способ получения звуковой информации

Классы МПК:H04R5/027 пространственное расположение или конструктивное выполнение микрофонов
H04R1/26 системы пространственно разнесенных преобразователей, реагирующих на две и более полосы частот 
H04R3/00 Схемы включения преобразователей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Алешин Евгений Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к области звуковой техники, а именно к способам получения звуковой информации от биологических и других объектов. Предложен способ получения звуковой информации, заключающийся в приеме звуковых волн через воздушное пространство, при этом дополнительно принимают звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и суммируют принятые сигналы в устройстве пропорционального суммирования. В результате повышается достоверность и придаются новые качества результирующему звуковому сигналу при приеме звуковых волн от различных объектов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ получения звуковой информации, заключающийся в приеме звуковых волн через воздушное пространство, отличающийся тем, что дополнительно принимают звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и суммируют принятые сигналы в устройстве пропорционального суммирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области звуковой техники, а именно к способам получения звуковой информации от биологических и других объектов.

Известен способ получения звуковой информации от различных объектов, заключающийся в приеме микрофоном звуковых волн, поступающих на него через воздушное пространство [Алдошина И.А., "Электродинамические громкоговорители". - М.: Радио и связь, 1989, стр. 30-32].

Недостатком данного способа является низкая достоверность при приеме звуковых волн. Это связано с искажениями звуковых сигналов непериодического характера. Именно поэтому, в частности, человек никогда не узнает свой голос в записи, когда слышит его впервые.

Целью изобретения является повышение достоверности и придание новых качеств результирующему звуковому сигналу при приеме звуковых волн от различных объектов.

Поставленная задача достигается тем, что при приеме микрофоном звуковых волн, поступающих на него через воздушное пространство, дополнительно принимаем другим микрофоном звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и одновременно суммируют принятые сигналы периодического и непереодического характера в устройстве пропорционального суммирования.

Наличие в предлагаемом способе новой совокупности признаков, а именно: дополнительно принимают звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и одновременно суммируют принятые сигналы переодического и непериодического характера в устройстве пропорционального суммирования, обуславливает соответствие предлагаемого технического решения критерию "новизна".

Для проверки предлагаемого технического решения на соответствие критерию "изобретательский уровень", проведено сравнение его отличительных признаков с признаками известных технических решений, которое показало, что совокупность таких признаков, как: дополнительно принимают звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и одновремено суммируют принятые сигналы периодического и непериодического характера в устройстве пропорционального суммирования, в известных технических решениях отсутствует, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Соответствие предлагаемого технического решения критерию "промышленная применимость", обусловлено тем, что в предлагаемом способе присутствует новая совокупность признаков, а именно: дополнительно принимают звуковые волны путем непосредственного контакта с источником звука и одновременно суммируют принятые сигналы периодического и непериодического характера в устройстве пропорционального суммирования. Именно эта совокупность отличительных признаков позволяет добиться поставленной задачи изобретения и устранить недостатки, присущие известному аналогу, недостатки присущие известному аналогу, описанному выше, что дает право сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "промышленная применимость".

На чертеже приведен один из вариантов реализации данного способа, где изображены: источник звуковых волн 1, первый 2 и второй 3 микрофоны, и устройство пропорционального суммирования звуковых сигналов 4.

Предлагаемый способ реализуем следующим образом.

Принимаем звуковые волны от источника 1 через воздушное пространство микрофоном 2, а также путем непосредственного контакта микрофона 3 с источником звука 1. Принятие звуковые сигналы суммируем в устройстве пропорционального суммирования 4.

Предлагаемый способ получения звуковой информации позволяет получить на выходе устройства пропорционального суммирования 4 сигнал, величина которого пропорциональная сумме входных сигналов, благодаря чему удается повысить достоверность и придать новые качества результирующему звуковому сигналу.

Класс H04R5/027 пространственное расположение или конструктивное выполнение микрофонов

Класс H04R1/26 системы пространственно разнесенных преобразователей, реагирующих на две и более полосы частот 

Класс H04R3/00 Схемы включения преобразователей

устранение позиционной неоднозначности при формировании пространственного звука -  патент 2529591 (27.09.2014)
способ и устройство для обеспечения звукового, визуального или тактильного уведомления обратной связи в форме местного эффекта пользователю устройства связи с множеством микрофонов -  патент 2482617 (20.05.2013)
регулятор акустической податливости -  патент 2445747 (20.03.2012)
система и способ для компенсации безынерционного нелинейного искажения в аудиопреобразователе -  патент 2440692 (20.01.2012)
акустическое устройство воспроизведения и способ воспроизведения акустического сигнала -  патент 2429586 (20.09.2011)
устройство радиосвязи с двусторонним аудиосигналом -  патент 2424632 (20.07.2011)
способ и система для выравнивания громкоговорителя в комнате -  патент 2421936 (20.06.2011)
фонокардиологическая приставка к электрокардиографу -  патент 2414171 (20.03.2011)
способ и устройство для терапии звуками окружающей среды, интерфейс пользователя и система управления -  патент 2412557 (20.02.2011)
система и способ для формирования луча с использованием микрофонной решетки -  патент 2369042 (27.09.2009)
Наверх