способ диагностики гипоксически-ишемического поражения почек

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российский НИИ геронтологии
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и лабораторному исследованию. Проводят микроскопическое исследование мочи, при этом в 0,04 мл мочи добавляют 0,01 мл 8-12% раствора альбумина, высушивают на прозрачной поверхности пластика в течение 16-18 ч в форме капли при 20-30oС и при наличии штриховых трещин диагностируют гипоксически-ишемическое поражение почек. Кроме того, по характеру расположения штриховых трещин определяют степень повреждения почек: при выявлении штриховых трещин в краевой зоне, отходящих от широкой основной трещины, расположенной по краю высушенной капли, диагностируют гипоксически-ишемическое состояние почек по типу гипоксической нефропатии; при выявлении штриховых трещин в краевой зоне, образующих участки, ограниченные трещинами со всех сторон, диагностируют гипоксически-ишемическое состояние почек по типу интерстициального нефрита; при выявлении штриховых трещин в краевой зоне в виде сложных структур - гребешков и наличии в центральной и краевой зонах локусных формирований диагностируют гипоксически-ишемическое состояние почек по типу острой почечной недостаточности; при выявлении штриховых трещин в краевой зоне и округлых форм аморфизированных образований в краевой и центральной зоне диагностируют гипоксически-ишемическое состояние почек по типу инфаркта почек. Способ позволяет довольно быстро диагностировать гипоксически-ишемический характер поражения почечной ткани, а также степень ее поражения, своевременно корригировать лечение и предупреждать развитие грозных осложнений. Исследование неинвазивно, количество материала для анализа минимально. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

1. Способ диагностики гипоксически-ишемического поражения почек, включающий микроскопическое исследование мочи, отличающийся тем, что берут 0,04 мл мочи, добавляют 0,01 мл 8-12% раствора альбумина, высушивают на прозрачной поверхности пластика в течение 16-18 ч в форме капли при 20-30oС и при наличии штриховых трещин диагностируют гипоксически-ишемическое поражение почек.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при выявлении штриховых трещин в краевой зоне, отходящих от широкой основной трещины, расположенной по краю высушенной капли, диагностируют гипоксически-ишемическое состояние почек по типу гипоксической нефропатии.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при выявлении штриховых трещин в краевой зоне, образующих участки, ограниченные трещинами со всех сторон, диагностируют гипоксически-ишемическое состояние почек по типу интерстициального нефрита.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при выявлении штриховых трещин в краевой зоне в виде сложных структур - гребешков и наличии в центральной и краевой зонах локусных формирований диагностируют гипоксически-ишемическое состояние почек по типу острой почечной недостаточности.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при выявлении в краевой и центральной зоне округлых форм аморфизированных образований диагностируют гипоксически-ишемическое состояние почек по типу инфаркта почек.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному исследованию.

Известны лабораторные способы выявления гипоксически-ишемического поражения почек, которые основаны на определении активности ферментов мочи (щелочная фосфатаза, лактатдегидрогеназа, холинэстераза и др.), так как основным источником ферментурии являются клетки нефротелия (Ф.К.Мостофи, Д.Е. Смит. Почки. - М.: Медицина, 1972, стр.62-68).

Вместе с тем диагностика данного поражения почек сложна из-за малосимптомности клинических проявлений и недостаточной специфичности лабораторных и функциональных методов исследования. Как правило, гипоксически-ишемическое состояние почек развивается на фоне уже имеющегося заболевания или поражения, и основное внимание специалистов направлено на восстановление нарушенных функций других жизненно важных органов и систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, центральной нервной системы). В результате длительного гипоксически-ишемического состояния почек степень повреждения ткани из обратимой стадии (например, гипоксической нефропатии) способна переходить в необратимую - с развитием интерстициального нефрита, острой почечной недостаточности, инфарктов почек, нередко заканчивающихся смертью больного или пожизненной инвалидизацией (Ф.К. Мостофи, Д.Е. Смит. Почки. - М.: Медицина, 1972, стр.73-83).

Наиболее близким к заявляемому способу является микроскопический метод исследования осадка мочи, позволяющий определить при гипоксически-ишемическом поражении почечной ткани небольшое увеличение числа эритроцитов при нормальном или незначительном повышении количества лейкоцитов, гиалиновые или зернистые цилиндры (В.И.Вербицкий, О.Л.Чугунова. Диагностика нефропатий у новорожденных детей. Мат. 1-го Когресса "Современные методы диагностики и лечения нефро-урологических заболеваний у детей". - М., 1998, стр.41-44). Такая картина обусловлена нарушением микроциркуляции в почках и развитием стаза эритроцитов в капиллярах (при артериальной гипертензии, отравлении барбитуратами, выраженном нарушении метаболизма в организме, синдромом "сдавления" и других состояниях).

Однако метод имеет тот недостаток, что перечисленные показатели не являются специфичными для поражения почек и могут иметь место при возникновении и развитии различных патологических процессов в других органах и системах. Вместе с тем, диагностика гипоксически-ишемических поражений почек очень важна, так как своевременная терапия при небольших повреждениях, например при гипоксической нефропатии, приводит к полному восстановлению нарушенных структур и сохранению функциональной активности органов мочевой системы.

Поставленной задачей было устранение указанных недостатков и создание такого способа диагностики, который позволил бы достаточно быстро и объективно при исследовании мочи установить гипоксически-ишемическое состояние почек и степень ее повреждения.

Для этого в способе диагностики гипоксически-ишемического поражения почек, включающем микроскопическое исследование мочи, предложено в 0,04 мл мочи добавлять 0,01 мл 8-12% раствор альбумина, высушивать на прозрачной поверхности пластика в течение 16-18 часов в форме капли при температуре 20-30oС и при наличии штриховых трещин диагностировать гипоксически-ишемическое поражение почек.

Кроме того, по характеру расположения штриховых трещин предложено определять степень повреждения почек:

- при выявлении штриховых трещин в краевой зоне, отходящих от широкой основной трещины, расположенной по краю высушенной капли, диагностировать гипоксически-ишемическое состояние почек по типу гипоксической нефропатии;

- при выявлении штриховых трещин в краевой зоне, образующих участки, ограниченные трещинами со всех сторон, диагностировать гипоксически-ишемическое состояние почек по типу интерстициального нефрита;

- при выявлении штриховых трещин в краевой зоне в виде сложных структур - гребешков и наличии в центральной и краевой зонах фокусных формирований диагностировать гипоксически-ишемическое состояние почек по типу острой почечной недостаточности (ОПН);

- при выявлении штриховых трещин в краевой зоне и округлых форм аморфизированных образований в краевой и центральной зоне диагностировать гипоксически-ишемическое состояние почек по типу инфаркта почек.

На фиг.1 показан фрагмент высушенной капли мочи с штриховыми трещинами, отходящими от широкой основной, характеризующий гипоксическую нефропатию;

на фиг.2 - фрагмент фиг.1, увеличение х65;

на фиг.3 показан фрагмент высушенной капли мочи с штриховыми трещинами, образующими участки, ограниченные трещинами со всех сторон, характеризующий интерстициальный нефрит;

на фиг.4 - фрагмент фиг.3, увеличение х65;

на фиг.5 показан фрагмент высушенной капли мочи с штриховыми трещинами в виде сложных структур - гребешков и локусных формирований в центральной и краевой зонах, характерный для острой почечной недостаточности;

на фиг.6, 7 - фрагмент фиг.5, увеличение х65 гребешка и локусного формирования соответственно;

на фиг. 8 - фрагмент высушенной капли мочи с штриховыми трещинами и округлыми формами аморфизированных образований в центральной и краевой зоне, характерный при инфаркте почек;

на фиг.9 - фрагмент фиг.8, увеличение х65;

на фиг.10 - фрагмент высушенной капли мочи при норме.

Известно, что гипоксически-ишемическое повреждение ткани почки обусловлено нарушением микроциркуляции и спазмом более крупных артериол. При этом в капиллярах наблюдаются многочисленные стазы эритроцитов, их сладжирование (образование монетных столбиков) и иногда выпадение отдельных участков почечной ткани из системы кровоснабжения. В результате такого повреждения функциональная активность почек нарушается, почки работают с большим напряжением, что проявляется в характерных особенностях образцов смеси мочи с раствором альбумина, а именно, появлении штриховых трещин (нарушение циркуляции крови в капиллярах), "гребешков" - спазмы артериол, отходящих от широкой основной трещины по самому краю дегидратированной капли. При нормальной функциональной активности почек разделение образца смеси мочи с альбумином происходит без формирования штриховых трещин (фиг.10).

Способ осуществляется следующим образом.

Берут в пробирку 0,04 мл мочи, добавляют 0,01 мл 8-12% раствор альбумина, смешивают содержимое пробирки, наносят смесь на поверхность прозрачного пластика в форме капли, высушивают при температуре 20-30oС в течение 16-18 часов. Применение пластика в качестве подложки необходимо, поскольку этим обеспечивается гидрофобная связь исследуемого материала с подложкой.

Определяют тип трещин в краевой зоне высушенной капли и при наличии штриховых трещин устанавливают гипоксически-ишемическое повреждение почек. При этом чем сложнее структура капли в целом, тем выше степень повреждения ткани почек. Так появление мелких отдельностей в центральной зоне капли, ограниченных со всех сторон трещинами, указывает на развитие более глубокого повреждения почек - интерстициального нефрита. При распространении локусных образований (штриховые трещины формируются в виде радиально-симметричных структур) на краевую и центральную зону капли и в виде гребешков в краевой зоне - на острую почечную недостаточность. Появление бесструктурных округлых образований на фоне штриховых трещин свидетельствует об инфарктах почек. Последние два состояния (ОПН и инфаркты почек) довольно часто сопровождаются гибелью больного.

Степень тяжести гипоксически-ишемического поражения почечной ткани представлена конкретными клиническими примерами.

Пример 1.

Больная В., 47 лет. Диагноз: мочекаменная болезнь, стадия ремиссии.

Оптическое исследование мочи предложенным способом: выявлены штриховые трещины, отходящие от широкой основной по краю высушенной капли смеси (фиг. 1, 2).

Заключение: гипоксически-ишемическое состояние почек по типу гипоксической нефропатии, развившейся в результате усиленной водной нагрузки и применения мочегонных трав.

Рекомендации: прекратить прием мочегонных трав, перейти на обычный водный режим, повторное исследование мочи через 7 дней.

Через 7 дней у больной в высушенной капле смеси штриховые трещины отсутствовали, диагностировано состояние нормы (фиг.5).

Пример 2.

Больной К., 66 лет. Диагноз: Множественная миелома.

Оптическое исследование мочи предложенным способом: выявлены штриховые трещины, отходящие от радиальных по краю высушенной капли смеси. В центральной зоне определяются участки, со всех сторон ограниченные трещинами (фиг. 3, 4).

Заключение: гипоксически-ишемическое состояние почек по типу интерстициального нефрита.

Проведенное в соответствии с данным заключением УЗИ почек показало уплотнение ее паренхимы, что соответствует морфологическим изменениям при интерстициальном нефрите. Интерстициальный нефрит был обусловлен хроническим течением множественной миеломы, "наводнявшей" почку парапротеинами.

Пример 3.

Больная А. , 32 лет. Диагноз: Отравление барбитуратами. Острая почечная недостаточность. Анурия.

Оптическое исследование мочи предложенным способом: выявлен сложный тип структур в виде штриховых трещин - гребешков в краевой зоне капли, в центральной и краевой зонах имеются самостоятельные мелкие участки, со всех сторон ограниченные трещинами (фиг.5, 6, 7).

Заключение: гипоксически-ишемическое состояние почек по типу острой почечной недостаточности.

Заключение подтверждено данными аутопсии почек.

Пример 4.

Новорожденная Л. , 17-е сутки жизни. Диагноз: Тяжелая асфиксия в родах. Внутрижелудочковое кровоизлияние 3 степени.

Оптическое исследование мочи предложенным способом: выявлен сложный тип структур в виде штриховых трещин в краевой зоне капли, в краевой и центральной зоне имеются округлой формы аморфизированные образования (фиг.8, 9).

Заключение: гипоксически-ишемическое состояние почек по типу инфарктов почек.

Проведенное в соответствии с данным заключением УЗИ почек выявило сильные эхо-позитивные сигналы неправильной формы в проекции пирамидок, что соответствует морфологическим изменениям при инфарктах почек.

Предлагаемый способ позволяет довольно быстро диагностировать гипоксически-ишемический характер поражения почечной ткани, а также степень ее повреждения. Впервые в практике клиницистов появляется возможность объективно фиксировать гипоксически-ишемическое поражение почек, своевременно корригировать лечение и предупреждать развитие грозных осложнений. Исследование неинвазивно, количество материала для анализа минимально, что приобретает особую значимость ранней диагностики патологии новорожденных.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх