способ производства таблеток ядерного топлива, преимущественно для реактора на быстрых нейтронах

Классы МПК:G21C3/62 керамическое 
G21C21/02 изготовление топливных или воспроизводящих элементов в неактивных оболочках 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Машиностроительный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к ядерной энергетике и касается технологии получения ядерного топлива, в частности для зоны воспроизводства реакторов на быстрых нейтронах при использовании в качестве сырья регенерата топлива, выгружаемого из водоохлаждаемых ядерных реакторов. Способ включает смешивание сырьевого порошка с пластификатором, уплотнение смеси, измельчение полученного гранулята с последующим рассевом для получения пресс-порошка, прессование пресс-порошка в матрице для получения сырых таблеток и их спекание. В качестве сырьевого порошка используют порошок регенерированного ядерного топлива с размером частиц от 57 до 63 мкм. Уплотнение смеси производят при давлении от 1,5 до 2,5 т/см2. Рассев осуществляют с использованием вибросита, размер ячейки сетки которого выбирают не более 0,63 мм. Прессование пресс-порошка производят при давлении от 3,0 до 4,0 т/см2 в матрице, угол конусности которой составляет 6-15 град. В результате расширяется номенклатура используемых сырьевых порошков и обеспечивается возможность получения ядерного топлива с необходимой по условиям эксплуатации плотностью. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ производства таблеток ядерного топлива, преимущественно для реактора на быстрых нейтронах, включающий смешивание сырьевого порошка с пластификатором, уплотнение смеси, измельчение полученного гранулята с последующим рассевом для получения пресс-порошка, прессование пресс-порошка в матрице для получения сырых таблеток и их спекание, отличающийся тем, что в качестве сырьевого порошка используют порошок регенерированного ядерного топлива с размером частиц от 57 до 63 мкм, причем уплотнение смеси производят при давлении от 1,5 до 2,5 т/см2, рассев осуществляют с использованием вибросита, размер ячейки сетки которого выбирают не более 0,63 мм, а прессование пресс-порошка производят при давлении от 3,0 до 4,0 т/см2 в матрице, угол конусности которой составляет 6 - 15 град.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уплотнение смеси производят прессованием "шашки" или экструзией.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что смешивание осуществляют в лопастном смесителе.

4. Способ по п. 1, или 2, или 3, отличающийся тем, что после рассева осуществляют сушку пресс-порошка во вращающейся печи.

5. Способ по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что спекание таблеток производят в среде водорода при 1730-1750oС в течение 2 - 6 ч.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ядерной энергетике и касается технологии получения ядерного топлива, в частности для зоны воспроизводства реакторов на быстрых нейтронах, при использовании в качестве сырья регенерата топлива, выгружаемого из водоохлаждаемых ядерных реакторов.

Уровень техники

Процесс изготовления таблеток ядерного топлива заключается в формовании порошков оксидов урана в сырые таблетки, которые затем спекаются до необходимой плотности.

К спеченным таблеткам предъявляются довольно жесткие требования по плотности, геометрическим размерам, микроструктуре, термической стабильности и другим параметрам.

Для обеспечения этих требований порошки, подаваемые на прессование, должны обладать определенными характеристиками по фракционному составу, текучести, насыпной плотности и другими свойствами.

Как правило, исходные порошки диоксидов урана, изготовленные по различным технологическим схемам, необходимыми свойствами не обладают. Поэтому исходные порошки диоксидов урана подвергают интенсивному предварительному измельчению, обычно истирающим воздействием, например в шаровых мельницах, для обеспечения однородности свойств по объему. Затем полученный продукт либо гранулируют в распылительных сушилках, либо уплотняют путем прокатки валками или прессованием шашки с последующей грануляцией на ситах. После чего осуществляют прессование таблеток.

Известен способ получения таблеток ядерного топлива, включающий смешение тонкоизмельченного порошка двуокиси урана с порошком оксида урана до получения реакционоспособной и чистой закиси урана, получаемой окислением с помощью воздуха (FR, 2599883, G 21 С 3/62, 1987). Известный способ позволяет после прессования и спекания получать прочные таблетки ядерного топлива.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемому является способ производства таблеток ядерного топлива, преимущественно для реактора на быстрых нейтронах, включающий смешивание сырьевого порошка с пластификатором, уплотнение смеси, измельчение полученного гранулята с последующим рассевом для получения пресс-порошка, прессование пресс-порошка в матрице для получения сырых таблеток и их спекание (Смирнов Ю. В. и др. Атомная промышленность зарубежных стран, М.: Атомиздат, 1980, с. 206, 207). Известный способ предполагает использование предварительного уплотнения сырьевого порошка, что обеспечивает получение таблеток ядерного топлива из порошков двуокиси урана, имеющих плотность в тесте на спекаемость больше нижней границы требуемой плотности.

Известные способы не позволяют использовать в качестве исходного порошка, порошок регенерированного топлива, что обусловлено следующим фактором. Топливные таблетки для зоны воспроизводства ядерных реакторов на быстрых нейтронах должны иметь плотность выше 10,3 г/см3. При этом должно выполняться условие способ производства таблеток ядерного топлива,   преимущественно для реактора на быстрых нейтронах, патент № 2199161TECT>1,005способ производства таблеток ядерного топлива,   преимущественно для реактора на быстрых нейтронах, патент № 2199161способ производства таблеток ядерного топлива,   преимущественно для реактора на быстрых нейтронах, патент № 2199161TP, где способ производства таблеток ядерного топлива,   преимущественно для реактора на быстрых нейтронах, патент № 2199161TECT - плотность на спекаемость в тесте, способ производства таблеток ядерного топлива,   преимущественно для реактора на быстрых нейтронах, патент № 2199161TP - требуемая плотность таблеток ядерного топлива. С учетом того, что характерной особенностью порошков регенерированного ядерного топлива является пониженная плотность в тесте на спекаемость (10,1-10,3) г/см3, вышеприведенное условие не выполняется - топливные таблетки по известным способам не могут быть изготовлены, что существенно ограничивает возможности производства.

Сущность изобретения

Задачей настоящего изобретения является разработка и создание способа изготовления таблеток ядерного топлива, обладающего повышенными возможностями.

В результате решения данной задачи возможно получение новых технических результатов, заключающихся в том, что расширяется номенклатура используемых сырьевых порошков и обеспечивается возможность получения ядерного топлива с необходимой по условиям эксплуатации плотностью.

Указанные технические результаты достигаются тем, что в способе производства таблеток ядерного топлива, преимущественно для реактора на быстрых нейтронах, включающем смешивание сырьевого порошка с пластификатором, уплотнение смеси, измельчение полученного гранулята с последующим рассевом для получения пресс-порошка, прессование пресс-порошка в матрице для получения сырых таблеток и их спекание, что в качестве сырьевого порошка используют порошок регенерированного ядерного топлива с размером частиц от 57 до 63 мкм, причем уплотнение смеси производят при давлении от 1,5 до 2,5 т/см2, рассев осуществляют с использованием вибросита, размер ячейки сетки которого выбирают не более 0,63 мм, а прессование пресс-порошка производят при давлении от 3,0 до 4,0 т/см2 в матрице, угол конусности которой составляет 6 - 15 градусов.

Отличительной особенностью настоящего изобретения является использование в качестве сырьевого порошка -порошок регенерированного ядерного топлива с размером частиц от 57 до 63 мкм и проведение уплотнения смеси при давлении от 1,5 до 2,5 т/см2. Увеличение величины давления при уплотнении по сравнению с известным давлением уплотнения (~ 1 т/см2) уменьшает повышенную пористость порошка регенерированного ядерного топлива. Осуществление рассева с использованием вибросита, размер ячейки сетки которого выбирают не более 0,63 мм обусловлено необходимостью получения требуемых размеров частиц порошка, которые обеспечивают заданную плотность. Экспериментально установлено, что для получения таблеток ядерного топлива с плотностью выше 10,3 г/см3 следует не только проводить предварительную обработку сырьевого порошка при указанных выше условиях, но и производить прессование пресс-порошка при давлении от 3,0 до 4,0 т/см2 в матрице, угол конусности которой составляет 6-15 градусов. Если давление уплотнения меньше 1,5 т/см и давление прессования меньше 3,0 т/см2, то не обеспечивается получение плотности ядерного топлива выше 10,3 г/см3. При давлении уплотнения больше 2,5 т/см2 и/или давлении прессования больше 4,0 т/см2 отмечен недопустимый рост давления выпрессовки таблетки из матриц при уплотнении и прессовании и соответственно к увеличению дефектности по внешнему виду. При конусности матрицы меньше 6 градусов существенно увеличивается дефектность по внешнему виду, при конусности матрицы больше 15 градусов имеет место дефектность верхнего торца таблетки, которая проявляется в виде облоя и/или отслоения.

Кроме того, уплотнение смеси производят прессованием "шашки" или экструзией, а смешивание осуществляют в лопастном смесителе.

Целесообразно после рассева осуществлять сушку пресс-порошка во вращающейся печи, а спекание таблеток производить в среде водорода при температуре (1730-1750)oC в течение 2-6 часов.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Настоящее изобретение проиллюстрировано нижеприведенными примерами, подтверждающими врзможность его реализации.

Пример 1. Необходимо изготовить таблетки ядерного топлива из сырьевого порошка с крупностью зерна 0,60 мкм, полной удельной поверхностью 1,9 м2/г и плотностью в тесте на спекаемость 10,1 г/см3.

Сырьевой порошок регенерированного топлива сначала смешивали со стандартным пластификатором (водный раствор поливинилового спирта с глицерином) в лопастном смесителе партиями по 7,0 кг в течение 3 мин. Полученную смесь подвергали уплотнениию прессованием "шашки" на механическом прессе при величине давления 1,5 т/см2. Полученный гранулят подвергали измельчению и рассеву с использованием вибросита с размером ячейки сетки 0,63 мм и после сушки во вращающейся печи получили пресс-порошок, который направили на прессование. Прессование осуществляли на роторном пресс-автомате при давлении 4,0 т/см2 в матрице с углом конусности 15 градусов. Затем "сырые" таблетки спекали в среде водорода при температуре 1730oС в течение 6 ч. При этом получили таблетки ядерного топлива, плотность которых соответствует заданным требованиям 10,56 г/см3 > 10,3 г/см3.

Пример 2. Необходимо изготовить таблетки ядерного топлива из сырьевого порошка с крупностью зерна 0,57 мкм, полной удельной поверхностью 1,95 м2/г и плотностью в тесте на спекаемость 10,1 г/см3.

Сырьевой порошок регенерированного топлива сначала смешивали со стандартным пластификатором (водный раствор поливинилового спирта с глицерином) в лопастном смесителе партиями по 7,0 кг в течение 3 мин. Полученную смесь подвергали уплотнению прессованием "шашки" на механическом прессе при величине давления 2,0 т/см2. Полученный гранулят подвергали измельчению и рассеву с использованием вибросита с размером ячейки сетки 0,63 мм и после сушки во вращающейся печи получили пресс-порошок, которой направили на прессование. Прессование осуществляли на роторном пресс-автомате при давлении 3,0 т/см2 в матрице с углом конусности 6 градусов. Затем "сырые" таблетки спекали в среде водорода при температуре 1740oС в течение 4 ч. При этом получили таблетки ядерного топлива, плотность которых соответствует заданным требованиям 10,53 г/см3 > 10,3 г/см3.

Пример 3. Необходимо изготовить таблетки ядерного топлива из сырьевого порошка с крупностью зерна 0,57 мкм, полной удельной поверхностью 1,95 м2/г и плотностью в тесте на спекаемость 10,1 г/см3.

Сырьевой порошок регенерированного топлива сначала смешивали со стандартным пластификатором (водный раствор поливинилового спирта с глицерином) в лопастном смесителе партиями по 7,0 кг в течение 3 мин. Полученную смесь подвергали уплотнению прессованием "шашки" на механическом прессе при величине давления 2,0 т/см2. Полученный гранулят подвергали измельчению и рассеву с использованием вибросита с размером ячейки сетки 0,63 мм и после сушки во вращающейся печи получили пресс-порошок, который направили на прессование. Прессование осуществляли на роторном пресс-автомате при давлении 4,0 т/см2 в матрице с углом конусности 15 градусов. Затем "сырые" таблетки спекали в среде водорода при температуре 1740oС в течение 4 ч. При этом получили таблетки ядерного топлива, плотность которых соответствует заданным требованиям 10,56 г/см3 > 10,3 г/см3.

Пример 4. Необходимо изготовить таблетки ядерного топлива из сырьевого порошка с крупностью зерна 0,63 мкм, полной удельной поверхностью 1,84 м2/г и плотностью в тесте на спекаемость 10,1 г/см3.

Сырьевой порошок регенерированного топлива сначала смешивали со стандартным пластификатором (водный раствор поливинилового спирта с глицерином) в лопастном смесителе партиями по 7,0 кг в течение 3 мин. Полученную смесь подвергали уплотнению экструзией на гидравлическом прессе при величине давления 2,5 т/см2. Полученный гранулят подвергали измельчению и рассеву с использованием вибросита с размером ячейки сетки 0,63 мм и после сушки во вращающейся печи получили пресс-порошок, который направили на прессование. Прессование осуществляли на роторном пресс-автомате при давлении 3,2 т/см2 в матрице с углом конусности 6 градусов. Затем "сырые" таблетки спекали в среде водорода при температуре 1750oС в течение 2 ч. При этом получили таблетки ядерного топлива, плотность которых соответствует заданным требованиям 10,53 г/см3 > 10,3 г/см3.

Таким образом, описываемое изобретение позволяет изготовлять таблетки ядерного топлива для зоны воспроизводства ядерного реактора на быстрых нейтронах из сырьевых порошков регенерированного ядерного топлива.

Класс G21C3/62 керамическое 

способ получения таблеток ядерного керамического топлива с регулируемой микроструктурой -  патент 2525828 (20.08.2014)
способ получения смешанного топлива, содержащего уран и по меньшей мере, один актинид и/или лантанид с использованием катионообменной смолы -  патент 2516282 (20.05.2014)
таблетка ядерного топлива -  патент 2481657 (10.05.2013)
способ формования топливных таблеток на основе диоксида урана с малой легирующей добавкой -  патент 2477198 (10.03.2013)
таблетка ядерного топлива (варианты) -  патент 2469427 (10.12.2012)
способ получения шихты для изготовления керметных стержней твэлов ядерного реактора -  патент 2467413 (20.11.2012)
устройство для укладки прессованных таблеток в лодочку для спекания -  патент 2459290 (20.08.2012)
способ изготовления тепловыделяющих элементов ядерного реактора и контейнер для осуществления этого способа -  патент 2447519 (10.04.2012)
способ изготовления таблеток ядерного оксидного топлива -  патент 2428757 (10.09.2011)
способ получения дезагломерированного и дезагрегированного порошкового материала -  патент 2417463 (27.04.2011)

Класс G21C21/02 изготовление топливных или воспроизводящих элементов в неактивных оболочках 

способ дистанционирования твэлов в тепловыделяющей сборке -  патент 2528952 (20.09.2014)
способ изготовления газонаполненного тепловыделяющег элемента -  патент 2513036 (20.04.2014)
способ прессования заготовок керметных стержней -  патент 2508572 (27.02.2014)
способ изготовления топливных стержней -  патент 2507616 (20.02.2014)
способ изготовления керамических топливных таблеток с выгорающим поглотителем для ядерных реакторов -  патент 2504032 (10.01.2014)
контейнер для горячего изостатического прессования заготовок стержней топливного сердечника керметного твэла ядерного реактора -  патент 2498428 (10.11.2013)
способ введения соединения урана в матрицу -  патент 2491666 (27.08.2013)
устройство снаряжения оболочек тепловыделяющих элементов таблетками делящегося материала -  патент 2470394 (20.12.2012)
автоматическая линия изготовления тепловыделяющих элементов ядерного реактора -  патент 2459292 (20.08.2012)
устройство отмера длины столба стержневых тепловыделяющих элементов и подачи топливных таблеток в оболочку -  патент 2448379 (20.04.2012)
Наверх