модуль экрана светоизлучающий

Классы МПК:H01L33/00 Полупроводниковые приборы по меньшей мере с одним потенциальным барьером или с поверхностным барьером, специально предназначенные для светового излучения, например инфракрасного; специальные способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы таких приборов
G09F9/00 Устройства представления меняющейся информации, в которых информация составляется на подложке путем выборки или комбинации отдельных элементов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Юрко Андрей Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-23
публикация патента:

Использование: в радиоэлектронике, системах автоматизированного управления, сигнальных устройствах. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности воспроизведения многоцветных быстро сменяющих друг друга картинок. Элементы модуля объединены в ячейки и смонтированы на общей подложке, при этом в каждой ячейке размещено не более четырех элементов, выполненных из различных по составу материалов и излучающих свет каждый в определенной области спектра. Элементы, излучающие свет в определенной области спектра, соединены независимой перекрестной коммутацией. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Модуль экрана светоизлучающий, содержащий некоторое количество элементов, соединенных перекрестной коммутацией, отличающийся тем, что элементы объединены в ячейки и смонтированы на общей подложке, при этом в каждой ячейке размещено от 2 до 4 элементов, выполненных из различных по составу материалов, излучающих свет каждый в определенной области спектра и соединенных между собой так, что элементы, излучающие свет в определенной области спектра, соединены независимой перекрестной коммутацией.

Описание изобретения к патенту

Заявляется изобретение - модуль экрана светоизлучающий, которое может быть использовано в радиоэлектронике, системах автоматизированного управления, сигнальных устройствах.

Известно сигнальное оптическое устройство, содержащее источник света, выполненный в виде платы, на лицевой стороне которой установлены светоизлучающие в красной, желтой, зеленой или синей областях спектра светоизлучающие диоды (см. RU 9042, F 21 Q 3/00, от 20.03.98 г. - аналог). В данном устройстве использованы светодиоды, которые являются монохромными. Путем подачи тока на разные группы диодов получают участки светящейся разным цветом поверхности.

Широко распространены модули экрана на основе соединения фосфид-арсенид-галлий. Такие модули имеют 64 элемента (8 столбцов по 8 элементов в столбце) с перекрестной коммутацией, излучающих свет при воздействии прямого тока (см. справочник "Диоды и их зарубежные аналоги", М., Радио Софт, 1999, с. 542 - прототип). Такие модули позволяют осуществлять бесшовную стыковку и набор в экраны различной величины для отображения информации. Модули изготавливаются монохромными Для набора экрана, например рекламного щита, необходимо использовать модули различных цветов, что приводит к увеличению площади щита.

Задача, решаемая с помощью предлагаемого изобретения, направлена на получение такого модуля экрана, который может светиться различным цветом. При этом обеспечивается достижение технического результата, заключающегося в том, что экран, набранный из таких модулей, позволяет воспроизводить так называемые "движущиеся" картинки, т. е. многоцветные, быстро сменяющие друг друга.

Модуль экрана светоизлучающий, также как и известные, содержит некоторое количество элементов, соединенных перекрестной коммутацией.

Отличие от известных состоит в том, что элементы объединены в ячейки и смонтированы на общей подложке. При этом в каждой ячейке размещено от 2-х до 4-х элементов, выполненных из различных по составу материалов и излучающих свет каждый в определенной области спектра.

Отличие от известных также заключается в том, что элементы, излучающие свет в определенной области спектра, соединены независимой перекрестной коммутацией.

Выполнение элементов из различных по составу материалов, обеспечивающее излучение каждым элементом света в определенной области спектра, обуславливает возможность изготовления многоцветных модулей.

Объединение таких элементов в ячейки обеспечивает получение различной цветовой гаммы на экране, набранном из предложенных модулей, включающей вышеизложенные оттенки цветов.

Объединение элементов, излучающих свет в определенной области спектра, перекрестной независимой коммутацией обеспечивает достижение эффекта "движущейся" картинки, поскольку одновременная подача тока на различные элементы вызывает разноцветное свечение каждой ячейки, что в свою очередь обеспечивает многоцветное, быстро сменяющееся свечение всего экрана.

Таким образом, заявленная конструкция модуля позволяет осуществить набор многоцветных экранов с эффектом "движущихся" картинок.

Проведенный поиск научно-технической и патентной информации и анализ отобранных источников не выявили конструкции модуля, характеризующейся заявленной совокупностью существенных признаков.

Следовательно, заявленное техническое решение обладает критериями патентоспособности изобретения - новизна и изобретательский уровень.

Заявляемое изобретение поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен модуль экрана, вид спереди, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - схема коммутации.

Модуль выполнен в виде корпуса 1 с экраном 2 и непрозрачной подложкой 3, на которой закреплены выводы 4.

Модуль имеет 49 ячеек 5 (7 строк по 7 столбцов), в каждой ячейке размещены четыре элемента 6, 7, 8 и 9, выполненные на основе соединения фосфид-арсенид-галлий (см. фиг.2). Количество столбцов и строк может быть любое, форма корпуса 1 модуля также может быть любая - квадрат, прямоугольник, ромб и т.д.

Материал выполнения каждого элемента в ячейке 5 выбран из условия обеспечения определенной частоты излучаемого света, т.е. один элемент 6 излучает красный свет, второй элемент 7 - синий, третий элемент 8 - желтый, четвертый элемент 9 - зеленый.

Таким образом, в ячейке 5 размещаются четыре элемента 6, 7, 8 и 9, обеспечивающие каждый излучение света различной частоты Каждая ячейка 5 отделена от другой непрозрачными перегородками 10, выполненными в подложке 3.

Все элементы в модуле соединены перекрестной коммутацией (см. фиг.3). Элементы 6, 7, 8 и 9, обеспечивающие излучение света определенной частоты и размещенные в разных ячейках 5, соединены между собой независимой перекрестной коммутацией. Элементы 6 соединены на один вывод 11, аналогично элементы 7 - на вывод 12, элементы 8 - на вывод 13, элементы 9 - на вывод 14.

Устройство работает следующим образом. Из корпусов 1 модуля набирается экран произвольной величины, на котором должна быть размещена информация в любом виде: цифры, картинки, бегущая строка. На выводы 4 подается прямой электрический ток с блока управления, который содержит запись программы, регулирующей смену информации. Блок имеет такую программу управления, которая обеспечивает подачу электрического сигнала на элементы 6, 7, 8 и 9, размещенные по ячейкам 5, в зависимости от цветовой гаммы изображения на экране. Перекрестная коммутация элементов позволяет варьировать цветовую гамму от монохромной до многоцветной палитры путем подачи сигнала на выводы 11, 12, 13 и , 14 и т.д.

Модуль прост в изготовлении и позволяет осуществить набор, например, рекламных табло различного размера. Данное устройство может быть использовано и в различных приборах - цветовое табло или предупреждающий сигнал. Разнообразная цветная палитра позволяет обеспечить исполнение любой "движущейся" картинки. Заявляемое устройство обеспечивает возможность изготовления компактных по размеру устройств, передающих разноцветную информацию.

Класс H01L33/00 Полупроводниковые приборы по меньшей мере с одним потенциальным барьером или с поверхностным барьером, специально предназначенные для светового излучения, например инфракрасного; специальные способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы таких приборов

способ изготовления стекловидной композиции -  патент 2529443 (27.09.2014)
светоизлучающий прибор и способ его изготовления -  патент 2528604 (20.09.2014)
светодиодный модуль с пассивным светодиодом -  патент 2528559 (20.09.2014)
способ изготовления органического светоизлучающего диода -  патент 2528128 (10.09.2014)
ультрафиолетовый светодиод на нитридных гетероструктурах -  патент 2528112 (10.09.2014)
люминесцентный преобразователь для усиленного люминофором источника света, содержащий органические и неорганические люминофоры -  патент 2526809 (27.08.2014)
конвертер вакуумного ультрафиолетового излучения в излучение видимого диапазона в виде аморфной пленки оксида кремния siox на кремниевой подложке -  патент 2526344 (20.08.2014)
осветительное устройство с сид и передающим основанием, включающим люминесцентный материал -  патент 2525834 (20.08.2014)
эффективное светоизлучающее устройство и способ изготовления такого устройства -  патент 2525620 (20.08.2014)
светоизлучающее устройство и способ изготовления светоизлучающего устройства -  патент 2525325 (10.08.2014)

Класс G09F9/00 Устройства представления меняющейся информации, в которых информация составляется на подложке путем выборки или комбинации отдельных элементов

Наверх