способ поиска и изучения россыпных месторождений полезных ископаемых

Классы МПК:G01V3/12 с использованием электромагнитных волн 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт горного дела Севера СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-04
публикация патента:

Использование: для поиска и изучения россыпных месторождений полезных ископаемых. Методом радиолокации обнаруживают сильные отражающие поверхности, образованные скоплениями тяжелых рудных шлихов, по которым судят о наличии сопутствующих повышенному содержанию шлихов полезных компонентов, в том числе россыпного золота. Технический результат: снижение стоимости работ.

Формула изобретения

Способ поиска и изучения россыпных месторождений полезных ископаемых, включающий проведение радиолокационного зондирования рыхлых отложений и установление границ раздела, отличающийся тем, что методом радиолокации по относительно большой величине амплитуды отраженного сигнала обнаруживают сильные отражающие поверхности, образованные скоплениями рудного шлиха, определяют расположение и глубину залегания этих поверхностей, проходят по несколько скважин или шурфов на части участков с такими отражающими поверхностями, оценивают примерные запасы полезных компонентов в россыпи, а дальнейшее расположение разведочных и эксплуатационных выработок определяют в зависимости от расположения и размеров участков с сильными отражающими поверхностями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разведочной геофизике и может быть использовано для поиска и изучения россыпных месторождений полезных ископаемых.

Известен способ изучения верхней части разреза мерзлых толщ по данным радиолокации, включающий создание коротких радиоимпульсов и регистрацию времени их возвращения и других параметров радиоимпульсов, отраженных от электрических границ раздела в исследуемом массиве [1] (прототип).

Недостатком известного способа является то, что данный метод не позволяет обнаружить россыпные полезные ископаемые.

Предлагаемый способ отличается тем, что методом радиолокации по относительно большой величине амплитуды отраженного сигнала обнаруживают сильные отражающие поверхности, образованные скоплениями тяжелого рудного шлиха, определяют расположение и глубину залегания этих поверхностей, проходят по несколько скважин или шурфов на части участков с такими отражающими поверхностями, оценивают примерные запасы полезных компонентов в россыпи, а дальнейшее расположение разведочных и эксплуатационных выработок определяют в зависимости от расположения и размеров участков с сильными отражающими поверхностями.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что методом радиолокации обнаруживают сильные отражающие поверхности, образованные скоплениями рудного шлиха, позволяет выявить и полезные компоненты, сопутствующие рудному шлиху.

Существенный признак о том, что определяют расположение и глубину залегания сильных отражающих поверхностей, дает возможность установить суммарную площадь распространения рудного шлиха.

Существенный признак о том, что проходят по несколько скважин или шурфов на части участков с такими отражающими поверхностями, позволяет количественно определить содержание рудного шлиха и содержание сопутствующих ему полезных компонентов, например россыпного золота.

Существенный признак о том, что дальнейшее расположение разведочных и эксплуатационных выработок определяют в зависимости от расположения и размеров участков с сильными отражающими поверхностями, определяет эффективность последующих работ по поиску, изучению и разработке россыпных месторождений полезных ископаемых.

Способ осуществляют следующим образом:

На перспективных участках с мерзлыми рыхлыми отложениями, где предполагается наличие россыпей полезных компонентов, например золота, обогащенных рудным шлихом, проводят работы методом радиолокации. Этим методом может быть прослежен продуктивный горизонт в случае его отличия от перекрывающих и подстилающих пород по литологическому составу с одновременным определением глубины его залегания и мощности. Участки россыпи, обогащенные рудным шлихом и другими полезными компонентами, в частности золотом, образуют отражающие поверхности. В силу высокой электропроводности рудных минералов рудного шлиха и потому максимальной величины коэффициента отражения от образуемых ими скоплений, они могут быть обнаружены и оконтурены методом радиолокации по отраженным сигналам относительно высокой амплитуды. На выделенных таким образом участках с высокой отражающей способностью проходят по несколько скважин или шурфов и по отобранным пробам оценивают примерные запасы полезных компонентов в россыпи. Дальнейшее расположение разведочных и эксплуатационных выработок определяют в зависимости от расположения и размеров участков с сильными отражающими поверхностями.

Источники информации

1. В. С. Якупов. Исследование мерзлых толщ методами геофизики., Якутск, ЯФ Изд-ва СО РАН, 2000 г., с. 144-146 (прототип).

Класс G01V3/12 с использованием электромагнитных волн 

способ геоэлектроразведки в условиях техногенной инфраструктуры -  патент 2528115 (10.09.2014)
устройство обнаружения людей под завалами и поиска взрывчатых и наркотических веществ -  патент 2526588 (27.08.2014)
способ обнаружения местонахождения засыпанных биообъектов или их останков и устройство для его осуществления -  патент 2515191 (10.05.2014)
способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах -  патент 2513671 (20.04.2014)
устройство и способ для детектирования электромагнитного излучения -  патент 2507544 (20.02.2014)
способ радиолокационного зондирования подстилающей поверхности и устройство для его осуществления -  патент 2490672 (20.08.2013)
способ георадиолокации многолетнемерзлых пород -  патент 2490671 (20.08.2013)
способ прогноза землетрясений -  патент 2488846 (27.07.2013)
способ получения радиоголограмм подповерхностных объектов -  патент 2482518 (20.05.2013)
способ геоэлектроразведки и устройство для его осуществления -  патент 2480794 (27.04.2013)
Наверх