состав для изготовления базисов зубных протезов

Классы МПК:A61K6/08 природные или синтетические смолы
A61C13/01 базисы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Гладышев Михаил Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии. Состав содержит метилметакрилат, полиметилметакрилат, полиметилсилоксановую жидкость, компоненты берут в определенном количественном содержании. Состав повышает физико-механические, химические свойства базиса зубного протеза посредством изменения его внутренней структуры. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Состав для изготовления базисов зубных протезов из акриловых пластмасс на основе полиметилметакрилата и метилметакрилата, отличающийся тем, что он дополнительно содержит полиметилсилоксановую жидкость при следующем соотношении компонентов, мас. ч. :

Полиметилметакрилат - 8,0 - 10,0

Метилметакрилат - 3,0 - 6,0

Полиметилсилоксановая жидкость - 0,1 - 1,0

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для съемного зубопротезирования. Известна пластмасса для зуботехнических работ авторское свидетельство 367860 МПК А 61 С 13/00 от 19.11.70 г., авт. М.М. Гернер, А.М. Гольбродская, В.Н. Батовский, В. И. Шарчилев, В.Н. Копейкин, И.И. Ревзин, Б.П. Пашинин, P.M. Рапопорт, И.Я. Поюровская, где пластмасса для зуботехнических работ состоит из полидиметилсилоксана, аэросила, с целью повышения адгезивных свойств, она содержит, кроме того, винил-3-(2-этокси-этокси)силан, бутанол, тетраэтоксисилан, гаммааминопропил-3-этоксисилан, поливинилбутираль, этилцеллюлоза, редоксайд, составные компоненты содержатся в следующих весовых соотношениях (в вес. ч.): полидиметилсилоксан 80-90, аэросил 20-30, редоксайд 0,08-0,1, тетраэтоксисилан 6-7, винил-3-(2-этокси-этокси)силан 4-4,5, гаммааминопропил-3-этоксисилан 1,8-2,2, поливинилбутираль 3-4, бутанол 94-100, этилцеллюлоза 3-4. Данная пластмасса имеет недостаточно высокие физико-механические свойства (слабая адгезия), так как основой ее (80-90 вес. ч.) является полидиметилсилоксан, что придает базису протеза хрупкость и, таким образом, протезы быстро изнашиваются (аналог).

Известен состав для изготовления съемных зубных протезов, описанный в книге "Сополимеры в стоматологии" под редакцией К.А. Макарова, М.З. Штейнгарта, стр. 119-121, изд. М., Медицина 1982 г., содержащий полимер из акриловых пластмасс и мономера (АКРОНИЛ, АКР-15). Недостатком данных композиций является высокий процент содержания недополимеризованного мономера, который оказывает раздражающее воздействие на ткани полости рта. Композиция на основе полиакрилатов проницаема для микроорганизмов, при ее использовании часто проявляются аллергические реакции, отмечается водопоглощение, то есть базис протеза не является биологически инертным (аналог).

Известно наиболее близкое к нашему решение данной проблемы, описанное в авторском свидетельстве 518215, МПК А 61 С9/00, от 17.12.73 г. "Состав для изготовления зубных протезов", авт. М.З. Штейнгарт, Л.М. Перзашкевич, Г.А. Штрайхман, Б.К. Костур, В.А. Дунаевский, Е.Ю. Бобин, А.Ф. Гладких, Б.А. Зайцев, С.К. Захаров, В.Н. Батовский. Данная композиция изготовлена на основе полиакрилатов, содержит метилметакрилат, полиметилметакрилат, перекись бензоила, диметиланилин. С целью повышения механической прочности, биологической переносимости, долговечности протезов, композиция дополнительно содержит поливинилэтилаль и сшивающий агент - диметакрилат триэтиленгликоля при следующем соотношении компонентов, в вес.ч.:

Метилметакрилат - 28,0-29,5

Полиметилметакрилат - 56,0-59,0

Перекись бензоила - 0,8-0,9

Диметиланилин - 0,8-0,9

Поливинилэтилаль - 7,5-11,2

Диметакрилат триэтиленгликоля - 2,4-3,0

Недостатки: данная композиция приготавливается в течение 2-3 суток в лабораторных условиях, что для практической стоматологии создает ряд технических неудобств (прототип).

Технический результат: повышение физико-механических и химических свойств базиса зубного протеза за счет изменения его внутренней структуры. Достигается это тем, что в известный состав из метилметакрилата и полиметилметакрилата дополнительно вводят полиметилсилоксановую жидкость при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Полиметилметакрилат - 8,0-10,0

Метилметакрилат - 3,0-6,0

Полиметилсилоксановая жидкость - 0,1-1,0

Введение полиметилсилоксановой жидкости в известный состав при определенных мас. ч. в процессе полимеризации обеспечивает эффективное протекание релаксационных процессов в базисе зубного протеза длительное время. Так как полиметилсилоксановая жидкость не является полярной жидкостью, то она, совмещаясь с полиакрилатами, образует гомогенные растворы, что обеспечивает оптимальное заполнение всего свободного объема композиции. Постоянство вязкости в процессе полимеризации композиции способствует постоянству объема, что дает необходимый смазывающий эффект в процессе полимеризации базиса зубного протеза. В результате этого снижаются внутренние напряжения в базисе протеза, увеличивается плотность паковки пластмассы, уменьшается усадка при полимеризации. За счет гидрофобности полиметилсилоксановой жидкости значительно увеличивается водостойкость композиции, тем самым уменьшается набухаемость протеза, происходит образование "защитного антимикробного слоя".

В результате проведенных лабораторных исследований предлагаемой композиции на газовом хронометре ЛХМ-80 с плазменно-ионизационным детектором содержание свободного мономера в вытяжках уменьшается более 20 раз, что обеспечивает защиту тканей протезного ложа и профилактику токсико-аллергических реакций от воздействия остаточного мономера метилметакрилата при изготовлении протеза из данного вида модифицированной пластмассы. В результате улучшения показателей твердости, напряжения при изгибе, ударной вязкости, повышения точности прилегания базиса протеза к слизистой полости рта значительно увеличивается его долговечность.

Пример изготовления съемного пластиночного протеза полного зубного ряда на основе предлагаемого состава.

Съемный пластиночный протез полного зубного ряда изготавливали из акриловой пластмассы ФТОРАКС, в которую дополнительно вводили полиметилсилоксановую жидкость в соотношении, мас.ч.:

Полиметилметакрилат - 8,0

Метилметакрилат - 4,0

Полиметилсилоксановая жидкость - 0,8 (ПМС-200, ГОСТ 13032-77)

Использовали оптимальное количество компонентов, которое показало наилучший результат (пример 3 в таблице 1). Данное количество ПМС-200 вводили в жидкий компонент базисной пластмассы (мономер метилметакрилат) и смешивали в фарфоровой ступке с порошком (полиметилметакрилат). Композицию выдерживали 11 минут до потери липкости. Затем паковали композицию в кювету, нагревали по ступенчатому режиму до 55oС, выдерживали 30 минут, равномерно нагревали до 105oС за 35 минут, выдерживали 60 минут, нагревали до 130oС за 40 минут, охлаждали до 50oС. Полученный протез обрабатывали по общепринятой методике. Физико-механические свойства композиций испытывались на приборе "ДИНСТАТ". Образцы готовились в соответствии с ГОСТом 17036-71, размер пластинок 15-10-04 мм. Показатели ударной вязкости составили 10,2 кгс/см2, разрушающего напряжения - 96,2 МПа, твердости по Роквеллу - 148,5 кгс/мм2 (см. табл. 2).

Составы в примерах 1, 2, 4, 5 изготавливались по той же технологии, что была описана выше для примера 3 (оптимальный вариант) (см. табл. 1, 2). Для чистоты эксперимента проводились исследования на пластмассах, модифицированных ПМС-20, ПМС-300, ПМС-400, которые показали хорошие результаты.

Химические свойства. Уровень миграции метилметакрилата из модифицированной пластмассы исследовали в нейтральной, кислой и щелочной средах. Образцы помещали в модельную среду, в качестве которой использовали 1% раствор лимонной кислоты, дистиллированную воду, 2% раствор NаНСО3 в объеме 10 мл, выдерживали при температуре 36oС 30 суток. Уровень миграции остаточного мономера из данной композиции определяли на газовом хронометре ЛХМ-80 с плазменно-ионизационным детектором по концентрации выделившегося метилметакрилата. Содержание свободного мономера в ряде случаев обнаруживается на уровне следов. Таким образом, очевидно, что при изготовлении съемного пластиночного протеза полного зубного ряда из данного вида модифицированной пластмассы обеспечивается защита тканей протезного поля и профилактика токсико-аллергических реакций от воздействия остаточного мономера метилметакрилата. В результате гидрофобизированного воздействия полиметилсилоксановой жидкости, способствующего увеличению водостойкости зубного протеза, образуется "защитный антимикробный слой" в базисе протеза. Более высокие физико-механические свойства композиции свидетельствуют о пластифицирующем влиянии полиметилсилоксановой жидкости, обеспечивающей относительно высокую степень релаксации макроцепей полиметилметакрилата в процессе полимеризации. Последнее обеспечивает снижение усадки, уменьшение внутренних напряжений при полимеризации, что также способствует повышению физико-механических свойств зубного протеза. Применение предлагаемого состава обеспечивает более высокую точность прилегания зубного протеза к протезному полю, что позволяет свести к минимуму количество коррекций, уменьшить сроки адаптации больных. Возрастание прочностных свойств протезов из модифицированных акрилатов приводит к увеличению срока службы протезов, уменьшает материальные затраты на стоматологическое лечение пациента в течение жизни.

Класс A61K6/08 природные или синтетические смолы

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологическая полимерная композиция с повышенной адгезией к тканям зуба -  патент 2509551 (20.03.2014)
съемный зубной протез -  патент 2491909 (10.09.2013)
композитно-компомерный цемент для фиксации несъемных зубных протезов и способ получения композитно-компомерного цемента для фиксации несъемных зубных протезов -  патент 2489136 (10.08.2013)
состав для пломбирования корневых каналов зубов -  патент 2481817 (20.05.2013)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
армированные волокном композитные материалы и способ их получения -  патент 2449772 (10.05.2012)
инфильтруемое вещество для использования в стоматологии -  патент 2440090 (20.01.2012)
способ изготовления челюстно-лицевых протезов -  патент 2425653 (10.08.2011)
биоактивная бондинговая система -  патент 2423966 (20.07.2011)

Класс A61C13/01 базисы

зубные протезы, зубные дуги и способы их изготовления -  патент 2510252 (27.03.2014)
способ формирования эластичного слоя на жестком пластмассовом базисе при изготовлении съемного зубного двухслойного протеза -  патент 2263487 (10.11.2005)
способ получения пластической массы для базисов съемных зубных протезов -  патент 2237451 (10.10.2004)
способ изготовления пластиночных протезов -  патент 2174379 (10.10.2001)
способ получения акрилового базиса микроволновой полимеризации -  патент 2171104 (27.07.2001)
съемный пластиночный протез -  патент 2162666 (10.02.2001)
способ изготовления базиса стоматологического протеза -  патент 2155556 (10.09.2000)
способ функционального оформления дистальных отделов базиса полного съемного протеза нижней челюсти в ретромолярной области при трудных клинических условиях для протезирования -  патент 2144339 (20.01.2000)
способ изготовления ортопедического изделия из сплава титана -  патент 2135119 (27.08.1999)
съемный зубной протез -  патент 2134083 (10.08.1999)
Наверх