стан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла

Классы МПК:B21D22/10 штамповка с помощью гибких или упругих элементов 
B21D5/14 протягиванием между валками
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Семенов Иван Евгеньевич,
Тюрин Виктор Матвеевич,
Рыженко Сергей Николаевич,
Никифоров Николай Анатольевич,
Сербин Антон Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-17
публикация патента:

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку для изготовления изделий из листового металла. Стан содержит станину, привод горизонтального перемещения, стол с закрепленной на нем матрицей с заданной рельефной поверхностью и траверсу с приводом вертикального перемещения деформирующего вала с эластичной оболочкой, выполненный в виде штанги переменной длины с опорным роликом, который движется по шаблону профилированной полости, выполненной в столе в соответствии с заданным рельефом поверхности матрицы, причем регулировка длины штанги осуществляется с помощью пары винт - гайка. Улучшается качество поверхности изделий. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Стан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла, содержащий станину, размещенный на ней стол с приводом горизонтального перемещения и с закрепленной на нем матрицей с заданной рельефной поверхностью, траверсу с деформирующим валом с эластичной оболочкой и приводом его вертикального перемещения, отличающийся тем, что привод вертикального перемещения деформирующего вала с эластичной оболочкой выполнен в виде образующей шаблон профилированной полости стола, выполненной в соответствии с заданным рельефом поверхности матрицы и штанги переменной длины с опорным роликом, установленным с возможностью перемещения по упомянутому шаблону, при этом штанга выполнена регулируемой длины посредством пары винт - гайка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку (прокатку) для изготовления изделий из листового металла, в частности покрытий для крыш, декоративных панелей и др.

Перспективным направлением нанесения рельефа на большие поверхности (несколько квадратных метров) листовых заготовок является формовка деформирующим валом с эластичной оболочкой.

Известно устройство для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла, содержащее станину с металлическим цилиндрическим валом и приводом вертикального перемещения, подушку из эластичного материала, а также стол с закрепленной на нем матрицей и электромеханический привод перемещения стола (Патент Великобритании 2019288, кл. В 21 D 22/10, 1978 г.).

К недостаткам устройства следует отнести низкую стойкость эластичной подушки к воздействиям со стороны матрицы, т. к. отдельные участки плоской эластичной подушки находятся в постоянном контакте в одних и тех же точках с выступающим рельефом матрицы.

Наиболее близким к изобретению является выбранное в качестве прототипа устройство для изготовления изделий с выпукло-вогнутой рельефной поверхностью из листового металла, содержащее станину с приводом горизонтального перемещения стола, на котором закреплена матрица с заданной рельефной поверхностью, и траверсу со штоком, на котором установлен деформирующий вал с эластичной оболочкой.

Заданный рельеф на поверхности листовой заготовки формируется при ее пропускании между матрицей и вращающимся валом с эластичной оболочкой (патент Российской Федерации 1699345, кл. 5 В 21 D 22/10, 1991 г.).

Недостаток известного устройства заключается в недоформовке листовых заготовок во впадинах матрицы вследствие невозможности осуществления точной регулировки давления со стороны рабочего инструмента в процессе деформирования заготовки из листового металла по матрице со значительными (более 30 мм) перепадами высот впадин и гребней.

Задачей изобретения является решение проблемы повышения качества изделий и устранение недоформовки листовых заготовок во впадинах матрицы в процессе локальной формовки-гибки изделий с рельефной поверхностью.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества поверхности получаемых изделий.

Технический результат достигается тем, что стан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла содержит станину, размещенный на ней стол с приводом горизонтального перемещения, с закрепленной на нем матрицей с заданной рельефной поверхностью и траверсу с деформирующим валом с эластичной оболочкой и приводом его вертикального перемещения, выполненным в виде образующей шаблон профилированной полости стола, выполненной в соответствии с заданным рельефом поверхности матрицы и штанги переменной длины с опорным роликом, установленным с возможностью перемещения по упомянутому шаблону, при этом штанга выполнена регулируемой длины посредством пары винт - гайка.

На чертеже изображен предлагаемый стан.

Стан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла состоит из станины 1, привода горизонтального перемещения с редуктором 2, двигателем 3 и винтовой парой в виде вала-винта 4 и гайки 5, жестко связанной со столом 6, траверсы 11, на которой установлен привод вертикального перемещения 12 деформирующего вала 13 с эластичной оболочкой 14. Причем привод 12 изготовлен в виде штанги 15, на конце которой установлен опорный ролик 16, который движется по шаблону специально профилированной полости 17, выполненной в столе 6 в соответствии с заданным рельефом матрицы 8. Для обеспечения необходимых параметров технологического процесса изготовления изделий с различной рельефной поверхностью штанга 15 выполнена переменной длины, регулировка которой осуществляется с помощью пары винт - гайка 18.

На столе 6 установлена матрица 8, на которой, в свою очередь, размещают листовую заготовку 10, фиксируя ее положение с двух сторон с помощью прижимов 9.

С учетом указанных на чертеже конструктивных элементов стан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла работает следующим образом.

В исходном положении стол 6 находится в крайнем положении (левом или правом). На столе 6 на матрицу 8 устанавливают заготовку 10 под прижимы 9 и включают двигатель 3, который через редуктор 2 приводит в движение вал-винт 4, и стол 6 посредством гайки 5 начинает горизонтальное перемещение по роликам 7. Причем опорный ролик 16 штанги 15 одновременно с перемещением стола 6 начинает движение по шаблону профилированной полости 17 в столе 6 в строгом соответствии с заданным рельефом матрицы 8, создавая одинаковое давление вала 13 на заготовку 10 на гребнях и впадинах матрицы 8. При движении стола 6 происходит обжатие (локальная формовка-гибка) заготовки по матрице вследствии действия на нее упругой оболочки 14 вала 13 с приводом вертикального перемещения 12. Процесс заканчивается остановкой стола в крайнем положении.

Предложенная конструкция стана, в которой привод вертикального перемещения вала выполняется в виде штанги переменной длины с опорным роликом, который движется по шаблону, существенно улучшает качество поверхности получаемых изделий.

Класс B21D22/10 штамповка с помощью гибких или упругих элементов 

способ штамповки эластичной средой -  патент 2506136 (10.02.2014)
способ формообразования крутоизогнутых патрубков -  патент 2506134 (10.02.2014)
способ штамповки сильфонов из трубных заготовок -  патент 2502574 (27.12.2013)
способ штамповки тонкостенных кольцевых деталей и устройство для его осуществления -  патент 2428271 (10.09.2011)
устройство для штамповки тройников из трубных заготовок -  патент 2422226 (27.06.2011)
штамп для формообразования сильфонов -  патент 2354481 (10.05.2009)
устройство для изготовления предохранительных хлопающих мембран -  патент 2353456 (27.04.2009)
стан локальной формовки для изготовления элементов панелей плоских теплообменников -  патент 2349407 (20.03.2009)
способ штамповки осесимметричных деталей из трубных заготовок -  патент 2314889 (20.01.2008)
устройство для формования радиально-гофрированных труб сильфонного типа -  патент 2302918 (20.07.2007)

Класс B21D5/14 протягиванием между валками

Наверх