устройство для разделения жидкого навоза

Классы МПК:A01C3/02 хранилища для навоза, например цистерны для навозной жижи; устройства для перепревания навоза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие Научно- исследовательский институт по сельскохозяйственному использованию сточных вод "Прогресс"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-29
публикация патента:

Устройство содержит приемный отстойник, перфорированные стены которого расположены на водонепроницаемом днище, имеющем сток в водозаборное устройство, и выполнены из вертикально установленных элементов с образованием зазора. Также устройство имеет дамбу, на которой между двух выполненных в виде горизонтальных накопителей водозаборных устройств размещен приемный отстойник. Продольные ограждающие стены отстойника сооружены из фундаментных блоков, уложенных с зазорами, и снабжены с внутренней стороны отстойника висячим сетчатым экраном. Торцевые стены выполнены в виде металлических откидывающихся затворов, снабженных гибкой тягой. Повышается удобство эксплуатации и улучшается качество разделения жидкого навоза на фракции. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для разделения жидкого навоза, содержащее приемный отстойник, перфорированные стены которого расположены на водонепроницаемом днище, имеющем сток в водозаборное устройство, и выполнены из вертикально установленных элементов с образованием зазора, отличающееся тем, что оно снабжено дамбой, на которой между двух выполненных в виде горизонтальных накопителей водозаборных устройств размещен приемный отстойник, при этом продольные ограждающие стены отстойника сооружены из фундаментных блоков, уложенных с зазорами, и снабжены с внутренней стороны отстойника висячим сетчатым экраном, а торцевые стены выполнены в виде металлических откидывающихся затворов, снабженных гибкой тягой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих комплексах для подготовки жидкого навоза к орошению.

Известны системы разделения жидкого навоза на фракции, включающие горизонтальные отстойники - навозонакопители с дренажными лотками и фильтрующими элементами (фильтры из фашин и соломенных матов, сетки и шандорные затворы) на водосбросе в накопители жидкой фракции (Механизация уборки и утилизации навоза. Новиков В.М. и др - М.: Колос, 1982, с 80-83).

Недостатком таких систем является быстрое заиливание дренажных элементов и фильтров, а следовательно, их низкая пропускная способность и необходимость частой чистки или замены дренажных и фильтрующих элементов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для разделения жидкого навоза, содержащее кольцевой приемный отстойник, перфорированные стены которого расположены на водонепроницаемом днище, имеющем сток в водозаборное устройство, и выполнены из вертикально уложенных элементов с образованием зазоров (Авт. св. СССР 1802982, кл. А 01 С 3/00, 1993).

Однако конфигурация внутренней части отстойника не позволяет качественно выполнять выгрузку твердой фракции навоза и требует больших затрат ручного труда для очистки перфорированных стенок.

Задачей изобретения является повышение удобства эксплуатации, снижение затрат ручного труда и улучшение качества разделения жидкого навоза на фракции.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для разделения жидкого навоза снабжено дамбой, на которой между двух выполненных в виде горизонтальных накопителей водозаборных устройств размещен приемный отстойник, при этом продольные ограждающие стены отстойника сооружены из фундаментных блоков, уложенных с зазорами, и снабжены с внутренней стороны отстойника висячим сетчатым экраном, а торцевые стены выполнены в виде металлических откидывающихся затворов, снабженных гибкой тягой.

Технический результат изобретения обеспечивается за счет выполнения приемного отстойника прямоугольной формы, позволяющей осуществлять выгрузку и погрузку твердой фракции навоза обычными транспортными средствами, например бульдозером, путем выполнения возвратно-поступательного движения бульдозера. При этом сооружение стенок из фундаментных блоков обеспечивает прочность конструкции отстойника, а использование висячего сетчатого экрана повышает эффективность разделения навоза на фракции и исключает применение ручного труда для очистки перфорированных стен.

На фиг.1 приведена схема технологической линии с использованием устройства для разделения жидкого навоза в плане; на фиг.2 - разрез по А-А; на фиг.3 - разрез по Б-Б.

Технологическая линия разделения жидкого навоза с использованием предлагаемого устройства включает узел подачи 1 жидкого навоза, приемный отстойник 2, горизонтальные накопители 3 жидкой фракции, закрытый коллектор 4 для подачи жидкой фракции к насосной станции 5.

Приемный отстойник 2 сооружен с влагонепроницаемым основанием на дамбе 6, между двух водозаборных устройств, выполненных в виде полузаглубленных горизонтальных накопителей 3 жидкой фракции с уклоном днища от центра к продольным стенкам 7, которые сооружены из фундаментных блоков 8, уложенных с зазорами 9.

Продольные ограждающие стенки 7 снабжены с внутренней стороны приемного отстойника 2 висячим сетчатым экраном (не показан) из синтетического материала с ячейками до 5 мм, закрепленным по верхней стороне стены.

Зазоры 9 между фундаментных блоков 8 выполнены в вертикальной и горизонтальной плоскостях размером 10-15 см, за исключением зазора у днища приемного отстойника 2, величина которого выполняется не более 3 см.

Торцовые ограждающие стенки 10 выполнены в виде металлических откидывающихся затворов и снабжены гибкой тягой 11.

Горизонтальные накопители 3 жидкой фракции сооружены в количестве не менее двух в полувыемке полунасыпи и оборудованы шандорными затворами 12, обеспечивающими при необходимости дополнительное осветление.

Система с применением устройства для разделения жидкого навоза работает следующим образом.

Жидкий навоз из животноводческого комплекса через узел подачи 1, например гусак, подается в приемный отстойник 2. Загрузка возможна также и снизу. По мере наполнения приемного отстойника 2 жидкая фракция стекает к продольным ограждающим стенкам 7 и через ячейки сетчатого экрана и зазоры 9 в фундаментных блоках 8 поступает в горизонтальный накопитель 3. Внутри отстойника 2 накапливается твердая фракция навоза, при достижении толщины которой 1,5-2,0 м подачу жидкого навоза переключают в другой приемный отстойник.

Накопившаяся твердая фракция в процессе хранения обезвоживается до влажности 75% за счет фильтрации жидкости через ячейки сетчатого экрана и стенки отстойника под действием силы тяжести и обеззараживается путем естественного биотермического процесса. Продолжительность хранения твердой фракции, обеспечивающая ее обеззараживание, составляет в теплый период года один месяц, зимой - 2-3 месяца. Увеличение срока хранения приводит к потере питательных веществ из твердой фракции более 30%.

Для выгрузки навоза с обеих сторон приемного отстойника 2 открываются торцовые стенки 10 для въезда бульдозера, который, осуществляя возвратно-поступательное движение вдоль отстойника, производит выгрузку твердой фракции и одновременно ее погрузку в транспортные средства. После выгрузки навоза из отстойника сетчатый экран зацепляется бульдозером и встряхивается для очистки ячеек.

Жидкая фракция, собирающаяся в горизонтальном накопителе 3, через шандорные затворы 12 сливается в коллектор 4 и насосной станцией 5 перекачивается на поля орошения.

Применение устройства позволяет обеспечить высокую степень очистки жидкого навоза от твердых включений, а также позволяет использовать подобную конструкцию при модернизации существующих в хозяйствах систем подготовки жидкого навоза для орошения с применением горизонтальных отстойников - навозонакопителей без дополнительного отвода земельных угодий.

Класс A01C3/02 хранилища для навоза, например цистерны для навозной жижи; устройства для перепревания навоза

способ использования энергоисточников солнца и биомассы в фермерском хозяйстве -  патент 2520805 (27.06.2014)
биогазовый комплекс -  патент 2427998 (10.09.2011)
биореактор -  патент 2427123 (27.08.2011)
устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилищ -  патент 2417569 (10.05.2011)
биогазовый комплекс -  патент 2399184 (20.09.2010)
навозохранилище -  патент 2392790 (27.06.2010)
биогазовая установка для переработки навоза -  патент 2365080 (27.08.2009)
биореактор -  патент 2346423 (20.02.2009)
устройство для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям -  патент 2328103 (10.07.2008)
комбинированный агрегат для внесения полужидких органических удобрений -  патент 2327330 (27.06.2008)
Наверх