водка "балтика особая"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Фирма "Балтика"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-16
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Водка "Балтика Особая" содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал готового продукта: глицерин 0,3, ксилит пищевой 1,0, ванилин 0,001, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - остальное до крепости 40%. Изобретение обеспечивает совокупностью входящих в водку ингредиентов и их количественным соотношением получение водки с более высокими органолептическими показателями и целебными свойствами. Проявляя синергетический эффект, обеспечивает не усиление запаха отдельно взятого ингредиента, а, наоборот, подавление запаха ванилина и придание водке приятного, мягкого вкуса и водочного аромата, свойственного высококачественным водкам. Кроме того, расширяется ассортимент водок.

Формула изобретения

Водка, содержащая глицерин, ванилин, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду питьевую исправленную, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ксилит пищевой при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Глицерин - 0,3

Ксилит пищевой - 1,0

Ванилин - 0,001

Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известна водка, содержащая спирт этиловый ректификованный, воду питьевую исправленную, глицерин, ксилит, ароматный спирт концентрата квасного сусла и сахар-песок рафинированный (РФ патент 2034019, кл. C 12 G 3/06, оп. 1995 г. ).

Недостатком известной водки является использование в ней сахара с ксилитом и ароматного спирта, что снижает диетические свойства готового продукта и относит к разряду водок особых.

Известна водка, содержащая глицерин, фруктозу, спиртовой раствор ванилина, спирт этиловый ректификованный "Люкс" и воду, обработанную обратным осмосом (РФ патент 2144076, кл. C 12 G 3/08, оп. 2000 г.).

Известна водка, содержащая фруктозу, ксилит, винную кислоту, спирт этиловый ректификованный "Люкс" и воду питьевую исправленную (патент РФ 2130058, кл. С 12 G 3/06, оп. 1999 г.).

Недостатком известных водок является использование в них спирта "Люкс", что обеспечивает водке высокое качество, но влияет на себестоимость готового продукта.

В качестве наиболее близкого аналога взята водка, содержащая поваренную пищевую соль, глицерин, ванилин, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду питьевую исправленную (Патент РФ 2130489, кл. С 12 G 3/08, оп. 1999 г. ).

Данная водка обладает недостаточно высокими органолептическими показателями и целебными свойствами.

Изобретение направлено на обеспечение технического результата, заключающегося в расширении ассортимента водок, получении водки с более высокими органолептическими показателями и целебными свойствами.

Этот результат достигается тем, что водка, содержащая глицерин, ванилин, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду питьевую исправленную, дополнительно содержит ксилит пищевой при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Глицерин - 0,3

Ксилит пищевой - 1,0

Ванилин - 0,001

Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%

Получают водку "Балтика Особая" следующим образом. Готовят из спирта этилового ректификованного "Экстра" и исправленной питьевой воды сортировку крепостью 40%.

Глицерин, растворенный в водке, ванилин, растворенный в спирте-ректификате в соотношении 1 к 100, ксилит пищевой, растворенный в теплой воде, вносят в доводной чан.

Содержимое чана перемешивают, корректируют показатели в случае необходимости и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Полученную сортировку (водно-спиртовую жидкость) тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки - до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч - для регенерированного.

Расход ингредиентов на 1000 дал водки следующий:

Глицерин - 0,3 кг

Ксилит пищевой - 1,0 кг

Ванилин - 0,001 кг

Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное на крепость купажа 40%

Пример 1.

Расход ингредиентов на получение 1000 дал водки "Балтика Особая" следующий:

Глицерин - 0,3 кг

Ксилит пищевой - 1,0 кг

Ванилин - 0,001 кг

Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%

Водка "Балтика Особая" имеет следующие физико-химические показатели:

Крепость, % - 40

Объем соляной кислоты с(НСl) = 0,1 моль/дм3, израсходованный на титрование 100 см3 водки, см3, не более - 3,0

Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 3,0

Массовая концентрация сивушного масла в пересчете на смесь изоамилового и изобутилового спиртов (3 к 1) в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 3,0

Массовая концентрация эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 25,0

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более - 0,03

Прелагаемое изобретение позволяет при совокупности входящих в нее ингредиентов и их количественного соотношения получить водку с более высокими органолептическими показателями и целебными свойствами, проявляя синергетический эффект, что обеспечивает не усиление запаха отдельно взятого ингредиента, а наоборот подавление запаха ванилина и придание водке приятного, мягкого вкуса и водочного аромата, свойственного высококачественным водкам. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента водок.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх