устройство для обеззараживания навозных стоков

Классы МПК:A01C3/00 Обработка навоза; внесение навоза в почву
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-04
публикация патента:

Устройство содержит излучатель колебаний, дроссель и лампу с жестким ультрафиолетовым спектром излучения. Излучатель колебаний выполнен в виде магнитострикционного пакета из никеля с размещенной на нем обмоткой. Магнитострикционный пакет прикреплен к цоколю лампы. Один конец обмотки через проходной изолятор подключен к дросселю, а второй - к цоколю. Дроссель через второй проходной изолятор подключен также к цоколю лампы. Повышается эффективность обеззараживания жидкого навоза и навозных стоков, расширяются функциональные возможности и упрощается конструкция. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для обеззараживания навозных стоков в трубопроводах, содержащее излучатель колебаний, отличающееся тем, что оно снабжено дросселем и лампой с жестким ультрафиолетовым спектром излучения, а излучатель колебаний выполнен в виде магнитострикционного пакета из никеля с размещенной на нем обмоткой, причем магнитострикционный пакет прикреплен к цоколю лампы, один конец обмотки через проходной изолятор подключен к дросселю, а второй - к цоколю, при этом дроссель через второй проходной изолятор подключен также к цоколю лампы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности для обеззараживания навозных стоков с целью дальнейшего их использования для удобрительных поливов.

Известно авторское свидетельство СССР 1683527 "Устройство для обеззараживания жидкого навоза с одновременным разделением его на фракции" - М.кл. А 01 С 3/00. Устройство содержит горизонтально размещенный цилиндрический корпус, внутри которого выполнены винтовые пазы, загрузочный патрубок, размешенный на входе торца цилиндра, сливной патрубок с конической приемной воронкой на выходном торце и расположенное внутри корпуса за загрузочным патрубком приспособление для обеззараживания навоза, отличающееся тем, что приспособление для обеззараживания навоза выполнено в виде ряда горизонтально расположенных параллельных пластин, центры которых закреплены перпендикулярно оси цилиндра на вертикальном стержне, связанном с приводом, выполненным в виде генератора механических колебаний.

Известное изобретение имеет серьезный недостаток, заключающийся в следующем.

Амплитуда и частота колебаний, создаваемая генератором механических колебаний, не позволяют эффективно обеззараживать жидкий навоз (или сточные воды) как показывает анализ отечественных и зарубежных патентов в рассматриваемой области. В частности, более эффективным является использование ультразвука, озона и электрогидравлического эффекта (эффекта Л.А. Юткина). Так, см. авт. св. СССР 13497 "Способы приготовления удобрения из навоза" - М. кл. А 01 С 3/00, где на жидкий навоз воздействуют ультразвуком в режиме кавитации, однако для практической реализации требуется сложное дорогостоящее оборудование.

В качестве прототипа нами взято авторское свидетельство СССР 91245272 "Разделитель материалов на фракции", М.кл. А 01 С 3/00, в котором, с целью повышения эффективности разделения и обеззараживания жидкого навоза в потоке, внутри корпуса размещены электроды для осуществления электрогидравлического эффекта и соединены с генератором импульсного тока.

Известное изобретение имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что воздействие электрогидравлического эффекта (удара) на жидкую фракцию навоза осуществляется неравномерно внутри цилиндрического корпуса вследствие наличия винтовых пазов, сливной воронки и т.д., вследствие чего эффективность воздействия в части обеззараживания невысокая.

Техническим решением задачи является повышение эффективности обеззараживания жидкого навоза и навозных стоков, расширение функциональных возможностей и упрощение конструкции.

Задача достигается тем, что устройство для обеззараживания навозных стоков в трубопроводах, содержащее излучатель колебаний, отличающееся тем, что оно снабжено дросселем и лампой с жестким ультрафиолетовым спектром излучения, а излучатель колебаний выполнен в виде магнитострикционного пакета из никеля с размещенной на нем обмоткой, причем магнитострикционный пакет прикреплен к цоколю лампы, один конец обмотки через проходной изолятор подключен к дросселю, а второй - к цоколю, при этом дроссель через второй проходной изолятор подключен также к цоколю лампы.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичного предложения, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемой совокупности признаков.

На чертеже представлена схема конструкции устройства.

Устройство состоит из трубопровода 1 для транспортирования жидких навозных стоков, внутри которого размещена лампа с жестким ультрафиолетовым спектром излучений 2, к цоколю которой прикреплен (посредством электросварки или эпоксидного клея) магнитострикционный пакет из никеля, на котором размещена обмотка 5, один конец которой через проходной изолятор 6 подключен к дросселю 7, а второй - к цоколю 3 лампы 2, второй конец от дросселя 7 через второй проходной изолятор 6 также подключается к цоколю 3 лампы 2. Дроссель 7 подключен к источнику переменного напряжения.

Устройство работает следующим образом.

При подаче навозных стоков в трубопровод 1 одновременно включается дроссель 7, вследствие чего подается напряжение на лампу 2, и одновременно ток проходит по обмотке 5 магнитострикционного пакета 4, вследствие чего лампа 2 начинает вибрировать с частотой порядка 100 Гц. Одновременно сама лампа 2, создавая жесткое ультрафиолетовое излучение, уничтожает болезнетворную микрофлору, а ее вибрация позволяет поверхности лампы оставаться практически чистой, что не снижает эффективности работы. Кроме того, вибрация в спектре указанных частот со стороны второго торца магнитострикционного пакета 4 также способствует более высокой эффективности обработки навозных стоков.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет с более высокой эффективностью производить обработку навозных стоков, при этом энергетические затраты не возрастают, т.к. создание колебаний (и вследствие этого получение положительного эффекта) является прямым следствием использования электромагнитной энергии, подаваемой на лампу.

Эффективная обработка навозных стоков предложенным методом позволяет получить значительный экономический эффект, особенно па крупных животноводческих предприятиях.

Класс A01C3/00 Обработка навоза; внесение навоза в почву

способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ микробиологической переработки птичьего помета -  патент 2525251 (10.08.2014)
способ использования энергоисточников солнца и биомассы в фермерском хозяйстве -  патент 2520805 (27.06.2014)
шнек-сепаратор для обезвоживания волокнистого материала -  патент 2503164 (10.01.2014)
блочно-модульная биогазовая установка -  патент 2502684 (27.12.2013)
способ подготовки вспененного карбамидоформальдегидного удобрения к внесению под вспашку -  патент 2497338 (10.11.2013)
способ переработки сортированных бытовых отходов в топливные брикеты -  патент 2492158 (10.09.2013)
способ переработки подстилочного помета и навоза крупного и мелкого рогатого скота в топливные брикеты -  патент 2491265 (27.08.2013)
устройство для разделения навоза на фракции -  патент 2490850 (27.08.2013)
способ переработки безподстилочного помета птиц клеточного содержания и навоза свиней в топливные брикеты -  патент 2490849 (27.08.2013)
Наверх