стан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла

Классы МПК:B21D22/10 штамповка с помощью гибких или упругих элементов 
B21D5/14 протягиванием между валками
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Семенов Иван Евгеньевич,
Тюрин Виктор Матвеевич,
Рыженко Сергей Николаевич,
Никифоров Николай Анатольевич,
Сербин Антон Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-18
публикация патента:

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку (прокатку) для изготовления изделий из листового металла, в частности, покрытий для крыш, строительных панелей и др. Стан для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла содержит станину с приводом горизонтального перемещения стола, на котором закреплена матрица с заданной рельефной поверхностью, и траверсу со штоком, на котором установлен рабочий инструмент в виде деформирующего вала с эластичной оболочкой, шток подпружинен пружиной, упирающейся своей нижней частью в основание штока, а верхней частью - в основание крышки траверсы. Рабочий ход и усилие пружины, а также геометрические параметры деформирующего вала и эластичной оболочки определены из представленных в формуле выражений. При неизменных габаритных размерах и металлоемкости увеличивается сортамент получаемых изделий. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Стан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла, содержащий станину, стол с приводом горизонтального перемещения, закрепленную на столе матрицу с заданной рельефной поверхностью в виде гребней, траверсу со штоком, имеющим возможность изменения положения относительно поверхности матрицы, установленный на штоке рабочий инструмент в виде деформирующего вала с эластичной оболочкой, отличающийся тем, что шток подпружинен пружиной, опирающейся нижней частью в основание штока, а верхней - в основание имеющейся крышки траверсы, рабочий ход пружины определен из выражения пруж= (0,8-0,95)hматр, усилие, создаваемое пружиной Рпруж на шток, определено из неравенства 40кН>Pпруж>0,5кН, внешний диаметр эластичной оболочки деформирующего вала Dобол определен из выражения Dобол= dвала+(20стан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с   рельефной поверхностью из листового металла, патент № 219735210) мм, а длина деформирующего вала Lвала определена из выражения Lвала= 10dвала мм, где hматр - максимальная высота гребня матрицы, мм; d - диаметр деформирующего вала, равный 20-100 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку (прокатку) для изготовления изделий из листового металла, в частности, покрытий для крыш, строительных панелей и др.

Перспективным направлением нанесения рельефа на большие поверхности (несколько квадратных метров) листовых заготовок является формовка деформирующим валом с эластичной оболочкой.

Известно устройство для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла, содержащее станину с металлическим цилиндрическим валом, подушку из эластичного материала, а также стол с закрепленной на нем матрицей и электромеханический привод перемещения стола (патент Великобритании 2019288, кл. В 21 D 22/10, 1978 г.).

К недостаткам устройства следует отнести низкую стойкость эластичной подушки к воздействиям со стороны матрицы, т.к. отдельные участки плоской эластичной подушки находятся в постоянном контакте в одних и тех же точках с выступающим рельефом матрицы и низкую производительность.

Наиболее близким к изобретению является выбранное в качестве прототипа устройство для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла, содержащее станину с приводом горизонтального перемещения стола, на котором закреплена матрица с заданной рельефной поверхностью, и траверсу со штоком, на котором установлен деформирующий вал с эластичной оболочкой.

Заданный рельеф на поверхности листовой заготовки формируется при ее пропускании между матрицей и вращающимся валом с эластичной оболочкой (патент Российской Федерации 1699345, кл. 5 В 21 D 22/10, 1991 г.).

Недостаток известного устройства заключается в том, что данное устройство предназначено для локальной формовки изделий с рельефной поверхностью из листового металла, в которых глубина (высота) рельефа невелика и составляет не более 20-30 мм, а также, невозможно осуществлять деформирование данной заготовки гибкой.

Задачей изобретения является решение проблемы перехода от локальной формовки (прокатки) к локальной формовке - гибке изделий из листового металла с глубиной (высотой) рельефа поверхности более 30 мм.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей стана при неизменных габаритных размерах и металлоемкости и, в частности, увеличение сортамента получаемых изделий с рельефной поверхностью из листового металла.

Технический результат достигается тем, что в стане для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла, содержащем станину с приводом горизонтального перемещения стола, на котором закреплена матрица с заданной рельефной поверхностью, и траверсу со штоком, на котором установлен рабочий инструмент в виде деформирующего вала с эластичной оболочкой, шток подпружинен пружиной, упирающейся своей нижней частью в основание штока, а верхней частью - в основание крышки траверсы, рабочий ход пружины Нпруж определен из выражения Нпруж= (0,8-0,95)hматр, усилие, создаваемое пружиной Рпруж на деформирующий вал с эластичной оболочкой, определено из неравенства 40 кН>Рпруж>0,5 кН, внешний диаметр эластичной оболочки Dобол определен из выражения Dобол=dвала+(20стан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с   рельефной поверхностью из листового металла, патент № 219735210) мм, а длина вала Lвала определена из выражения Lваластан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с   рельефной поверхностью из листового металла, патент № 219735210 dвала, мм, где hматр - максимальная высота гребня матрицы, мм; dвала - диаметр деформирующего вала, находится в пределах 20-100 мм. На чертеже изображен общий вид стана локальной формовки - гибки для изготовления изделий с рельефной поверхностью из листового металла. Стан содержит станину 1, на которой установлены: привод горизонтального перемещения стола 6 с редуктором 2, двигателем 3 и винтовой парой в виде вала-винта 4 и гайки 5;

- ролики 7, по которым перемещается в горизонтальном направлении стол 6;

- траверса 11 со штоком 13, на котором установлен рабочий инструмент в виде деформирующего вала 14 с эластичной оболочкой 15.

Стол 6 жестко связан через гайку 5 с приводом горизонтального перемещения станины 1. На столе установлена матрица 8, на которую в свою очередь, размещают листовую заготовку 10, фиксируя ее положение с двух сторон с помощью прижимов 9.

Изменение положения штока 13 по отношению к поверхности матрицы 8 осуществлено с помощью пружины 12, упирающейся своей нижней частью в основание штока 13, а верхней частью - в основание крышки 16 траверсы 11.

Стан работает следующим образом. В исходном положении стол 6 находится в крайнем положении - левом или в правом. На стол 6 устанавливают заготовку 10 под прижимы 9 и включают двигатель 3, который через редуктор 2 приводит движение вал-винт 4, и стол 6 через гайку 5 начинает горизонтальное перемещение по роликам 7. При дальнейшем движении стола происходит обжатие (локальная формовка-гибка) заготовки по матрице вследствие действия на нее эластичной оболочки 15 деформирующего вала 14 посредством пружины 12, сглаживающей создаваемое ею усилие на вал во впадинах и гребнях матрицы. Процесс заканчивается остановкой стола в крайнем положении.

По результатам проведенных расчетов и полученных экспериментальных данных установлено, что локальная формовка-гибка будет производиться наилучшим образом при изготовлении изделий из листового металла толщиной до 1.5 мм, если при этом рабочий ход пружины Нпруж будет составлять Нпруж=(0,8-0,95)hматр, где hматр - максимальная высота гребня матрицы, мм, а сила, создаваемая пружиной Рпруж на деформирующий вал с эластичной оболочкой, составляет 40 кН>Рпруж>0,5 кН. При этом, деформирующий вал и эластичная оболочка должны иметь следующие геометрические параметры: Dобол= dвaлa+(20стан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с   рельефной поверхностью из листового металла, патент № 219735210) мм, где dвaлa - диаметр деформирующего вала, который варьируется в пределах dвaлa=20-100 мм, а длина вала Двала находится из соотношения Дваластан локальной формовки-гибки для изготовления изделий с   рельефной поверхностью из листового металла, патент № 219735210dвала мм.

Класс B21D22/10 штамповка с помощью гибких или упругих элементов 

способ штамповки эластичной средой -  патент 2506136 (10.02.2014)
способ формообразования крутоизогнутых патрубков -  патент 2506134 (10.02.2014)
способ штамповки сильфонов из трубных заготовок -  патент 2502574 (27.12.2013)
способ штамповки тонкостенных кольцевых деталей и устройство для его осуществления -  патент 2428271 (10.09.2011)
устройство для штамповки тройников из трубных заготовок -  патент 2422226 (27.06.2011)
штамп для формообразования сильфонов -  патент 2354481 (10.05.2009)
устройство для изготовления предохранительных хлопающих мембран -  патент 2353456 (27.04.2009)
стан локальной формовки для изготовления элементов панелей плоских теплообменников -  патент 2349407 (20.03.2009)
способ штамповки осесимметричных деталей из трубных заготовок -  патент 2314889 (20.01.2008)
устройство для формования радиально-гофрированных труб сильфонного типа -  патент 2302918 (20.07.2007)

Класс B21D5/14 протягиванием между валками

Наверх