хон для обработки отверстий

Классы МПК:B24B33/08 хонинговальные инструменты 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им.А.М. Тарасова"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки отверстий малых диаметров. Хон содержит корпус с прорезью и с закрепленным на его наружной поверхности рабочим слоем. Разжимная оправка взаимодействует с корпусом в месте расположения рабочего слоя. Последний состоит из режущих элементов в виде радиусных брусков из сверхтвердого материала. Контактный участок прорези корпуса выполнен в виде клинообразного паза. На рабочей части оправки выполнен четырехгранный клин, входящий в упомянутый паз. Такая конструкция позволяет обрабатывать отверстия малых диаметров с увеличенным диапазоном настройки хона, что продлевает срок его службы и сокращает расход металла. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Хон для обработки отверстий, содержащий корпус с прорезью и с закрепленным на его наружной поверхности рабочим слоем и разжимную оправку, взаимодействующую с корпусом в месте расположения рабочего слоя, отличающийся тем, что рабочий слой состоит из режущих элементов в виде брусков, а оправка выполнена сборной с рабочей частью в виде четырехгранного клина, входящего в клинообразный паз, выполненный на контактном участке прорези корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлообработке, а именно к конструкциям инструмента для обработки отверстий малых диаметров.

Известен притир для доводки отверстий, содержащий разжимную коническую оправку и разрезную рубашку с буртом, выполненным на ее торце со стороны большего диаметра конусного отверстия, при этом на бурте выполнены дополнительные продольные разрезы (см. а.с. 1183353, МПК В 24 В 37/02, 1985 г.).

Недостатком притира является малый разжим брусков, что приводит к их неполному износу и снижению срока службы инструмента. Другим недостатком притира является сложность выполнения канавок с внутренней радиусной поверхностью конусного сопряжения рубашки и оправки, что усложняет технологию изготовления инструмента.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому устройству является хон для обработки отверстий, содержащий корпус с прорезью и с закрепленным на его наружной поверхности рабочим слоем и разжимную оправку, взаимодействующую с корпусом в месте расположения рабочего слоя (см. проспект "Фирма "Нагель" информирует", Высокопроизводительное хонингование, 02/1991, с. 47d), принято за прототип.

Существенным недостатком известного хона является малый разжим корпуса и небольшая (0,135...0,150 мм) толщина рабочего слоя, что снижает срок службы инструмента. Кроме того, хон отличается сложностью выполнения малых (3...4 мм) размеров внутреннего конусного сопряжения корпуса и раздвижной оправки по сравнению с большой длиной (180...200 мм), что усложняет технологию изготовления инструмента. Другим недостатком хона является выполнение рабочей и крепежной частей разжимной оправки за одно целое, что повышает расход конструкционного материала.

Задача настоящего изобретения - создание более прогрессивного инструмента для обработки малых диаметров отверстий.

Технический результат - продление срока службы инструмента за счет увеличения диапазона настройки, упрощение технологии изготовления и сокращение расхода металла на изготовление инструмента.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в конструкции хона для обработки отверстий, содержащего корпус с прорезью и с закрепленным на его наружной поверхности рабочим слоем и разжимную оправку, взаимодействующую с корпусом в месте расположения рабочего слоя, особенность заключается в том, что рабочий слой состоит из режущих элементов в виде брусков, а оправка выполнена сборной с рабочей частью в виде четырехгранного клина, входящего в клинообразный паз, выполненный на контактном участке прорези корпуса.

Сущность изобретения поясняется представленными чертежами.

На фиг.1 показан хон, разрез по оси; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - варианты рабочей части элемента.

Хон для обработки отверстий содержит корпус 1 и разжимную оправку. Корпус 1 имеет прорезь 2, контактный участок которой выполнен в виде клинообразного паза 3. На наружной поверхности корпуса 1 закреплены режущие элементы в виде радиусных брусков 4 из сверхтвердого материала. Наружный D и внутренний d диаметры брусков 4 (фиг.2) выполнены равными соответственно диаметру обрабатываемого отверстия и наружному цилиндрическому диаметру корпуса 1.

Разжимная оправка выполнена сборной и содержит переходник 5 и стержень 6, с рабочей частью в виде четырехгранного клина 7, входящего в клинообразный паз 3, выполненный на контактном участке прорези 2 корпуса 1.

Обработка отверстия инструментом осуществляется следующим образом.

Сборную разжимную оправку вворачивают в подвижный механизм станка.

Корпус 1 своим пазом 3 базируют по клину 7 стержня 6 и закрепляют в цанге. Главное вращательное движение хон получает от шпинделя. После ввода хона в отверстие детали под действием внешнего усилия оправка перемещается относительно клинообразного паза 3 корпуса 1. В результате действий клина 7 происходит разжим рабочих элементов 4 до соприкосновения с обрабатываемой поверхностью.

По мере износа брусков регулировка хона (в диапазоне 0...1 мм) производится клином с меньшим углом хон для обработки отверстий, патент № 21973691 (фиг.3) наклона граней. При ограничении дальнейшего перемещения оправки корпус 1 хона снимают, поворачивают вокруг своей оси на угол 90o. Затем производят базирование паза 3 по клину 7 с большим углом хон для обработки отверстий, патент № 21973692 и закрепление корпуса 1.

Таким образом обеспечивается дальнейшая регулировка хона (в диапазоне 1. ..2 мм).

Данная конструкция позволяет увеличить диапазон регулирования, что продлевает срок службы инструмента, упрощает технологию его изготовления и сокращает расход металла.

Класс B24B33/08 хонинговальные инструменты 

гибкий абразивный инструмент -  патент 2524455 (27.07.2014)
способ финишной обработки полости гильзы цилиндра двс и устройства для его осуществления -  патент 2482951 (27.05.2013)
устройство для вибрационного хонингования -  патент 2440884 (27.01.2012)
генератор пневматический для возбуждения вибраций при хонинговании -  патент 2437749 (27.12.2011)
устройство для алмазно-абразивной обработки с планетарным осциллирующим движением -  патент 2428297 (10.09.2011)
способ алмазно-абразивной обработки с планетарным осциллирующим движением -  патент 2426633 (20.08.2011)
способ крепления хонинговального бруска к колодке хона -  патент 2415005 (27.03.2011)
устройство шарнирное самоустанавливающееся для передачи вращения соединяемых валов -  патент 2396472 (10.08.2010)
хонинговальная головка для обработки цилиндрических отверстий -  патент 2374060 (27.11.2009)
хонинговальная головка -  патент 2354529 (10.05.2009)
Наверх