декоративное изделие а.а. мадояна

Классы МПК:A47G23/06 подносы для сервировки
B44C5/00 Способы изготовления особых декоративных изделий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мадоян Ашот Арменович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-30
публикация патента:

Декоративное изделие А.А. Мадояна для повышения удобства в пользовании содержит три дополнительные съемные дольницы, боковая поверхность основания по периметру выполнена по форме рыбы, носовая часть которой и верхняя часть выполнены соответственно удлиненными в продольном и поперечном направлениях с возможностью образования зазора относительно дна основания для имитации внутреннего объема рыбы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Декоративное изделие, содержащее основание, в открытой полости которого расположена основная съемная дольница для размещения в ней различных наполнителей, отличающееся тем, что оно имеет три дополнительных съемных дольницы, боковая поверхность основания по периметру выполнена по форме рыбы, носовая часть которой и верхняя часть выполнены соответственно удлиненными в продольном и поперечном направлениях с возможностью образования зазора относительно дна основания для имитации внутреннего объема рыбы, на хвостовой части выполнены радиально расположенные углубления, а основная и дополнительные дольницы выполнены с обеспечением возможности их размещения в поперечном направлении относительно продольной оси основания, причем передняя часть одной дольницы, размешенной у носовой части основания выполнена дугообразной, задняя часть выполнена прямолинейной, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ с углублениями, передняя и задняя части других дольниц выполнены прямолинейными, другие части выполнены дугообразными, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ с углублениями, при этом выступы с углублениями дольниц, размешенных у носовой части основания, расположены со стороны нижней части основания с возможностью опирания на бортик основания, а выступы с углублениями других дольниц расположены со стороны верхней части с возможностью опирания на удлиненные поверхности.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что основание и дольницы выполнены из фаянса.

3. Изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что боковая, хвостовая и тыльная поверхности основания выполнены ребристыми для имитации чешуи рыбы и выполнены окрашенными, а носовая часть выполнена по форме головы рыбы с окраской.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области декоративного искусства, в частности к изготовлению декоративных изделий.

Известно декоративное изделие, содержащее основание, в открытой полости которого расположена основная съемная дольница для размещения в ней различных наполнителей (патент США 3877603, 15.04.1975).

Недостатком известного декоративного изделия является неудобство в пользовании.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение удобства в пользовании и повышение декоративных качеств изделий.

Достигается это тем, что изделие имеет три дополнительные съемные дольницы, боковая поверхность основания по периметру выполнена по форме рыбы, носовая часть которой и верхняя часть выполнены соответственно удлиненными в продольном и поперечном направлениях с возможностью образования зазора относительно дна основания для имитации внутреннего объема рыбы, на хвостовой части выполнены радиально расположенные углубления, а основание и дополнительные дольницы выполнены с обеспечением возможности их размещения в поперечном направлении относительно продольной оси основания, причем передняя часть одной дольницы, размещенной у носовой части основания, выполнена дугообразной, задняя часть выполнена прямолинейной, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ с углублением, передняя и задняя части других дольниц выполнены прямолинейными, другие части выполнены дугообразными, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ с углублениями, при этом выступы с углублениями дольниц, размещенных у носовой части основания, расположены со стороны нижней части основания с возможностью опирания на бортик основания, а выступы с углублениями других дольниц расположены со стороны верхней части с возможностью опирания на удлиненные поверхности.

Основание и дольницы выполнены из фаянса.

Боковая, хвостовая и тыльная поверхности основания выполнены ребристыми для имитации чешуи рыбы и выполнены окрашенными, а носовая часть выполнена по форме головы рыбы с окраской.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

фиг.1 изображено декоративное изделие, вид сверху;

фиг.2 - вид в плане на дольницы.

Декоративное изделие содержит основание 1, в открытой полости 2 которого расположена основная съемная дольница 3 для размещения в ней различных наполнителей.

Изделие имеет три дополнительные съемные дольницы 4, 5, 6. Боковая поверхность основания 1 по периметру выполнена по форме 7 рыбы, носовая часть 8 которой и верхняя 9 часть выполнены соответственно удлиненными в продольном и поперечном направлениях с возможностью образования зазора (не показан) относительно дна 10 основания 1 для имитации внутреннего объема рыбы.

На хвостовой части 11 выполнены радиально расположенные углубления 12, а основная 3 и дополнительные дольницы 4, 5 выполнены с обеспечением возможности их размещения в поперечном направлении относительно продольной оси 13 основания 1.

Передняя часть одной дольницы 6, размещенной у носовой части 8 основания 1, выполнена дугообразной 14, задняя часть выполнена прямолинейной 15, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ 16 с углублениями 17, передняя и задняя части 18 других дольниц 5, 4, 3 выполнены прямолинейными, другие части выполнены дугообразными 19, на одной из ее боковых поверхностей по верхней части выполнен выступ 20 с углублениями 21.

Выступы 16, 20 с углублениями 17, 21 дольниц 6, 5, размещенных у носовой части 8 основания 1, расположены со стороны нижней части 22 основания 1 с возможностью опирания на бортик 23 основания 1, а выступы 20 с углублениями 21 других дольниц 4, 3 расположены со стороны верхней 9 части с возможностью опирания на удлиненные поверхности.

Основание 1 и дольницы 3, 4, 5, 6 выполнены из фаянса. Боковая 9, хвостовая 11 и тыльная поверхности основания 1 выполнены ребристыми 24 для имитации чешуи рыбы и выполнены окрашенными, а носовая часть 8 выполнена по форме головы рыбы с окраской.

Пользуются декоративным изделием следующим образом.

На основание 1 размещают дольницы 3, 4, 5, 6 таким образом, чтобы выступы 20 с углублениями 21 дольний 3, 4 опирались на удлиненную верхнюю 9 часть основания 1, а выступы 16, 20 с углублениями 17, 21 дольниц 5, 6 опирались на бортик 23 основания 1.

А затем заполняют дольницы 3, 4, 5, 6 различными наполнителями, в том числе и пищевыми, и декоративными.

Таким образом, изобретение повышает удобство в пользовании и повышает декоративные качества изделия.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано как в быту, так и в развлекательных учреждениях.

Класс A47G23/06 подносы для сервировки

Класс B44C5/00 Способы изготовления особых декоративных изделий

способ изготовления декоративно-художественных изделий -  патент 2525071 (10.08.2014)
способ изготовления декоративной бумаги, а также декоративная бумага -  патент 2519970 (20.06.2014)
устройство крепления панели, крепежный элемент панели, опора панели и способ крепления конструкции панели -  патент 2502011 (20.12.2013)
строительная плита и способ изготовления строительной плиты -  патент 2498908 (20.11.2013)
способ и устройство для изготовления декоративной бумаги и/или панелей для напольного покрытия или облицовки мебели, стен и других объектов -  патент 2493971 (27.09.2013)
способ изготовления многослойной плиты из слоистого материала -  патент 2492059 (10.09.2013)
способ обработки янтаря -  патент 2481960 (20.05.2013)
способ изготовления декоративных изделий с использованием янтаря -  патент 2475366 (20.02.2013)
декоративный элемент -  патент 2474479 (10.02.2013)
ламинированная декоративная плита и способ ее изготовления -  патент 2471631 (10.01.2013)
Наверх