стан локальной формовки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла

Классы МПК:B21D22/10 штамповка с помощью гибких или упругих элементов 
B21D5/14 протягиванием между валками
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Семенов Иван Евгеньевич,
Тюрин Виктор Матвеевич,
Рыженко Сергей Николаевич,
Никифоров Николай Анатольевич,
Сербин Антон Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-17
публикация патента:

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку для изготовления изделий из листового металла. Стан содержит станину, привод горизонтального перемещения, стол с закрепленной на нем матрицей с заданной рельефной поверхностью и траверсу с приводом вертикального перемещения деформирующего вала с эластичной оболочкой, при этом стол неподвижно закреплен на станине, а траверса соединена с приводом горизонтального перемещения и установлена на спаренных роликах, расположенных сверху и снизу неподвижного стола, что дает ей возможность горизонтального перемещения. Предложенная конструкция стана, в которой горизонтальное перемещение совершает траверса, а стол, матрица и заготовка остаются неподвижными, снижает металлоемкость стана, уменьшает его габариты и повышает производительность. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Стан локальной формовки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла, содержащий станину, установленный на ней стол, закрепленную на нем матрицу с заданной рельефной поверхностью, привод горизонтального перемещения, траверсу с деформирующим валом с эластичной оболочкой и приводом его вертикального перемещения, отличающийся тем, что он снабжен спаренными роликами, расположенными сверху и снизу стола, стол неподвижно закреплен на станине, а траверса установлена с возможностью горизонтального перемещения на упомянутых спаренных роликах и соединена с имеющимся приводом горизонтального перемещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку (прокатку) для изготовления изделий из листового металла, в частности декоративных панелей, элементов теплообменников и др.

Перспективным направлением нанесения рельефа на большие поверхности (несколько квадратных метров) листовых заготовок является формовка деформирующим валом с эластичной оболочкой.

Известно устройство для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла, содержащее станину с металлическим цилиндрическим валом и приводом вертикального перемещения, подушку из эластичного материала, а также стол с закрепленной на нем матрицей и электромеханический привод перемещения стола (Патент Великобритании 2019288, кл. В 21 D 22/10, 1978 г.).

К недостаткам устройства следует отнести низкую стойкость эластичной подушки к воздействиям со стороны матрицы, т.к. отдельные участки плоской эластичной подушки находятся в постоянном контакте в одних и тех же точках с выступающим рельефом матрицы.

Наиболее близким к изобретению является выбранное в качестве прототипа устройство для изготовления изделий с выпукло-вогнутой рельефной поверхностью из листового металла, содержащее станину с приводом горизонтального перемещения стола, на котором закреплена матрица с заданной рельефной поверхностью, и траверсу со штоком, на котором установлен деформирующий вал с эластичной оболочкой.

Заданный рельеф на поверхности листовой заготовки формируется при ее пропускании между матрицей и вращающимся валом с эластичной оболочкой (патент Российской Федерации 1699345, кл. 5 В 21 D 22/10, 1991 г.).

Недостаток известного устройства заключается в достаточно больших габаритных размерах, высокой металлоемкости и низкой производительности вследствие малой скорости горизонтального перемещения стола, т.к. стол с закрепленной на нем матрицей обладает большой инерционностью, что может привести к возникновению ударных нагрузок при повышенных скоростях перемещения стола.

Задачей изобретения является повышение производительности стана.

Техническим результатом изобретения является уменьшение габаритных размеров стана, снижение его металлоемкости, энергоемкости и повышение производительности.

Технический результат достигается тем, что стан локальной формовки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла содержит станину, привод горизонтального перемещения, стол с закрепленной на нем матрицей с заданной рельефной поверхностью и траверсу с деформирующим валом с эластичной оболочкой и приводом его вертикального перемещения, спаренные ролики, расположенные сверху и снизу стола, стол неподвижно закреплен на станине, а траверса установлена с возможностью горизонтального перемещения на упомянутых спаренных роликах и соединена с имеющимся приводом горизонтального перемещения.

На чертеже показан общий вид предлагаемого стана с неподвижным столом и подвижной траверсой.

Стан локальной формовки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла состоит согласно чертежу из станины 1, привода горизонтального перемещения с редуктором 2, двигателем 3 и винтовой парой в виде вала-винта 4 и гайки 5, жестко связанной с траверсой 11, которая таким образом имеет возможность двигаться по неподвижному столу 6 с помощью спаренных роликов 7, расположенных сверху и снизу стола. В траверсе 11 установлен привод вертикального перемещения 12 деформирующего вала 13 с эластичной оболочкой 14.

На неподвижном столе 6 установлена матрица 8, на которую, в свою очередь, размещают листовую заготовку 10, фиксируя ее положение с двух сторон с помощью прижимов 9.

С учетом указанных на чертеже конструктивных элементов стан локальной формовки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла работает следующим образом.

В исходном положении траверса 11 находится в крайнем положении (левом или правом). На столе 6 на матрицу 8 устанавливают заготовку 10 под прижимы 9 и включают двигатель 3, который через редуктор 2 приводит в движение вал-винт 4, и траверса 11 через гайку 5 начинает горизонтальное перемещение по роликам 7. При движении траверсы 11 происходит обжатие (локальная формовка) заготовки по матрице вследствие действия на нее упругой оболочки 14 вала 13 с приводом вертикального перемещения 12. Процесс заканчивается остановкой траверсы в крайнем положении.

Предложенная конструкция стана, в которой горизонтальное перемещение совершает траверса, а стол, матрица и заготовка остаются неподвижными, обеспечивает достижение необходимого технического результата, а именно: снижает металлоемкость стана, уменьшает его габариты и повышает производительность.

Класс B21D22/10 штамповка с помощью гибких или упругих элементов 

способ штамповки эластичной средой -  патент 2506136 (10.02.2014)
способ формообразования крутоизогнутых патрубков -  патент 2506134 (10.02.2014)
способ штамповки сильфонов из трубных заготовок -  патент 2502574 (27.12.2013)
способ штамповки тонкостенных кольцевых деталей и устройство для его осуществления -  патент 2428271 (10.09.2011)
устройство для штамповки тройников из трубных заготовок -  патент 2422226 (27.06.2011)
штамп для формообразования сильфонов -  патент 2354481 (10.05.2009)
устройство для изготовления предохранительных хлопающих мембран -  патент 2353456 (27.04.2009)
стан локальной формовки для изготовления элементов панелей плоских теплообменников -  патент 2349407 (20.03.2009)
способ штамповки осесимметричных деталей из трубных заготовок -  патент 2314889 (20.01.2008)
устройство для формования радиально-гофрированных труб сильфонного типа -  патент 2302918 (20.07.2007)

Класс B21D5/14 протягиванием между валками

Наверх