способ управления в режиме меню с поддержкой в оконечных устройствах дополнительных услуг в мобильных системах связи

Классы МПК:H04Q7/22 с использованием специализированных коммутационных станций, например, сотовые системы радиосвязи
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Т-МОБИЛЕ ДОЙЧЛАНД ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-01-15
публикация патента:

Изобретение относится к способу управления в режиме меню с поддержкой в оконечных устройствах дополнительными услугами в мобильных системах связи, при этом дополнительные услуги доступны через узлы дополнительных услуг. При этом объекты, содержащие данные в виде программ, функций и т.д., загружают в мобильную станцию и этими объектами управляют, модифицируют их или приводят в исполнение через беспроводный интерфейс мобильной системы связи. Технический результат - объекты обеспечивают предпочтительно визуальное управление в режиме меню в мобильной станции выбранной дополнительной службой, что значительно облегчает обслуживание абонента. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ управления в режиме меню с поддержкой в оконечных устройствах дополнительными услугами в мобильных системах связи, при этом дополнительные услуги доступны через узлы дополнительных услуг, причем объекты загружают в мобильную станцию, содержащую мобильное оконечное устройство и модуль идентификации абонента, отличающийся тем, что объектами управляют, модифицируют их или приводят в исполнение через беспроводный интерфейс мобильной системы связи и они состоят из программ, функций и/или данных, которые поддерживают связь между абонентом и узлом дополнительных услуг и обслуживание предлагаемых дополнительных услуг.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что загрузку объектов в мобильную станцию осуществляют через беспроводный интерфейс.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что загрузку и/или модификацию объектов осуществляют в специальных загрузочных станциях у продавцов, поставщиков услуг и т. д.

4. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что с помощью объектов создают меню для узла дополнительных услуг и отображают его на дисплее мобильной станции полностью или по частям.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что меню на дисплее мобильной станции изменяют в зависимости от действий, выполненных перед этим узлом дополнительных услуг, согласовывают и/или обновляют за счет загрузки нового объекта.

6. Способ по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что объекты помещают в память объектного центра мобильной системы связи и оттуда вызывают и загружают в мобильное оконечное устройство.

7. Способ по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что объекты загружают в память мобильного оконечного устройства (мобильное оборудование ME) мобильной станции.

8. Способ по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что объекты загружают в память модуля идентификации абонента.

9. Способ по любому из пп. 1-8, отличающийся тем, что передачу, активацию, модификацию и актуализацию объектов осуществляют посредством коротких сообщений или службы GPRS мобильной системы связи.

10. Способ по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что посредством объектов клавишам или комбинациям клавишей мобильной станции присваивают отдельные функции дополнительных служб.

11. Способ по любому из пп. 1-10, отличающийся тем, что загрузку в мобильную станцию и/или модификацию объектов инициируют посредством выбранных действий.

12. Способ по любому из пп. 1-11, отличающийся тем, что загрузку в мобильную станцию и/или модификацию объектов инициирует сам абонент.

13. Способ по любому из пп. 1-12, отличающийся тем, что объекты приспосабливают к техническим условиям мобильной станции за счет того, что проверяют возможности мобильной станции и самостоятельно приспосабливают их к ним.

14. Способ по любому из пп. 1-13, отличающийся тем, что технические возможности мобильных станций заносят в специальный банк данных и перед загрузкой объекта в определенную мобильную станцию проверяют, какие возможности она имеет, и после этого выбирают подходящий объект и загружают его в мобильную станцию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу управления в режиме меню с поддержкой в оконечных устройствах дополнительных услуг в мобильных системах связи согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

До настоящего времени абоненты мобильной системы связи после набора узла дополнительных услуг (узла VAS), например, мобильной системы готовых продуктов могли ориентироваться в меню с помощью устных запросов, для того чтобы передать соответствующие данные и произвести запросы. Это требует относительно много времени, усилий и связано с ошибками, поскольку абонент должен держать в уме несколько адресов (номерных функций). Если он забыл один из адресов, то ему приходится снова прослушивать информационный текст. За счет этого процесс обслуживания может длиться относительно долго.

Из DE-A-0659004 известен мобильный телефон, в котором с помощью одной клавиши (программируемой клавиши) можно вызвать определенную, заданную службу. Такое предназначение клавиши для вызова соответствующей службы задается при изготовлении телефона и запоминается в самом телефоне.

В DE-A-19610840 раскрыт способ загрузки электронных игр в устройство связи мобильной сети связи. Абонент с помощью своего оконечного устройства связи может посредством диалога связываться с устройством управления мобильной сети радиосвязи и выбирать по меньшей мере одну игру из серии предлагаемых игр, причем после выбора игры относящиеся к игре данные и/или программа игры передается устройством управления в оконечное устройство связи и там запоминается. Затем находящаяся в памяти игра может быть выполнена абонентом на своем терминале. Передача данных на терминал для управления в режиме меню дополнительными услугами в этой публикации не раскрыто.

ЕР-А-0772367 относится к мобильной радиосистеме с центральной станцией обслуживания, которая находится в радиоконтакте с мобильной станцией и обменивается с ней данными. Для управления передачей данных мобильная станция содержит управляемый программой микропроцессор, который распознает и оценивает переданные станцией обслуживания короткие сообщения. Микропроцессор на основе содержащейся в коротких сообщениях информации изменяет свою программу управления. Тем самым могут разрешаться или блокироваться технические функции мобильной станции. Таким образом, этот способ относится только к оказанию влияния на уже имеющиеся в мобильной станции программы управления со стороны станции обслуживания, а не к передаче, модификации и выполнению программ для управления дополнительными услугами с терминала.

В основу изобретения положена задача создания способа для управления в режиме меню с поддержкой в оконечном устройстве дополнительными услугами в мобильной системе связи, который оптимально поддерживает абонента через его мобильную станцию при предоставлении дополнительных услуг.

Эта задача решена за счет отличительных признаков пункта 1 формулы изобретения.

Для этого предлагается использовать объекты (программы, данные и т.д.) в мобильных станциях для поддержки обслуживания со стороны узла дополнительных услуг. Согласно изобретению эти объекты загружают в мобильное оборудование (ME) или в модуль идентификации абонента (SIM) мобильного оконечного устройства, управляют ими, модифицируют или приводят в исполнение через беспроводный интерфейс. Объекты поддерживают обслуживание между пользователем мобильной станции и узлом дополнительных услуг так, что меню для использования соответствующей услуги воспроизводится на дисплее мобильной станции полностью или по частям в зависимости от действительного положения в меню.

Пользователь мобильной станции с помощью использования указанных в меню клавиш может приводить в действие различные функции узла дополнительных услуг, например прослушивать новые информации в блоке мобильной связи. После нажатия клавиши меню на дисплее мобильного терминала приводится в соответствие с действиями, произведенными на узле дополнительных услуг. Это может осуществляться также посредством загрузки нового объекта или за счет модификации уже загруженного объекта.

Объекты обеспечивают предпочтительно визуальное управление в режиме меню в мобильной станции выбранной дополнительной службой, что значительно облегчает обслуживание для абонента.

Объекты загружают в мобильные станции через беспроводный интерфейс или на специальных загрузочных станциях, например, у продавцов. Загрузка инициируется абонентом через беспроводный интерфейс или с помощью определенных действий, например, при первом вызове узла дополнительных услуг.

Объекты содержат данные и/или функции/программы, которые запоминаются на карте модуля идентификации абонента и/или в мобильной станции, и выполняются.

Объекты могут адаптироваться к возможностям мобильной станции, как например к величине дисплея, черно-белому или цветному изображению. Эта адаптация происходит либо за счет полиморфизма или за счет запоминания возможностей мобильной станции в сети связи, благодаря чему при необходимости загружают соответствующим образом приспособленные объекты.

Объекты активируются в мобильной станции абонентом либо непосредственно, либо опосредованно за счет действий, например, входа в мобильную радиосеть, прием информации (коротких сообщений, вызовов) и т.д.

Модификации объекта осуществляются непосредственно абонентом или опосредованно самим объектом, например, для обновления структуры меню.

Ниже приводится подробное описание изобретения с помощью показанного на чертеже примера выполнения.

На чертеже проиллюстрировано задействование. Объекты (прикладные программы) содержатся в объектном центре 9 в банке данных.

Загрузка объектов в мобильную станцию 1 (мобильное оборудование 2 и/или модуль идентификации абонента 3) или модификация объектов осуществляется через беспроводный интерфейс 5 мобильной радиосети 4 или интерфейсы устройства считывания карт модулей идентификации абонента поставщика 10 услуг.

В качестве механизма передачи объектов в сети мобильной радиосвязи можно предпочтительно использовать короткие сообщения (SM) или службы GPRS (радиосистема общего пользования). В качестве альтернативного решения можно использовать двухтональный многочастотный набор мобильной станции 1 при существующем голосовом соединении, например, с мобильной системой готовых услуг. Двухтональный многочастотный набор оценивается прикладной программой в узле 7 дополнительных услуг и может приводить к передаче соответствующей управляющей информации в объекты посредством коротких сообщений или с помощью служб GPRS.

Если необходимо осуществить согласование объектов с индивидуальными возможностями мобильной станции 1, то для этого имеются соответствующие профили возможностей в основном регистре 8 (HLR) абонента или в объектном центре 9. В первом случае объектный центр 9 должен запросить соответствующий профиль в основном регистре 8.

Инструментарий прикладных программ модуля идентификации абонента, согласно рекомендации 11.14 GSM (глобальной системы связи), предоставляет функциональную возможность загрузки программ и данных через воздушный интерфейс 5 в мобильную станцию 1 и приведения их в исполнение в модуле 3 идентификации абонента. Способ, согласно изобретению, можно осуществлять с помощью этой функциональной возможности. Однако способ можно реализовать также на основе других механизмов.

Ниже приводится описание загрузки и активации объектов на основе инструментария прикладных программ модуля идентификации абонента для поддержки обслуживания дополнительной службы и их следует понимать как возможное конкретное проявление изобретения.

Объект содержит краткую форму меню дополнительной службы с заданным соотношением между клавишами мобильной станции и действиями дополнительной службы.

Объекты загружаются в модуль 3 идентификации абонента через службу 6 коротких сообщений при первом контакте (соединении) мобильной станции 1 с узлом 7 дополнительных услуг. Для этого узел 7 дополнительных услуг инициирует с помощью сообщения в объектном центре 9 соответствующую процедуру, за счет чего объект, соответствующий выбранной дополнительной службы, затем загружается в мобильную станцию 1.

При существующем соединении с узлом дополнительных услуг объект активируется за счет того, что узел 7 дополнительных услуг передает короткое сообщение (SMS) в мобильную станцию 1. В этом коротком сообщении содержится номер версии, который сравнивается с номером версии, имеющейся в мобильной станции 1 объекта, и при необходимости выдается команда на загрузку более актуального объекта.

Если абонент с помощью клавиатуры выбрал пункт меню и эта операция успешно выполнена узлом 7 дополнительных услуг, то узел 7 дополнительных услуг передает короткое сообщение (SM) в модуль 3 идентификации абонента. После этого модуль 3 идентификации абонента актуализирует информацию на дисплее мобильной станции 1.

Объекты модифицируют с помощью коротких сообщений (SM). Это происходит в основном при переходе к новым версиям, т.е. когда изменяется меню узла 7 дополнительных услуг или меню отдельной дополнительной услуги и происходит согласование объекта с этим изменением. При необходимости объект полностью стирают и заменяют новым.

В качестве альтернативного решения объекты в модуле 3 идентификации абонента могут загружаться и модифицироваться у поставщика 10 услуг.

Это осуществляется с помощью устройства 11 считывания и записи карт модулей идентификации абонента поставщика 11 услуг, с помощью которого записываются соответствующие данные в память модуля идентификации абонент.

Соответствующие данные объекта поставщик услуг может запрашивать в объектном центре 9 и вводить в устройство 11 считывания и записи карт модулей идентификации абонента.

Класс H04Q7/22 с использованием специализированных коммутационных станций, например, сотовые системы радиосвязи

способ и устройство для установления однонаправленного канала беспроводной связи для услуги передачи при мультимедиа многоточечном соединении в системе мобильной связи -  патент 2341040 (10.12.2008)
способ присвоения приоритетов сетям в телекоммуникационном оконечном устройстве с характеристиками управления цифровыми правами -  патент 2341039 (10.12.2008)
идентификационный сервис сообщений -  патент 2339187 (20.11.2008)
связь с коммутацией каналов и коммутацией пакетов -  патент 2334372 (20.09.2008)
способ и устройство передачи отчетов для sms-сообщений в системах беспроводной связи -  патент 2333617 (10.09.2008)
способ и система передачи информационного наполнения в системе передачи широковещательных услуг -  патент 2330385 (27.07.2008)
преобразование коротких сообщений между различными форматами для систем беспроводной связи -  патент 2330384 (27.07.2008)
способ и система радиосвязи для передачи полезной информации в качестве услуги на множество абонентских станций -  патент 2325788 (27.05.2008)
выбор системы для беспроводных услуг предоставления данных -  патент 2325787 (27.05.2008)
аппарат и соответствующий способ, предназначенный для выбора информации, связанной с качеством обслуживания в системе радиосвязи -  патент 2323548 (27.04.2008)
Наверх