водка "рада"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Фирма "Балтика"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-16
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликероводочной промышленности. Водка "Рада" содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал готового продукта: янтарная кислота 0,1, натрий двууглекислый 0,3, а также в л: экстракт расторопши 0,3, спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная остальное до крепости 40%. Предлагаемое изобретение позволяет при совокупности входящих в водку ингредиентов и их количественном соотношении получить ее с более высокими органолептическими показателями и целебными свойствами, проявляя синергетический эффект, усиливая действие каждого отдельно взятого ингредиента. Это придает водке мягкость и сладковатый вкус несмотря на то, что янтарная кислота имеет горько-солоноватый вкус, а также едва уловимый в аромате вкус какао.

Формула изобретения

Водка, содержащая пищевую кислоту, экстракт расторопши, спирт этиловый ректификованный высшей очистки и воду питьевую исправленную, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит натрий двууглекислый, а в качестве пищевой кислоты - янтарную кислоту при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Янтарная кислота - 0,1

Натрий двууглекислый - 0,3

а также, л:

Экстракт расторопши - 0,3

Спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%п

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известна водка, содержащая спирт этиловый ректификованный ЛЮКС, воду питьевую исправленную, янтарную кислоту,двууглекислый натрий, фильтрат настоя пшеничных бездрожжевых хлебцев, сахар-песок рафинированный (РФ патент 2140447, кл. С 12 G 3/08, oп. 1999).

Недостатком известной водки является использование в ней сахара и спирта Люкс, что повышает себестоимость водки.

Известна водка, содержащая мед, экстракт расторопши, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду питьевую исправленную (РФ патент 2158300, кл С 12 G 3/06, оп.2000). Себестоимость данной водки высока.

В качестве наиболее близкого аналога взята водка, содержащая лимонную кислоту, сахар, экстракт расторопши, спирт этиловый ректификованный высшей очистки и воду питьевую исправленную (патент РФ 2132868, кл. С 12 G 3/06, oп. 1999).

Данная водка обладает недостаточно высоким органолептическими показателями и целебными свойствами.

Изобретение направлено на обеспечение технического результата, заключающегося в расширении ассортимента водок, получении водки с более высокими органолептическими показателями и целебными свойствами.

Этот результат достигается тем, что водка, содержащая пищевую кислоту, экстракт расторопши, спирт этиловый ректификованный высшей очистки и воду питьевую исправленную, дополнительно содержит натрий двууглекислый, а в качестве пищевой кислоты - янтарную кислоту при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Янтарная кислота - 0,1

Натрий двууглекислый - 0,3

а также в л

Экстракт расторопши - 0,3

Спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%

Получают водку "Рада" следующим образом. Готовят из спирта этилового ректификованного высшей очистки и исправленной питьевой воды сортировку крепостью 40%. Сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею, затем направляют в доводной чан. Натрий двууглекислый и янтарную кислоту, растворенные в исправленной воде, смешивают, тщательно фильтруют и вносят в сортировочный чан.

Экстракт расторопши вносят в доводной чан.

Содержимое чана перемешивают, корректируют показатели, в случае необходимости, и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Скорость фильтрования сортировки - до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного.

Расход ингредиентов на 1000 дал водки следующий:

Янтарная кислота - 0,1кг

Натрий двууглекислый - 0,3 кг

Экстракт расторопши - 0,3 л

Спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная - Остальное на крепость купажа 40%

Пример 1.

Расход ингредиентов на получение 1000 дал водки "Рада" следующий

Янтарная кислота - 0,1 кг

Натрий двууглекислый - 0,3 кг

Экстракт расторопши - 0,3 л

Спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%

Водка "Рада" имеет следующие физико-химические показатели.

Крепость, % - 40

Объем соляной кислоты с(НСl) = 0,1 моль/дм3, израсходованный на титрование 100 см3 водки, см3, не более - 3,5

Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 8,0

Массовая концентрация сивушного масла в пересчете на смесь изоамилового и изобутилового спиртов (3 к 1) в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 4,0

Массовая концентрация эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 30

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более - 0,05

Прелагаемое изобретение позволяет при совокупности входящих в нее ингредиентов и их количественном соотношении получить водку с более высокими органолептическими показателями и целебными свойствами, проявляя синергетический эффект, усиливая действие каждого отдельно взятого ингредиента, что придает водке мягкость и сладковатый вкус несмотря на то, что янтарная кислота имеет горько-солоноватый вкус, а также едва уловимый в аромате тон какао.

Изобретение обеспечивает расширение ассортимента водок, обладающих способностью снижать алкогольную токсикацию организма при ее употреблении.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх