канатный транспортер-раскладчик для поштучной подачи каменного материала в зону сепарации

Классы МПК:B65G47/22 устройства, влияющие на относительное положение или расположение изделий в процессе перемещения по конвейеру
B07B1/12 устройства с параллельными просеивающими элементами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ИНТЕГРА ГРУП, ЛЛС (US)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-05
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части. Транспортер-раскладчик для поштучной подачи предметов, преимущественно штуфов минерализованной горной массы, в зону контроля содержит питатель и группу по меньшей мере из двух транспортеров с бесконечными грузоносителями, размещенных последовательно в направлении разгрузочного желоба. Грузоноситель первого транспортера выполнен в виде системы бесконечных канатов, натянутых между роликами и шкивами. Ролики со стороны питателя размещены на оси на расстоянии друг от друга, меньшем максимального линейного размера штуфов контролируемой фракции. Шкивы установлены на валу на расстоянии друг от друга меньшем, чем между соответствующими роликами, и образующими в вертикальной плоскости разгрузочный желоб. Внешние шкивы имеют диаметр больший, чем внутренние шкивы, и установлены с возможностью обеспечения сближения, подъема по направлению движения к разгрузочному желобу и превышения скорости внешних канатов по отношению к внутренним канатам. Расширяются технологические возможности транспортера за счет организации потока отдельно отстоящих штуфов для проведения анализа физическими средствами (рентгеновскими, оптическими, акустическими). Дополнительный технический результат состоит в возможности использования канатов транспортера как элементов грохота. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Транспортер-раскладчик для поштучной подачи предметов, преимущественно штуфов минерализованной горной массы в зону контроля, содержащий питатель и группу по меньшей мере из двух транспортеров с бесконечными грузоносителями, размещенных последовательно в направлении разгрузочного желоба, отличающийся тем, что грузоноситель первого транспортера выполнен в виде системы бесконечных канатов, натянутых между роликами, установленными на оси со стороны питателя, и шкивами, имеющими различный диаметр, при этом ролики размещены на оси на расстояниях друг от друга меньших максимального линейного размера штуфов контролируемой фракции, шкивы установлены на валу на расстояниях друг от друга меньших, чем расстояния между соответствующими роликами, причем шкивы, имеющие больший диаметр, установлены с внешней стороны с возможностью обеспечения сближения канатов по направлению движения к разгрузочному желобу и превышения скорости внешних канатов по отношению к внутренним канатам.

2. Транспортер-раскладчик по п. 1, отличающийся тем, что бесконечный грузоноситель второго транспортера выполнен в виде системы бесконечных канатов, натянутых между роликами, размещенными с возможностью свободного вращения на валу первого транспортера, и шкивами, установленными на дополнительном валу, при этом линейная скорость движения канатов второго транспортера выше наивысшей скорости движения канатов первого транспортера.

3. Транспортер-раскладчик по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержит по меньшей мере две группы транспортеров, размещенных одна под другой и предназначенных для раскладки штуфов, различающихся по размерам, причем расстояние между канатами первого транспортера верхней группы больше, чем у нижележащих канатов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано в процессе сортировки минерализованной горной массы на рудную и нерудную части.

Известно, что достоверность автоматического контроля кусковых материалов физическими методами определяется, при прочих равных условиях, операциями, предшествующими сортировке, например, качеству формирования потока камней, их распределением, выбором средств транспортировки. Для обеспечения достоверных результатов при покусковой сортировке необходимо выполнить ряд условий, из которых важнейшим является дистанционирование одного куска от другого при обеспечении возможно более высоких скоростей их перемещения через облучающе-регистрирующее устройство. Если куски будут следовать друг за другом в непосредственной близости, то возможна погрешность в работе сепаратора, поскольку два раздельных куска могут быть интерпретированы сепаратором как единый кусок, что приведет к разубоживанию сепарируемого сырья ввиду неверного определения содержания полезного компонента.

Изначальное нахождение кусков минерализованной горной массы навалом требует введения раскладчика на этапе раздачи кусков после дозатора. Такая задача обычно решается посредством использования нескольких транспортеров, размещенных между дозатором и измерительно-регистрирующим устройством, и при этом не делается разницы между видом сортируемых предметов промышленного (US 4314645, Perkins III et al., 209/638, 09.02.1982)[1] или аграрного профиля (SU 1187740 А, НИИКХ, В 07 С 5/342, 30.10.85) [2]. Однако использование нескольких ленточных транспортеров не позволяет организовать регулярный поток каменных кусков через измерительно-регистрирующее устройство ввиду их сложной формы и достаточно большого веса, достигающего нескольких килограммов.

Наиболее близким по конструктивному выполнению является устройство для раскладывания предметов неправильной формы, преимущественно штуфов горной массы. Оно содержит бункер-накопитель, вибропитатель, наклонные профилированные лотки, образующие ручьи штуфов и собственно раскладчик. Он выполнен в виде двух транспортерных лент, натянутых между шкивами и роликами, а также вдавливающего валика, выполненного из упругого материала. Ленты транспортеров выполнены профилированными. Скорости лент выполняются различными, благодаря этому обстоятельству расстояние между штуфами возрастает, а сами они вдавливаются в ложбины ленты транспортера (US 3908814, Hieronymus, 198/34, B 65 G 47/22, 30.09.1975)[3].

Однако указанное устройство имеет недостаток, особенно сказывающийся при раскладке образцов горных пород с острыми гранями, - сильный износ захватывающего валика, а также пригруживающих штуфы лент транспортеров.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно повышение надежности работы устройства в широком диапазоне крупности штуфов.

Технический результат изобретения состоит в организации потока отдельно отстоящих штуфов для проведения анализа физическими средствами (рентгеновскими, оптическими, акустическими). Дополнительный технический результат состоит в возможности использования канатов транспортера как элементов грохота.

Поставленная цель достигается тем, что транспортер-раскладчик для поштучной подачи предметов, преимущественно штуфов минерализованной горной массы, в зону контроля содержит питатель и группу по меньшей мере из двух транспортеров с бесконечными грузоносителями, размещенных последовательно в направлении разгрузочного желоба. Грузоноситель первого транспортера выполнен в виде системы бесконечных канатов, натянутых между роликами, установленными на оси со стороны питателя, и шкивами, имеющими различный диаметр. Ролики размещены на оси на расстояниях друг от друга, меньших максимального линейного размера штуфов контролируемой фракции. Шкивы установлены на валу на расстояниях друг от друга меньших, чем расстояния между соответствующими роликами, причем шкивы, имеющие больший диаметр, установлены с внешней стороны с возможностью обеспечения сближения канатов по направлению движения к разгрузочному желобу и превышения скорости внешних канатов по отношению к внутренним канатам.

Транспортер-раскладчик может характеризоваться тем, что бесконечный грузоноситель второго транспортера выполнен в виде системы бесконечных канатов, натянутых между роликами, размещенными с возможностью свободного вращения на валу первого транспортера, и шкивами, установленными на дополнительном валу, при этом линейная скорость перемещения канатов второго транспортера выше наивысшей скорости канатов первого транспортера.

Транспортер-раскладчик может характеризоваться также тем, что содержит по меньшей мере две группы транспортеров, размещенных одна под другой и предназначенных для раскладки штуфов, различающихся по размерам, причем расстояние между канатами первого транспортера верхней группы больше, чем у нижележащих.

Существо изобретения поясняется на фигурах, где:

на фиг.1 показана кинематическая схема патентуемого раскладчика;

на фиг.2 - вид на раскладчик сверху;

на фиг.3 - вид на раскладчик со стороны разгрузочного желоба;

на фиг. 4 - кинематическая схема раскладчика с дополнительным транспортером для регулирования зазоров между камнями;

на фиг. 5 - кинематическая схема многорядного раскладчика, выполняющего функцию сортировки камней по размерам.

Устройство (см.фиг.1-3) содержит раму 10, на которой закреплена ось 20 и размещен вал 30. На оси 20 установлены ролики, число которых подбирается экспериментально и может составлять от единиц до десятков. Для простоты пояснения принципа изображены четыре таких ролика: 202, 204, 206, 208. На валу 30 жестко закреплены шкивы, число которых равно числу роликов: 302, 304, 306, 308, а сам вал 30 соединен с приводом 40. Между упомянутыми роликами и шкивами натянуты бесконечные гибкие ленты, преимущественно металлические канаты 52, 54, 56, 58, выполняющие функции транспортирующих элементов.

Ролики 202-208 установлены на оси 20 на расстояниях LN(L1, L2, L3), а соответствующие им шкивы 302-308 - на расстояниях bN (b1, b2, b3), при этом LN> bN. Внешние шкивы 302, 308 имеют больший диаметр, чем внутренние шкивы 304, 306, так что между перпендикуляром к оси 20 и направлением перемещения каждого из канатов образован угол канатный транспортер-раскладчик для поштучной подачи   каменного материала в зону сепарации, патент № 2198128. Вследствие такой кинематической схемы обеспечивается превышение линейной скорости V внешних канатов 52, 58 по отношению к внутренним канатам 54, 56, а также обеспечиваются их сближение и подъем по направлению движения к разгрузочному желобу 60, образуемому шкивами 302-308. Оптимальная форма желоба, определяемая соотношением диаметров внешних и внутренних шкивов, может быть различной, например параболической, трапециевидной и другой, и подбирается экспериментально.

На фиг. 4 показана схема варианта устройства с дополнительным транспортером 70, предназначенным для увеличения расстояния между штуфами. Несущая поверхность транспортера 70 также образована бесконечными канатами, установленными между роликами 82 и шкивами 84, закрепленными на дополнительном валу 86, соединенном с приводом 88. Приводы 40 и 88 обеспечивают линейную скорость 1 перемещения канатов первого транспортера большей, чем скорость V2 (рекомендуемый диапазон V2канатный транспортер-раскладчик для поштучной подачи   каменного материала в зону сепарации, патент № 21981282V1).

Патентуемое устройство может быть выполнено в виде грохота-раскладчика. На фиг.5 представлена кинематическая схема такого раскладчика (вид со стороны разгрузочных желобов 60, 601), выполняющего сортировку по размерам перед раскладкой штуфов. Транспортеры верхней 100 и нижней 102 групп установлены на общей раме 11, размещены один под другим, имеют полностью аналогичную конструкцию, однако различное расстояние между канатами. Расстояния b1, b2, b3, определяемые размещением шкивов 302-308 между канатами 52-58 первого транспортера 100 верхней группы, больше, чем соответствующие расстояния b1 1, b2 1, b3 1 между нижележащими канатами 521-581, определяемые положением шкивов 3021-3081. Расстояния между канатами в зоне загрузки определяются из условия образования между ними щелей для просеивания штуфов с размерами, меньшими, чем минимальный размер между канатами, а число групп - крупностью сепарируемых классов минерального сырья.

Устройство работает следующим образом. Питатель (не показан) подает на транспортирующую поверхность, образованную сходящимися канатами 52-58, штуфы минерализованной горной массы. Вследствие различия в линейных скоростях перемещения канатов, превышения скорости внешних 52, 58 канатов по отношению к внутренним 54, 56 и плавному преобразованию формы несущей поверхности от плоской к вогнутой в зоне разгрузочного желоба 60 происходят выкладывание штуфов в ряд и сход их в виде ручья. Для увеличения промежутков между штуфами может быть использован второй транспортер (агрегатированный с первым или самостоятельный) со скоростью V2 линейного перемещения канатов, превышающей аналогичную скорость V1 первого транспортера.

Раскладывание осуществляется для тех штуфов, линейный размер которых превышает наименьшее расстояние между канатами, которые в этом случае выполняют роль калиброванных щелей, являясь, по существу, элементом грохота (см. фиг. 5). Устройство раскладчика патентуемой конструкции позволяет использовать эту особенность, совместив функции многорядного раскладчика с сортировкой по размеру. Располагая несколько аналогичных по конструкции раскладчиков (поз. 100 и 102), образованных движущимися канатами, но с различным уменьшающимся сверху вниз размером ячей (bN>bN 1), можно обеспечить компактную многоуровневую раскладку штуфов для последующей многоручьевой сепарации.

Класс B65G47/22 устройства, влияющие на относительное положение или расположение изделий в процессе перемещения по конвейеру

вращающийся препятствующий вытягиванию узел оперенных ребер -  патент 2488170 (20.07.2013)
способ и устройство для удаления отдельных изделий или групп изделий из потока уложенных каскадом изделий -  патент 2252185 (20.05.2005)
конвейер для клиновидных упаковок -  патент 2222486 (27.01.2004)
машина для транспортировки и подачи трубок, в частности трубчатых капсул -  патент 2196716 (20.01.2003)
способ и устройство для регулирования ширины между двумя поддерживающими ограждениями, расположенными вдоль криволинейного участка конвейера -  патент 2191733 (27.10.2002)
способ и устройство для регулирования ширины между двумя поддерживающими ограждениями, расположенными вдоль прямолинейного конвейера -  патент 2191732 (27.10.2002)
устройство для синхронизации движений -  патент 2125534 (27.01.1999)
устройство для поворота изделий на конвейере -  патент 2030347 (10.03.1995)
конвейер для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов -  патент 2013333 (30.05.1994)
конвейер для продольного перемещения длинномерных лесоматериалов -  патент 2013318 (30.05.1994)

Класс B07B1/12 устройства с параллельными просеивающими элементами 

Наверх