способ психофизического воздействия на организм человека

Классы МПК:A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Милевский Мечислав Августович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. При психофизическом воздействии для достижения здорового состояния сна при бессоннице предварительно принимают положение тела, удобное для длительного пребывания в состоянии покоя, после чего проводят воздействие, состоящее из 2...7 циклов напряжения - расслабления мышц лица с последующей релаксацией не менее 5 мин с закрытыми глазами. Указанное воздействие повторяют до тех пор, пока не будет достигнуто состояние сна, причем длительность каждого цикла напряжение - расслабление составляет 3-20 с. Способ позволяет повысить эффективность воздействия. 2 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ психофизического воздействия на организм, заключающийся в сознательном регулировании напряжения - расслабления отдельных групп мышц с последующей релаксацией, отличающийся тем, что при психофизическом воздействии для достижения здорового состояния сна при бессоннице предварительно принимают положение тела, удобное для длительного пребывания в состоянии покоя, после чего проводят воздействие, состоящее из 2. . . 7 циклов напряжения - расслабления мышц лица с последующей релаксацией не менее 5 мин с закрытыми глазами, указанное воздействие повторяют до тех пор пока, не будет достигнуто состояние сна, причем длительность каждого цикла напряжение - расслабление составляет 3-20 с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что релаксацию сопровождают воображаемыми образами, способствующими естественному отдыху.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что период релаксации сопровождают равномерным глубоким дыханием.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при бессоннице, возникающей, например, в случаях повышенной возбудимости, нервных и эмоциональных стрессов.

В условиях современной жизни все большее количество людей как молодого так и пожилого возраста подвергаются воздействиям эмоциональных стрессов, что вызывает повышенную нервозность и как следствие частые головные боли, бессонница. Прием специальных снотворных препаратов дает временный эффект и требует со временем увеличения дозы, вызванной привыканием организма к данному препарату.

Известны различные способы борьбы с бессонницей с помощью аутогенной тренировки [Групповая психотерапия. /Под ред. проф. Б.Д. Карвасарского. М.: Медицина, 1990, с. 19]. Недостатком ее является то, что овладеть ею нелегко, нужно выработать определенную натренированность организма, что требует определенных затрат времени и определенного морального настроя.

Известен способ, который может быть использован для лечения нарушения сна путем воздействия на больного в барокамере измененным барометрическим давлением [патент РФ 2089152, кл. A 61 G 10/02, 1997]. Данный способ сложен в применении и требует дорогостоящего оборудования, стационарного способа проведения и высокой квалификации врача.

Известен способ психофизического воздействия на организм, выбранный в качестве прототипа, согласно которому путем сознательного последовательного (постепенного, ступенчатого) напряжения - расслабления отдельных групп мышц с последующей релаксацией достигается общее улучшение состояния организма человека: снятие усталости, предупреждение или купирование отрицательных эмоций или болезненных проявлений [патент РФ 2141352, кл. А 61 М 21/00, 1999]. Однако данный способ требует определенной подготовки, периодичности в проведении упражнений в специально для этого отведенное время, концентрации внимания при проведении упражнений. Недостатком его является также обширная область воздействия на организм в целом, наличие поэтапного подхода и невозможность использования при бессоннице без специальной подготовки.

Решаемая техническая задача - упрощение способа психофизического воздействия на организм для достижения здорового состояния сна при бессоннице.

Изобретение поясняется на примере воздействия на организм при бессоннице.

Способ психофизического воздействия на организм заключается в сознательном регулировании напряжения - расслабления отдельных групп мышц с последующей релаксацией. Новым является то, что при психофизическом воздействии для достижения здорового состояния сна при бессоннице предварительно принимают положение тела, удобное для длительного пребывания в состоянии покоя, после чего проводят воздействие, состоящее из 2...7 циклов напряжения - расслабления мышц лица с последующей релаксацией не менее 5 мин с закрытыми глазами, указанное воздействие повторяют до тех пор, пока не будет достигнуто состояние сна, причем длительность каждого цикла напряжение - расслабление составляет 3-20 с.

Релаксацию можно сопровождать воображаемыми образами, способствующими естественному отдыху.

Период релаксации лучше сопровождать равномерным глубоким дыханием.

Изобретение поясняется на примере воздействия на организм при бессоннице.

Воздействие лучше осуществлять вечером перед сном. Предварительно принимают положение тела удобное для длительного пребывания в состоянии покоя для того, чтобы после засыпания не затекали конечности После чего проводят 2...7 циклов сильного напряжения - расслабления мышц лица с последующей длительной релаксацией с закрытыми глазами Во время релаксации осуществляют равномерное глубокое дыхание и сопровождают ее воображаемыми образами, например представляя природные пейзажи (море, лес и т.п.). Способ повторяют до тех пор, пока не будет достигнуто состояние сна.

Практика использования способа показывает, что состояние сна, вызванного напряжением - расслаблением мышц лица с последующей релаксацией, не оказывает вредных воздействий на организм человека и самочувствие.

Класс A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ профилактики употребления наркотиков подростками -  патент 2528852 (20.09.2014)
способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией -  патент 2525736 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)
способ коррекции психофизиологического состояния спортсменов -  патент 2522377 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ нейрогормональной коррекции и омоложения с помощью музыкально-акустических воздействий -  патент 2518538 (10.06.2014)
способ активизации роста лейкоцитарной массы и комплексной коррекции состава крови в акустическом поле in vitro -  патент 2518534 (10.06.2014)
Наверх