сепаратор зернового вороха для зерноуборочного комбайна

Классы МПК:A01F12/44 зерноочистители; сепараторы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина,
Горячкин Антон Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-27
публикация патента:

Сепаратор содержит транспортную доску, дополнительное, верхнее и нижнее решета, удлинитель верхнего решета, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки. В пространстве между конечными участками дополнительного решета и удлинителя верхнего решета расположен размещенный в кожухе лопастной битер незерновой фракции. Кожух имеет продольные прорези в направлении выхода незерновой фракции из межрешетного пространства. Лопасти битера незерновой фракции выполнены упругоэластичными и соприкасаются с внутренней поверхностью кожуха. Конечный участок транспортной доски выполнен перфорированным и под ним расположен лоток. Наличие в пространстве между конечными участками дополнительного решета и удлинителя верхнего решета, размещенного в кожухе лопастного битера, создает преграду для пропуска через него нагнетаемого вентилятором воздуха. В результате этого воздух проходит через дополнительное решето и формирует на нем вспушенный слой вороха, необходимый для качественной сепарации зерна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Сепаратор зернового вороха для зерноуборочного комбайна, включающий транспортную доску, дополнительное, верхнее и нижнее решета, удлинитель верхнего решета, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки, отличающийся тем, что он снабжен лопастным битером незерновой фракции, размещенным в кожухе, который расположен в пространстве между конечными участками дополнительного решета и удлинителя верхнего решета, а лопасти битера незерновой фракции соприкасаются с внутренней поверхностью кожуха, имеющего продольные прорези в направлении выхода незерновой фракции из межрешетного пространства, причем конечный участок транспортной доски выполнен перфорированным и под ним расположен лоток, который связан с верхним решетом.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что лопасти битера незерновой фракции выполнены упругоэластичными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сепарирующим конструкциям зерноуборочных комбайнов.

Известны устройства для сепарации зернового вороха [1], содержащие транспортную доску, верхнее и нижнее решета, удлинитель верхнего решета, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки.

Существенным недостатком известных устройств является их низкая пропускная способность при значительных массогабаритных характеристиках. При больших подачах колосовой массы в молотилку комбайна на решетах сепаратора образуется значительный слой зернового вороха, который, из-за его существенной массы, очень сложно приподнять (вспушить) потоком воздуха, подаваемого вентилятором. При этом сепарация зерна затруднительна, вследствие чего резко возрастают его потери.

Известны такие сепараторы зернового вороха для зерноуборочного комбайна [2] , содержащие транспортную доску, верхнее и нижнее решета, дополнительное третье решето, удлинитель верхнего решета, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки.

В таких конструкциях воздушный поток от вентилятора не проходит через дополнительное решето, поскольку существенный слой зернового вороха на решете оказывает значительное сопротивление. Нагнетаемый воздух беспрепятственно уходит в открытое пространство между верхним и дополнительным решетами. При этом зерно, выделенное в задней части дополнительного решета, не всегда успевает отсепарироваться через верхнее и нижнее решета и нередко уходит в потери. Процесс сепарации зерна мог бы быть более качественным в случае отведения потока вороха (зерна и мелких соломистых примесей) на среднее решето, начиная с конечного участка транспортной доски.

Недостатками таких устройств являются их низкая пропускная способность и существенные потери зерна.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение пропускной способности сепаратора зернового вороха и снижение потерь зерна.

Такой технический результат достигается тем, что сепаратор зернового вороха для зерноуборочного комбайна, включающий транспортную доску, дополнительное, верхнее и нижнее решета, удлинитель верхнего решета, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки, снабжен лопастным битером незерновой фракции, размещенным в кожухе, который расположен в пространстве между конечными участками дополнительного решета и удлинителя верхнего решета, а лопасти битера незерновой фракции соприкасаются с внутренней поверхностью кожуха, имеющего продольные прорези в направлении выхода незерновой фракции из межрешетного пространства, причем конечный участок транспортной доски выполнен перфорированным с расположенным под ним лотком, который связан с верхним решетом, а лопасти битера незерновой фракции выполнены упругоэластичными.

На чертеже представлена схема сепарирующего механизма. Устройство состоит из транспортной доски 1, конечный участок 2 которой выполнен в виде перфорированной поверхности, лотка 3, подающего на верхнее решето 5 зерно, просепарированное через конечный участок 2 транспортной доски 1, дополнительного 4, верхнего 5, нижнего 6 решет, удлинителя 7 верхнего решета, вентилятора 8, зернового 9, колосового 10 шнеков, лопастного битера 11 незерновой фракции с упругоэластичными лопастями 12, расположенного внутри кожуха 13. Последний имеет прорези, одна из которых расположена напротив выхода незерновой фракции из межрешетного пространства, образованного дополнительным 4, верхним 5 решетами и удлинителем 7 верхнего решета, а другая расположена диаметрально первой.

Устройство работает следующим образом. Из зернового вороха, перемещаемого транспортной доской 1, в ее конечном участке 2 через перфорированную поверхность проходит (просеивается) до половины (около 50%) зерна, содержащегося в ворохе. Далее это выделенное зерно направляется по лотку 3 на верхнее решето 5. Одновременно с транспортной доски 1 оставшаяся часть зернового вороха сходом попадает на дополнительное решето 4, где также происходит разделение вороха на крупную соломистую фракцию (продолжающую движение по поверхности дополнительного решета 4) и зерно с половой (поступающие на верхнее решето 5). Под действием воздушного потока от вентилятора 8 и колебательного движения дополнительного решета 4 крупная соломистая фракция из сепаратора удаляется, существенно облегчая процесс сепарации на верхнем 5 и нижнем 6 решетах, а зерно с половой, проходя через поверхность дополнительного решета 4, соединяется в общий поток с зерном, выделенным на транспортной доске 1 в ее конечном участке 2. На верхнем 5 и нижнем 6 решетах происходит окончательное разделение потока на зерно и полову. Далее чистое зерно поступает в зерновой шнек 9. Соломистая масса выводится из сепаратора в копнитель комбайна (не показан) двумя путями: свободным сходом с дополнительного решета 4 и сходом с верхнего решета 5 с помощью лопастного битера незерновой фракции 11. Он установлен в кожухе 13 без зазора между стенками кожуха и лопастями 12 битера 11. Последние сбрасывают соломистую массу, скопившуюся в конце верхнего решета 5, при этом не пропуская воздуха, нагнетаемого вентилятором 8. Конечные участки колеблющихся дополнительного решета 4 и удлинителя 7 верхнего решета 5 соединены с кожухом 13 с помощью эластичного материала. В результате этого воздушный поток, проходя через дополнительное решето 4, исключает забивание последнего и формирует на нем вспушенный пористый слой вороха, необходимый для качественной сепарации зерна.

Устройство позволяет повысить пропускную способность сепаратора зернового вороха до 40% при существенном снижении потерь зерна.

Источники информации

1. Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. -М.: "Колос", 1994.

2. Авторское свидетельство SU 1697620 от 1991 г., кл. A 01 F 12/44.

Класс A01F12/44 зерноочистители; сепараторы

приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин -  патент 2526739 (27.08.2014)
зерноуборочный комбайн -  патент 2525267 (10.08.2014)
пневмосепаратор зерна -  патент 2525265 (10.08.2014)
устройство для разделения потока сыпучих материалов -  патент 2520341 (20.06.2014)
способ динамического выравнивания слоя вороха на очистке зерноуборочного комбайна при работе на склонах и устройство для его осуществления -  патент 2519850 (20.06.2014)
жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна -  патент 2514300 (27.04.2014)
пневмосистема зерноочистительной машины -  патент 2513494 (20.04.2014)
камера приема легких примесей сепаратора зерновой смеси -  патент 2504140 (20.01.2014)
сепаратор зерновой смеси -  патент 2503169 (10.01.2014)
механизм очистки зерноуборочного комбайна -  патент 2497345 (10.11.2013)
Наверх