов крыльев лапы до стойки на высоте заглубления сошника в почву. Образуется трехгранный клин, вследствие чего за сошником появляется борозда. Даже наличие заделывателей семян не обеспечивает качественной их заделки. Часть семян остается на поверхности почвы. В результате снижается полевая всхожесть семян и, как следствие, урожай. Кроме того, из-за налипания почвы на сошниках резко возрастает тяговое сопротивление сеялки. Особенно ухудшается качество посева и снижается полевая всхожесть семян с увеличением скорости посевного агрегата из-за значительного отбрасывания почвы в стороны от сошника.

Целью изобретения является улучшение качества заделки семян по глубине, повышение полевой всхожести их, уменьшение тягового сопротивления сошника.

Цель достигается отнесением стойки назад от лапы, при этом при работе создаются условия самоочищения лапы сошника от почвы, т. к. устраняются "мертвые" зоны. Следовательно, семена заделываются равномерным слоем почвы, сходящей с крыльев лапы сошника.

Опытным путем установлено, что расстояние, на которое необходимо удалить стойку от заднего обреза лапы, должно быть не менее двух диаметров стойки. Стойка сошника соединяется с лапой семяпроводом, наклоненным к подошве лапы под углом, равным или большим угла трения семян о стенку семяпровода.

На фиг. 1 и 2 представлена схема предлагаемого сошника. Он состоит из лапы 1, стойки 2, семяпровода 3, распределителя 4 и заделывателя семян 5.

Сошник работает следующим образом. Стрельчатая лапа 1 при работе заглубляется в почву. Семена, перемещаясь по стойке 2 и семяпроводу 3, разбрасываются распределителем 4 по ширине лапы. Почва по крыльям лапы и наклонно установленному семяпроводу сходит через задний обрез 6 и равномерным слоем закрывает семена. Заделыватели 5 позволяют это выполнить более влажным слоем почвы.

В результате отнесения стойки назад от стрельчатой лапы устраняется образование "мертвых" пространств, а при работе происходит скольжение почвы по крыльям лапы и самоочищение их. Семяпровод, наклоненный к подошве лапы 7 под углом, большим угла трения семян о стенку его, исключает возможность снижения скорости движения семян и, следовательно, способствует максимальному разбрасыванию семян по ширине лапы.

Образование бороздки (шириной не более диаметра стойки) не оказывает влияния на качество заделки семян, т.к. она формируется уже после того, как процесс заделки семян завершился.

Такое устройство позволит создать сеялку сплошного посева, что обеспечит равномерное распределение семян по площади поля и, следовательно, увеличение урожая.

Класс A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 

устройство для посева семян зерновых культур -  патент 2511237 (10.04.2014)
сошниковая секция сеялки -  патент 2507732 (27.02.2014)
сошник для заделки в почву семян и удобрений -  патент 2503167 (10.01.2014)
устройство для послойного внесения минеральных удобрений -  патент 2494597 (10.10.2013)
сошник посадочной машины -  патент 2493684 (27.09.2013)
устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде -  патент 2490851 (27.08.2013)
плоскорез-глубокорыхлитель удобритель -  патент 2490845 (27.08.2013)
семяпровод пневматической сеялки -  патент 2485751 (27.06.2013)
устройство для посева зерновых культур за один проход агрегата по необработанному полю -  патент 2483518 (10.06.2013)
комбинированный дисковый сошник зерновой сеялки -  патент 2483517 (10.06.2013)
Наверх