способ защиты печени от ксенобиотиков в эксперименте

Классы МПК:A61K31/616  карбоновыми кислотами, например ацетилсалициловая кислота
A61P1/16 для лечения печени или расстройств желчного пузыря, например противогепатитные средства, желчегонные средства, средства, способствующие растворению конкрементов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Щекина Ирина Анатольевна
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Предложено использовать ацетилсалициловую кислоту в качестве гепатопротекторного средства в эксперименте. Средство оказывает мембраностабилизирующее действие, защищает гепатоциты от воздействия гепатотропного яда. 4 ил., 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Применение кислоты ацетилсалициловой в низких дозах в качестве гепатопротекторного средства при заболеваниях печени в эксперименте.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к экспериментальной медицине.

Большинство ксенобиотиков подвергается в организме биотрансформации в микросомальных системах печени, и некоторые вещества в процессе метаболизма могут трансформироваться в активные промежуточные продукты, которые токсичны в отношении различных органов. Число примеров такой токсичности быстро увеличивается. В фармакотерапии и профилактике токсических гепатитов широкое применение получили: 1) витаминные препараты; 2) флавоноиды; 3) индукторы ферментативной системы печени; 4) ингибиторы перекисного окисления липидов [Н. Н. Каркищенко, в кн. : Фармакологические основы терапии, М., Медицина, 1996, с. 109] . В зависимости от тяжести эти заболевания нарушают функции печеночных ферментов, метаболизирующих лекарства, особенно микросомальных оксидаз, и тем самым значительно влияют на элиминацию лекарств. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) в терапевтических дозах могут привести к образованию активных продуктов, обладающих гепатотоксичностью. Известный препарат кислота ацетилсалициловая (АСК) относится к группе НПВС и обладает противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим действием [М.Д. Машковский, в кн. : Лекарственные средства, Харьков, 1997, т. 1, с. 165]. Использование в комплексном лечении заболеваний печени кислоты ацетилсалициловой в дозе 75 мг/сут как мембраностабилизатора с антиоксидантным действием позволяет снизить вероятность развития побочных эффектов.

Целью изобретения является ослабление токсического действия ксенобиотиков (в частности, CCl4) на гепатоциты низкими дозами АСК.

Указанная цель достигается на модели острого гепатита в хроническом эксперименте на животных при интоксикации их ССl4; в качестве гепатопротектора использовали АСК в дозе 75 мг/сут, которую вводили перорально в течение 14 дней.

Оценку гепатопротекторного действия препарата АСК проводили с помощью теста гексеналового сна у животных. Характеристику гепатопротекторного действия препарата определяли по биохимическим и энзимологическим показателям: аспарагиновую аминотрансферазу (АСаТ), аланиновую аминотрансферазу (АЛаТ) и бромсульфалеиновую пробу (БСП).

Эксперимент проводили на 36 беспородных белых крысах самцах массой 200-250 г. Препарат АСК в дозе 75 мг/сут в виде раствора и дистиллированную воду вводили животным однократно внутрижелудочно через зонд в дозе 75 мг/сут, гексенал - в дозе 70 мг/кг внутрибрюшинно, 50% масляной раствор CCl4 - подкожно, однократно, дробно в 2 участка тела (задние конечности) в дозе 5 мг/кг. Исследование с гексеналовым сном проводили в три этапа. На первом этапе изучали влияние препарата на продолжительность гексеналового сна по показателю "бокового положения" животных. Эксперимент проводился с 2-мя группами животных: I группа (контроль) - 6 животных, которым за 1 час до введения гексенала вводили дистиллированную воду; II группа (опытная) - 6 животных, которым за 1 час до введения гексенала вводили препарат АСК в дозе 75 мг/сут. На втором этапе исследовали антигипнотическое действие препарата АСК при его ежедневном введении в течение 13 дней. На этом этапе было использовано 2 группы животных: I группа (контроль) - 6 животных, которым в течение 13 дней ежедневно вводили дистиллированную воду. Введение гексенала проводили спустя сутки после последнего введения дистиллированной воды (на 14-е сутки). II группа (опытная) - 6 животных, которые получали препарат АСК в дозе 75 мг/сут ежедневно в течение 13 дней. Спустя 1 сутки после окончания введения препарата (т. е. на 14-е сутки) им вводили гексенал. На третьем этапе исследовали гепатопротекторное действие препарата АСК в дозе 75 мг/сут при его лечебно-профилактическом применении на модели острого гепатита при интоксикации CCl4. На этом этапе было использовано 2 группы животных: I группа (контроль) - 6 животных, которые ежедневно получали дистиллированную воду в течение 13 дней. На 7-е сутки от начала введения животным вводили CCl4. Спустя 1 сутки после окончания введения дистиллированной воды (т.е. на 14-й день) им вводили гексенал; II группа (опытная) - 6 животных, которые ежедневно получали препарат АСК в дозе 75 мг/сут в течение 13 дней. На 7-е сутки от начала введения препарата им также вводили ССl4. Спустя 1 сутки после окончания введения препарата (т.е. на 14-е сутки) им вводили гексенал. После окончания эксперимента животные контрольной и опытных групп умерщвлялись декапитацией под эфирным наркозом, затем проводилось патологоанатомическое вскрытие трупов и гистологическое исследование печени [Меркулов Г.А. Курс патогистологической техники, с.с. 129, 141, 1963].

В результате проведенных исследований установлено, что при пероральном однократном введении АСК в дозе 75 мг/сут продолжительность гексеналового сна, активность ферментов печени и БСП по отношению к контрольной группе не менялась (р>0,05) (табл. 1), что свидетельствует об отсутствии влияния АСК на антитоксическую функцию печени у интактных животных. Однако изучавшийся препарат оказывал гепатозащитный эффект в хроническом эксперименте и на фоне дистрофии печени, развившейся вследствие введения ССl4. Об этом свидетельствуют изменения основных биохимических показателей в сыворотке крови, продолжительность гексеналового сна (табл. 2) и результаты патоморфологического исследования печени. У животных, получавших АСК в дозе 75 мг/сут, частично восстанавливалась секреторная функция печени, снижалась активность ферментов: АЛаТ - на 27% в хроническом эксперименте и на 22% на фоне модельного гепатита, АСаТ на 24% в хроническом опыте и на 13% на фоне дистрофии печени (табл. 3). АСК не устраняет нарушение экскреторной функции печени (синдром холестаза), но оказывает мембраностабилизирующее действие, защищает гепатоциты от воздействия мембранотропного яда. Скорость элиминации бромсульфалеина уменьшалась в хроническом опыте при введении АСК ацетилсалициловой на 57,7% и на фоне экспериментального гепатита на 43,3%.

Результаты эксперимента представлены в таблице 1, 2, 3.

У животных, получавших АСК в дозе 75 мг/сут в той же дозе однократно и в хроническом эксперименте, патологических изменений печени не обнаружено.

У контрольных животных с модельным гепатитом (фиг. 1) в печени обнаружены однотипные изменения, выраженный центролобулярный гепатит, наиболее яркими признаками которого являлись гидропическая и баллонная дистрофия (фиг. 2) гепатоцитов вокруг центральных вен с лимфомакрофагальной инфильтрацией, а также жировая дистрофия гепатоцитов, которая нарастает от периферии к центру печеночных долек. В печени опытных животных обнаружены довольно многочисленные митозы гепатоцитов (фиг. 3, 4), что свидетельствует о стимуляции кислоты ацетилсалициловой репаративных процессов, которые проявляются одновременно с деструктивными. Статистическую обработку полученных результатов проводили с подсчетом средней арифметической "X" и ее доверительных границ способ защиты печени от ксенобиотиков в эксперименте, патент № 2195936х; достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента [Сепетлиев Д. Статистические методы в научных медицинских исследованиях, М., 1968].

Препарат кислота ацетилсалициловая в дозе 75 мг/сут проявляет отчетливый гепатопротекторный эффект при интоксикации ССl4. Об этом убедительно свидетельствуют снижение уровня АСаТ, АЛаТ, показатели БСП, которые являются высокочувствительным тестом оценки состояния гепатобилиарной системы с высокой точностью, отражающей состояние печени, ее функциональные нарушения; менее выраженные дистрофические изменения в печеночной ткани.

Использование этого способа позволит получить положительный терапевтический эффект в комплексном лечении токсических поражений печени, который для НПВС связан с антиоксидантной активностью и, по проведенным нами результатам экспериментальных исследований, с нормализацией внутрипеченочного холестаза.

Класс A61K31/616  карбоновыми кислотами, например ацетилсалициловая кислота

способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
применение соли ацетилсалициловой кислоты для лечения вирусных инфекций -  патент 2524304 (27.07.2014)
противотуберкулезное лекарственное средство -  патент 2498803 (20.11.2013)
лечебное средство с противоопухолевой активностью на основе акадезина -  патент 2494744 (10.10.2013)
новая композиция для лечения метаболического синдрома -  патент 2486902 (10.07.2013)
способ профилактики острого коронарного синдрома у мужчин, страдающих артериальной гипертонией, с умеренным риском развития острых сердечно-сосудистых осложнений -  патент 2483671 (10.06.2013)
способ получения лекарственных и биологически активных средств -  патент 2479318 (20.04.2013)
капсула и лекарственное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2477123 (10.03.2013)
способ ведения пациентов после протезирования трикуспидального клапана -  патент 2465894 (10.11.2012)
комбинация, обладающая антиагрегантной, липидрегулирующей и гастропротекторной активностями, фармацевтическая композиция -  патент 2453314 (20.06.2012)

Класс A61P1/16 для лечения печени или расстройств желчного пузыря, например противогепатитные средства, желчегонные средства, средства, способствующие растворению конкрементов

Наверх