способ усиления серебряного изображения на радиографических материалах

Классы МПК:G03C5/42 ослабление; усиление
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Холдинговая компания "Тасма"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к способу усиления серебряного изображения на радиографических материалах посредством его отбеливания в растворе, содержащем хлорид или бромид натрия или калия, гексацианоферрат (III) калия, триоксокарбонат натрия безводный, гидроксид калия или натрия и воду, с последующей обработкой в восстанавливающем растворе, содержащем хлорид олова (II) дигидрат, N, N,N ,N - этилендиаминотетраацетат натрия, гидроксид натрия или калия, 1,2 - этилендиамин (50% водный раствор), тиоцианат калия и воду. В результате использования предлагаемого способа имеет место повышение фотографической чувствительности S0,85 на 15-20% при сохранении практически неизменными значений коэффициента контрастности и уровня вуали, а также степени равномерности получаемого изображения по величинам оптических плотностей. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ усиления серебряного изображения на радиографических материалах посредством его отбеливания в растворе, содержащем галогенид щелочного металла и воду, с последующей обработкой в восстанавливающем растворе, содержащем хлорид олова (II), гидроксид натрия или калия, 1,2-этилендиамин и воду, отличающийся тем, что в отбеливающем растворе в качестве галогенида щелочного металла используют хлорид или бромид натрия или калия и дополнительно - гексацианоферрат (III) калия, триоксокарбонат (IV) натрия и гидроксид калия или натрия при соотношении ингредиентов, г/л:

Гексацианоферрат (III) калия - 40-60

Галогенид щелочного металла - 5-100

Триоксокарбонат (IV) натрия безводный - 20-100

Гидроксид калия или натрия - 20-30

Вода - До 1 л

а в восстанавливающий раствор дополнительно вводят N, N, N , N - этилендиаминотетраацетат натрия и тиоцианат калия при следующем соотношении компонентов, г/л:

Хлорид олова (II) дигидрат - 40-50

N, N, N , N -этилендиаминотетраацетат натрия - 30-40

Гидраксид натрия или калия - 50-60

1,2-Этилендиамин (50% водный раствор), мл - 60-80

Тиоцианат калия - 0,5-1,0

Вода - До 1 л

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области дополнительной обработки галогенсеребряных фотоматериалов для регистрации жестких ионизирующих излучений и может быть использовано в химико-фотографической промышленности, промышленной и медицинской радиографии.

Известен способ усиления серебряного изображения на радиографических материалах посредством его отбеливания в растворе, содержащем сульфат меди (II), галогенид щелочного металла, серную кислоту и воду, с последующей обработкой в восстанавливающем растворе, содержащем хлорид олова (II), гидроксид натрия или калия, 1,2-этилендиамин и воду (см. В. Кондратьев, А. Витт, Л. Антонова, Т. Баркова, Полиграфия, 1984, 6, с. 26-28).

Недостатком данного известного способа, который по совокупности признаков и достигаемому техническому эффекту наиболее близок к заявляемому объекту и потому выбран в качестве прототипа, являются относительно низкий уровень фотографической чувствительности усиленного изображения, а также относительно низкий уровень равномерности последнего по оптической плотности.

Целью настоящего изобретения является повышение фотографической чувствительности и уровня равномерности усиленного изображения по оптической плотности.

Декларируемая цель достигается тем, что в известном способе усиления серебряного изображения на радиографических материалах посредством его отбеливания в растворе, содержащем галогенид щелочного металла и воду, с последующей обработкой в восстанавливающем растворе, содержащем хлорид олова (II), гидроксид натрия или калия, 1,2-этилендиамин и воду, в отбеливающем растворе в качестве галогенида щелочного металла используют хлорид или бромид натрия или калия и дополнительно - гексацианоферрат (III) калия, триоксокарбонат (IV) натрия и гидроксид калия или натрия при следующем соотношении ингредиентов, г:

Гексацианоферрат (III) калия - 40 - 60

Галогенид щелочного металла - 5 - 100

Триоксокарбонат (IV) натрия безводный - 20 - 100

Гидроксид калия или натрия - 20 - 30

Вода - До 1 л

а в восстанавливающий раствор дополнительно вводят N,N,N",N"- этилендиаминотетраацетат натрия и тиоцианат калия при следующем соотношении компонентов, г:

Хлорид олова (II) дигидрат - 40 - 50

N,N,N",N"-этилендиаминотетраацетат натрия - 30 - 40

Гидроксид натрия или калия - 50 - 60

1,2-Этилендиамин (50%-ный водный раствор), мл - 60 - 80

Тиоцианат калия - 0,5 -1,0

Вода - До 1 л

В результате использования предлагаемого способа имеет место повышение фотографической чувствительности S0.85 на 15-20% по сравнению с таковой для способа-прототипа при сохранении практически неизменными значений коэффициента контрастности и уровня вуали, а также степени равномерности получаемого изображения по величинам оптических плотностей.

Ранее использование отбеливающего и восстанавливающего растворов с поименованным выше качественным и количественным содержанием ингредиентов в литературе не описывалось. Это обстоятельство дает основания утверждать, что заявляемому объекту присущ первый критериальный признак изобретения в рамках Патентного Закона РФ - новизна. Кроме того, знание свойств способа-прототипа и характеристик вносимых в него изменений (а именно введение в отбеливающий раствор триоксокарбоната (IV) натрия и гидроксида калия (или натрия), а в восстанавливающий - тиоцианата калия) не позволяет a priori предсказать отмеченный выше положительный эффект - повышение фотографической чувствительности обрабатываемого радиографического материала и уровня равномерности усиленного изображения, а это, в свою очередь, означает, что сущность заявляемого объекта явным образом из известного на сегодняшний день уровня в данной области техники не вытекает. Только что сказанное позволяет нам сделать вывод о том, что заявляемому объекту присущ также второй критериальный признак изобретения - изобретательский уровень. И наконец, заявляемый нами способ достаточно прост и оперативен по своему исполнению, используемые в нем композиции отбеливающего и восстанавливающего растворов легко изготавливаются из тех реагентов, которые выпускаются ныне отечественной промышленностью, стабильны при хранении и обладают малой истощаемостью; в настоящее время он находится в стадии внедрения в широкомасштабное производство. А это означает, что заявляемый нами объект подпадает и под третий критериальный признак изобретения - промышленная применимость.

Заявляемый на предмет изобретения способ усиления серебряного изображения иллюстрируется на нижеследующих примерах.

Пример 1. Образец радиографической мелкозернистой пленки РТ-5 экспонируют с использованием рентгеносенситометрического клина согласно ОСТ 6-17-54-80 (напряжение на ретгеновской трубке 80 кВ, сила тока 4 МА), после чего подвергают его стандартной обработке (проявление в проявителе "Рентген-2" в течение 6 мин при 20oС, промывка в проточной воде в течение 1 мин, фиксирование в 25%-ном водном растворе тиосульфата натрия в течение 15 мин при 20oС и завершающая промывка в проточной воде в течение 15 мин при 20-25oС). Приготовленные таким образом фотографические изображения в виде сенситометрических клиньев далее подвергают отбеливанию в растворе состава, г:

Гексацианоферрат (III) калия - 40

Бромид калия - 5

Триоксокарбонат (IV) натрия безводный - 20

Гидроксид калия - 20

Вода - До 1 л

в течение 4 мин при 20oС, промывают в проточной воде 2 мин, после чего подвергают восстановлению в растворе состава, г:

Хлорид олова (II) дигидрат - 40

N,N,N",N"-этилендиаминотетраацетат натрия - 30

Гидроксид калия - 50

1,2-Этилендиамин (50%-ный водный раствор), мл - 60

Тиоцианат калия - 0,5

Вода - До 1 л

в течение 1 мин при 20oС, после чего промывают в проточной воде 15 мин и высушивают 2-3 ч при комнатной температуре. На полученных образцах измеряют стандартным путем значения сенситометрических показателей S0.85 (фотографическая чувствительность в р-1), способ усиления серебряного изображения на радиографических   материалах, патент № 2197011 (коэффициент контрастности) и D0 (уровень вуали). Все эти показатели для указанного случая представлены в табл. 1. Параллельно с этим проводят испытания на степень однородности усиленного изображения по оптическим плотностям, для чего образец той же радиографической пленки размером 24способ усиления серебряного изображения на радиографических   материалах, патент № 219701130 см2 равномерно экспонируют по всей поверхности согласно ОСТ 6-17-400-75, после чего подвергают его сначала стандартной химико-фотографической обработке согласно ОСТ 6-17-54-80, а затем усилению первоначально сформированного на нем серебряного изображения по вышеуказанной технологии. На полученном изображении выделяют визуально три наиболее светлых и три наиболее темных участка, замеряют их оптические плотности и определяют максимальные отклонения оптической плотности путем вычитания наименьшей величины из наибольшей и последующего деления полученной разности пополам (эта величина и является количественным критерием неравномерности испытуемого изображения по оптическим плотностям). Результаты испытаний для подобного случая также представлены в табл.1.

Пример 2. Выполняют с использованием общей технологической схемы примера 1, но отбеливание проводят в растворе состава, г:

Гексацианоферрат (III) калия - 50

Бромид натрия - 50

Триоксокарбонат (IV) натрия безводный - 60

Гидроксид натрия - 25

Вода - До 1 л

а восстановление - в растворе состава, г:

Хлорид олова(II) дигидрат - 45

N,N,N",N"-этилендиаминотетраацетат натрия - 35

Гидроксид натрия - 55

1,2-Этилендиамин (50%-ный водный раствор), мл - 70

Тиоцианат калия - 0,8

Вода - До 1 л

Пример 3. Осуществляют по общей схеме примера 1, но отбеливание проводят в растворе состава, г:

Гексацианоферрат (III) калия - 60

Бромид калия - 100

Триоксокарбонат (IV) натрия безводный - 100

Гидроксид калия - 30

Вода - До 1 л

а восстановление - в растворе состава, г:

Хлорид олова (II) дигидрат - 50

N,N,N",N"-этилендиаминотетраацетат натрия - 40

Гидроксид калия - 60

1,2-Этилендиамин (50%-ный водный раствор), мл - 80

Тиоцианаткалия - 1,0

Вода - До 1 л

Пример 4. Проводят с применением технологической схемы, описанной в примере 1, но отбеливание проводят в растворе состава, г:

Гексацианоферрат(III) калия - 40

Хлорид натрия - 50

Триоксокарбонат (IV) натрия безводный - 20

Гидроксид калия - 20

Вода - До 1 л

Пример 5. Выполняют как и пример 1, но отбеливание проводят в растворе состава, г:

Гексацианоферрат (III) калия - 50

Хлорид калия - 75

Триоксокарбонат (IV) натрия безводный - 60

Гидроксид натрия - 25

Вода - До 1 л

а восстановление - в растворе, состав которого указан в примере 2.

Пример 6. Осуществляют как и пример 1, но для отбеливания используют композицию следующего состава, г:

Гексацианоферрат(III) калия - 60

Хлорид натрия - 100

Триоксокарбонат (IV) натрия безводный - 100

Гидроксид калия - 30

Вода - До 1 л

а для восстановления - композицию, указанную в примере 3.

Пример 7 (сравнительный). Выполняют по типу примера 1, но для отбеливания используют раствор, указанный в примере 2, для восстановления - раствор состава, г:

Хлорид олова (II) дигидрат - 40

N,N,N",N"-этилендиаминотетраацетат натрия - 30

Гидроксид натрия или калия - 40

1,2-Этилендиамин (50%-ный водный раствор), мл - 60

Тиоцианат калия - 0,2

Вода - До 1 л

Пример 8 (сравнительный). Осуществляют по описанной в примере 1 технологии, но для отбеливания используют раствор, указанный в примере 5, для восстановления - раствор состава, указанный в примере 7.

Пример 9 (сравнительный). Проводят по образу и подобию примера 1, но для отбеливания используют раствор, указанный в примере 2, для восстановления - раствор состава, г:

Хлорид олова (II) дигидрат - 50

N,N,N",N"-этилендиаминотетраацетат натрия - 40

Гидроксид натрия или калия - 60

1,2-Этилендиамин (50%-ный водный раствор), мл - 80

Тиоцианат калия - 1,5

Вода - До 1 л

Пример 10 (сравнительный). Осуществляют по общей схеме примера 1, но для отбеливания используют раствор, указанный в примере 5, для восстановления -раствор состава, указанный в примере 9.

Пример 11 (по прототипу). Выполняют, используя ту же самую технологическую схему, что описана в примере 1, но отбеливание ведут в растворе состава, г :

Сульфат меди (II) пентагидрат - 50

Хлорид натрия - 50

Серная кислота (95%) - 50

Вода - До 1 л

а восстановление - в растворе состава, г:

Хлорид олова (II) дигидрат - 50

Гидроксид натрия - 50

1,2-Этилендиамин, мл - 100

Вода - До 1л

Пример 12 (сравнительный по прототипу). Выполняют, используя ту же самую технологическую схему, что описана в примере 1, но отбеливание ведут в растворе состава, г:

Гексацианоферрат (III) калия - 100

Хлорид калия - 75

Вода - До 1 л

а восстановление - в растворе состава, указанного в примере 11.

Пример 13 (сравнительный, по прототипу). Выполняют, используя ту же самую технологическую схему, что описана в примере 1, но отбеливание ведут в растворе состава, г:

Гексацианоферрат(III) калия - 100

Бромид калия - 15

Вода - До 1 л

а восстановление - в растворе состава указанного в примере 11.

Данные фотоиспытаний для этого и предшествующих случаев также приведены в табл. 1.

Пример 14. Выполняют по той же схеме и с использованием тех же самых обрабатывающих растворов, что и в примере 1, но в качестве обрабатываемого радиографического материала берут рентгеновскую техническую пленку РТ-1.

Результаты испытаний для этого случая даны в табл. 2.

Пример 15. Осуществляют по той же схеме и с применением тех же обрабатывающих растворов, что и в примере 2, но в качестве обрабатываемого радиографического материала берут рентгеновскую техническую пленку РТ-1.

Пример 16. Выполняют по той же схеме и с использованием тех же самых обрабатывающих растворов, что и в примере 3, но в качестве обрабатываемого радиографического материала берут пленку РТ-1.

Пример 17. Выполняют как и пример 4, но обрабатываемым радиографическим материалом служит рентгеновская пленка РТ-1.

Пример 18. Осуществляют по схеме примера 5 и с использованием указанных там обрабатывающих растворов, но обрабатываемым материалом является пленка РТ-1.

Пример 19. Выполняют по типу примера 6, но в качестве обрабатываемого радиографического материала применяют рентгеновскую пленку РТ-1.

Пример 20 (сравнительный). Проводят по той же схеме и с использованием тех же самых обрабатывающих растворов, что и в примере 7, но обрабатываемым материалом служит пленка РТ-1.

Пример 21 (сравнительный). Осуществляют таким же образом, как и пример 8, но в качестве обрабатываемого радиографического материала используют РТ-1.

Пример 22 (сравнительный). Выполняют по образу и подобию примера 9, а обрабатываемым радиографическим материалом является пленка РТ-1.

Пример 23 (сравнительный). Осуществляют по типу примера 10, но в качестве обрабатываемого радиографического материала применяют рентгеновскую техническую пленку РТ-1.

Пример 24 (по прототипу). Выполняют как и пример 11, но обрабатываемым радиографическим материалом служит пленка РТ-1.

Пример 25 (по прототипу). Проводят, используя описанную в примере 12 технологическую схему, но обрабатываемым материалом служит пленка РТ-1.

Пример 26 (сравнительный, по прототипу). Выполняют по той же схеме и с использованием тех же самых обрабатывающих растворов, что и в примере 13, но в качестве обрабатываемого радиографического материала используют рентгеновскую техническую пленку РТ-1.

Данные испытаний для этого и предшествующего случаев также представлены в табл. 2.

Как хорошо видно из приводимых в табл.1 и 2 данных, в результате использования заявляемого способа имеет место заметное (на 15-20%) повышение фотографической чувствительности S0.85 обрабатываемых радиографических материалов при сохранении практически неизменных значений коэффициента контрастности способ усиления серебряного изображения на радиографических   материалах, патент № 2197011 и уровня вуали D0, а также более высокая степень однородности усиленного изображения по оптическим плотностям по сравнению с таковыми для способа-прототипа.

Отметим также, что указанные в тексте концентрации реагентов в отбеливающем и восстанавливающем растворах являются оптимальными; так, при понижении концентрации карбоната натрия в отбеливающем растворе ниже 20 г/л имеет место сильное разбухание эмульсионного слоя, сопровождающееся уменьшением прочности его сцепления с подложкой, превышение же этой концентрации свыше 100 г/л уже не дает никакого эффекта в этом отношении. В свою очередь, при концентрации гидроксида натрия или калия в том же растворе до уровня ниже 20 г/л сопровождается усилением неравномерности отбеленного (и соответственно - усиленного) изображения;

концентрация же их выше 30 г/л приводит к определенному замедлению процесса восстановления отбеленного серебра изображения. При концентрациях хлорида или бромида щелочного металла ниже 5 г/л отбеливающий раствор либо практически не работает вообще, либо отбеливает содержащееся в радиографическом материале серебро весьма медленно (15 мин и более), что является весьма нежелательным, с другой стороны, скорость отбеливания по достижении концентрации галогенида щелочного металла в 100 г/л и более достигает некоторого предела, и превышение указанной цифры с практической точки зрения нецелесообразно, поскольку при этом происходит перерасход реагентов. Снижение концентрации тиоцианата калия в восстанавливающем растворе ниже нижнего заявляемого предела приводит к тому, что повышения фотографической чувствительности материала вообще не имеет места, повышение же его концентрации выше верхнего заявляемого предела - к отсутствию уже достигнутого при концентрации 1.0 г/л дополнительному повышению S0.85.

Отметим в заключение, что предлагаемый нами способ обладает достаточной универсальностью для обработки серебряных изображений на радиографических материалах; аналогичные результаты были получены и на других пленках (РМ-1, РМ-В, РФ-3 и др.)м

Класс G03C5/42 ослабление; усиление

способ химико-фотографической обработки экспонированных галогенидосеребряных фотоматериалов -  патент 2245572 (27.01.2005)
способ усиления серебряного изображения на радиографических материалах -  патент 2242783 (20.12.2004)
способ реставрации дагерротипов -  патент 2229153 (20.05.2004)
способ усиления серебряного изображения -  патент 2009535 (15.03.1994)
Наверх