способ разработки хвостохранилища

Классы МПК:E21C41/26 способы открытой разработки полезных ископаемых; системы разработок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-30
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к разработке хвостохранилищ обогатительных фабрик. Способ включает отработку хвостов экскаватором и транспортирование их на обогатительную фабрику. Предварительно оконтуривают участок хвостохранилища с кондиционным содержанием полезных компонентов, разбивают его на заходки. По длине заходок устанавливают оградительную погружную крепь, после чего в пределах заходок производят селективную выемку песков. При этом некондиционные пески экскаватором переваливают в соседнюю отработанную заходку, а кондиционные пески грузят экскаватором в автосамосвал и отправляют на обогатительную фабрику. Изобретение позволяет снизить разубоживание песков и затраты на извлечение полезных компонентов. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ разработки хвостохранилища, включающий отработку хвостов экскаватором и транспортирование их на обогатительную фабрику, отличающийся тем, что предварительно оконтуривают участок хвостохранилища с кондиционным содержанием полезных компонентов, разбивают его на заходки, по длине которых устанавливают оградительную погружную крепь, после чего в пределах заходок производят селективную выемку песков, при этом некондиционные пески экскаватором переваливают в соседнюю отработанную заходку, а кондиционные пески грузят экскаватором в автосамосвал и отправляют на обогатительную фабрику.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к разработке сухих хвостохранилищ обогатительных фабрик.

Известен способ разработки хвостохранилищ с помощью карьерного оборудования - экскаваторов, скреперных установок, бульдозеров и автосамосвалов (Ю. Ю. Рукавишников, В.Ю. Рукавишников "Исследование техногенных отложений и технология их разработки", журнал "Уголь", 3, 1989, стр.16-20).

Недостатком этого способа является валовая выемка богатых и бедных песков хвостохранилища, приводящая к значительному разубоживанию песков богатых участков.

Известен способ разработки хвостохранилища по А.С. 1642016, Б.И. 14 15.04.1991, по которому отработку ведут слоями сверху вниз полосами шириной, равной двум радиусам вращения кузова экскаватора, с валовой выемкой богатых и бедных песков хвостохранилища, погрузкой их в транспортное средство и отправкой на обогатительную фабрику, принятый за прототип.

Недостатками известного способа разработки техногенных месторождений являются:

1 - валовая выемка песков хвостохранилища, при которой извлекаются как богатые, так и бедные участки хвостохранилища, что приводит к значительному разубоживанию песков богатых участков;

2 - значительные затраты при извлечении полезных компонентов на обогатительной фабрике из разубоженных песков хвостохранилища.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. снижение затрат.

Анализ распределения тяжелых богатых фракций хвостов обогатительной фабрики в пределах хвостохранилища показывает, что наиболее тяжелые богатые фракции скапливаются в местах слива хвостов с ограждающей дамбы и по мере удаления от нее содержание полезного компонента в хвостах снижается. Экономическая целесообразность отработки хвостохранилищ будет только в случае селективной выемки кондиционных песков с оставлением некондиционных песков на месте их залегания в хвостохранилище.

Задача решается тем, что в способе разработки хвостохранилища, включающем механическую отработку осушенных песков хвостохранилища экскаватором и транспортированием их автосамосвалами на обогатительную фабрику, предварительно оконтуривают участок хвостохранилища с кондиционным содержанием полезных компонентов, разбивают его на заходки, по длине которых устанавливают оградительную погружную крепь, после чего в пределах заходок производят селективную выемку песков, при этом некондиционные пески экскаватором переваливают в соседнюю отработанную заходку, а кондиционные пески грузят экскаватором в автосамосвал и отправляют на обогатительную фабрику.

Способ селективной разработки хвостохранилища поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез по хвостохранилищу, на фиг.2 - план:

1 - ограждающая дамба,

2 - выемочные заходки,

3 - оконтуренный участок кондиционных песков,

4 - некондиционные пески,

5 - экскаватор,

6 - автосамосвал,

7 - оградительная крепь.

Способ осуществляется следующим образом. Оконтуривают участок хвостохранилища с кондиционным содержанием полезных компонентов 3, делят его на выемочные заходки 2 путем установки с помощью вибропогружателей элементов оградительной крепи 7, которая позволяет вести добычу песков в пределах заходки и препятствует проникновению некондиционных хвостов 4 из соседней заходки в отрабатываемую заходку 2 в период добычных работ. Оградительная крепь 7 заглубляется в некондиционные пески 4 или подстилающие породы для сохранения устойчивости при выемке кондиционных песков в пределах добычной заходки.

До начала добычных работ с борта хвостохранилища проходят наклонную траншею, после чего снимают некондиционные пески в первой заходке и складируют их за границей оконтуренного участка некондиционных песков. Во второй и последующих заходках некондиционные пески снимают ковшом экскаватора типа драглайн и переваливают их в ранее отработанную заходку, после чего начинают добычные работы по извлечению песков с кондиционным содержанием полезного компонента. Добычу кондиционных песков в каждой заходке ведут экскаватором "прямая лопата" 5, располагающимся на почве отрабатываемой заходки с погрузкой песков непосредственно в автосамосвалы 6. Груженые песками автосамосвалы по траншее выезжают из хвостохранилища для доставки их на обогатительную фабрику.

В результате применения предлагаемого способа осуществляется селективная разработка богатых полезными компонентами участков хвостохранилища, что позволит экономически эффективно извлекать полезные компоненты из добытых песков на обогатительной фабрике.

Класс E21C41/26 способы открытой разработки полезных ископаемых; системы разработок

способ открытой разработки крутопадающих месторождений с внутренним отвалообразованием -  патент 2528731 (20.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений площадной формы -  патент 2528704 (20.09.2014)
способ управления лазерной обработкой скальной породы переменной крепости и система для его осуществления -  патент 2528187 (10.09.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых -  патент 2527826 (10.09.2014)
способ подготовки к выемке скальных пород с использованием лазерного воздействия и автоматизированный комплекс для его осуществления -  патент 2527445 (27.08.2014)
способ водоснабжения дражных работ -  патент 2524828 (10.08.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых, включающий отработку рудных тел в зонах контакта руды и вскрыши подуступами -  патент 2524716 (10.08.2014)
способ открытой добычи угля -  патент 2523246 (20.07.2014)
способ селективной отработки запасов нерабочего борта рабочей зоны карьера нагорных месторождений минерального сырья -  патент 2521987 (10.07.2014)
способ ведения буровзрывных работ -  патент 2521629 (10.07.2014)
Наверх